Студопедия — Статья 208.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 208.






1. С объективной стороны вымогательство заключается в предъявляемом из корысти требовании передачи имущества либо права на него или совершения любых действий имущественного характера. Предъявляемое требование передачи предмета хищения образует состав вымогательства только при условии, если оно подкрепляется одним из перечисленных в законе видов угроз. К ним относятся угроза: применения насилия к потерпевшему или его близким; уничтожения или повреждения их имущества; распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Для квалификации действий как вымогательства не имеет значения, имелось ли намерение в действительности осуществить угрозу. В подобной ситуации достаточно, чтобы потерпевший воспринимал ее как реальную. Угроза может быть высказана устно, письменно либо через третьих лиц (ч.2 п.3 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 1991 г. «О судебной практике по делам о вымогательстве»).

2. При вымогательстве угроза может быть адресована собственнику имущества, лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, либо их близким. Под угрозой применения насилия в ч.1 ст.208 следует понимать угрозу причинения потерпевшему побоев, легких, менее тяжких телесных повреждений, а также любых других насильственных действий, связанных с причинением боли либо ограничением свободы. Угроза убийства или причинения тяжкого телесного повреждения квалифицируется не по ч.1, а по ч.2 ст.208. Под угрозой уничтожения или повреждения их имущества следует понимать угрозу совершения таких действий, в результате которых имущество перестанет существовать вовсе либо будет приведено в негодное состояние, либо значительно утратит свои свойства или качества. В УК 1999 г. этот вид угрозы понимается несколько уже, чем в УК 1960 г. В новом УК под имуществом, которое угрожают уничтожить или повредить понимают имущество потерпевшего либо его близких. В УК 1960 г. – имущество потерпевшего или его близких либо имущество, находившееся в их ведении или под охраной. Угрозу разглашения компрометирующих сведений именуют шантажом (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. – М., 1995. – С.879). В ч.1 ст.208 речь идет о распространении клеветнических или оглашении иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Под распространением понимают сделать что-то доступным, известным для многих, слово огласить означает сделать известным чужую тайну (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. – М., 1995. – С.651, 434). Понятие клеветнических сведений дано в ст.188 (см. комментарий к этой статье). Под иными сведениями следует понимать любую информацию (позорящую или не обладающую таким качеством), которую лица по любым мотивам желают сохранить в тайне.

3. Вымогательство признается оконченным с момента заявления требования о передаче имущества, подкрепленного угрозой совершения действий, перечисленных в ч.1 ст.208 (ч.3 п.3 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1991 г.).

4. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо сознает, что противоправно, безвозмездно требует передать ему имущество, право на имущество или совершить действия имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества потерпевших, а равно под угрозой распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне и желает совершения таких действий.

5. Уголовная ответственность за вымогательство наступает с 14-летнего возраста.

6. Часть 2 ст.208 предусматривает ответственность за квалифицированные виды вымогательства, если оно совершено: 1) повторно; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения; 4) с уничтожением или повреждением имущества; 5) с целью получения имущественной выгоды в крупном размере.

Понятие повторности хищения дано в п.2 примечания к главе 24 (см. комментарий к этому пункту). В отличие от некоторых других форм хищения в качестве квалифицирующего признака в ч.2 ст.208 предусматривается ответственность за вымогательство, совершенное не просто группой, а группой по предварительному сговору. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если исполнители договорились о совместном совершении данного преступления (ч.2 ст.17). Группа с предварительным сговором – одна из форм соучастия, в этой связи ей присущи все объективные и субъективные признаки соучастия. Предварительным является сговор, состоявшийся как задолго до начала хищения, так и непосредственно перед совершением объективной стороны преступления.

Под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения следует понимать не только высказывания об этом вымогателя, но и молчаливую демонстрацию оружия или иных предметов, если такая демонстрация не могла быть воспринята потерпевшим иначе, как соответствующая угроза (п.10 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27 сентября 1991 г. «О судебной практике по делам о вымогательстве»).

Такой квалифицирующий признак, как вымогательство, сопряженное с уничтожением или повреждением имущества, вменяется лишь в случае реального наступления указанных в законе последствий (п.14 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1991 г.). Вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в крупном размере, будет иметь место, если виновный преследовал цель получения имущества или права на имущество либо действий имущественного характера в 250 и более раз превышающий размер минимальной заработной платы. Реальное получение выгоды в таких размерах находится за пределами состава вымогательства.

7. В ч.3 ст.208 устанавливается ответственность за особо квалифицированные виды вымогательства, если оно совершено: 1) организованной группой; 2) с применением насилия; 3) повлекло иные тяжкие последствия; 4) с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере. Первый квалифицирующий признак рассмотрен применительно к другим формам хищения (см. комментарий к ст.18, ст.205),

Физическое насилие при вымогательстве может быть обращено к потерпевшему либо его близким и является средством принуждения для выполнения предъявляемого требования. В случаях, когда насилие, повреждение или уничтожение имущества, разглашение сведений, которые лицо желает сохранить в тайне, совершаются не в целях продолжить вымогательство, а из мести за отказ выполнить требование вымогателя, такие действия квалифицируются самостоятельно (ч.4 п.3 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1991 г.).

Если в процессе вымогательства были совершены более тяжкие, чем вымогательство, преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), то действия виновного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений: ч.3 ст.208 и п.12 ч.2 ст.139 либо ч.3 ст.208 и ч.3 ст.147.

К иным тяжким последствиям могут относиться смерть либо самоубийство потерпевшего или его близких, их тяжелая болезнь или смерть, вынужденное прекращение деятельности предприятий, организаций, кооператива либо профессиональной деятельности потерпевшего, а равно иные последствия, которые суд с учетом конкретных обстоятельств дела может признать тяжкими (п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь 1991 г.).

Вымогательство с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере вменяется в той ситуации, когда виновный преследовал цель получения имущества или каких-либо действий имущественного характера, стоимость которого в 1000 и более раз превышает размер минимальной заработной платы. Реальное получение выгоды в таких размерах находится за рамками состава вымогательства.

8. Вымогательство необходимо отграничивать от грабежа по следующим признакам: по предмету преступления (при грабеже предмет преступления – имущество; при вымогательстве – имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера); по объективной стороне (грабеж – это открытое похищение имущества; вымогательство – это предъявляемое из корысти требование передачи предмета преступления соединенное с угрозой, характер которой определен в законе или с насилием, повреждением либо уничтожением имущества.

9. Вымогательство отличается от разбоя по следующим признакам: по предмету преступления (предмет вымогательства – имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера; предмет разбоя – имущество); по характеру насилия (при вымогательстве насилие характеризуется в угрозе физического насилия, угрозе уничтожения или повреждения имущества или распространением сведений, а также в применении физического насилия; при разбое насилие состоит в применении физического насилия или угрозы применения такого насилия); по объективной стороне (при вымогательстве насилие или угроза его применения направлена на получение имущества в будущем, в отдельных случаях вымогательство может состоять в предъявлении потерпевшему требования о немедленной передаче имущества под угрозой применения в будущем насилия к нему самому или его близким – п.4 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Беларуси 1991 г.; при разбое насилие либо угроза применения насилия применяется с целью непосредственного завладения имуществом). В тех случаях, когда угроза насилия или насилие были применены с целью непосредственного завладения имуществом, но в связи с отсутствием такового требование о его передаче виновным было перенесено на будущее, действия этого лица должны квалифицироваться как разбой, а при наличии реальной совокупности и по ст.208 (п.5 постановления № 8 Пленума Верховного Суда Беларуси 1991 г.).

10. Вымогательство следует отличать от бандитизма: 1) по объекту (непосредственный объект вымогательства – это отношения собственности; непосредственный объект бандитизма – государственное управление в сфере общественной безопасности); 2) по объективной стороне (вымогательство – это предъявляемое из корысти требование передачи предмета хищения, соединенное с угрозой, характер которой определен законом, а также с насилием или повреждением либо уничтожением имущества; бандитизм – создании банды либо в руководстве бандой, либо в участии в банде, либо в нападениях, совершаемых бандой); 3) по форме участия в преступлении (вымогательство может совершаться одним лицом (ч.1 ст.208), группой лиц (ч.2 ст.208) либо организованной группой (ч.3 ст.207); бандитизм – это объединение двух или более лиц в устойчивую управляемую, вооруженную группу с целью нападения); 4) по субъективной стороне (вымогательство – это умышленное преступление, совершаемое с корыстной целью; при бандитизме обязательным признаком является цель нападения на предприятия, учреждения, организации либо граждан); 5) по субъекту (за вымогательство может нести ответственность вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста; за бандитизм – лицо, достигшее 16 лет). Совершение вымогательства бандой должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.208 и ст.286.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия