Студопедия — II. Тело жизненности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Тело жизненности.






Жизненность – особая сила, от которой зависят процессы в теле и во многом в сознании. Она не является производной от еды воды и прочих веществ, которые употребляет человек, хотя эти вещества могут ее затронуть, но никак не породить. Без еды средний человек может прожить около двух месяцев. Без воды около двух недель. Без воздуха несколько минут. Без жизненности – ни минуты.

Более того, при развитой жизненности потребность в питании и воде, и даже воздухе, может значительно уменьшиться. Вплоть до полного перехода на праническое питание, когда человек не ест и не пьет годами, при этом прекрасно себя чувствуя.

В традиционных видах физических тренировок упор делается на движения мышц, суставов и связок, и через это идет стимуляция основных систем организма. Однако есть особый раздел упражнений, который гораздо более плотно затрагивает саму жизненность, в отличие от физического каркаса. В различных стилях боевых искусств или хатха йоги это тайная часть. Тайная прежде всего потому, что мало кто может ощутить жизненность напрямую и то, как влияют на нее те или иные действия и мысли.

Жизненность физическим восприятием не увидеть, можно лишь косвенно ощутить через состояние тела, настроение, и так далее. И то, хорошее настроение не всегда означает, что мы накапливаем жизненность. Тут есть ряд очень тонких моментов, которые необходимо научиться различать, и затем выйти на прямое восприятие «тела жизненности», или эфирного тела. После этого становится возможным управление жизненной энергией напрямую.

Негативно на жизненности сказывается переедание, недостаток движения, чрезмерные страсти и сексуальные желания. Это вещи, которые сказываются на ней достаточно явно. Есть более тонкие влияния, связанные уже с сознанием, такие как определенный стиль мышления, позиция восприятия, которые тоже могут оказать сильное как негативное так и позитивное воздействие. Чтобы сделать себя слабым или сильным нужно приложить одинаковое количество упорства, только в разные стороны. Проблема в том, что не сразу очевидна связь мыслей и жизненности и успешности. Однако эти вещи связаны напрямую, и эта связь в обе стороны. Жизненность тоже влияет на мысль.

Жизненность во многом определяет ситуации, в которые мы попадаем. Например, случайные травмы: ударился плечом об какой-нибудь угол, споткнулся и упал на ровном месте – признаки некоторого ослабления жизненности, даже если мы хорошо себя чувствуем при этом. Примеры весьма приблизительные. Могут быть и серьезные травмы, не говоря уже о болезнях. Любая травматичная ситуация сначала должна пробить наш щит на уровне жизненности. Мы в сфере жизненности, и если сфера прочна, от нее отскакивают все негативные вероятности. Если же где-то есть ослабление, тогда событие «пробивает» нас и возникает проблема на физическом уровне. Назначение жизненности оберегать тело, в том числе и во внешних ситуациях, а не только поддерживать работу внутренних органов. И если тут идут сбои, значит что-то мешает ей эту задачу выполнить.

Существует более широкое понимание выживания и комфорта, связанное с делами по работе, экстремальным ситуациями, в которые человек осознанно ввязывается, и прочим. Если наша жизненность усиливается, мы автоматически принимаем правильные решения, «случайно» выбираем нужный способ поведения, который будет вести нас по социальной лестнице или лестнице духовного развития, и эти два пути не являются взаимоисключающими. Наоборот, они могут друг друга усиливать.

Жизненность течет по особым каналам – энергетическим меридианам, или нади, которых насчитывается порядка 72000. Основные из них известны как китайские меридианы. Это своего рода кровеносные сосуды эфирного тела.

Есть так же особые точки, в которых происходят важные процессы. Тема меридианов и их взаимодействия обширна и глубока, сейчас есть достаточно много источников на эту тему. Здесь я остановлюсь лишь на основных моментах, необходимых для получения общего представления.
Выделяются 12 главных меридианов и 8 чудесных меридианов. Чудесные меридианы – резервная система, в которой может быть накоплен дополнительный потенциал значительно больше потребностей организма в данный момент, необходимой в том числе и для повышения уровня осознания, а не только здоровья. Тогда как 12 главных меридианов отвечают за работу внутренних органов и систем организма по преимуществу. Наиболее задействованы в работе накопления жизненности чудесные меридианы ду-мо (заднесрединный) и жень-мо (переднесрединный).


 

Важно понимать, что эти меридианы – не физические объекты, и точки на теле лишь проекции. Сама энергия не является известной нам физической субстанцией, нервным импульсом или чем-то в этом роде. Но движения крови, нервных импульсов и функции внутренних органов напрямую зависят от движения жизненной энергии, которую можно называть Ци, или Праной.

Есть так же важные области, связанные с трансформацией, очищением и накоплением энергии. В восточной традиции они называются даньтянями. Даньтяней различается три: нижний, средний и верхний. Нижний даньтянь – океан ци и воспроизводящей силы организма. Средний – океан энергий осознания, верхний – духа или излучающей пустоты. По мере работы с жизненностью эти три центра эфирного тела пробуждаются. Если мы работаем с упражнениями и дисциплиной желаний, это пробуждает нижний даньтянь. При спокойствии мысли и чувств раскрывается сила среднего даньтяня, грубая жизненность преобразуется в тонкую. При дисциплине намерения тонкая жизненность преобразуется в излучающую пустоту и пробуждается верхний даньтянь.

Чтобы начать накопление жизненности, нужно центрироваться по этим трем точкам. Сначала устанавливается дух в верхнем даньтяне. Для этого достаточно концентрировать внимание на точке в центре головы, но не напряженно, а спокойно, пока не ощутите там свет. Далее следует работать с нижним даньтянем, расположенным внутри тела на расстоянии четырех пальцев ниже пупка. Просто концентрируем внимание на этой внутренней полости, пока не возникнет ощущение покоя и наполненности в области живота. Потом устанавливаем точку покоя и равновесия в сердце, как некую ровную вибрацию. Она должна возникнуть там сама в результате концентрации. Потом можно приступить к упражнениям, направленным на усиление циркуляции энергии.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия