Студопедия — Различных стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различных стран






За свою историю капитализм пережил несколько структурных кризисов, при этом каждый из них вызывал коренную перестройку в соответствии с достигнутым уровнем производительных сил.

Итак, каждый из экономических циклов является уникальным. В то же время им присущи некоторые общие черты, прежде всего одинаковая последовательность в смене фаз цикла. На разных этапах экономического развития общества и при различных конкретных условиях воспроизводства цикл и его фазы определяются по-разному.

Кризис охватывает, прежде всего, самые чувствительные сферы -- денежно-кредитных связей, оптовой и розничной торговли. Развитие кризиса проявляется в накоплении товарных масс в оптовой торговле, в замедлении их продвижения к потребителю, что приводит к снижению общих показателей динамики промышленного производства, а в наиболее тяжелых случаях к разрушению производительных сил. Отсутствие возможности реализовать свой товар отрывает куплю от продажи. Первыми это чувствуют продавцы. Создается впечатление, что приобретенные ими у промышленников партии товаров перешли в сферу потребления, на самом деле они еще не достигли конечного пункта своего движения и остаются в сфере обращения. Но промышленник считает свои рыночные проблемы разрешенными и продолжает производить товары в предыдущем объеме. Один поток товаров настигает другие до тех пор, пока не выяснится, что весь предыдущий поток не поглощен сферой потребления. Масштабы товарообмена резко сокращаются, что вызывает спад производства, рост безработицы, снижение реальной заработной платы, прибылей, увеличение массовых банкротств. Увеличиваются потребности в платежных средствах, спрос на деньги, в связи с этим повышаются ставки кредитного процента.

Сокращение производства во время кризиса продолжается до тех пор, пока не будет установлено рыночное равновесие, то есть соответствие спроса и предложения, а следовательно, ослаблена острота основного противоречия капитализма. После этого кризисный спад прекращается и экономика вступает в фазу депрессии.

Депрессию, застой справедливо сравнивают с послешоковым состоянием. Движение капитала вялое. В этой фазе происходит постепенное возобновление прерванных кризисом связей, перелив капитала в более перспективные отрасли, а главное - массовое обновление основного капитала.

Дело в том, что накануне кризиса масса основного капитала достигает таких размеров, что возникает его излишек, или такое его количество, для которого снижение нормы прибыли не уравновешивается увеличением ее массы. В подобном случае дополнительные инвестиции не приносят дополнительной прибыли. В период кризиса основной капитал разрушается физически или обесценивается. Связь депрессии с кризисом заключается, прежде всего, в обновлении основного капитала, но уже на новом, более высоком технологическом уровне, поэтому в следующем цикле экономика достигает более высокого подъема.

Следующая фаза цикла -- оживление -- отличается тем, что здесь впервые после начала кризисного спада растет спрос на средства производства и рабочую силу, возобновляется экономический рост, увеличивается прибыль и заработная плата. В общественном сознании возрождается надежда на лучшие времена, возобновляется докризисный уровень экономического развития и готовится будущий подъем.

В условиях подъема экономика выходит на уровень развития, превосходящий все предыдущие уровни. Ускоряется экономический рост, улучшаются все показатели рыночной конъюнктуры, прежде всего, платежеспособный спрос. Это способствует росту товарных цен, увеличивает прибыль и стимулирует предложение. Особо больших размеров достигают кредитно-финансовые, а также спекулятивные операции на биржах. Но именно в этот, наиболее благоприятный для экономики период, в ее недрах созревают предпосылки будущего спада. До определенного момента развитие этих предпосылок скрывают многозвенная и разветвленная торговая сеть, развитая кредитная система, искусственные дефицита, возникающие вследствие спекуляций на росте цен. И только в период кризисного спада становится очевидным реальное положение вещей, действительные масштабы неравновесия рыночной экономики. Таким образом, рыночное равновесие, если понимать его как совпадение совокупного спроса и совокупного предложения, является кратковременным, случайным состоянием экономической системы.

Примером современных структурных кризисов могут служить кризисы в 70-х гг. XX в. Они охватили, прежде всего, группу отраслей топливно-энергетического комплекса (энергетический кризис) и энергоемких отраслей (автомобильная, сталелитейная и др.). В глубочайшем кризисном состоянии оказались угольная, металлургическая (черная металлургия), судостроительная, автомобильная, резиновая, текстильная и некоторые другие отрасли. Структурные кризисы расширялись от базовых, добывающих отраслей до отраслей оборонной промышленности. Так, топливно-энергетический кризис 1973-1975 гг., который сопровождался резким ростом цен на энергоносители, повлиял прежде всего на энергоемкую автомобильную промышленность, вынудил ее перейти на энергосберегающие технологии. Одновременно резко сократилось производство в других энергоемких отраслях, произошло значительное обесценивание основного капитала. В США во время кризиса 1980-1982 гг. в целом по промышленности использовалось около 65 производственных мощностей, а в сталелитейной промышленности -- менее 30 %. В таких же пределах в 1974-1975 гг. в странах Запада использовались производственные мощности черной металлургии, что было обусловлено значительным сокращение спроса на металл со стороны ряда потребляющих его отраслей, заменой его пластмассами и другими более ресурсосберегающими материалами.

Энергетический кризис начала 70-х гг. вынудил нефтедобывающие страны ОПЕК повысить цены на энергоносители в 4 раза только на протяжении 1973 г. Это вызвало продолжительный энергетический кризис во многих развитых странах и заставило их усилить координацию своих действий. При этом каждая из стран разработала комплекс мер по преодолению структурных кризисов. Так, в Японии в 1978 г. был принят чрезвычайный социальный закон сроком на 5 лет о развитии 14 отраслей, которые затронул структурный кризис. В этих отраслях было демонтировано около 20 % оборудования. Государство стимулировало процесс структурной перестройки через предоставление налоговых льгот, льготных кредитов, прямые бюджетные ассигнования, политику протекционизма и т. п. В 1983 г. в Японии был принят новый вариант закона на последующие 5 лет, который предусматривал комплекс мер по структурной перестройке многих отраслей экономики. В ФРГ государственная политика преодоления структурного кризиса в угольной промышленности включала меры по стимулированию процесса концентрации производства, предоставлению премий за закрытие шахт, оплате вынужденных отпусков работников, выделению льготных кредитов, осуществлению переподготовки кадров, созданию новых рабочих мест и т. п. Энергетический кризис в развитых странах мира был преодолен только в середине 80-х гг.

Преодоление структурных кризисов усложняется процессом углубления экономического кризиса, необходимостью увеличения расходов разных субъектов хозяйствования на природоохранные цели. Так, в черной металлургии, нефтеперерабатывающей и некоторых других отраслях промышленности от 10 до 20 % капиталовложений идет на охрану окружающей среды.

Структурная перестройка экономики в развитых странах мира способствовала переходу к энерго-, материало- и трудосберегающим технологиям.

В целом структурная перестройка означала переход к автоматизированному производству. В основе его лежит широкое использование ЭВМ, станков с числовым программным управлением, промышленных роботов, гибких производственных систем, формирование работника нового типа, модификация приоритетных целей развития общества и др. В США, например, в первой половине 80-х гг. в 2,3 раза возрос объем продажи компьютеров, в 2 раза -- численность станков с ЧПУ, с 22 до 170 тыс. увеличилось количество промышленных роботов.

Формы проявления структурных кризисов -- региональные кризисы, то есть продолжительное отставание в развитии отдельных территорий, их низкая интегрированность в национальную экономическую систему, недостаточное развитие социальной сферы и др.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.432 сек.) русская версия | украинская версия