Студопедия — Характеристика процессов в зоне газификации низкосортного топлива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика процессов в зоне газификации низкосортного топлива






 

В поверхностном слое в области кислородной зоны углерод сгорает в СО и СO2, а водяные пары взаимодействуют с углеродом с образованием СО и Н2. В застойном слое газов, образующемся вокруг кусков топлива, Н2 сгорает почти, полностью, а СО частично. Некоторое количество СО сгорает в межкускочом пространстве. Концентрация СО и СO2 одновременно увеличивается по высоте кислородной зоны, концентрация O2 уменьшается. В конце кислородной зоны концентрация O2 мала, СО — велика и СО быстро нарастает. В восстановительной зоне СO2 и Н20, пройдя застойный слой, восстанавливаются до СО и Н2.

Водяные пары охлаждают кислородную зону вследствие уноса из нее тепла, кроме того, разложение водяного пара в поверхностном слое кусков топлива замедляет их нагрев.

Имеющиеся данные не позволяют уточнить механизм процессов и, очевидно, при атмосферном давлении он отличается от механизма в условиях вакуума. Однако можно заключить, что процессы, приводящие к образованию СО, имеют большую скорость.

Получению СО в некоторой мере предшествует образование СО2 или непосредственно или в результате сгорания первично образующейся СО и, следовательно, можно полагать, что восстановление С02 протекает в условиях газогенераторов с большой

скоростью. Этот факт подтверждают результаты исследований элементарных процессов и опыт работы газогенераторов, В них при любой интенсивности, обеспечивающей развитие достаточно высоких температур в зоне газификации, получается газ высокого качества.

Расположение частиц топлива в газогенераторах обусловливает многочисленные изменения направления и скорости движения газов, вследствие чего поток является турбулентным Исследования показывают, что сопротивление слоя топлива растег пропорционально скорости газов или производительности в степени, близкой к квадрату. Опыты по горению частиц правильной формы и угольного канала показывают, чшв случае турбулентного потока при температурных условиях зоны газификации (температура выше 800—900 °C) реакции горения углерода находятся в диффузионной области и с увеличением скорости газов растет количества выгорающего углерода и содержание СО.

Вследствие неправильной оценки результатов опытов Клемента, Адамса и Хескинса, не учитывавших влияния скорости га зов на восстановление С02, а также соотношения размеров реакционной трубки и кусочков топлива (отношение диаметра трубки к размеру кусков 15: (3—5) мало), получила распространение точка зрения о том, что процесс газификации ограничивается скоростью реакций восстановления.

Следует также учесть, что в ряде опытов температурные пределы, свойства искусственного слоя и условия окисления углерода менее благоприятны, чем в газогенераторах.

Основным фактором, определяющим состав газа в зоне газификации, является температура. При 1000—1100 °C для активных топлив (древесного угля, торфяного и буроугольного кокса) и 1200—1400 °C для менее активных (каменноугольного кокса, антрацита), окисление углерода протекает с большой скоростью, и восстановление СО2 не ограничивает процесса. Нижним пределом температуры, при которой более или менее быстро протекают реакции газификации, является для активных топлив 800—900 °C и для менее активных — 1000—1100 °C.

В качестве примера ухудшения качества газа при увеличении скорости (величины подачи) воздуха обычно приводят данные о составе газов в период чисто воздушного дутья в газогенераторах водяного газа. Кажущееся несоответствие устраняется, если учесть, что в газогенераторе восстановление СО2 может протекать с малой скоростью только в том случае, если температура зоны газификации низка или воздух неравномерно распределяется по сечению, т. е. проходит отдельными каналами, не реагируя с углеродом, а сжигая газ.

Исследования состава газов воздушного дутья в газогенераторах водяного газа показывают, что с увеличением скорости воздушного дутья увеличивается выход СО.

Дутье не подается в топливный слой сосредоточенно или равномерно распределение. Кроме того, слой шлака недостаточно выравнивает распределение дутья в силу неравномерности размера кусков шлака и толщины шлаковой подушки. В результате происходит смешение отдельных участков зоны газификации, в которых протекают окислительные и восстановительные процессы. В кислородной зоне в поверхностных слоях кусков топлива протекают не только окислительные, но и восстановительные реакции. Поэтому температура этих слоев должна быть значительно ниже температуры участка газовой среды, в котором происходит горение СО и Н2 за счет свободного кислорода. Чем меньше активность топлива и больше размер кусков (т. е. меньше поверхность и больше размер межкусковых пустот), тем выше максимальное содержание СO2 и температура газовой среды и поверхности топлива. Если при этом шлакование не ухудшает условий протекания процесса, то качество конечного газа не ухудшается, так как тепло нагрева газа используется для восстановительных реакций.

Снижение температуры и высоты кислородной зоны (зоны окисления) достигается уменьшением размеров кусков топлива, что является важным производственным фактором.

Таким образом, процесс газификации может протекать успешно в большем диапазоне скоростей и различной длительности контакта. Современные газогенераторы работают с высокими показателями качества газа и со значительно большей интенсивностью, по сравнению со старыми газогенераторами, в отношении которых существовало мнение, что их производительность лимитируется скоростью восстановительных реакций.

Газ высокого качества получается при благоприятных свойствах топлива независимо от его вида и интенсивности газификации, т. е. при различной продолжительности контакта углерода с газами.

Восстановление СO2 и Н2O при интенсификации работы газогенератора может оказаться недостаточным, если в зону газификации поступает большое количество влаги. Последнее происходит при газификации крупного, влажного топлива и малых размерах зоны подготовки. Слишком большое количество влаги вводится с дутьем в случае легкоплавкости золы, а также при использовании паровых инжекторов.

По достижении достаточно высокой производительности газогенератора отдача тепла кислородной и восстановительной зонами должна составить Почти неизменную часть вводимого тепла. В этом случае при Изменении нагрузки потеря тепла в окружающую среду, составляющая сравнительно малую величину, не оказывает влияния на распределение температур в газогенераторе, следовательно в случае постоянства добавки пара и достаточных размеров зоны подготовки, степень разложения Н2O и СO2 и температурный режим не будут изменяться при изменении нагрузки.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия