Студопедия — Специальные меры безопасности с учетом специфики технологии производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные меры безопасности с учетом специфики технологии производства.






Практикантам институтов, техникумов, професионально-технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором из лица электротехнического персонала с группой электробезопасности не ниже 3 – в установках напряжением до 1000В. Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, и присваивать им группу по электробезопасности 3 и выше запрещается.

1) Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строи­тельных норм и правил, государственных стандартов, правилбезопасности труда и другой нормативно-технической документации.

Организация эксплуатации и ремонта электроустановок должна соответствовать требованиям настоящих правил, госу­дарственных стандартов, правил безопасности при эксплуата­ции электроустановок и других нормативных актов по охране труда (ОТ) и технике безопасности (ТБ).

2) Средства защиты, инструмент и приспособления,применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок,должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и ис­пытания средств защиты.

Средства защиты, инструмент и приспособления должны подвергаться осмотру и испытаниям в соответствии с действующими правилами.

3) Каждый работник обязан знать и выполнять требования по безопасности труда, относящиеся к обслуживаемому оборудованию и организации труда на рабочем месте.

4) Руководитель предприятия и ответственный заэлектрохозяйство должны контролировать соответствие условий труда на рабочих местах требованиям безопасности и производственной санитарии. При невозможности устранить воздействие на персонал вредных и опасных факторов руководящие должностные работники обязаны обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты.

5)Руководитель предприятия обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствиис требованиями государственных стандартов, настоящих правил, правил безопасности труда и местных инструкций.

6) О проведении первичного инструктажа на рабочем
месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте иливличной карточке с обязательной подписью инструктируемого инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

7) Материалы расследования несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, а также нарушениятребований безопасности труда должны быть тщательно проанализированы для выявления причины и виновника их возникновения, принятия мер для предупреждения подобных случаев. Сообщения о несчастных случаях, их расследование и учет должны осуществляться в установленном порядке.

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, оформление актов формы Н-1, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель потребителя.

8) Ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве, несут как работники, непосредственнонарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство предприятия и его структурных подразделений, а также другие работники из административно-технического персонала, руководитель предприятия, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.

9) Весь персонал энергослужб должен быть обученпрактическим приемам освобождения человека, попавшего поддействие электрического тока, и практически обучен способамоказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия. Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специальноподготовленный инструктор. Проверка знания правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве должна проводиться при периодической проверке званий норм и правил работы вэлектроустановках.

10) Руководитель предприятия должен обеспечить каждого работника электрохозяйства личной инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

11) На рабочих местах должны быть аптечки или сумкипервой помощи с набором медикаментов. Запас медикаментов с учетом сроков годности должен постоянно возобновляться.

12) Персонал должен быть обеспечен спецодеждой,спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами в зависимости от характера выполняемых работ и обязан ими пользоваться во время производства работ.

13) Пожарная безопасность электроустановок, зданийи сооружений, в которых они размещены, должна отвечатьтребованиям действующих правил пожарной безопасности (ППБ), а также отраслевых правил, учитывающих особенности отдельных производств.

14) Все работники предприятия должны проходитьпротивопожарный инструктаж. Электротехнический персоналдолжен проходить периодическую проверку знаний ППБ одновременно с проверкой знаний норм и правил работы в электроустановках.

15) Электроустановки должны быть укомплектованыпервичными средствами пожаротушения.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия