Студопедия — Меркантилизм – первая теоретическая школа периода зарождения рыночных экономических отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меркантилизм – первая теоретическая школа периода зарождения рыночных экономических отношений.






1. Предмет и метод изучения экономики.

2. Крупнейшие теоретики меркантилизма.

3. Историческое значение меркантилизма.

 

(1)

Меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки как самостоятельной отрасли человеческих знаний в социально-экономической сфере. Название этого учения происходит от латинского слова «Mercante» - торговец, купец. Принципы этого учения господствовали в Европе на протяжении XVI-XVIII столетий. Наибольший вклад в его развитие внесли экономисты Англии, Италии и Франции.

Идеологи меркантилизма были убеждены, что только золотые и серебряные деньги и сокровища олицетворяют богатство нации, государства. Поэтому приумножение богатства, полагали они, требует протекционистских мер по регулированию внешней торговли и того, чтобы поощрялся экспорт, сдерживался импорт и всемерно поддерживалась национальная промышленность. По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса увязывается непременно с мерами государственного вмешательства, а источником богатства считается неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами.

Меркантилисты, конечно, не согласовывали между собой ни принципы, ни общий аналитический инструментарий, но, тем не менее, на протяжении трех столетий придерживались общих «принципов» научного мировоззрения. Вот как лаконично в шести тезисах эти принципы сформулировал известный историк экономической мысли М. Блауг:

1. золото и сокровища любого рода есть выражение сути общественного богатства;

2. регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра составляет основу государственной экономической политики;

3. поддерживать промышленность следует путем импорта дешевого сырья;

4. к импортируемым промышленным товарам следует применять протекционистские тарифы;

5. необходимо поощрять экспорт готовой продукции;

6. следует стимулировать рост населения своей страны для поддержания низкого уровня заработной платы, что укрепит позиции страны в ценовой конкуренции с другими государствами.

Таким образом, меркантилизм как первая школа экономической мысли периода зарождения рыночных экономических отношений имеет целый ряд теоретико-методологических особенностей. Их суть сводится к следующему:

- в качестве предмета изучения меркантилисты предпочитают рассматривать сферу обращения, причем в отрыве от сферы производства;

- в качестве метода изучения используют в основном эмпиризм, приводящий на каузальной основе внешних проявлений экономических явлений и исключающий возможность системного анализа всех сфер экономики;

- возникновение денег они считают следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством;

- происхождение стоимости (ценности) денег трактуют в связи с «естественной природой» золотых и серебряных денег и их количеством в стране;

-повышение предложения труда увязывают с необходимостью более низкой заработной платы;

- экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса.

Меркантилизм прошел в своем развитии два этапа: ранний и поздний. «Ранние» меркантилисты выступали за активный денежный баланс, «поздние» - за активный торговый баланс. Эти подходы представляют собой не только две ступени в развитии теоретических взглядов, но и два этапа в развитии экономической политики. На первом этапе всячески тормозился вывоз денег из страны, а вывоз золота и серебра за границу просто запрещался. В конце XVI и особенно в XVII века государства Европы переходят к более гибкой экономической политике. Внешняя торговля стала развиваться в таком направлении, при котором прилив денег в страну превышал бы их отлив. Для этих целей государственная власть стала насаждать промышленное производство, способствовать развитию национальных мануфактур.

Так что, несмотря на поверхностный подход меркантилистов к объяснению экономических проблем общества, все же нельзя отрицать того факта, что для своего времени их теория была серьезным достижением науки. Их идеи способствовали бурному развитию товарно-денежных отношений и подготавливали экономический плацдарм для развития капиталистического производства.

 

(2)

Целый ряд крупных теоретиков-меркантилистов выдвинула, прежде всего, Англия. Среди них фигурой номер один по праву считается Томас Мэн (1571-1641), названный в последствии «стратегом торговли». Главное произведение Мэна вышло в свет через 23 года после его смерти и называется «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор нашего богатства». В этой работе Мэн выступил как противник монетарной системы и сторонник активного внешнеторгового баланса. Суть активного внешнеторгового баланса состоит в том, чтобы экспорт страны превышал ее импорт. «Обыкновенное средство к увеличению наших богатств и наших сокровищ, - указывал Мэн, - это иностранная торговля, в которой мы всегда должны соблюдать правило: ежегодно продавать иностранцам своих товаров на большую сумму, чем приобретаем у них». К деньгам Мэн подходил уже «по капиталистически» так как требовал пускать их в оборот в целях умножения богатства с помощью внешней торговли.

Мэн ярый противник любых мер, стесняющих экспортную торговлю. Он требует уменьшения пошлин на экспорт и на импорт сырья. Разумная экономическая политика, по его мнению, заключается в том, чтобы устанавливать максимально низкие цены на экспортируемые товары (это облегчает конкуренцию на внешнем рынке) и всемерно ограничивать импорт готовых изделий. Мэн протестует также против «порчи» монет государством, так как «не название наших фунтов, шиллингов и пенсов уважается, а внутренняя ценность наших монет». В целом Мэн делает значительный шаг вперед по сравнению с взглядами своих предшественников. Основная цель его работы – доказать бесполезность и даже вред искусственных мер по удержанию денег в стране. Его сочинение имело особенное значение в том смысле, что было направлено против монетарной системы (раннего меркантилизма), которая тогда еще защищалась в Англии как действующая правительственная практика.

Среди имен меркантилистов одно особенно дорого экономистам-теоретикам. Это имя – Антуан де Монкретьен (1575-1622). Именно он, сам того не желая, дал название новой науке, введя в социально-экономический оборот термин «политическая экономия».

Полное название основного и единственного произведения Монкретьена – «Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве» (1615 г.). В этой работе автор выступает горячим защитником третьего сословия и заявляет, что «торговля есть некоторым образом главная цель различных ремесел». Он отстаивает необходимость прибыльности торговли, понимает богатство, в первую очередь, как денежные накопления страны (т. е. золото).

Четырехлетнее пребывание в Англии сыграло в жизни Монкретьена важную роль. Он вернулся во Францию убежденным сторонником развития национальной промышленности и торговли, защитником буржуазии. Именно по этому Монкретьен, в конце концов, встал на сторону французских протестантов (гугенотов), пошел против короля, за что поплатился жизнью в 1622 году.

Уже в своем трактате он поставил себя в оппозицию к тем, к кому обращал свое произведение, ибо осуждал роскошь, подчеркивая: «Роскошь для государства – чума и роковое разорение; благодаря шелку в Турцию и Италию уплывает наше золото». Из общей массы меркантилистов Монкретьен выделяется тем, что ценит труд и находит слова сочувствия к простым людям. Он писал: «Влага всегда оседает на низины, так и тяготы несет главным образом народ. О нем, государь, надлежит вам особо позаботиться».

С современных позиций учение меркантилистов может показаться примитивным, но это не так. Первый «блин» в экономической науке не был комом, а ряд положений этого учения, несмотря на суровую критику классиков политической экономии, намного пережили свое время и не утратили доныне своего значения.

(3)

Практическая направленность меркантилистской системы в области торговых и ссудных операций и денежного обращения и ее влияние на последующие этапы эволюции экономической мысли не следует недооценивать. В наиболее развитых странах того времени – Англии и Франции реализация идей этого учения на протяжении XVII- XVIII веков предопределили своеобразие их экономической истории и истории экономической мысли вплоть до XX века. В частности в Англии в эти века достаточно гармонично складываются рыночные отношения во всех сферах хозяйственной жизни, возникают предпосылки для реализации политики фритредерства, английская экономическая мысль занимает ведущие позиции в мировой экономической науке, особенно с появлением учения классика политической экономии А. Смита. Во Франции, благодаря деятельности министра финансов Ж.Б. Кольбера, создается мощная сеть мануфактур, но одновременно сдерживается становление фермерства посредством запрета вывоза хлеба и свободы его ввоза. Эта ошибочная политика Кольбера привела к неоправданному сужению внутреннего рынка и отставанию Франции от Англии – ее извечного соперника. Исторический урок состоит в том, что увлечение протекционизмом в духе меркантилизма в определенных исторических обстоятельствах может не способствовать, а препятствовать экономическому росту.

В Англии же меркантилизм, как видно из истории ее экономики, был развенчан и преодолен уже в XVIII веке. Успехи протекционистской политики были временными и после ожесточенной критики ее адептов со стороны классиков политической экономии Англия перешла к фритредерству, то есть к полной свободе и внутренней и внешней торговли. Это дало ей возможность стать самой развитой в экономическом отношении державой XIX столетия.

Впрочем, некоторые идеи меркантилистов в модифицированном виде продолжают присутствовать и в современных представлениях об экономике и основных принципах экономической политики. Практически любое развитое государство стремится иметь активный платежный баланс, поддерживает экспорт готовой продукции, а не сырья (Россия представляет собой печальное исключение из данного правила), в той или иной степени осуществляет государственное регулирование экономики, предпочитает свободу внешнеэкономических отношений регламентации и протекционизму и т.д.

В целом меркантилизм можно вслед за Й Шумпетером охарактеризовать как эпоху зарождения политической экономии, в которой еще не сложилась единая проблематика экономической теории и поэтому мы не состоянии отыскать в тогдашней литературе глубоких обобщений.[8]

 

Тема № 3 (конспект лекции)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия