Студопедия — Примеры рекордных горелок на природном газе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры рекордных горелок на природном газе






Daichi Babok 80 – 85 для последней серии крупных котлов для энергоблоков 480 МВт. Конструкция французского инженера Пилора

(3 стадии при дефиците воздуха).

 

ГК- газовый коллектор

газы

Разорвала подача центрального и периферийного воздуха. Периферийный воздух идет системой струй.

Центральная часть – горения с сильным дефицитом воздуха. Стабилизация горения за счет центрального аппарата.

Дискретные периферийные струи воздуха размывают перефирейно-горящего факела α = 0.8-1. Может разложить подачу воздуха через каналы.

Факел длинный, высокотурбулентный, низкая температура горения, увеличение размеров восстановителя атмосферы разделения натри зоны. 50 – 60 мг/ СО.

Газовая горелка для турбин «3А» мощных ПГУ (серийное производство 1992-1993 г.)

В нормальной эксплуатации 50-100% от номинального дает 15-20 мг/ ,

5 - 6 мг/ СО. Гибридная горелка – кинетическое и диффузионное горение.

Эффект подобный ассиметричен на сочетании трех различных технологий:

1) Сжигание топлива в дожигании атмосферы;

2) По гипотезе, лектора, который подтверждается вскрытием 2х ТЭЦ РФ, где использование дожигания в проточной части турбины.

3) Эффект, над которым работает лектор ϑ горения 1400-1500 °С перед первой ступеней лопаток. Лопатки первой и второй ступени монокристаллические, пористые со сбросами воздуха между лопатками, где сверхвысокая турбулентность, что обеспечивает эффектное дожигание.

Лопатки делают одна единственная фирма в Англии, а в Германии их покрывают специальным составом. Это монокристалл из сплава и оксидов 7,5 – 8 % содержание в газовой турбине, = 1, 615 на выходе из турбины. Штатный режим запуска от 20-30 мин. Из холодного состояния. Аварийный запуск 10-12 минут.

Турбины типа ЗА окончательно уничтожили разговоры о пиковых ТЭС, окончательно поставили крест на мощных турбинах. Есть третий эксперимент конструкции, но не одно из них в серию не пошла.

Горелка вихревая, двухпоточная, внешне напоминает газовые горелки ЦКТИ конструкции А.А. Шатиля и горелки инженера Липинского.

Это горелка состоит из двух каналов.

 

 

Меняет режимы работы в зависимости от нагрузки.

ПВ – периферийный воздух

ЦВ – центральный воздух.

Доли подачи воздуха, газа и пара не известны. Первичное сжигание газа идет при сильном дефиците воздуха в центральной части, которые компенсируется частично ПВ. Есть подозрение, что даже при подаче ПВ α<1, на оси нестехиометрического сжигания.

Из-за крайне высокой интенсивности турбулентности в факеле сажи нет. Природный газ тщательно очищается перед турбиной, а при отдельных переходящих режимах в качестве жидкого топлива используется специальное жидкое, мягкое топливо (не мазут, не солярка).

Турбина имеет рекордные экономические параметры:

· Устойчивость сжигания, обеспечивает разряжение на оси, стабилизации горения при умеренной крутки.

· Пар – обеспечивает снижение температуры горения и регулирование мощности.

· Наружный конус и внутренний – улучшают крутку. Факел должен быть стабильным, нет поворотных лопаток.

В том числе видимо частично используется необъясняемый фирмами эффект подавления .

Когда в топливо подавляемое в центральной части подмешивается воздух. Этот эффект применяется и на котельных агрегатах и на турбинах. Это абсолютный шедевр. Эти лопатки выпускают в (Китае) Германии.

Регулирование схемы сжигания, поддержание характеристик факела при изменение мощности, абсолютный экономический эффект.

 

Очистка продуктов сгорания котлов от

Таких технологий разработано очень много. Есть жидкая технология, плазменные, совмещенные (жидкие с плазменными), технология ассиметрична на добавках к топливу, которые их связывают.

Есть технологии создания специальных фильтров, технология сухого восстановителя либо в топки либо в газоходе котла:

NO + -

Из всех технологий в мире применяются на 97-98 % только одна; которая называется селективное каталитическое восстановление (СКВ). Этих технологий много, но в основном используется технологии, основанные на технологиях фирмы Хитачи 70-80 г. Они первые поставили такую технологию.

Суть технологии Хитачи:

Технологии, идущие через ПВВ называются DENIT, у Бабхок Хитачи DENOX.

В нормальных условиях скорость прямой и обратной реакции восстановления в топочных газах равно примерно при температуре 900°С. Существуют два пути решения проблемы:

В топку в зону горения ввести вещества, способствующие образованию , аммиак, карбонит. Впрыск аммиака или аммиачной воды в верхнею часть топки. С помощью специального катализатора, смещается скорость равновесной температуры, т.е. при которой скорость образования и разложения одинаковы. Проблема в выборе коммерчески обоснованной температуре, следовательно минимальных затрат на установку и эксплуатирующих катализаторов, которые очень дороги. Катализаторы фирмы Hitachi оказались самыми дешевыми и самыми надежными. Они увеличивают скорость ТЭС на 15%.Катализатор – это пористая, химически нейтральная керамическая масса в тело, которые внедрены отдельные зерна катализатора из смеси диоксида титана и оксида ванадия.

Процесс в катализаторе происходит следующим образом:

Kat
Пористая масса создает капиллярный эффект, она должна втягивать .

рNO + q + x + y

Т.к. катализатор дорогой не ставят на уходящих газах, т.к. он становиться дороже, его ставят между ВЭ и ВП (270-320

Затем водяной пар и проходит обратно в газы. Катализаторы бывают либо пластичные либо из кирпичей. Отверстия 10-12 м, (6 мм, где зола)

Блоки
1 – 2 м

 

Делаются слои толщиной =1 мм сверху делают подачу аммиачной воды, далее зона для тангенциального перемешивания c газами следовательно, увеличение газохода для уменьшения скорости газов, далее 3-4 слоя катализатора технологии DENIT. Катализатор загрязняется, также разрабатывают стратегию замена слоев, что позволяет увеличить время работы катализатора до 10-12 лет и снизить скорость на 30-40% свежих пакетов.

 

Достоинства и недостатки:

«+» Высокая эффективность, КПД = 98 – 99%, зависит от расхода аммиака

«+» Самая дешевая технология из всех пригодных для использования

«+» Самая надежная из всех пригодных для использования

«+» Самая простая из всех пригодных для использования

«-» Очень дорогая

«-» Крайне сложная и капризная в эксплуатации это связано с:

1) В качестве анита смещения в сторону восстановления использований - дорогой и токсичный газ.

2) При достижении 25% в дымовых газов они взрываются.

3) Его трудно равномерно перемешивать с газами.

4) Нужен химический контроль , хранение, подача.

Перед катализатором желательно поставить установку для улучшения перемешивания в виде шток или другое, что увеличивает затраты на тягу.

«-» Микропористая фаза как быстро загрязняется шлаком, золой 1-2 месяца и конец. Требуется очистка продуктов сгорания при угольном топливе. В электрофильтрах газы очищаются, следовательно, догревать надо до 300°С, после катализатора снова охладить до 150- 120 °С и в дымовую трубу.

Титано – ванадиевые катализаторы не любят серу, они работают на снижение серы в топливе. Перед катализатором надо сделать сероочистку (идет при 60-70 При наличии серы в топливе катализатор нужно менять 1 раз в год.

Катализатор очень непрочные, не держат механические нагрузки. Оптимальная скорость работы катализатора скорость газов 1м/с, увеличить сечение газохода, чтобы снизить скорость (в газоходе = 10-13 м/с) приводит к увеличению металлоемкости. Катализаторы не любят концентрации скоростей, разности скоростей – эффективно снижаются. Чтобы выровнять скорость ставят дефлекторы (гнутые пластины). Большая масса металла и большие габариты.

 

Оптимальный избыток воздуха содержание = 5% - тогда эффективно работает катализатор, но увеличивается, 50-70 мм.вод.ст. сопротивление, приводит к увеличению затрат эл/эн на тягу.

Существует 2 пути решения:

1) Для установления установки работать надо на малозольном, малосернистом топливе. Это самое дорогое топливо и ТЭС должно выгодно его покупать, ТЭС в Европе работают на смеси топлив определенного качества. Твердых топлива разделены по качеству на 4 группы. Для каждой группы установлен минимальный КПД котла и максимальный допускаемый выброс , SO.

Не одна нормальная немецкая ТЭС не работает при >9%.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия