Студопедия — Особенности психосоциальной работы с безработными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности психосоциальной работы с безработными






Психосоциальная работа - это выявление, изучение и нейтрализация негативного воздействия психотравмирующих факторов на социальную жизнь человека, его соматическое и психическое здоровье, межличностные отношения.

Задача психосоциальной работы - преодоление социальной дезадаптации человека, оздоровление межличностных отношений в профессиональной и семейно-бытовой жизни.

Сущностью психосоциальной работы -выступает целостное представление о содержании психосоциальной работы, ее основных направлениях, инструментарии, методах и организации.

Виды психосоциальной помощи:

- диагностика, направленная на выявление психосоциальных проблем клиентов;

- консультирование;

- тренинг.

Направления психосоциальной работы:

- решение семейных проблем. на стабилизацию семейных связей, нормализацию отношений между супругами, между родителями и детьми, всех членов семьи с окружающими;

- решение возрастных проблем, чаще пожилых людей;

- оказание кризисной психосоциальной помощи в ТЖС,(семьи алкоголиков; с зависимыми ПАВ; семейным насилием, с семьями детей-инвалидов).

Профессиональная функция социального работника - оказание психосоциальной поддержки клиенту. Психосоциальная поддержка является буфером, смягчающим следствия негативных жизненных событий.

За рубежом психосоциальная поддержка - производное всех обязательств и связей, которые обеспечивают индивида:

1) товарами и услугами, такими как финансовая помощь или бытовая помощь на дому;

2) информацией (например, кто и где может оказать консультацию по разным вопросам;

3) психосоциальным содействием, выражающимся в поддержке, эмоциональном комфорте, близости.

Неформальную поддержку оказывают родственники, друзья, соседи, формальную - врачи, социальные работники, психологи.

два генеральных направления - Первый эмоциональное качество социальных связей. Чувство одиночества, степень доверительности взаимоотношений и проч.

Второй количество социальных контактов, социальных сетей, благодаря которым люди интегрированы в общество, поддерживают личные контакты, контакты на работе, отдыхе, в разных социальных группах.

Психосоциальная поддержка направлена на смягчение стрессовых событий жизни, которые являются факторами риска появления заболевания. (стресс, вызванный работой, или, наоборот, безработица).

элементы психосоциальной работы могут быть представлены в виде первичного консультирования, при первом ознакомлении с проблемой клиента. Диспетчерские функции, направляя клиента в случае необходимости к специалистам (психиатру, юристу и т.п.). Функции первичного психосоциального консультирования выполняют также работники телефона доверия.

Психосоциальная работа носит как индивидуальный, так и групповой характер. К первому относятся такие виды деятельности, как: консультирование, диагностика, посредническая деятельность при решении конфликтов, профилактика, ко второму - тренинг.

Методы психосоциальной работы заимствованы из психологии и адаптированы к задачам и условиям социальной работы с населением.

Технологии психосоциальной работы - это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе осуществления психосоциальной работы, решения разных психосоциальных проблем клиентов, обеспечения эффективной реализации задач по психосоциальной помощи населению.

различные виды тренинга коммуникативных умений, уверенного поведения, ассертивного поведения, деловые игры, игротерапевтические методы по коррекции эмоционально-волевых и коммуникативных отношений и тл., в ходе которых происходит рефлексия и коллективное отрабатывание различных социальных ролей и эмоциональных состояний.

Продвижение общества по пути фор­мирования и развития рыночных отношении предполагает созда­ние рынка труда, а это значит, что безработица превращается в реальное социальное явление. В результате вынужденной потери рабочего места у большинства людей возникает стрессовое состояние, которое имеет тенденцию к углублению и переходу в депрессию.

Безработица может быть кратковре­менной (до 4 месяцев) или длительной (более 1 года). Большинство людей, ставшие безработными, ощущают отчаяние, растерян­ность, бессилие даже, если они были безработными на протяжении нескольких недель. Это связано с тем, что работа занимает очень важное место в жизни людей. Для большинства людей работа является основным и очень часто единственным средством обеспечения материальных потребностей и нематериальных благах.

Австрийская исследовательница Л. Пельцман -четыре фазы эмоционального состояния.

Первая фаза - неопределенности, связана со свершением жизненно важного события, порождающего эмоцию страха. На этой фазе высока вероятность возникновения различных заболеваний, обострения хронических болезней, осложнения семейных отношений и т.д. Клиентам в этот период должна быть оказана психологическая помощь, направленная на снижение стрессогенности потери работы.

Вторая фаза - конструктивного приспособления к ситуации, временные границы до 3—4 месяцев. В этой фазе две противоположные тенденции. Большинство людей начинают испытывать субъективное облегчение из-за открывшейся возможности свободно проводить время, отмечается улучшение состояния здоровья, появляется удовлетворенность жизнью. Но самое главное — люди переходят к активному поиску работы. Клиентам в силу доминантности тенденции активизации поиска работы должна быть оказана помощь по формированию готовности к предстоящему разговору с работодателем.

Третья фаза — утяжеление состояния — имеет временные границы до 6 месяцев после потери работы и бесплодных попыток подыскать новое место. В этой фазе начинают проявляться личностные изменения деструктивного характера: разрушаются жизненные привычки, цели, интересы и прекращается начатый на предыдущей фазе активный поиск работы.

На четвертой фазе -беспомощность и примирение со сложившимися обстоятельствами. Безработные не возобновляют поиск нового места работы и даже боятся найти его.

Безработица может приводить к ухудшению отношений в семье, агрессии по отношению к членам семьи и разводам. Поскольку психопатические симптомы встречаются не только у самого безработного, но и у членов его семьи, можно заключить с достаточно высоким уровнем вероятности, что безработица от­рицательно сказывается не только на тех, кого она затрагивает непосредственно, но и на тех, кто имеет к ней косвенное, опос­редованное отношение.

Среди эмоциональных последствий безработицы отмечается резкое снижение привычной самооценки, во многих случаях возникновение депрессивного синдрома с суицидальными тен­денциями.

У детей в семьях безработных чаще встречаются отклонения в поведении. У супруги безработного проявляется то же психологи­ческое состояние, что и у него самого. Можно сделать вывод, что безработица является мощным источником стресса для всех, кто так или иначе попадает в поле ее действия. Работники, избежав­шие увольнения, но находившиеся какое-то время под его угро­зой, также переживают стресс.

 

 

.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия