Студопедия — Кроме того, необходимо знать, что растягивание мышц и позвоночника без последующего их наполнения приводит к слабости мышц и связок, что чревато гиперподвижностью суставов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кроме того, необходимо знать, что растягивание мышц и позвоночника без последующего их наполнения приводит к слабости мышц и связок, что чревато гиперподвижностью суставов.






То есть суставы такого человека начинают выскакивать по любому поводу.

Именно поэтому после любого растягивания позвоночника его нужно наполнить аналогично пунктам 13-14 вышеприведенного упражнения.

Упражнение «Базовая разминка позвоночника»

1. Встаньте, поставив стопы на ширину плеч параллельно друг другу.

2. Свободно опустите руки вдоль тела.

3. Закройте глаза.

4. Отпустите свое внимание и дождитесь полного расслабления.

5. Сконцентрируйтесь на своем естественном дыхании и, не вмешиваясь в его работу, 3-5 минут понаблюдайте за ним.

6. Откройте глаза и слегка расфокусируйте свой взгляд так, чтобы окружающая реальность была покрыта легкой пеленой.

7. Полностью ощутите весь позвоночник.

8. Осознайте действие двух противоположных сил, одна из которых тянет макушку вверх, а другая - тянет крестец и копчик вниз, в глубь земли.

9. Ощутите легкое натяжение позвоночника.

10. Сложите пальцы рук в замок и поднимите над макушкой ладонями вверх.

11. Комфортно потянитесь в небо ладонями рук и макушкой головы, одновременно ощущая, как стопы ног и копчик с крестцом тянет вниз, к земле. Застыньте в принятой позиции на 30 - 60 секунд. Не заботьтесь о дыхании, пусть оно будет естественным.

12. Примите положение 1-3.

13. Свободно опустите руки вдоль тела и отстранение понаблюдайте за своими телесными ощущениями 1—2 минуты.

14. Повторите пункты 10 — 11.

15. Плавно наклонитесь влево, не доводя дело до дискомфортных ощущений.

Вы должны ощущать растянутость правой стороны тела, вызванную тем, что стопу правой ноги тянет к земле, а ладонь правой руки и правую сторону макушки тянет в противоположную сторону. Ваш позвоночник должен быть растянут без сжатий в отдельных его местах.

Застыньте в принятой позе на 30 - 60 секунд.

16. Примите положение, указанное в пункте 11, и плавно наклонитесь вправо, не доводя дело до дискомфортных ощущений.

Ощутите растянутость всей левой половины тела, вызванную тем, что стопу левой ноги и левую часть крестца тянет в одну сторону, а левую часть макушки и левую ладонь тянет в противоположную сторону. Весь позвоночный столб должен быть равномерно растянут, без изломов. Застыньте в принятом положении на 30 - 60 секунд.

17. Примите положение, указанное в пунктах 1 — 3 и, сфокусировавшись на своих ощущениях, 1-2 минуты понаблюдайте за ними.

18. Займите позицию, указанную в пункте 11.

19. Продолжая стоять на полных стопах, осуществите комфортный поворот туловища, рук и головы в левую сторону. Одновременно продолжайте ощущать, как вашу макушку и ладони тянет вверх, а крестец, копчик и стопы — вниз.

Замрите в принятом положении на 30 - 60 секунд.

20. Примите положение, указанное в пункте 11, и осуществите комфортный поворот туловища, рук и головы в правую сторону, полностью идентичный пункту 19. 118

21. Повторите пункт 17.

22. Примите положение, указанное в пункте 11.

23. Осуществите плавный прогиб позвоночника назад, не доводя дело до болевых ощущений.

Вы должны чувствовать, что ладони рук и макушку тянет в одну сторону, а копчик, крестец и стопы ног тянет в противоположную сторону. Позвоночник должен быть комфортно, равномерно растянут без всяких изгибов, изломов, сжатий в отдельных его местах. Застыньте в принятой позиции на 30 - 60 секунд.

24. Повторите пункт 17.

25. Сохраняя единую линию туловища, макушки, крестца и рук, плавно наклонитесь вперед - до удобного для вас угла наклона к полу.

Вы должны ощущать, как макушку и руки тянет в одну сторону, а копчик и крестец - в противоположную. Замрите в принятой позиции на 30 -60 секунд.

26. Примите положение, указанное в пунктах 1 — 3 и, сфокусировавшись на своих телесных ощущениях, 1—2 минуты понаблюдайте за ними.

27. Откройте глаза. Потянитесь. Встряхнитесь.

Регулярная практика выше изложенного упражнения является базой для любых физических тренировок нашего позвоночного столба и поддерживающих его мышц.

В большинстве современных книг выше приведенное упражнение описали бы так: «Потянитесь вверх. Наклонитесь в сторону. Повернитесь. Прогнитесь назад. Наклонитесь вперед».

К сожалению, подавляющее большинство авторов «оздоровительных», и не только, книг не подозревают о том, что за любым, самым простым на внешний взгляд, движением должна стоять глубокая и многогранная внутренняя работа. Так, популярный в кругах любителей восточных единоборств термин «гун-фу» означает «внутренняя работа», «внутреннее мастерство» при выполнении чего-либо.

Большинство же наших современников видят лишь внешнюю форму и не подозревают о том, что скрывается внутри. Они принимают фантик, упаковку за начинку.

Например, поза «стояния столбом» считается у мастеров цигун одной из самых сложных. А ведь

для постороннего наблюдателя человек пребывающий в данной позе - просто стоит. И кажется: «Велика ли наука! И я так могу!»

Мастера хатха-йоги считают «позу трупа» самой сложной во всей йоге. А ведь на неискушенный взгляд практикующий ее человек просто лежит на спине, вытянув руки и ноги. Необходимо понять, что главное не во внешней форме, а в том, что проделывает со своим вниманием человек, находясь в ней. Причем важно не только то, «что делает человек», но и то, «как он это делает».

Один человек, озабоченный тем, что его сын растет очень слабым и болезненным, отдал его в ученики к известному мастеру цигун.

Каждый день, когда сын возвращался после многочасовой тренировки, отец с нетерпением и любопытством спрашивал его: «Ну, и чем же ты сегодня занимался?»

- Просто стоял! - следовал ответ.

Подобный диалог продолжался несколько месяцев и совершенно сбивал с толку отца. «Что же это за тренировка? За что я плачу огромные деньги?» - думал он.

В конце концов родитель решил лично поприсутствовать на тренировке сына.

- Скажите, мастер, как продвигаются дела у моего сына? - спросил отец в конце тренировки.

- Ваш сын делает огромные успехи! - ответил мастер.

Подобный ответ никак не устроил отца, который только что стал свидетелем того, что в процессе всей так называемой тренировки его сын просто неподвижно стоял в одной позе.

Заметив недоверие родителя, мастер дал команду сыну, повинуясь которой юноша схватил за рога огромного быка и легко повалил его на землю.

Какие еще нужны были аргументы?!

А ведь с позиции внешнего наблюдателя юноша просто стоял и все.

Необходимо понять, что, находясь в простой неподвижной позе, человек может осуществлять напряженнейшую, бесконечно разнообразную внутреннюю работу. И именно от нее зависит эффект абсолютно любого нашего движения.

Только тогда, когда физическое тело и сознание действуют целенаправленно и синхронно, любое телесное движение приобретает бесконечную внутреннюю глубину. И именно такому подходу я обучаю на страницах этой книги.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия