Студопедия — Признаки экстремизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки экстремизма






 

Анализ многочисленных определений экстремизма позволил выделить основные критерии, позволяющие раскрыть содержание экстремизма: противоправность деяний, их мотивацию и насилие.

Большинство авторов одним из главных признаков экстремизма считают насилие. Насилие определяется как физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее гарантированное Конституцией Росси[21]и право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле)[22]. Изначально даже в проекте Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» указывалось, что под экстремизмом понимаются действия, сопряженные с насилием либо совершением иных противоправных действий[23].

Однако мы согласимся с мнением А.Г. Хлебушкина о том, что деяния можно считать экстремизмом в силу того, что они причиняют вред определенным общественным отношениям, социально значимым благам и интересам, и при этом далеко не всегда имеет значение, каким образом - насильственным или иным - это осуществляется[24]. Например, разжигание национальной вражды путем публикации определенных материалов в средствах массовой информации, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или иной принадлежности не вписываются в насильственное понимание экстремизма.

Таким образом, стоит признать, что насилие не является обязательным критерием отнесения тех или иных действий к экстремизму. Поэтому можно говорить как о насильственном, так и о ненасильственном экстремизме как формах его выражения.

В то же время при определении наличия или отсутствия признаков экстремизма необходимо учитывать такой критерий, как противоправность, которая означает, что данная деятельность запрещена законом именно как экстремистская и лицо, ее осуществляющее, тем самым нарушает правовой запрет, вследствие чего должно нести, как отмечалось ранее, уголовную или административную ответственность.

Мотив какого-либо поступка (в том числе и преступного) - это его внутренняя причина[25], то, что побуждает человека к деятельности, ради чего эта деятельность совершается[26]. Мотивация является важным критерием отнесения тех или иных деяний к экстремизму. С.Н. Поминов отмечает, что «именно мотивы и цели превращают любое преступное деяние в экстремистское»[27]. Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремизм образуют, в частности, совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а именно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В литературе высказано мнение, что в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» «говорится не о признаках, а о видах экстремизма. Вопрос о признаках, определяющих правовое содержание экстремизма, Законом обойден»[28].

По мнению С.А. Воронцова, из приведенного в Законе определения можно вывести следующие признаки экстремизма: наличие иной экзистенциальной идеи, чем та, которая реализуется в данном государстве и обществе; нетерпимость к сторонникам иных политических, экономических, этнических, конфессиональных взглядов; достижение экстремистских целей путем нарушения установленных правовых норм; публичность и массовость распространения экстремистских взглядов; идеологическое обоснование применения насилия по отношению к любым людям, не разделяющим убеждения экстремистов; преобладание эмоциональных способов выражения экстремистских идей; демонстративное игнорирование принятых в обществе нравственных правил и норм морали[29].

Таким образом, по мнению автора, в основе экстремизма лежит комплекс противоречий, возникающих между личностью, обществом и государством.

А.Г. Хлебушкин считает, что ключевым признаком экстремизма является то, что он представляет угрозу прежде всего для основ конституционного строя и конституционных основ межличностных отношений и способен причинить им существенный вред. По его мнению, именно данный признак отражает основную общественную опасность экстремизма, его масштабную социальную вредность, суть которой в причинении вреда не интересам отдельных лиц, а более общим социальным ценностям. Исходя из этого автором предложено общее понятие экстремизма: «...экстремизм - это противоправная деятельность, осуществление которой причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений»[30].

Однако, на наш взгляд, обозначенный А.Г. Хлебушкиным признак не является единственным, определяющим сущность экстремизма. В Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» указано, что в нем определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации».

Таким образом, к экстремистской следует относить противоправную деятельность, осуществление которой нарушает права и свободы человека и гражданина либо причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений.

Проявления экстремизма разнообразны. Как отмечал В.В. Устинов, классификация экстремизма не может быть единственной, окончательной и носить абсолютный характер, поскольку это явление многогранное и соответствующая классификация предполагает большое количество критериев (по целям, способам проявлений, источникам финансирования и составу участников экстремистских организаций и т.д.). Кроме этого, экстремизм динамичен, и на его сущность может влиять национальный признак[31].

В отечественной научно-исследовательской литературе нет единого мнения о видах и формах экстремизма. Например, Б.К. Мартыненко и Р. Тамаев указывают на то, что существуют три основные формы экстремизма: политический, национальный, религиозный[32]. Н.В. Волков наряду с указанными формами выделяет этнический экстремизм[33]. Однако В.А. Пономаренков и М.А. Яворский считают, что «здесь налицо подмена категорий «форма» и «вид»[34].

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, национального языка и т.д., как правило, в ущерб представителям других национальностей, проживающих на этой территории. При этом, как отмечает С.Н. Фридинский, националистические экстремистские идеи разделяются далеко не всеми представителями этого же народа, что проявляется в различных регионах, в том числе и на Северном Кавказе[35].

Обычно конечной целью националистов является создание самостоятельного независимого государственного образования, в котором они претендуют на политическую власть.

На протяжении последних 20 - 25 лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным, разнообразным по формам и способам действий явлением, как религиозный экстремизм. Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или других религий. Религиозный экстремизм находит свои проявления во всех крупных религиях: исламе, индуизме и отчасти в буддизме. Характерно, как отмечает С.Н. Фридинский, что в современных условиях его проповедниками выступают по большей части представители каких-либо сект, в своей идеологии достаточно далеко ушедших от традиционно религиозных догматов[36].

Религиозный экстремизм предопределяется идеологическими (религиозными) установками на создание независимого теократического государства или же территориальной автономии по конфессиональному принципу (например, исламское движение «Братья-мусульмане» в странах Ближнего Востока, религиозная секта «Аум Синрике» в Японии, протестантская «Ультра» в Северной Ирландии и пр.).

В последние годы в Российской Федерации значительно актуализировалась проблема исламского экстремизма. Связано это как с внутренними факторами, породившими политическую нестабильность и сепаратистские тенденции в регионах, где ислам традиционно является доминирующей религией (юридическая суверенизация национальных субъектов Федерации, экономическая нестабильность, проблема занятости, резкое падение уровня жизни, идеологический вакуум и т.д.), так и с внешним воздействием со стороны государств и организаций, заинтересованных в дестабилизации политической ситуации на территории всей России и в отдельных ее регионах[37].

Исламский экстремизм редко проявляется в чистом виде. Обычно он действует в содружестве с национализмом, сепаратизмом и социальным популизмом, играя главную роль как наиболее яростная боевая сила, способная консолидировать на общей платформе, освятить неправедное дело авторитетом великой религии, отсюда его особая ценность в альянсах, нацеленных на внутреннюю дестабилизацию и международные конфликты[38].

Национальный экстремизм почти всегда несет в себе элементы политического экстремизма и достаточно часто - религиозного. В свою очередь, политический экстремизм, как правило, имеет в своей основе если не чисто религиозную идею, то псевдорелигиозную.

Таким образом, можно сделать вывод, что любое экстремистское движение включает в себя различные элементы, но эти элементы взаимно влияют друг на друга, в каждой конкретной ситуации проявляются сильнее или слабее.

В Чечне, например, имели место и религиозный экстремизм, выступающий под видом модернизированной сектантской ваххабитской идеологии; и политический экстремизм, направленный на создание собственных административных структур, опирающихся в первую очередь на прямые насильственные действия; и националистический экстремизм, утверждающий превосходство вайнахского народа над другими. Все они неразрывно связаны между собой[39].

Б.А. Мыльников, кроме рассмотренных, выделяет международный, государственный, идеологический, общеуголовный, криминальный, экономический виды экстремизма[40], А.Г. Хлебушкин - преступный экстремизм, «представляющий собой комплекс деяний из числа альтернативно указанных в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», за осуществление которых установлена уголовная ответственность»[41].

Таким образом, следует отметить, что в силу сложности и противоречивости природы феномена экстремизма проблема его понимания чрезвычайно сложна для разрешения. Заслуживает внимания высказывание В. Третьякова, который указал следующие ее причины: «Во-первых, все теоретики борьбы с экстремизмом крайне тенденциозны и идеологически зашорены, а потому постоянно прибегают к двойным стандартам. Во-вторых, даже с помощью этого метода они не могут предложить сколько-нибудь убедительной трактовки понятия «экстремизм», а главное - универсальной системы признаков экстремизма, позволяющих квалифицировать его как уголовное преступление и тем самым поставить в ряд других уголовно наказуемых деяний. В-третьих, это относится уже не к идеологически ангажированным, а к добросовестным попыткам разгадать тайну экстремизма. Как только экстремизм начинают детально квалифицировать, он сразу же исчезает, превращаясь то в брутальное инакомыслие, то в собственно уголовное преступление - чаще всего либо в терроризм, либо в обычное насилие над личностью или в такое неопределенное (хоть и содержащееся в Уголовном кодексе) деяние, как «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»[42].

В правовом смысле вне конкретных запретов понять суть экстремизма невозможно - он определен именно в них. Роль Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», как отмечает А.Г. Хлебушкин, заключается в обобщении некоторых правовых запретов, обусловленном необходимостью законодательного закрепления новой комплексной формы общественно опасного поведения, получившего название «экстремизм»[43]. Таким образом, экстремизм может проявляться в двух формах: в форме административного правонарушения и в форме преступления.

Ведущая роль уголовно-правового обеспечения противодействия экстремизму среди иных правовых средств обусловила придание особого значения выделению преступлений экстремистской направленности. Их общественная опасность характеризуется способностью причинить существенный вред таким важным объектам правовой охраны, как основы конституционного строя и конституционные основы межличностных отношений. При этом признак противоправности преступлений экстремистской направленности носит двойственный характер - их содержание предусмотрено нормами УК РФ и Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

 


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия