Студопедия — Основные методы разведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы разведения






Основными методами селекции являются межпородное и чистопородное скрещивание.

В настоящее время для разведения немецкой овчарки используется только чистопородное скрещивание.

Чистопородное скрещивание подразделяется на аутбридинг, инбридинг, ауткроссинг и линейное скрещивание.

Рассмотрим подробнее достоинства и недостатки этих методов разведения.

? Аутбридинг

Процесс аутбридинга очень близок к естественному, так как для спаривания подбираются чистопородные овчарки, не имеющие общих предков.

Сложность разведения при этом способе заключается в том, что потомство подобранных пар при своей внешней удачности имеет непредсказуемую наследственность, не гарантирующую четкости признаков у дальнейших потомков.

Для аутбридинга подбираются собаки из двух линий с одинаковыми качествами. Первое поколение потомства, как правило, обладает большим запасом сил, и кобель может даже стать основателем новой линии, если его генетические особенности производителя при проверке дадут хороший результат. Однако вероятность получения такого кобеля при аутбридинге очень низкая.

Аутбридинг практически не применяется опытными заводчиками из-за того, что при этом методе повышается степень гетерозиготности генотипа.

Если постоянно опираться только на этот способ, то начинают рождаться собаки, пропорции которых сильно отличаются от стандарта. Аутбридинг нужно использовать разумно, так как он все-таки дает возможность породе развиваться, но его нельзя делать главным способом племенного разведения.

? Инбридинг

Процесс скрещивания близких родственников – дочери с отцом, сына с матерью, брата с сестрой или полубрата с полусестрой (брат и сестра по одному из родителей) – называется инбридингом.

Этот метод применяется для создания прочных линий и семейств в породе, закрепляющих важные качества. При инбридинге важен очень жесткий отбор производителей.

Работать с этим методом очень сложно, поэтому он используется только профессионалами, которые знают генофонд своих производителей и могут использовать его творчески.

Степень инбридинга определяется по тому, в каких рядах родословной имеется общий предок. Первым рядом считаются непосредственные родители, вторым – бабка и дед и т. д.

При подборе производителей рассматриваются их родословные и римскими цифрами обозначаются общие предки. Эти цифры разделяются запятыми, если повторяющиеся ряды предков встречаются только со стороны отца или матери, а если в обеих сторонах, то цифры разделяются тире.

Существует инбридинг следующих степеней:

? тесный инбридинг:

I – II – мать x сын;

II – I – дочь x отец;

II – II – полубрат x полусестра;

II – II – брат x сестра;

I – III – бабка x внук;

III – I – внучка x дед;

 

? близкое родство:

III – III;

III – II, II – III, II – IV, IV – II, I – IV, IV – I;

 

? умеренное родство:

IV – IV, IV – III, III – IV, I – V, V – I, VI – I, I – IV.

? Линейное скрещивание

Скрещивание собак, находящихся в отдаленном родстве через имеющегося общего предка, называется линейным или лайнбридингом.

Препотентность – это способность кобеля к устойчивой передаче потомству важных наследственных качеств.

Необходимо, чтобы общий предок производителей был хотя бы третьего поколения. У него должны быть отличные генотип и фенотип и высокая препотентность.

Этот метод считается достаточно удачным для разведения немецкой овчарки.

? Ауткроссинг

Подобный метод скрещивания подразумевает подбор пар таким образом, чтобы у них не было общих предков в 4–5 поколениях. Однако производители должны быть получены с помощью линейного скрещивания, а их выбор производится с учетом недостатков, присущих каждой линии.

Ауткроссинг применяется для осознанного пополнения племенного фонда кобелем или сукой, обладающими нужной заводчику характеристикой. Этот метод считается вспомогательным при племенном разведении.

 

При изучении методов чистопородного разведения у начинающих заводчиков часто возникает вопрос, почему не происходит вырождения породы при близкородственном скрещивании. Дело в том, что целью разведения не является обеспечение всему потомству максимальной жизнестойкости. Из каждого помета выбраковываются слабые и дефектные щенки, чтобы убрать плохие генетические комбинации из дальнейшего воспроизведения.

Чистота породы поддерживается с помощью жесткого отбора

 

Особи, получившие хорошие комбинации генов, оставляются для закрепления породных признаков. Таким образом, для заводчиков инбридинг стал способом создания банка полезных мутаций с постоянным удалением из генотипа нежизнестойких комбинаций генов.

Инбридинг породы приводит к тому, что выявляются оптимальные производители, дающие потомство с заданными качествами, а удаление вредных мутаций снижает опасность инбредной депрессии.

Снижение жизнеспособности потомства, полученного с помощью инбридинга, называется инбредной депрессией.

Лайнбридинг является естественным союзником инбридинга в селекционной работе с породой. При линейном скрещивании высокопородных производителей у потомства в большинстве случаев жизнеспособность повышается. Таким образом, наблюдается явление, обратное инбредной депрессии, – геторозис, что объясняется сходством линий производителей по типичным признакам породы.

Происходит сохранение гомозиготности обеих линий по необходимым признакам, а вредные мутации не проявляются, находясь в рецессивном состоянии.

Сочетание инбридинга и лайнбридинга является оптимальным для селекционной работы с собаками.

Чтобы стать хорошим заводчиком, вам необходимо изучить не только генетические основы разведения собак, но и множество материалов по имеющимся линиям и происходящим из них производителям.

Основной тест на допуск к племенному разведению (кёрунг)

Тестирование овчарок на допуск к воспроизведению было введено еще фон Штефаницем. В возрасте 2 лет собака допускается к прохождению теста, так как к этому времени она готова к социальной адаптации.

Основной целью кёрунга является отбор собак, допускаемых и рекомендованных к племенному разведению, а также определение единого направления в разведении с акцентом на рабочие качества.

Подобная проверка необходима, чтобы исключить из племенной работы овчарок с нежелательными качествами и мутациями и выделить тех собак, рабочие особенности которых нужно закрепить в породе.

? Условия для участия в тестировании

Кёрунг собак проводится для того, чтобы сохранить чистоту породы и выявить новые положительные качества, которые необходимо закрепить.

Чтобы овчарка была допущена к кёрунгу, требуется соблюдение определенных условий:

? минимальный возраст – 2 года;

? максимальный возраст – 5 лет;

? наличие действительной родословной SV (Общества немецкой овчарки);

? оценки участия в трех выставках должны быть получены у разных судей и не ниже чем «отлично» или «очень хорошо»;

? должны быть сданы экзамены по SchH или по дрессировке пользовательских собак: для сук – I ступени, для кобелей – III ступени;

? наличие документа, подтверждающего сдачу экзамена на выносливость (пробег – 20 км);

? хозяин овчарки должен быть членом SV;

? наличие рентгеновских снимков дисплазии тазобедренных и локтевых суставов;

? наличие документа, подтверждающего проверку на гемофилию;

? документы идентификации кобеля;

? письменное подтверждение владельца о том, что он не осведомлен о наличии у собаки каких-либо скрытых племенных недостатков.

? Особые условия кёрунга

Немецкие овчарки, не прошедшие кёрунг в первый раз, могут участвовать повторно через год.

Результаты кёрунга действительны в течение 3 лет. Пропуск повторного кёрунга служит причиной для автоматического аннулирования результатов первоначального кёрунга.

Представители породы немецкая овчарка выставляются на новый кёрунг до истечения срока старого, если у сук есть 1 помет а у кобелей – 3 помета без отклонений и дефектов, связанных с наследственностью.

Успешное прохождение повторного кёрунга может служить основанием для получения немецкой овчаркой пожизненного кёрунга.

Потомки родителей, имеющих кёрунг, получают красный штамп, кёрцухт.

Кёрунг снимается автоматически после того, как собака достигнет возраста, непригодного к разведению.

? Аннулирование результатов кёрунга

Если о рабочих и племенных дефектах собаки не было заявлено перед тестированием, то племенная комиссия может аннулировать кёрунг. То же самое происходит, если у потомства собаки выявлены серьезные наследственные, недостатки, пороки и дефекты.

Никакие протесты в этих случаях не принимаются. Требования о возмещении убытков исключены.

? Тест на выносливость по программе Общества немецкой овчарки

Немецкая овчарка должна пробежать рысью 20 км. Судья двигается вместе с группой сопровождения, чтобы отслеживать прохождение всего маршрута. В течение 5-минутного отдыха, разрешенного после прохождения 10 км, собаку осматривает эксперт, проверяя ее состояние: пульс, дыхание и др.

Немецкая овчарка – это сильная и выносливая собака

 

Овчарки, состояние которых вызывает сомнение, снимаются с дистанции. Скорость преодоления дистанции должна быть 1618 км/ч. Пробег дистанции заканчивается в точке старта, далее проводники пробегают с собаками еще не менее 3 кругов по рингу, затем овчарки прыгают через различные препятствия в прямом и обратном направлениях.

Тест можно сдавать не-однократно, если в первый раз собака потерпела неудачу.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия