Студопедия — СТАТЬЯ 18. ОТСТАВКА СЛЕДОВАТЕЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАТЬЯ 18. ОТСТАВКА СЛЕДОВАТЕЛЯ






1. Отставкой признается особая форма прекращения полномочий следователя, имеющего безупречную репутацию и стаж работы в органах предварительного следствия не менее двадцати лет с сохранением за ним гарантий личной неприкосновенности, специального или воинского звания (классного чина), а также материальных и социальных гарантий, предусмотренных для следователей законодательством Республики Казахстан.
2. В трудовой книжке следователя производится запись о его последней должности с указанием «в отставке».
3. Отставка следователя прекращается в случаях:
1) осуществления предпринимательской деятельности, вхождения в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, поступления на оплачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности;
2) совершения им преступления или порочащего проступка, умаляющего авторитет органов предварительного следствия;
3) по собственному желанию;
4) прекращения гражданства Республики Казахстан;
5) его смерти либо вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
4. В случае прекращения отставки следователь лишается гарантий личной неприкосновенности и льгот, предусмотренных пунктом 1 данной статьи.
5. При выходе в отставку следователю выплачивается единовременное выходное пособие.
6. Содержание и порядок выплаты единовременного пособия определяются Правительством Республики Казахстан.

Статья 21. Материальное обеспечение следователя
1. Денежное содержание следователей устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.
2. Денежное содержание сотрудников органов предварительного следствия (следственных подразделений) состоит из должностного оклада и доплаты за специальное или воинское звание, либо классный чин.
3. Следователям ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в следующих размерах при стаже работы в следственных подразделениях:
от 1 года до 2 лет – 10 процентов;
от 2 до 5 лет – 15 процентов;
от 5 до 10 лет – 20 процентов;
от 10 до 15 лет – 30 процентов;
от 15 до 20 лет – 40 процентов;
от 20 и более лет – 50 процентов.
4. Особенности обеспечения денежным довольствием отдельных категорий следователей определяется законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
5. Дополнительные выплаты следователям состоят из:
1) надбавки за особые условия службы от 10 до 30 процентов от оклада по занимаемой штатной должности, выплачиваемой в порядке, устанавливаемом руководителями соответствующих правоохранительных органов. Данная надбавка устанавливаются дифференцированно в зависимости от сложности, объема и важности задач, выполняемых следователями;
2) пособия на оздоровление в размере 3-х должностных окладов в год;
3) ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, специальный режим службы и высокие достижения в труде в размере от 30 до 70 процентов от оклада по занимаемой штатной должности, выплачиваемой в порядке, устанавливаемом руководителями соответствующих правоохранительных органов;
4) единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года, которое может быть выплачено в порядке, устанавливаемом руководителями соответствующих правоохранительных органов, в размерах, определяемых Правительством РК, но не менее четырех окладов денежного содержания в год;
5) материальной помощи в размере не менее четырех окладов денежного содержания в год, выплачиваемой в порядке, определяемом Правительством РК.
6. Президент Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан, а в пределах выделенных средств и руководители соответствующих правоохранительных органов могут устанавливать следователям другие надбавки и дополнительные выплаты.
7. За почетное звание «Заслуженный следователь Республики Казахстан» выплачивается ежемесячная надбавка в размере 20 процентов от должностного оклада.
8. Следователям для оплаты расходов на коммунальные услуги выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан в размере, установленном законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
9. Следователи Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
10. Следователи подлежат обязательному личному страхованию за счет средств республиканского и местных бюджетов в соответствии с действующим законодательством.
11.Следственным работникам устанавливается доплата за ученые степени кандидата наук и доктора наук при наличии соответствующего диплома, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан в области аттестации научных кадров высшей квалификации, в размере одной месячной минимальной заработной платы для кандидата наук и двух месячных минимальных заработных плат для докторов наук.
12. Беременные женщины и матери из числа лиц рядового и начальствующего состава, а также отцы – сотрудники органов предварительного следствия, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством для этой категории лиц.

Статья 22. Ежегодные отпуска
1. Следователям предоставляются отпуска продолжительностью тридцать суток, а также иные, предусмотренные законодательством, отпуска.
2. Дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от выслуги лет (в календарном исчислении) следователям предоставляется:
1) имеющим выслугу более десяти лет – продолжительностью пять суток;
2) имеющим выслугу более пятнадцати лет – продолжительностью десять суток;
3) имеющим выслугу более двадцати лет – продолжительностью пятнадцать суток.
3. Следователям, проходящим службу в высокогорных местностях, местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, очередной отпуск предоставляется продолжительностью сорок пять суток, независимо от выслуги лет.
4. Следователям предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру (докторантуру), а являющимся соискателями ученых степеней кандидата или доктора наук предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном законодательством.
5. Время следования к месту отдыха и обратно в срок отпуска следователю не засчитывается. Стоимость проезда железнодорожным транспортом в пределах Республики Казахстан следователю и пятьдесят процентов от стоимости проезда членам его семьи к месту отдыха и обратно подлежит оплате из средств республиканского бюджета.
6. Следователям и членам их семей, выезжающим за пределы Республики Казахстан, но в пределах СНГ, проезд по Республике Казахстан и обратно оплачивается из средств республиканского бюджета.

Статья 23. Компенсация при переводе
1.Следователю, переводимому по службе из одного региона Казахстана в другой и членам его семьи расходы по переезду оплачиваются в полном объеме произведенных затрат и выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого следователя и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего вместе с ним.
2. На период перемещения по службе, в течение которого оформляется перевод, за следователем сохраняется денежное содержание.
3. Во внеочередном порядке по ходатайству органов предварительного следствия учреждения либо организации в течение трех месяцев обязаны установить следователю телефон по месту жительства и предоставить место его детям в детских дошкольных учреждениях.

Статья 24. Жилищные льготы
1. Следователь и члены его семьи пользуются правом первоочередного обеспечения жилой площадью из служебного жилищного фонда.
2. Следователю и членам его семьи в первоочередном порядке, но не позднее одного года со дня назначения на должность, предоставляется благоустроенное жилое помещение из государственного жилищного фонда по нормам, исключающим отнесение следователя к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3. Следователю может выплачиваться денежная компенсация за наем жилого помещения.
4. Служебное жилое помещение, занимаемое для постоянного проживания следователем, работающим в органах предварительного следствия более десяти лет, может быть по его желанию выкуплено им по остаточной стоимости.
5. Следователи, уволенные из органов предварительного следствия и имеющие выслугу двадцать и более лет, в календарном исчислении, имеют право получать в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно.
6. Семьи следователей, потерявшие кормильцев, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

Статья 25. Медицинское обслуживание следователей
1. Следователь и члены его семьи имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в ведомственных медицинских учреждениях. При отсутствии по месту проживания ведомственных медицинских учреждений или отсутствии в них соответствующих отделений либо специального оборудования, по медицинским показаниям медицинская помощь оказывается в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности, в частных организациях здравоохранения и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.
2. Возмещение затрат частным организациям здравоохранения и лицам, занимающимся частной медицинской практикой по оказанию медицинской помощи в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи следователям осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
3. Следователи, получившие ранения, травмы или заболевания при исполнении служебных обязанностей, направляются в санатории за счет средств соответствующих правоохранительных органов, в структуре которых они проходят службу.
4. Права и льготы следователей и членов их семей, указанные в настоящей статье, распространяются на следователей, уволенных со службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, общая продолжительность службы которых составляет пятнадцать и более лет, в том числе в должности следователя не менее десяти лет.
5. Следователи, уволенные из органов предварительного следствия, ставшие инвалидами вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также следователи в отставке в звании полковника и выше имеют первоочередное право на медицинское и санатоpно-куpоpтное лечение.

Статья 26. Гарантии в случае гибели (смерти) или увечья следователей
1. При получении следователем увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания) в период исполнения им служебных обязанностей ему производится выплата единовременной компенсации.
2. Порядок выплаты единовременной компенсации устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. В случае гибели (смерти) следователя при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после увольнения вследствие увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей, лицам, имеющим право на получение компенсации, выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности.
4. Единовременная компенсация при установлении следователю инвалидности, полученной в период работы или наступившей в результате увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), связанных с исполнением служебных обязанностей, до истечения одного года после увольнения из органов предварительного следствия выплачивается в размерах:
инвалиду I группы — тридцатимесячного денежного содержания;
инвалиду II группы — восемнадцатимесячного денежного содержания;
инвалиду III группы — шестимесячного денежного содержания.
5. В случае получения следователем при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания) не повлекшего установления инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного денежного содержания; легкого увечья — половины месячного денежного содержания.
6. Единовременная компенсация не выплачивается, если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что причиной смерти явилось самоубийство, за исключением случаев доведения до самоубийства, либо если гибель (смерть), увечье (ранение, травма) наступили при совершении следователем противоправных действий или по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью получения единовременной компенсации.

Статья 27. Компенсация расходов на погребение
1. Для погребения умерших следователей и пенсионеров, вышедших на пенсию с должности следователя, выплачивается единовременная денежная компенсация в размере трехмесячной заработной платы следователя по соответствующей должности на момент кончины следователя.
2. Погребение следователей, погибших при исполнении служебных обязанностей или умерших в результате увечья (ранения, травмы, заболевания) полученных в период прохождения службы, производится по месту службы или по желанию их родственников в другом месте.

Статья 28. Лишение следователя гарантий по материальному и социальному обеспечению
Следователь при увольнении из органов предварительного следствия в связи с совершением им преступления или порочащего проступка, умаляющего авторитет органов предварительного следствия и невыполнением иных требований, указанных в статье 18 п.3 п.п.2 настоящего закона, лишается права на отставку и гарантии личной неприкосновенности, а также всех материальных и социальных гарантий, предусмотренных статьями 18 п.1 настоящего закона.

 

Статья 29. Органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью органов предварительного следствия
1. Организация и осуществление ведомственного контроля возлагаются на руководителей республиканских органов предварительного следствия.
2. Непосредственный контроль над деятельностью следователей осуществляют руководители областных и территориальных органов предварительного следствия в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.
3. Судебный контроль на стадии предварительного следствия осуществляется в порядке и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
4. Высший надзор за точным и единообразным применением законов в деятельности органов предварительного следствия осуществляет Генеральный Прокурор Республики Казахстан и подчиненные ему прокуроры.

Статья 30. Символы государственной власти







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия