Студопедия — Уход за взрослой немецкой овчаркой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за взрослой немецкой овчаркой






? Выгуливание

Немецкую овчарку нужно выгуливать 2 раза в день, не только для того, чтобы она справила свои естественные потребности, но и чтобы у нее была возможность побегать и размяться.

Старайтесь выделять достаточно времени для выгула собаки, так как в отличие от щенка взрослая собака не может опорожнить мочевой пузырь за один раз, она делает это в несколько приемов с небольшими перерывами. Особенно важно проследить за тем, чтобы естественные потребности собаки были полностью удовлетворены перед дрессировкой. Если этого не произойдет, то овчарка будет отвлекаться или опорожнит кишечник на дрессировочной площадке.

Если вы не можете совместить выгуливание и прогулку собаки, то необходимо выделить отдельное время для гуляния, иначе ваш питомец может заболеть от недостатка движений.

На прогулке овчарка должна быть в наморднике и на коротком поводке. Отпускать ее побегать можно только после того, как она пройдет курс общей дрессировки, и только в безлюдных местах при вашем постоянном наблюдении.

Известны случаи, когда собаки терялись в городе и погибали. Поэтому, передвигаясь по улице, всегда держите свою овчарку на поводке.

Когда овчарка убегает слишком далеко, ее нужно обязательно подзывать, а при появлении посторонних людей брать на поводок. Если вам необходимо добираться куда-либо с собакой на транспорте, то она обязательно должна быть в наморднике и на коротком поводке. В некоторых городах перевозка крупных собак в общественном транспорте запрещена.

? Прогулочный инвентарь

Немецкая овчарка является крупной собакой, к тому же она, несмотря на довольно ровный характер, иногда может неадекватно вести себя в незнакомой обстановке. Поэтому, для того чтобы гулять с ней, требуются ошейник, поводок и намордник.

Инвентарь для выгула немецкой овчарки

 

Ошейник для собаки начинают использовать после того, как у нее окрепнут кости. До этого времени, пока существует опасность повредить щенку шею, лучше надевать на него для прогулки шлейку. Ошейники бывают двух видов: обычный, изготовленный из кожи, кожзаменителя или специальной тесьмы, и строгий, с металлическими шипами.

Вам потребуется два поводка: короткий и длинный. Короткий поводок, длиной 1–1,5 м, крепится к ошейнику с помощью карабина и предназначен для вождения овчарки рядом с хозяином. Длинный поводок (10–12 м) нужен для выгула собаки. Сейчас можно приобрести очень удобные поводки, которые представляют собой рулетку с пружинным механизмом в пластмассовом корпусе. Механизм позволяет фиксировать длину поводка, что делает его универсальным.

Намордник для овчарки необходим, если требуется вести ее по улице на значительное расстояние. В стрессовых ситуациях собака может проявить агрессию, намордник не позволит ей покусать посторонних людей. Намордники изготавливаются из кожи или металлической сетки и должны подгоняться к размеру собаки индивидуально.

Ошейник и намордник должны быть такого размера, чтобы не мешали овчарке, но и не позволяли ей сбросить их с себя. Храните инвентарь для выгула своего питомца в таком месте, откуда он сможет их доставать: когда овчарке потребуется на улицу, она даст вам об этом знать, принеся ошейник или поводок. Но не позволяйте собаке играть с этими предметами и грызть их.

? Осмотр немецкой овчарки

Вы должны ежедневно осматривать свою овчарку, уделяя внимание как общему виду, так и отдельным органам. Осмотр, как правило, производится после выгула, чтобы собака вела себя спокойно.

? Лапы осматриваются для проверки состояния когтей и подушечек (нет ли ран, трещин, заноз).

? Шерстный покров и кожа овчарки проверяются постоянно, так как их состояние (блеск шерсти, выпадение волос, шелушение, раздражение кожи и др.) является важным показателем здоровья собаки.

? Ушные раковины осматриваются на наличие паразитов (ушной клещ и др.) и инородных предметов (репьи, мелкие щепки). Заболевание ушей можно определить при осмотре по серо-коричневым выделениям неприятного запаха.

? Глаза овчарки являются показателем ее самочувствия в целом. Если у вашей собаки веселый взгляд и чистая слизистая глаз, то скорее всего она всем довольна.

? Нос является очень чувствительным органом, поэтому его надо проверять на наличие царапин, гнойных или слизистых выделений.

? Ротовая полость собаки проверяется, чтобы выяснить состояние зубов и наличие в них застрявших осколков костей или мелких инородных предметов, которые могут причинять вашему питомцу неудобства или болезненные ощущения.

Все замеченные при осмотре инородные предметы нужно аккуратно удалить, а при обнаружении каких-либо признаков заболеваний у овчарки необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу.

Осмотр собаки нужно проводить очень осторожно, так как если она испытывает в это время болезненные ощущения, то может в порядке самообороны укусить даже хозяина. Особую осторожность нужно проявлять, если вы подозреваете, что ваш питомец подавился костью, так как в этом случае симптомы очень схожи с признаками бешенства. Собака, пораженная этим недугом, так же как и подавившаяся, не может глотать, а из-за паралича мышц головы у нее отвисает нижняя челюсть.

? Чистка и купание овчарки

Немецкую овчарку нужно ежедневно чистить, удаляя с шерстного покрова и кожи пыль, грязь и перхоть. Эта процедура является для собаки хорошей профилактикой кожных заболеваний, а также стимулирует приток крови и обмен веществ.

Своего питомца вы должны чистить каждый день, а если на прогулке или во время дрессировки он сильно испачкался, то чистку нужно повторить.

Немецкую овчарку следует чистить, встав от нее слева. Сначала расчешите шерсть своего питомца гребнем, начав с головы, потом на шее, туловище, хвосте и конечностях.

Некоторые собаки не любят, когда им расчесывают шерсть на внутренней стороне бедер, поэтому будьте осторожны.

После того как шерсть овчарки будет расчесана, вам нужно провести ее чистку. Эта процедура проводится в той же последовательности, что и расчесывание. Сначала с легким нажимом щетка идет против шерсти, затем с более сильным – по шерсти. После нескольких движений щетку нужно чистить. Закончив сухую, нужно провести влажную чистку специальной мочалкой. По окончании всех процедур необходимо привести в порядок все принадлежности и собрать выпавшую с собаки шерсть. Глаза и уши вашего питомца нужно чистить влажной тряпочкой.

Ухоженная немецкая овчарка производит очень приятное впечатление

 

Если у вашей собаки неуравновешенный характер, то к чистке ее нужно приучать постепенно: сначала погладьте ее рукой, потом осторожно щеткой, а когда она привыкнет и успокоится, переходите к процедуре чистки.

Если же ваша овчарка имеет спокойный темперамент и доверяет вам, то ее можно почистить пылесосом с маленькой щеткой.

Немецких овчарок нужно не только чистить, но и купать. Насколько часто следует проводить эту процедуру, вы должны решать сами в зависимости от особенностей вашего питомца.

Летом собак моют чаще, зимой – реже, а когда есть снег, то проводят чистку снегом. Овчарки обычно любят купаться и плавать, они очень быстро привыкают к этой процедуре и не доставляют своим владельцам хлопот.

Купание необходимо, так как чистка не позволяет полностью удалить грязь и перхоть с шерстного покрова и кожи собаки. Сначала шерсть овчарки смачивается теплой водой, затем намыливается с помощью специального шампуня или мыла и тщательно промывается. При необходимости процедура повторяется дважды. Мыльную пену необходимо смывать полностью, иначе у вашего питомца может возникнуть раздражение кожи. У особо чувствительных собак иногда образуется экзема.

После мытья овчарку нужно обтереть полотенцем и не давать ей ложиться до полного высыхания шерсти. Если ваш питомец не пуглив, то можно высушить его шерсть феном.

Плавание в открытых водоемах полезно для собак, особенно в жаркий период. Овчарка даже в первый раз обычно без страха заходит в воду вслед за хозяином или если ей кинуть какой-нибудь предмет для апортирования.

Перед плаванием снимите со своего питомца поводок и проверьте, чтобы в зоне купания не было колющих и режущих предметов. В жару не нужно вытирать овчарку после плавания (она сама встряхнется), а до полного высыхания шерсти вы можете поводить собаку на поводке или побегать с ней.

Слишком частое мытье может навредить овчарке, отрицательно повлияв на состояние ее шерсти.

Немецких овчарок, как правило, купают раз в месяц. Если эту процедуру проводить слишком часто, то смываемые с шерсти защитные жировые вещества не успеют восстановиться, шерсть собаки станет хрупкой и ломкой и потеряет свойство отталкивать воду. Частое мытье овчарки рекомендуется только в том случае, если у нее повышена функция кожных сальных желез.

? Уборка места

Приводить в порядок место вашего питомца нужно ежедневно. Пол протирается влажной тряпкой, а подстилка собаки чистится пылесосом. Раз в неделю рекомендуется мыть пол с применением моющего и дезинфицирующего средства, а подстилку стирать. В период линьки овчарки уборку нужно проводить дважды в день.

Миска собаки также должна содержаться в чистоте. При мытье посуды вашего питомца с помощью моющих средств тщательно выполаскивайте миску, чтобы овчарка не отравилась.

? Кормление овчарки

Немецкие овчарки быстро привыкают получать пищу в определенное время, поэтому нельзя менять режим кормления без веских причин: это может стать серьезным стрессом для вашей собаки.

Взрослых овчарок рекомендуется кормить 2 раза в день. Количество кормлений увеличивается только у беременных сук. В среднем здоровой овчарке требуется в день от 800 до 1000 г корма, который должен содержать все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Зимой собака ест немного больше, чем летом.

Не забывайте, что корм для собаки должен быть не только полноценным, но и разнообразным.

Температура пищи для вашего питомца должна соответствовать комнатной (18–20° С), кормить его горячей или холодной пищей нельзя. Когда овчарка ест, ее ни в коем случае нельзя отвлекать: звать по имени, гладить или чистить. Нужно приучить собаку начинать прием пищи по команде «Ешь!».

Не приучайте вашего питомца выпрашивать подачки в то время, когда вы едите сами, а также не позволяйте кормить его другим людям.

Ваша собака не должна брать корм у незнакомцев. Также следует помнить, что овчарке нельзя скармливать остатки еды, которые вы считаете непригодными для себя.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия