Студопедия — Общие закономерности, свойственные техносфере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие закономерности, свойственные техносфере






Основные закономерности географической оболочки: целостность, ритмичность и зональность. Техносфера, как компонент этой оболочки, выполняет условия её определяемые. Фактором развития техногенеза в современных условиях действия НТР выступают огромные количества востребованных обществом полезных ископаемых (до 100 млрд. т/год только углеводородного сырья и неметаллических полезных ископаемых).

Целостность техносферы определяется взаимосвязанным и взаимозависимым развитием всех компонентов природы, с которыми она контактирует (Атмо-, гидро-, лито-, педосферы, биосферы) и взаимопроникает на различных иерархических уровнях строения вещества. При этом естественная судьба химических элементов не соответствует геохимическими свойствами исходных минералов-носителей, а определяется антропогенными формами поступления элементов от различных источников загрязнений. Например, при добычи цветных полезных ископаемых (медь, свинец, цинк, никель и др.), после выемки их из литосферы, обогащения и металлургического передела формируются отвалы и хвосты, а значительная доля их в виде продуктов и изделий, после эксплуатации последних, пополняет промышленные и бытовые свалки.

Однако, на этих отвалах и свалках, как вторичных источниках загрязнений, они опять становятся подвластными воздействию природных явлений: распыляются ветром, транспортируются поверхностными и подземными водами, вовлекаются в природный массообмен на элементном уровне растительностью и животными. При таком состоянии химические элементы, в частности тяжелые металлы: Pb, Zn, Ni, Cu, Cd, Hg и др. и их эколого-токсикологические свойства, будут прямо зависеть от характера взаимодействия техногенных и природных факторов (Волков, 2003; Алексеенко, 2002).

Если определить экосферу как сумму биосферы и социосферы, то природный ресурс экосферы вовлекается в техносферу, затем, трансформируется и мигрирует в соответствии с её механизмами, и выбрасывается из оборота техносферы в виде отходов как природный ресурс для гео- экосферы. Но скорости ассимиляции оказываются несоизмеримо малы по сравнению с темпами присущими техносфере, и биосфера не выработала адекватных ответных механизмов. Они могут возникнуть в процессе эволюции. Более того, те эволюционные «находки» природы, которые использует биосфера (например, крысы, мыши, тараканы), оказываются не приемлемыми для человека. Он ними активно противодействует. С другой стороны, поступающие яды и неудобные для природы вещества, снижают ассимиляционный ресурс планеты.

Рис. 1 – Схема использования ресурсов техносферой

 

Солнечный свет (ресурсы космоса) сообщает момент движения экосфере, у которой часть момента движения, ресурсы, экологические услуги забирает техносфера, расходуя часть энергии А1, через неконтролируемые механизмы на разрушение сферы ассимиляции Земли.

Ускоренные темпы эволюции геосферы. В естественном ходе событий тяжелые металлы, которые были двинуты человеком, допустим, еще бы ни один миллион лет пролежали на своем природном месте, пока не подверглись бы гипергенному выветриванию и выносу в окружающую среду в течение еще 10 тыс. лет. Но, человек не стал ждать миллионы и десятки тысяч лет и воспользовался ресурсом, переработав его в течение 2 десятков лет, оставив на месте месторождения глубокий карьер. Все что было переработано ушло в изготовление производственных продуктов, которые были использованы и оказались на свалках и будут разложены до химических веществ в течении 20 лет. Итак, вместо миллиона лет естественным путем, вещества приобрели подвижность и поступили в биосферу за 40-50 лет. Практика свидетельствует, что любые искусственные изменения в окружающей среде приводят к форсированному поступлению химических элементов (загрязнителей) в окружающую среду.

Ускоренные темпы деструкции лито-, педосферы хорошо заметны. Например, при строительстве гидросооружений изменяется режим поверхностных и подземных вод – техногенные грунты размываются и в значительных количествах попадают в речные воды и транспортируются ими на большие расстояния. При этом наблюдается взаимосвязанное развитие береговой зоны возникающее в следствие подъема уровня воды. Наступает обводнение склонов, подтопление территории (так, каскад Волжских ГЭС привел к подтоплению территории, равной Владимирской области – около 29 тыс. км2). Естественные почвы изменяют свой гидротермический режим. В созданных людьми водохранилищах происходит абразия берегов (Рыбинское, Цимлянское, Клязьминское водохранилища и др.). В качестве примера техногенного загрязнения береговой зоны можно обратиться к Кайраккумскому водохранилищу в Сев. Таджикистане с комплексом новообразованных берегов из отвалов полиметаллических руд, размываемых р. Сырдарьей, впадающей в водохранилище (Карлович, 2001). Строительство водохранилища в Кузбассе удалось остановить, только когда обнаружилось, что оно вскроет месторождения ртути, свинца, что приведет к аккумуляции загрязнений в самом водохранилище и воде р. Томи.

Рельеф поверхности – важный элемент техносферы, и является неотъемлемой её частью. Часто, именно он определяет потоки вещества переносимые как воздушным путем, так поверхностными и грунтовыми водами.

Важное значение принадлежит длительности антропогенного воздействия и возраст технических объектов. В силу того, что природа не успевает ассимилировать, то изменения в окружающей среде накапливаются. В результате изменения ОС от времени происходят по экспоненте с коэффициентом, зависимым от климата, рельефа, почв, растительности и т.д. Особо негативную нагрузку на окружающую среду процесс техногенеза оказывает в высокоурбанизированнных и старопромышленных районах (Уральский, Центральный экономические районы и др.), где антропогенные вмешательства в компоненты природы привели к загрязнению значительных площадей (разработка руд КМА – Курская, Липецкая и Белгородская области, на территории Уральского района – 10 обогатительных фабрик сформировали техногенные накопления металлов в хвостохранилищах массой более 3 млрд. т). Наблюдения этих территорий позволяет предсказать ситуацию в тех районах, где освоение природных ресурсов еще только набирает темп.

При деградации естественных сообщества по законам вытеснения, известными в экологии более примитивный вид вытесняет более совершенный, более мелкий вытесняет более крупный, быстро размножающийся – менее быстро размножающегося, быстро эволюционирующий – мене быстро эволюционирующего. Если представить, элементы техносферы, как техносферные сообщества, аналогичные биосферным, то по отношению к биосфере техносфера примитивна, быстро размножается, имеет более высокие темпы эволюции. Таким образом, темпы эволюции техносферы не совпадают с темпами эволюции геосферы и экосферы, что в конечном итоге приведет к глубокому системному кризису.

Ритмичность техносферы. Ритмичность — повторяемость одних и тех же процессов и явлений во времени. По аналогии с географической оболочкой, техносфера испытывает те же процессы и явления: суточные ритмы освещенности, хода температуры, влажности, развития растений и животных. Очевидно влияние сезонных ритмов в средних и высоких широтах (сельское хозяйство). Менее очевидны приливные и циркадные циклы, обусловленные взаимодействием Луны и Земли, как космических тел. Чижевским показано мощное воздействие циклов солнечной активности на здоровье человека и его деятельность. Кондратьевым выделены циклы подъема и спада экономического развития. Определены основные законы: на фоне общего подъема могут присутствовать ещё большие скачки в развитии, а в ходе падения – более глубокие рецессии. К сведению – в природе все наоборот: на фоне подъема следует ожидать глубоких падений, а на фоне падения – резкие всплески поднятия, например, среднегодовой температуры.

На природные ритмы и явления накладывается антропогенный фактор. Например, в зоне тундры в ходе геологоразведочных работ на нефть и газ ландшафты приобретают техногенный облик, нарушаются растительный слой и ландшафты буровых площадок, подъездные пути не восстановятся в первозданном виде по прошествии многих лет, хотя развиваться они будут после ухода нефтяников в естественных условиях тундры. Другой известный пример – урбанизированные территории и техногенные комплексы, на которых происходят те же природные процессы и явления, что и на сопредельных территориях, не подвергнутых антропогенным воздействиям. К ритмичным процессам и явлениям в техносфере следует, очевидно, отнести сами технические революции, обусловливающие эволюцию техногенеза, взрывной характер которых приходится на революционную фазу, наступающую сразу после накопления в обществе парка машин, технических средств производства и перехода этого количества техники в новое качественное состояние – совершенствование технологии, что является основой прогресса или технической революции в обществе, а следовательно, и поступления техногенного материала.

Зональность техносферы определяется законом географической зональности. Антропогенная деятельность общества осуществляется во всех без исключения природных зонах. Отсюда, техносфере свойственна зональность ПТК, соответствующая географическим или природным поясам, в которых антропогенная деятельность происходит. Например, хозяйственная деятельность в умеренном поясе затронет соответственно лесную, лесостепную, степную, полупустынную и пустынную зоны.

Известно, что на распространение техногенных веществ значительную роль оказывают метеорологические факторы, а именно: термический режим. Дело в том, что скорости химических реакций и движения воды зависят от температурного режима. Очевидно, что в зимние время движение загрязняющих веществ не происходит и они депонируются в окружающей среде. Многие процессы миграции загрязняющих веществ зависят от увлажнения и испарения влаги на территории. Режим световой радиации определяет интенсивность фотосинтеза.

К примеру, длительность отопительного периода, глубина траншей для водоводов, забивка свай и фундаменты, толщина стен в Сибири значительно больше, нежели в европейской части России, что ведет к необходимости существенного увеличения капиталовложений при освоении территорий. Чем севернее и восточнее или южнее и восточнее территория в России, тем сложнее она в освоении.

Тепловой и водный балансы земной поверхности в природной географической среде, как правило, являются теми главными механизмами, которые определяют интенсивность и характер всех форм обмена энергией и веществом между основным процессом и компонентами географической среды и техносферой, формирующейся в ней.

Пределы распространения географических поясов и зон оказались зависимыми от соотношения радиационного годового баланса и годовой суммы атмосферных осадков – радиационного индекса сухости, выражаемого формулой R/Lx, где R – годовой радиационный баланс, x – осадки, L – скрытая теплота испарения (Григорьев, Будыко, 1956; Будыко, 1970). Физический смысл индекса сухости позволяет характеризовать как степень увлажнения, так и степень засушливости природных зон. Так, например, в случае R/Lx = 0,5 остаточная радиация (радиационный баланс) в два раза меньше того количества тепла, которое необходимо для испарения годовой суммы осадков. Вместе с тем, этот же индекс показывает, что, если осадков выпадает больше, чем их может испариться, то образуется излишек влаги, происходит заболачивание почв, увеличивается сток рек и т. п. Для наших построений об участии техногенного вещества в массо-потоках познание радиационного потока важно, т. к. это позволяет проследить общий характер распределения вещества с атмосферными осадками.

А.А.Григорьев и М.И. Будыко показали, что продуктивность равнинной растительности примерно соответствует ходу радиационного баланса сухости, а в климатических зонах с недостаточным увлажнением и сухим климатом развитие растительности определяется режимом влажности почвы. При возрастании сухости климата уменьшается возможность транспирации с единицы площади конкретной территории, т. е. происходит изменение характера растительности по переносу химических элементов, откликается в продуктивности с/х территорий. Индекс сухости обуславливает потребности воды в социально-экономической среде.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия