Студопедия — Налоги, взимаемые при перемещении товаров через государственную границу РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги, взимаемые при перемещении товаров через государственную границу РФ






При перемещении товаров через государственную границу РФ взимается два основных налога. К таким налогам относятся НДС и акциз.

НДС – это косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации [8].

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретенных сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.

Налоговая ставка НДС в России составляет 18 % и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10 % или в перечень со ставкой 0 %.

Рассмотрим особенности уплаты НДС при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

При импорте товаров на таможне уплачивается НДС. Исключение предусмотрено для конкретных категорий товаров, описанных в статье 150 Налогового кодекса. Есть несколько важных моментов учета НДС при импорте.

Во-первых, платить НДС на таможне нужно в особом порядке – одновременно с уплатой всех таможенных платежей.

Сроки уплаты НДС при ввозе товаров зависят от таможенной процедуры, под которую помещают товары (п. 1 ст. 82 ТК ТС).

Во-вторых, рассчитать сумму НДС, необходимую к уплате на таможне, можно по формуле (1) (ст. 160 НК РФ):

 

НДС = (TC + TП + A) х N, (1)

 

где: TC – таможенная стоимость импортированных товаров.;

TП – уплаченная таможенная пошлина.;

A – уплаченный акциз.;

N – ставка НДС в процентах, которой облагаются импортированные товары.

Если импортируемые товары освобождены от уплаты таможенных пошлин, то TП в расчете принимается равным 0, а если товары не облагаются акцизами, то A равно 0.

Сумму уплаченного на таможне НДС указывают в графе 47 таможенной декларации, код платежа 32–38.

В-третьих, НДС по импортированным товарам, уплаченный на таможне, принимается к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Условием принятия налога к вычету является приобретение импортных товаров для осуществления производственной деятельности, других операций, которые облагаются НДС, или для перепродажи. Документами, подтверждающими право на вычет, в данном случае будут внешнеэкономический договор (контракт), инвойс (счет) и таможенная декларация, где в графе 47 записана сумма НДС, уплаченного на таможне. Документы, подтверждающие право на вычет: внешнеэкономический договор (контракт), инвойс (счет) и таможенная декларация, где в графе 47 указан НДС, уплаченный на таможне.

В-четвертых, бывают ситуации, когда НДС, уплаченный на таможне, не может быть принят к вычету (п. 2 ст. 170 НК РФ). Тогда он включается в стоимость приобретенных товаров.

Если фирма ввозит импортный товар, то на него не оформляют счет-фактуру. Вместо этого документа для вычета НДС используют таможенную декларацию или ее заверенную копию.

В настоящее время порядок исчисления НДС при импорте товаров из Белоруссии и Казахстана установлен Протоколом от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе».

Как следует из пункта 1 статьи 2 указанного Протокола при ввозе товаров из Белоруссии и Казахстана НДС платит собственник товаров, то есть российская фирма-импортер.

Налоговую базу по НДС определяют как стоимость ввезенных товаров на дату их оприходования плюс сумма акцизов. Как правило, стоимость товаров равна цене сделки по договору. Затраты на доставку в налоговую базу не включают.

Заплатить налог следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем оприходования ввезенных товаров. Об этом сказано в пункте 7 статьи 2 Протокола от 11 декабря 2009 года. Причем переплату по внутрироссийскому НДС можно зачесть в счет перечисления НДС по импорту (пп. 2 п. 8 ст. 2 Протокола от 11 декабря 2009). До 1 июля 2010 года такой возможности у фирм не было.

Операция по экспорту товаров из РФ облагается НДС, правда в таком случае ставка налогообложения равна нулю. Нулевая ставка означает, что отгруженные на экспорт товары освобождены от налога условно. Иными словами, чтобы использовать нулевую ставку, вы должны подтвердить факт экспорта.

Суммы входного НДС, которые вы уплатили поставщикам и которые непосредственно относятся к затратам на производство и реализацию экспортируемых товаров, вы можете принять к вычету (возместить из бюджета).

Чтобы подтвердить факт экспорта и возместить из бюджета экспортный НДС, необходимо выполнить определенные требования. Вот они.

1. Нужно собрать документы, подтверждающие, что экспортер действительно вывез товары за границу России.

2. Нужно заполнить декларацию по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с документами, подтверждающими экспорт.

На первый взгляд выполнить эти условия несложно, однако на практике вернуть экспортный НДС удается не всем. Налоговики предъявляют к документам очень строгие требования и при первой возможности отказываются возмещать НДС.

Помимо НДС при перемещении товаров также взимается акциз. Акциз – это косвенный налог, представляющий собой добавку к цене товара, определяемую по правилам налогового законодательства. Поскольку акциз является федеральным налогом (ст. 13 НК), исчисление и уплата акцизов регулируется положениями федеральных законов о налогах и сборах, а именно - второй частью НК, главой 22 «Акцизы».

Особенности взимания акциза при ввозе подакцизных товаров Таможенного союза установлены ст. 186 НК РФ (изменения, внесенные в эту статью Федеральным законом N 306-ФЗ, вступили в силу с 01.01.2011). Прежде чем переходить к нормам данной статьи, заглянем в международные договоры, формирующие договорно-правовую базу Таможенного союза в части взимания косвенных налогов (НДС и акциза) при импорте товаров.

Принцип взимания косвенных налогов при импорте товаров установлен ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Итак, при импорте товаров на территорию одного государства - участника Таможенного союза с территории другого государства - участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера. При этом законодательством последнего может быть установлено иное в отношении товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Кроме того, косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника Таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию. Еще один момент: ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства.

На основании ст. 4 указанного Соглашения взимание косвенных налогов и контроль, за их уплатой при импорте товаров осуществляются в соответствии с отдельным Протоколом, заключаемым между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Таковым является Протокол от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (далее - Протокол). В нем порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров установлен ст. 2. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым с территории одного государства на территорию другого, оба из которых являются членами Таможенного союза, осуществляется налоговым органом государства, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (с учетом отдельных особенностей). Данное правило не распространяется на товары, подлежащие маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). По ним взимание акцизов осуществляется таможенными органами государства - члена Таможенного союза, если это предусмотрено законодательством данного государства (п. 12 ст. 2 Протокола). [9]

Для справки. В целях применения положений Протокола собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или переход права собственности на товары к которому предусмотрен договором (контрактом).

Таким образом, порядок взимания акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза, зависит от того, подлежит ли маркировке акцизными марками ввозимый товар. Подтверждение этому теперь можно найти и в Налоговом кодексе. Согласно п. 1 ст. 186 НК РФ при ввозе на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза подакцизных товаров Таможенного союза акцизы взимаются налоговыми органами при условии, что эти товары не подлежат маркировке акцизными марками в соответствии с законодательством РФ. Взимание акцизов по ним - обязанность таможенных органов, осуществляемая в порядке, установленном новой ст. 186.1 НК РФ.

Налоговая база для исчисления акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ определяется с учетом следующего (ст. 191 НК РФ):

1) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения), - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;

2) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, - как сумма их таможенной стоимости и сумма подлежащей уплате таможенной пошлины.

При этом таможенная стоимость подакцизных товаров, а также подлежащая уплате таможенная пошлина определяются в соответствии с действующим налоговым и таможенным законодательством. При освобождении от уплаты таможенной пошлины в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты суммы акциза условно начисленная сумма таможенной пошлины не включается. В случае освобождения от уплаты акциза для целей учета в налогооблагаемую базу для его исчисления условно начисленная сумма таможенной пошлины включается.

Налоговая база для исчисления акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ определяется отдельно по каждой ввозимой на таможенную территорию РФ партии подакцизных товаров. Если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию РФ подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ввоз которых облагается по разным налоговым ставкам, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров. В аналогичном порядке налоговая база определяется также в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию РФ подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ для переработки вне таможенной территории РФ. При ввозе на таможенную территорию РФ подакцизных товаров в качестве продуктов переработки вне таможенной территории РФ налоговая база определяется в соответствии с вышеизложенными требованиями.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия