Студопедия — Цели и задачи изучения дисциплины. На заседании кафедры уголовного права и процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи изучения дисциплины. На заседании кафедры уголовного права и процесса






УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры уголовного права и процесса

Протокол № ______ от ______________

Зав. кафедрой _______ З.Х. Шагиева

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

по дисциплине «Криминалистический практикум»

Вид дисциплины СД.ДС

специальность 030501 «Юриспруденция»

 

 

Учебно-методический комплекс разработан: Учебных часов по плану:

ассистентом кафедры всего 180 ч., в том числе

Абзалиловой Г.Р. лекций 40 ч.

семинарских 38 ч.

самостоятельная работа

студентов 94 ч.

КСР 8 ч.

зачет 8семестр

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Криминалистический практикум» (для всех студентов заочной формы обучения юридического факультета БашГУ). – Стерлитамак, 2012. – 73с.

 

Составитель: Абзалилова Г.Р., ассистент кафедры Уголовного права и процесса Стерлитамакского филиала БашГУ.

 

Содержание

Цели и задачи изучения дисциплины................................................................................... 4

Требования к уровню освоения дисциплины...................................................................... 6

Учебная программа дисциплины.......................................................................................... 7

Содержание курса «Криминалистический практикум»..................................................... 9

Рабочая программа учебной дисциплины…………………………………………..…….12

Методические рекомендации преподавателю................................................................... 13

Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов………………..15

Учебно-методические материалы........................................................................................ 15

Словарь терминов и персоналий......................................................................................... 29

Формы текущего, промежуточного, рубежного и итогового контроля............. ………32

 

Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………….………………………………………………………...38

 

 

Цели и задачи изучения дисциплины

Криминалистический практикум направлен на более детальное рассмотрение раздела криминалистики «Криминалистическая техника» и предполагает практическое изучение отдельных видов криминалистической техники в условиях учебной криминалистической лаборатории. Основой дисциплины является разработанная на кафедре уголовного права и процесса БашГУ является тетрадь «Комплексный практикум по криминалистической технике».

Криминалистический практикум, общим объемом 14 часов, изучается в течение одного семестра. Его программой предусмотрено проведение лекционных занятий (12 часов), а также самостоятельной работы студентов (14 часов). Форма контроля – зачет в конце семестра, где студентами должна быть представлена рабочая тетрадь с выполненными заданиями криминалистического практикума.

В результате изучения спецкурса студент должен: знать методологические основы и основные понятия криминалистической техники, обладать практическими навыками криминалистической фото- видеосъемки; навыками обнаружения и изъятия следов преступления; знать устройство и классифицировать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества; уметь составлять словесный портрет человека; обладать навыками проведения криминалистического исследования документов, а также знать систему существующих криминалистических учетов.

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на основе учебно-методических и научных разработок по криминалистической технике.

Учебно-методический комплекс подготовлен на основе Уголовно-процессуального кодекса РФ вступившего в силу с 01 июня 2002 года, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 021100-юриспруденции ОПД.Ф.13) и учебным планом юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ.

Учебно-методический комплекс включает в себя: тематический план; программу курса; список основной и дополнительной литературы ко всем темам курса, рекомендуемой для самостоятельного изучения; планы лекционных, семинарских занятий, задачи для самостоятельного решения; тестовые задания, вопросы для подготовки к экзамену.

Все предусмотренные планом практических занятий задания студенты должны выполнять под руководством и при квалифицированной помощи преподавателей, а также заведующего лабораторией криминалистической фотографии.

Занятия по дисциплине проводятся в учебных аудиториях, лаборатории криминалистической фотографии, учебно-методическом кабинете, и на местности. Вопросы и задания, предусмотренные планами занятий, студенты отрабатывают после внимательного ознакомления с ними и глубокого изучения рекомендованной литературы. Во время аудиторных занятий и в часы самостоятельной работы студенты используют криминалистическую технику, витрины, стенды, раздаточные и другие дидактические материалы.

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа, доля которой в учебном процессе увеличивается в соответствии с письмом Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Она должна носить творческий поисковый характер. Самостоятельная работа с нормативными и иными литературными первоисточниками должна занимать не меньше времени у обучающегося по сравнению с регулярными формами обучения. Семинарские занятия служат трибуной для дискуссий, обмена мнений и анализа допускаемых на практике ошибок и правонарушений. Занятия проводятся в форме свободной дискуссии при активном участии всех студентов. Поэтому имеется возможность дополнять выступающих, не соглашаться с ними, высказывать альтернативные точки зрения и отстаивать их, анализировать практику применения законодательства по рассматриваемому вопросу. Все эти занятия имеют своей целью и задачами:

1. Образовательные:

- усвоение теоретических вопросов дисциплины и науки уголовного процесса;

- усвоение действующих норм законодательства, их назначение, условие и порядка применения;

- изучение зарубежного опыта по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

2. Практические:

- умение квалифицированно применить нормы уголовно-процессуального права при расследовании преступлений, судебном разбирательстве, и исполнении приговора по конкретным уголовным делам;

- развитие навыков по выявлению причин и условий способствующих к совершению преступления;

3. Воспитательные:

- выработка научного мировоззрения по вопросам места и роли уголовно-процессуальных средств в борьбе с преступностью;

- развитие убежденности в необходимости соблюдения требований законности при расследовании уголовных дел при осуществлении правосудия.

Учебно-методический комплекс подготовлен на основе Уголовно-процессуального кодекса РФ вступившего в силу с 01 июня 2002 года, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 021100-юриспруденция ОПД.Ф.13) и учебным планом юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ.

Учебно-методический комплекс включает в себя: тематический план; раздел из государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по соответствующей специальности с содержанием учебной дисциплины «Криминалистика»; программу курса; методические рекомендации для преподавателя с указанием средств и способов учебной деятельности; методические указания для студентов с описанием основных дисциплин; вопросы и тестовые задания, используемые для проведения зачетов, экзаменов, промежуточного контроля знаний с соответствии с учебным планом и требованиями ГОС ВПО; список основной литературы ко всем темам курса, рекомендуемой для самостоятельного изучения; тексты лекций в электронном виде. Все предусмотренные планом практических занятий задания студенты должны выполнять под руководством и при квалифицированной помощи преподавателей, а также заведующего лабораторией криминалистической фотографии.

Данный учебно-методический комплекс предназначен для студентов 4 курса дневной формы обучения юридического факультета. Использование программы в учебном процессе позволяет студенту получить целостное представление о содержании курса, а также эффективно готовиться к практическим занятиям.

В конце седьмого семестра студенты сдают зачёт.

При составлении данных методических указаний были использованы Конституция РФ, федеральные законы, а также труды заслуженных деятелей науки Российской Федерации: Р.С. Белкин, И.А. Возгрина, Е.П. Ищенко, Л.Н. Каневского, И.Ф. Крылова, Ю., Г. Корухова, М.К. Маликова, В.А. Образцова, С.А. Роганова, Т.А. Седовой, Ф.Ф. Фаткуллина, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и многих других.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия