Студопедия — Экономика средств массовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика средств массовой информации






Редакцию газеты, радио или телевидения можно рассматривать как коммерческое предприятие - самостоятельный, с правами юридического лица, субъект хозяйствования, действующий в условиях самофинансирования и стремящийся получить прибыль путем реализации товара, хотя этот товар и необычный - интеллектуальный, идеологический. Следовательно, как и любое коммерческое предприятие, редакция СМИ встроена в рыночную экономическую систему… Современная экономика журналистики - это совокупность общественных отношений в области производства, распределения, обмена и потребления результатов журналистской деятельности на основе рыночного механизма хозяйствования. Последний предполагает, прежде всего, конкуренцию на информационном рынке.

Фирмы вкладывают часть своего капитала в другую страну, создавая в ней заводы и конторы. На основе этой модели образуется "международная фирма" или транснациональная корпорация - коммерческое предприятие, основанное в одной стране и действующее в других странах. В 1970-е годы насчитывалось десять ведущих транснациональных корпораций: "General Motors", "Exxon", "Ford", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", IBM, "Mobil Oil", "Chrycler", "Texaco", "Unilever". Все они, кроме "Royal Dutch/Shell" и "Unilever", были основаны в США и имели филиалы не только на родине, но и в десятках стран.

http://www.cjr.org/resources/index.php Who owns what

 

Сразу же после второй мировой войны в странах Запада наблюдается тенденция объединения медийных корпораций с крупными компаниями, действующими вне информационной индустрии, что привело, в конечном итоге, к переплетению их собственности и образованию гигантских медиа-концернов, тесно связанных с иными сферами бизнеса.

Ряд принадлежащих крупным медиа-корпорациям периодических изданий (американские газеты) распространяются большими тиражами за рубежом во многих странах мира. Большинство из них имеет зарубежные версии, нередко - на местных языках, адаптированные к особенностям аудитории. Наличие такого рода газет и журналов с транснациональной системой распространения побудило некоторых исследователей сделать вывод о формировании группы так называемых "международных" или "глобальных" изданий. Глобальных газет немного, всего четыре: "Wall Street Journal", "Financial Times", "USA Today", "International Herald Tribune". И все они издаются на английском языке - языке общения международного бизнеса.

В первой половине 2000 года на мировом рынке информации доминируют всего шесть концернов-гигантов - "Time Warner", "Walt Disney", "Bertelsmann", "News Corporation", "General Electric" и "Microsoft". Пять из них имеют штаб-квартиры в США, и только один из крупнейших медиа-концернов (третий по величине) - в Германии. Речь идет о концерне "Bertelsmann", который после покупки в 1998 году крупнейшего в мире англоязычного издательства "Random House" превратился в глобальную медиа-структуру.

Концерн " Bertelsmann " вырос из небольшого немецкого книжного издательства и стал самым крупным по обороту европейским концерном в области СМИ. Благодаря большим инвестициям на американском рынке СМИ "Bertelsmann" является сегодня крупнейшим издателем англоязычной литературы, совладельцем различных клубов любителей книги, типографий, а через "Bertelsmann Music Group", из которой, в частности, выросла солидная фирма звукозаписи РСА, действует и на музыкальном рынке. Финансовую базу для экспансии концерн создал за счет создания клубов любителей книги и музыки, насчитывающих миллионы членов в разных странах. Благодаря этому он смог также действовать на рынке газет и журналов (через дочернюю фирму "Грунер + Яр"), участвовать в издательском и типографском деле, в производстве бумаги, в деятельности музыкальных издательств, кино-, радио- и телекомпаний. "Bertelsmann" занимается также Е-Соmmегсе, является совладельцем American Online/AOL Europe, имеет 50 % доли в американской интернетовской системе книготорговли barnesandnoble-соm. Аналогичными видами деятельности занимается его дочернее предприятие Вооks Online, /ВОL. Geo, Woman’s Helth, FT Deutschland (finish).

К началу века под номером один в списке транснациональных корпораций, доминирующих на мировом информационном рынке, числился " Time Warner ". В состав этой гигантской корпорации вошли кабельные сети развлекательного телевидения, "CNN News Group" (имеющая в своем составе спутниковую службу мировых новостей "CNN Inernational") и сеть новостных и развлекательных каналов "НВО". "Time Warner" издает ряд высокоприбыльных печатных изданий (Fortune, People, Time, Elle), книги-бестселлеры, владеет магазинами по их продаже и клубами любителей книг, поддерживает в Интернете ряд популярных сайтов с электронными версиями изданий (LIFE.com). Входящая в его коммерческую структуру "Warner Music Group" является одной из крупнейших в мире компаний по производству и распространению музыкальной продукции, а компании "Warner Brothers" и "New Line Cinema" - мировыми лидерами кинопроизводства для большого и малого экранов.

Шансы "Time Warner" на превращение в мировой мега-концерн будущего резко возросли в связи с объявленным в январе 2000 года "стратегическим слиянием" с гигантской корпорацией "America On-Line", активно действующей на рынке компьютерных коммуникационных технологий и услуг. Слияние знаменует соединение транснациональных СМИ с сетевыми структурами, контролирующими онлайновую доставку информации в высокоскоростном интерактивном режиме. "America On-Line" получила неограниченный доступ к рекламным ресурсам "Time Warner", которая, в свою очередь, может размещать свою информацию на сетевом пространстве корпорации "America On-Line". Сделка открыла поле для новой стратегии информационного бизнеса, охватывающей Интернет, компьютеры, телевидение, музыку, видео и текстовые ресурсы, для широкого развития "электронной коммерции" - продажи товаров и услуг через Интернет. Руководство слившихся "America On-Line" и "Time Warner" объявило XXI век столетием Интернета.

The merger was not fruitful and on May 28, 2009, Time Warner announced that it would spin off AOL into a separate public company. The spinoff occurred on December 9, 2009, ending the eight-year relationship between the two companies.

Since then, AOL on February 7, 2011 purchased of The Huffington Post.

On April 16, 2012, the Huffington Post won its first Pulitzer Prize, becoming the first online-only daily news website to do so. The prize for National Reporting was awarded to reporter David Wood for his 10-part series, "Beyond the Battlefield," exploring the lives of veterans who were severely injured while serving in Afghanistan and Iraq.

Вторым номером в нынешней иерархии медиа-гигантов является " Walt Disney " - корпорация, которой с 1995 года принадлежит, помимо другой обширной собственности в сфере информации и развлечений, одна из крупнейших в мире телекомпаний - американская телесеть АВС.

В "большую шестерку" входят корпорация Р.Мэрдока " News Corporation " - собственник телесети "Fox" и новостного канала "Fox News Channel", концерн " General Electric ", имеющий в собственности телесеть NBC и кабельную CNBC, и корпорация " Microsoft ", владеющая совместно с " General Electric " круглосуточным новостным кабельным телевизионным каналом "MSNBC".

Специалисты, анализируя эволюцию пользования СМИ, заключают, что налицо эволюция от массового общества к сегментированному обществу - результат новых коммуникационных технологий, сосредоточенных на диверсифицированной, специализированной информации так, что аудитория становится все более сегментированной по ценностям, вкусам и стилям жизни. В этом и состоит настоящее и будущее телевидения: децентрализация, диверсификация и штучная работа на заказ.

"Американская индустрия новостей является бизнесом", - декларирует американский Центр для иностранных журналистов. И в Западной Европе СМИ все чаще называют "медиа-индустрией", а журналистские произведения - "медиа-продуктами", рассматривая их как товарную продукцию, предлагаемую рынку.

О степени воздействия коммерческих факторов на деятельность современной прессы может свидетельствовать хотя бы тот факт, что бюджет газет в США в 90-е годы в среднем на 80% формировался за счет финансовых поступлений от рекламодателей, и лишь 20% средств были получены в результате распространения тиража по подписке или в розницу (эта часть бюджета полностью покрывала лишь расходы по доставке тиража газеты читателям). Таким образом, соотношение между рекламодателями и аудиторией как источниками финансирования газетного предприятия выглядит как 4:1.

Важнейшими каналами финансирования СМИ являются сегодня: реклама (включение рекламных блоков обеспечивает солидные финансовые поступления), распространение тиража издания и применение платных форм предоставления программ телевидения, государственные субсидии и льготы (для поддержки в основном печати, помогающие сохранить плюрализм взглядов в прессе, независимость редакций и ограничить негативные последствия концентрации СМИ). NYT paywall.

NYT запустила платный доступ к собственному контенту в марте 2011 года. Тогда это было воспринято неоднозначно, но сейчас можно «посрамить скептиков», как любят говорить в Перми. Система подписки предусматривает 10 материалов бесплатно, а остальные — за деньги.

Через полтора года стало понятно, что система платного доступа вместе с подпиской на печатную версию позволяет изданию говорить об устойчивой бизнес-схеме, чьи доходы могут по итогам 2012 года превысить рекламные доходы. По крайней мере, так считают в Bloomberg.

Paywall в этом году должен принести изданию $91 млн, согласно Bloomberg (12% от суммарной подписной выручки). Вместе с печатной подпиской это составит $768 млн, что на $52,8 млн больше планируемых рекламных доходов.

Что так же важно, рост количества подписчиков продолжается (7,1% по сравнению с прошлым годом) на фоне падения рекламных доходов (-3,7% по сравнению с прошлым годом).

Цифровая подписка привысила цифровые рекламные сборы на $19 млн. И это всего через полтора года после введения paywall.

По данным на конец сентября 2012 количество платных подписчиков на сайте nytimes.com было около 566 000 (что на 11% выше, чем в июне 2012). А средний тираж печатной версии составил — 717 000, упав на 7% за тот же период. Так что, количество подписчиков стремится к выравниванию.

В общем, есть смысл задуматься — кто же наиболее важен для вашего издания: читатель или рекламодатель. Возможно, это плохая новость для рекламодателей. Потому что они могут стать номером 2 среди первоочередных целей издателей. Собственно, как и должно быть. Рекламодатель должен покупать не полосы/баннеры, а внимание читателей. А издатели должны перестать продавать рекламодателям свои полосы. Нужно переориентироваться и не продавать, а принимать или не принимать предложения рекламодателей по размещению. Собственно, как и должно быть: №1 — это читатель

Статистика, отражающая специализацию газетных журналистов в США в 90-е годы, свидетельствует о том, что 19% от общего числа газетчиков составляют специализирующиеся на освещении спортивной тематики, 13% - политических проблем, 8% - криминальных происшествий и деятельности судов, 7% - деловой жизни и по 4% журналистов специализируются на освещении социальных вопросов и проблем образования.

Коммерциализация сферы телевещания проявляется не только в повсеместном распространении коммерческих моделей вещательной деятельности (характерном для последней четверти ХХ века), но и в широком применении платных форм предоставления программ.

Проблема сохранения плюралистического ландшафта периодической печати приобретает особую остроту в последней четверти ХХ века, когда угроза исчезновения стала реальной не только для политических изданий, но и для многих газет и журналов, которые в условиях конкуренции с телевидением (а затем и с Интернетом) лишаются рекламной базы, обеспечивающей их выживание.

В 1978 году Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала необходимость государственных субсидий для поддержки газет. Для решения острой проблемы обеспечения выживания печати, страны ЕС осуществляют государственную протекционистскую политику, предусматривающую прямые финансовые дотации органам прессы и издателям, почтово-телеграфные, налоговые, таможенные и иные льготы. В случаях, когда эта политика имеет последовательный и долговременный характер, удается добиться впечатляющих результатов. Например, в Финляндии, где она осуществляется с 60-х годов, без государственной поддержки пресса страна не досчиталась бы половины выходящих сегодня изданий.

В Голландии, Норвегии, Австрии и некоторых других странах правительства субсидируют все ежедневные газеты, содействуя выживанию как можно большего числа газет с тем, чтобы поддерживать существование в прессе широкого спектра мнений. Благодаря государственной поддержке в Швеции удалось сохранить две крупные политические газеты - социал-демократическую "Arbetet", которая выходит с 1887 года, и консервативную "Svenska Dagbladet", основанную в 1884 году.

В странах Европы существуют и специальные, целевые программы поддержки местной прессы, изданий, находящихся на грани финансового краха, а также небольших газет, которые играют особо важную роль в формировании различных политических мнений. Так, в Швеции значительная финансовая помощь была оказана так называемым "вторым" местным и региональным газетным изданиям - то есть газетам со вторым по величине тиражом в своем регионе или городе (и вследствие этого, с ограниченным доходом от рекламы). В Голландии с 1974 года существует Фонд прессы для оказания помощи газетам и журналам, которые находятся в тяжелом финансовом положении, а также содействия новым, только что открывшимся газетам.

Льготные расценки на почтовые услуги, установленные в некоторых европейских государствах для ежедневных газет, дают более ощутимый экономический эффект, чем система субсидий. Почтовые льготы для прессы существуют в Австрии, Англии, Голландии, Норвегии, Франции и других странах.

Тенденции развития газетной печати в конце ХХ века разные, оценить однозначно ее состояние невозможно. Но о том, что традиционные газеты будут существовать в ближайшем будущем свидетельствуют несколько позитивных факторов. Во-первых, по-прежнему традиционные газеты остаются привлекательным товаром на рынке. Доходы и прибыли газетных компаний довольно высоки, особенно в США. Там число сделок в области купли-продажи газет не снижается. За последние три года 420 ежедневных газет (почти одна треть из существующих) сменили владельцев. Газетная собственность по-прежнему в цене. В 1998 году был установлен рекорд: "Minneapolis star tribune" была продана компании Маклатчи за 1,2 миллиарда долларов. Можно предположить, что в бесперспективное дело, бизнес без будущего газетные предприниматели вкладывать деньги не станут. Об этом же говорят и инвестиции газетных компаний в новое полиграфическое оборудование, новые печатные станки для своих газет. В частности, согласно опросу издателей ста девяноста газет в США, они в 1999 году потратили на капитальное оборудование около шестьсот семидесяти миллионов долларов, что на 24% больше, чем в 1998 году.

Во-вторых, среди благоприятных тенденций для газетной отрасли тенденций - стабилизация цен на бумагу и рост доходов от рекламы.

2012.

There is an element of paradox to these results. The industry continues to struggle with the basic problem of finding new sources of revenue to make up for continuing declines in print advertising. Print advertising was off by more than $1.1 billion through three quarters, compared to digital ad gains of just $58 million.

So what did investors like about the companies? Here are eight positives:

1. Digital pay plans, combined with aggressive print price increases, are generating new circulation revenues. More than 400 of 1,350 daily papers now have implemented or plan some version of a digital paywall.

2. On an operating basis, the great majority of papers are profitable. Only a handful have closed or reduced print frequency.

4. Companies are showing good results from their investments in digital companies like CareerBuilder. Many have also launched promising digital/social marketing agencies for local businesses.

5. Those companies with local TV operations (Gannett, Scripps, Washington Post, Journal Communications) had even better-than-expected revenue and profit gains in a banner year for political advertising.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия