Студопедия — ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ. 1.Публичная библиотека обеспечивает доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах (книги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ. 1.Публичная библиотека обеспечивает доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах (книги






1. Публичная библиотека обеспечивает доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах (книги, периодика, электронные документы, CD-ROM, базы данных, в том числе, данных Интернет, озвученные книги, издания шрифтом Брайля и др.)

2. Фонд каждой публичной библиотеки является библиотечно-информационным ресурсом муниципального образования.

Его содержание отвечает сложившемуся в обществе многообразию мнений и точек зрения, исключает материалы, связанные с пропагандой вражды, насилия, жестокости, порнографии.

Основными характеристиками фонда публичной библиотеки являются его соответствие потребностям и спросу, постоянная обновляемость.

Публичная библиотека осуществляет доступ населения к собственным ресурсам, ко всей имеющейся на территории Российской Федерации информации, обеспечивает удовлетворение информационных потребностей пользователей с помощью каналов межбиблиотечного взаимодействия: внутрисистемного обмена, межбиблиотечного абонемента, электронной доставки документов.

3. Объем фонда публичной библиотеки формируется с учетом средней книгообеспеченности одного жителя Российской Федерации: в городе

5-7 томов; на селе 7-9 томов.

Центральная детская библиотека располагает увеличенным объёмом фонда: дополнительно из расчета от 0,5 до 2 экз. на одного жителя детского возраста.

4. Фонд публичной библиотеки, обслуживающей все категории местных жителей, является универсальным по содержанию и включает широкий диапазон документов разных форматов и на различных носителях.

Специализированный фонд публичной библиотеки комплектуется наиболее полно документами разных форматов и на различных носителях в соответствии с приоритетами ее деятельности.

Публичная библиотека получает местный обязательный экземпляр, а также официальные документы, принимаемые органами местного самоуправления.

5. В универсальном фонде публичной библиотеки (при отсутствии в районе обслуживания специализированной детской библиотеки), литература для детей в возрасте до 15 лет включительно составляет от 30 % до 50 % от общего объема фонда библиотеки и содержит документы на различных носителях, в том числе обучающие и развивающие программы, игры и т.п.

Фонд звукозаписей (речевых и музыкальных) и видеозаписей для детей включает лучшие образцы отечественной и зарубежной детской музыкальной классики и киноклассики.

6. В фонде публичной библиотеки могут присутствовать специальные форматы для слепых: книги рельефно-точечного шрифта, рельефные пособия, тактильные рукодельные издания, издания в цифровом формате, а также аудиовизуальные материалы с сурдопереводом или сопровождаемые печатным текстом для глухих и слабослышащих.

7. Публичная библиотека включает в свой фонд издания для этнических групп пользователей на их родном языке.

8. В состав фонда периодики включаются издания для различных групп населения, а также профессиональные издания для библиотекарей.

Публичная библиотека получает по подписке экземпляры местных и региональных газет и журналов, а также основные центральные издания. В общий фонд периодики включаются издания для детей из расчёта не менее 10 изданий на 1000 жителей.

9. Объем фонда справочных и библиографических изданий составляет не менее 10 % от общего фонда публичной библиотеки.

10. Обновляемость фонда публичной библиотеки определяется как уровнем его ежегодного пополнения, так и своевременностью исключения и списания документов

Для сохранения интеллектуальной и социальной значимости фонд публичной библиотеки ежегодно пополняется из расчета 250 новых поступлений на 1000 жителей.

Публичная библиотека осуществляет списание ветхих и морально устаревших изданий, особенно справочных материалов, а также изданий, не имеющих спроса со стороны пользователей, до 5 % к размерам расчетной книговыдачи.

Документы, имеющие непреходящее значение для данной местности, остаются в составе фонда публичной библиотеки постоянно. Единственный экземпляр таких документов может храниться в традиционном виде или быть воспроизведен на ином носителе информации (микрофильме или в электронной форме).

11. Библиотека обеспечивает сохранность фонда и нормальное физическое состояние документов в соответствии с установленными нормами размещения, освещения, температурно-влажностного режима, пожарной безопасности и др.

12. Публичная библиотека формирует фонд электронных ресурсов как решающего фактора развития новых форм обслуживания населения и обеспечения доступности информации на качественно новом уровне.

13. Уровень обеспечения публичной библиотеки компьютерной техникой определяется стоящими задачами в области внедрения новых технологий, реальными и потенциальными потребностями пользователей в новых ресурсах и услугах.

14. Публичная библиотека обеспечивается достаточным количеством современной компьютерной техники, позволяющей последовательно осуществлять информатизацию публичной библиотеки и предусматривающей:

создание материально-технической базы, в том числе определение необходимого количества автоматизированных рабочих мест для сотрудников и пользователей;

приобретение лицензионных программных продуктов, формирование локальной вычислительной сети (ЛВС), подключение к сети Интернет;

автоматизацию всех основных библиотечных процессов: управленческих, технологических (комплектование, обработка и каталогизация, создание справочно-библиографического аппарата и др.), библиотечного обслуживания, информационного обеспечения читателей, управление библиотекой (библиотечной системой);

реализацию новых технологических возможностей, в том числе формирование и наращивание информационных электронных ресурсов, создание веб-сайта публичной библиотеки для размещения информации о ресурсах и услугах, предоставление удаленного доступа к электронным ресурсам и виртуальным услугам, участие в корпоративных проектах.

15. Публичная библиотека постоянно работает над расширением доступа населения к информации, сокращая тем самым разрыв между «бедными» и «богатыми» в информационном отношении библиотеками. В этой связи каждая муниципальная публичная библиотека оснащается комплектом компьютерной техники, в том числе:

в библиотеке сельского или городского поселения 1 компьютер,

1 принтер, 1 сканер, 1 телефон и 1 модем для подключения к сети Интернет из расчета на каждые 300 пользователей и 1 компьютер на каждые 300 жителей;

в центральной (межпоселенческой) библиотеке должно быть не менее 10 персональных компьютеров, объединенных в локальную компьютерную сеть, 1 мультимедиапроектора, 2 принтеров, 1 сканера, 2 ксероксов.

Библиотека, обслуживающая детей, оснащается 1компьютером для детей-пользователей из расчёта 1 единица на 500 жителей детей.

16. Основным электронным ресурсом, который публичная библиотека формирует самостоятельно, либо совместно с другими библиотеками, либо на основе использования корпоративного ресурса, является электронный каталог на свой фонд.

17. Публичная библиотека создает самостоятельно различные базы данных: библиографические, краеведческие, фактографические, полнотекстовые, в том числе базу официальных документов, принимаемых органами местного самоуправления.

Публичная библиотека приобретает готовые справочно-правовые базы данных (например, «КонсультантПлюс») и электронные продукты.

Все программное обеспечение, а также электронные информационные ресурсы сопровождается лицензиями на его использование.

18. Публичная библиотека принимает участие в корпоративных проектах, в создании единых информационных сетей (региональных, межрегиональных, федеральных, международных), осуществляемых библиотеками разных форм собственности, а также с учреждениями культуры, образования, информационными центрами и другими организациями.

Основные мероприятия в рамках корпоративного взаимодействия направляются на расширение возможностей библиотеки для удовлетворения потребностей пользователей.

19. Программное обеспечение автоматизированных мест незрячих пользователей адаптируется в соответствии с рекомендациями Консорциума Всемирной сети (C3W) в целях обеспечения доступности программного обеспечения слепым и слабовидящим.

20. Оборудование и программное сопровождение информационных систем в публичной библиотеке обновляются в соответствии с требованиями информационных и телекоммуникационных технологий − не реже одного раза в пять лет.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия