Студопедия — Социальный подход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальный подход






Дюргейм: преступность существует во всех сообществах.

Теория аномии: при кризисах в обществе у людей жизненный опыт перестает соответствовать социальным нормам (которые изменились или несформировались). Возникает «нарушение коллективного порядка», способствующее ДП.

теории марксиского характера: классовое разделение общества, нижние слои общества совершают преступления

теории социального этикитирования: навешивание ярлыков, Беккер говорил, что общество само провоцирует преступность. То есть возникает самореализующееся предсказание из-за преждевременных или слишком жесктих правовых и нормативных оценок поведения.

Селлин подчеркивал, что девиантность возникает в результате конфликтов между нормами культуры.

Цилуйко М.В. (1998) отмечает негативное влияние средств массовой информации на пропаганду сексуальной распущенности среди молодежи.

 

11 Понятие правосознания и его роль в формировании преступного поведения.

 

Правосознание - элементы осознания лица, которые характеризуют социально-психологический механизм совершения правонарушение. Основной признак осознания – наличие вины. Уровень массового правосознания является показателем правовой культуры. Результат воспитания правосознания, внутреннее осознанное отношение к правам и свободам – личная правовая культура.

Правовое сознание является одним из социальных норм наряду с политическими, моральными (нравственными), эстетическими, этическими, религиозными.

Правосознание предполагает:

Его осознание, интроекция;

Субъективная личностная оценка;

соотношение правовых ценностей с иными (моральными, политическими и т.д.).

осознание необходимости создания развитой системы законодательства;

осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных правовых актов;

восприятие процесса и результатов реализации права;

Функции правосознания:

Познавательная функция - определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуальной деятельности. Источники правовой информации:

документированные юридические акты и правовые принципы (конституция, законодательные и подзаконные акты, международные договоры и соглашения, нормы и принципы международного права, а также ненормативные правовые акты), СМИ; сообщения прессы, телевидения,

Прогностическая функция (моделирования) состоит в формировании определенных моделей (правил) поведения, которые оцениваются правосознанием как социально-необходимые. Она заключается в предвидении того, какие нормы нужно применять и каким образом «правильно» поступать. Нормы права по существу являются продуктом правосознания.

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Например, отношение к определенной норме права у разных людей может быть положительным, индифферентным, отрицательным. Норма права может оцениваться как необходимая, справедливая, целесообразная, эффективная и т.д.

Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций. Чем выше уровень правосознания, тем в большей мере оно проявляет эту свою роль приведения поведения в соответствие с целью и волей, выражаемых в праве, тем крепче законность и правопорядок.

 

Структура Правосознания:

Идеологическая (видимая часть правосознания; собственные понятия человека о необходимости наличия права, его роль и ценность, методы и формы реализации права);

Психологическая, (консервативная часть правосознания, которая базируется на наших эмоциях и переживаниях; например религиозные взгляды); Например, когда люди возмущаются каким-либо особо тяжким преступлением, беззаконием, грубым произволом, негодуют по поводу того, что преступник не пойман и не осужден. Или, напротив, испытывают чувство удовлетворения тем, что зло наказано и справедливость восторжествовала, законность восстановлена.

Поведенческая. Совокупность всех элементов правосознания, которая выражается в мотивах, целях, а потом и в поступках.

 

Механизмы действия права и правосознания различны:

Правовое регулирование опирается на принуждение, отражено в юридических инструментариях

Правосознания опирается на оценку существующих правовых норм, чувство права и законности, на волевую направленность поведения, через суждение об их соответствии идее правового и законного, через чувство права и законности и вытекающую отсюда волевую направленность поведения.

 

 

12 Понятие криминальной мотивации. Виды, детерминанты формирования.

 

Мотивация - смыслообразующий и смыслоконтролирующий фактор поведения.

Мотив - это признак, характеризующий субъективную сторону преступления.

Один и тот же мотив в зависимости от ситуации может быть побуждением или к преступлению, к иному правонарушению, или к правомерному действию, а так называемые преступные мотивы есть, по сути дела, модификации обычных человеческих мотивов, которые направляются на цели, запрещенные законом или связанные с использованием противоправных средств.

В мотивах конкретизируются потребности, которые и определяют направленность мотивов.

Отдельные поступки, а тем более поведение человека в целом, в том числе и преступное, в основном направляется не одним, а несколькими мотивами, находящимися друг с другом в сложных иерархических отношениях. Среди них имеются ведущие, которые и стимулируют поведение, придают ему личностный смысл. Так, в большинстве случаев в основе хищений лежат не только корыстные мотивы, но и мотивы самоутверждения личности в глазах престижной (референтной) группы.

Кроме того, как установлено исследованиями, именно ведущие мотивы носят неосознаваемый характер. По этой причине преступники во многих случаях не могут вразумительно объяснить, почему они совершили данное преступление.

мотивированность - внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности.

В психоаналитических теориях преступность рассматривается как следствие внутреннего конфликта и примитивных защит. Бессознательные мотивы: 1) желания, требующие немедленного удовлетворения; 2) переживание бессильного гнева, отчаяния – агрессии, ищущей разрядки; 3) обида, требующая мщения; 4) зависть, побуждающая к восстановлению справедливости; 5) недоверие и стремление сохранять дистанцию;

Криминальная мотивация - это сложившаяся в сознании конкретной личности под воздействием элементов микросреды определенная система мотивов, побуждающая человека к совершению преступления.

Понимание криминогенной мотивации как одного из наиболее существенных элементов детерминации преступности достаточно признано в советской криминологии. Так, В. Н. Кудрявцев предлагает такую схему основных элементов генезиса преступного поведения: мотивация - планирование и принятие решения - исполнение'. Все это - во взаимодействии со средой жизнедеятельности и актуальной ситуацией преступления. Б. Я. Петелин, исходя из общепсихологической трактовки мотивации как через психику реализуемой детерминации поведения пишет о мотивации как о ближайшей и непосредственной детерминанте преступления. В. В. Лунеев оценивает мотивацию преступления как побудитель-нонпричиняющую и направляюще-организующую силу криминальной активности. Она представляет собой внутренний стержень генезиса преступного поведения и выступает как результат взаимодействия личности правонарушителя с социальной средой. К. Е. Игошев считает мотив преступления побуждением, которое является внутренней, непосредственной причиной деятельности, выражающей личностное отношение к тому, на что направлена эта деятельность.

Обобщая результаты исследований последних лет, можно выделить следующие мотивы антисоциальной деятельности: мотивы самоутверждения (статусные), защитные, замещающие, игровые мотивы, мотивы самооправдания.

 

По конспекту:

Мотивация:

до 14 лет просто удовлетворение собственных потребностей, старше – криминальная мотивация:

удовлетворение гипертрофированных притязаний (человек оправдывает сам себя: «я имею права», удовлетворение потребности во власти, самоутверждение);

нужда в разрядке устойчивых отрицательных эмоций (чувства неполноценности, обиды, зависти, злости);

острое переживание негативных чувств к определенной соц.группе;

потребность в соц. отчужденном образе жизни;

неадекватная в нравственно-этическом аспекте оценка внешних условий (переоценка агрессии и опасности, переоценка благоприятности достижения цели, «я сам справлюсь!»).

Чем раньше начинаются преступления, тем с большой вероятностью они будут продолжаться.

Чем тяжелее преступление, тем с большой вероятностью они будут совершаться во взросло состоянии.

Чаще происходят преступления, когда подросток участвует с группой.

При наблюдении за агрессией снижается чувствительность к насилию.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия