Студопедия — Зимние Олимпийские виды спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зимние Олимпийские виды спорта






Со временем количество спортивных дисциплин, представленных в программе зимних олимпийских игр, а также комплектов разыгрываемых медалей заметно возросло. Ниже перечислены виды спорта, входящие в официальную программу Зимних олимпийских игр или входившие в нее раньше, а также показательные (демонстрационные) дисциплины, в разное время включавшиеся в неофициальную программу Игр по выбору страны-организатора. По нынешним правилам МОК, зимний вид спорта может быть официально признан олимпийским, если он культивируется, минимум, в 50 странах на трех континентах, а соревнования в этом виде проходят как среди мужчин, так и женщин.
Виды спорта, которые входят (входили) в официальную программу Зимних олимпийских игр:

С 1924 года:

Бобслей. В программе всех Игр за исключением 1960. Сначала проходили только соревнования мужских четверок, в 1932 к ним добавили мужскую, – а в 2002 и женскую – двойку.

Гонки военных патрулей. Позже включались в программу нескольких Зимних олимпийских игр (1928, 1936 и 1948) как показательная дисциплина, – пока в 1960 им на смену не пришел биатлон.

Керлинг. Входил в программу самых первых Зимних олимпийских игр, потом несколько раз был представлен как показательная дисциплина, а с 1998 вновь как официальная. Соревнования проводятся в женском и мужском разряде.

Лыжные гонки. Были в программе всех олимпийских игр: сначала только мужские, а затем и женские. Спортсмены соревнуются в 12 видах (муж. и жен.) программы: индивидуальная гонка (на разные дистанции), спринт, масс-старт, эстафета и гонка преследования.

Лыжное (северное) двоеборье: лыжные гонки + прыжки с трамплина. С 1988, помимо индивидуальных, проводятся и командные соревнования. А в 2002 в программу вошла новая разновидность лыжного двоеборья – спринт.

Прыжки с трамплина. В 1964 к «обычным» прыжкам добавлены прыжки с гигантского трамплина, а в 1988 – командные соревнования. Участвуют только мужчины.

Скоростной бег на коньках. Поначалу был исключительно мужской дисциплиной. В 1932 женщины провели показательные выступления, а с 1960 конькобежки участвуют в официальных соревнованиях. В современной олимпийской программе бег на 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м (только жен.), 5000 и 10 000 (только муж), а также командная гонка преследования.

Фигурное катание на коньках. Первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу – в 1908. В 1976 к одиночному (муж и жен) и парному катанию были добавлены танцы на льду.

Хоккей с шайбой. Дебютировал как олимпийская дисциплина в 1920 и входил в программу всех зимних олимпийских игр. С 1998 кроме мужского проводится также турнир женских команд.

С 1928 года:

Скелетон. Входил в программу Зимних олимпийских игр в Санкт-Морице в 1928 и 1948. Именно здесь зародилась эта разновидность санного спорта (отличие в том, что в скелетоне спортсмен лежит на санях не на спине, а ничком). Вновь включен в программу Игр в 2002. Соревнования проходят в мужском и женском разряде.

С 1936 года:

Горные лыжи. После дебюта на Зимних олимпийских играх - 1936 их собирались исключить из программы следующих Игр ввиду несоответствия горнолыжников любительскому статусу. Тем не менее, на первых послевоенных Играх горные лыжи вновь попали в программу. Горнолыжники разыгрывают 10 комплектов наград (муж. и жен.): в скоростном спуске, слаломе, гигантском слаломе, супергиганте и «комбинации».

С 1960 года:

Биатлон. Поначалу был представлен только индивидуальной гонкой среди мужчин. С 1992 в Зимних олимпийских играх участвуют и биатлонистки. И у мужчин, и у женщин соревнования проходят в 5 видах (различающихся протяженностью дистанции): индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, командная эстафета и масс-старт.

С 1964 года:

Санный спорт. Программа его неизменна: индивидуальные соревнования (муж и жен), а также в смешанном разряде (формально в них могут участвовать все, но пока принимают участие только мужчины).

С 1992 года:

Шорт-трек. На Зимних олимпийских играх-1988 был представлен как показательный вид, с 1992 – в официальной программе. Сейчас включает 8 дисциплин: гонки на различные «индивидуальные» дистанции и эстафету (муж и жен).

Фристайл. В 1988 был в неофициальной программе (в трех видах). Могул (в 1992) и лыжная акробатика (в 1994) вошли затем в число официальных дисциплин. Соревнования проводятся в мужском и женском разряде.

С 1998 года:

Сноубординг. Поначалу в программе был гигантский слалом и хафпайп (муж и жен). В 2002 на смену «гиганту» пришел параллельный гигантский слалом, а в 2006 добавлен кросс.

Показательные дисциплины:

– хоккей с мячом (он же бенди или русский хоккей) – в 1952 (Осло);

– айс-сток – эта немецкая разновидность керлинга включалась в неофициальную программу Зимних олимпийских игр дважды: в 1936 (Гармиш-Партенкирхен) и 1964 (Инсбрук);

– лыжные гонки на лошадях – в 1928 (Санкт-Мориц);

– гонки на собачьих упряжках – в 1932 (Лейк-Плэсид);

– спидскиинг – в 1992 (Альбервиль);

– зимний пентатлон (зимняя разновидность современного пятиборья) – в 1948 (Санкт-Мориц).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия