Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ






Преподаватель проверяет явку студентов и медицинскую форму, наличие у них альбомов для самоподготовки. Назначает дежурного студента. Преподаватель выясняет, с какими трудностями встретились студенты при подготовке к занятию и причины неподготовленности. Проверяет обеспечение занятия наглядными пособиями и инструмен­тарием. Подготовленность рабочих мест согласно правилам техники безопасности.

Преподаватель объявляет тему занятия, учебную цель и излагает план проведения занятия. Затем проводит разбор учебных вопросов путем активного опроса студентов. В процессе опроса должны быть охвачены все студенты. Дополняя и обобщая ответы, которые дали студенты, преподаватель должен ориентироваться на объем знаний, полученных студентами при самостоятельном изучении соответствующе­го материала в учебнике, при прослушивании лекций и при оформлении альбома-тетради по данной теме.

Преподаватель должен обратить внимание на то, что в раздел челюстно-лицевой ортопедии входят ортопедические методы лечения последствий челюстно-лицевой травмы и челюстно-лицевое протезирование. К последствиям травмы относятся: деформации и дефекты челюстно-лицевой области, возникшие в результате огнестрельных и неогнестрельных ранений, дефекты после оперативного вмешательства, и другие патологические процессы в данной области: (неправильно сросшиеся переломы челюстей, контрактуры, ложные суставы и др.).

Многие из этих деформаций устраняются при помощи различных ортопедических мероприятий. Задачей ортопедического лечения является восстановление анатомической формы челюстных костей, замещение дефектов, восстановление контуров лица и функции органов зубо-челюстной системы.

Краткая историческая справка об ортопедических методах лечения переломов челюстей.

Из литературы известно, что Гиппократ (IV в. до н.э.) при лечении переломов челюстей и люксации зубов применял репозицию отломков с последующим шинированием их путем связывания зубов при помощи золотой проволоки «до тех пор, пока кость не укрепится». (М.О.Коварский).

В XVI веке Амбруаз Паре не только шинировал отломки челюстей связыванием зубов проволокой, но и фиксировал поврежденную нижнюю челюсть пращевидной повязкой.

В 1806г. О.Е. Мухин и в 1808г. И.Ф.Буш описал весьма простые способы соединения отломков челюстей с помощью пращевидных повязок из косынок и плотных холщевых полос. Во время Крымской войны (1853-1856) Н.И.Пирогов при сложных огнестрельных переломах нижней челюсти впервые применил гипсовую пращу в виде подбородочно-теменной повязки. В дальнейшем гипсовая пращевидная повязка была модифицирована Ю.К.Шимановским и другими отечественными врачами.

В конце XVIII века и в начале XIX века фиксацию отломков пытались осуществить при помощи внутри- и внеротовых повязок. Со второй половины XIX века и в начале I мировой войны общие хирурги применяли запоздалый метод лечения переломов после заживления ран и мягких тканей лица. Такой подход к лечению этих переломов намного усложнил последующее ортопедическое лечение, для которого требовалось добавочное хирургическое вмешательство с целью удаления множественных рубцов, фиксировавших отломки в неправильном положении.

До появления внутриротовой иммобилизации отломков при помощи назубных шин довольно часто использовались скелетные внутриротовые шины, которые после одноименной репозиции отломков прикреплялись непосредственно к кости. В настоящее время для репозиции и фиксации отломков широко используются различные зубные шины и аппараты, а в связи с возможностью применения антибиотиков при соответствующих показаниях производится фиксация отломков хирургическим методом, посредством костного шва или внутрикостных штифтов.

Необходимым условием успешного лечения переломов челюстей является знакомство стоматологов, как хирургов, так и ортопедов, с методами активной и пассивной хирургической и ортопедической помощи, в частности, с существующими челюстно-лицевыми аппаратами, их конструкцией и влиянием на состояние больных.

1. При обследовании больного с повреждением челюстно-лицевой области в первую очередь выясняют обстоятельства получения травмы.

2. В тяжелых случаях необходимо предупредить явления асфиксии, т.е. убрать сгусток крови, зубы и костные отломки, свободно лежащие в полости рта и не связанные с мягкими тканями.

3. Если больной в сознании, записывают в историю болезни паспортные данные, выясняют, на что в данный момент жалуется, обращают внимание, не затруднено ли дыхание, речь, нет ли вынужденного положения головы. Уточняют обстоятельства травмы, ее характер (производственная, бытовая, транспортная). Каким видом оружия нанесена, день и час происшествия, через какой срок доставлен пострадавший в данное лечебное учреждение, терял ли сознание, надолго ли, была ли рвота, кровотечение изо рта, ушей носа; помнит ли о случившемся (ретроградная амнезия); вводили ли противостолбнячную сыворотку, где, когда?

4. Затем приступают к объективному обследованию, выясняют, на что в данный момент жалуется. Обращают внимание на внешний вид, общее состояние пострадавшего, поведение и реакцию на внешнюю среду, состояние сердечно-сосудистой системы, дыхание, АД. Уточняют степень тяжести травмы челюстно-лицевой области и срок возможного вмешательства врача по оказанию специализированной помощи. Приступают к обследованию места повреждения, изучают состояние мягких тканей (наличие раны, кровоизлияния). Пальпацией лицевой области можно определить: гематому, воспалительный инфильтрат, крепитацию, свидетельствующую о подкожной эмфиземе при повреждении гайморовых пазух; деформацию лица, болезненные точки на месте перелома, неровности края челюсти. Кости лицевого черепа пальпируют одновременно с обеих сторон: прощупывают одновременно нижнеглазничные края, определяют состояние орбит, костей носа, края нижней челюсти по всему протяжению. Проверяют движение суставных головок при открывании и закрывании рта. Осматривают преддверие полости рта, обращают внимание на прикус, подвижность зубов, отломков, наличие зубов на линии перелома.

5. Могут быть проведены рентгенография, лабораторные исследования, электроодонтодиагностика и др.

 

Ожоги лица встречаются как в военное, так и в мирное время. По данным ВОВ 32,2% всех ожогов составляли ожоги головы. В Хиросиме, после взрыва атомной бомбы, у 75% пострадавших имелись ожоги головы и лица. Ожоги лица могут быть вызваны химическими, электрическими и термическими факторами. Однако, наиболее распространенные – термические.

Успех лечения больных с ожогами лица во многом зависит от своевременной и правильно оказанной первой помощи. Врач любой специальности должен учитывать, при оказании помощи характерные особенности ожогов. Одной из особенностей ожогов лица является неравномерное поражение различных отделов из-за наличия выступающих частей.

Несмотря на то, что площадь лица составляет не более 6-7% площади всего тела, высокая всасываемость продуктов распада белков может обусловить общую реакцию организма.

Состояние больных с ожогами лица значительно отягощается при возникновении нагноения ожоговой поверхности, развития рожистого воспаления. Различают 4 степени ожога лица, по существу, не отличающихся от степеней ожогов других частей тела.

При I степени – имеются воспалительные изменения со стороны кожных покровов лица со всеми признаками, характерными для этого вида процесса.

При II степени – образуются пузыри с содержимым, близким по составу к плазме крови.

При III степени – некроз кожи. В зависимости от глубины некрозов эту степень подразделяют на IIIa и IIIб. При IIIa сохраняется часть сетчатого слоя дермы с эпителиальными образованиями (потовые и сальные железы, волосяные мешочки), благодаря чему возможна островковая эпителизация. При ожоге IIIб наблюдается тотальный некроз кожи.

Ожоги IV степени характеризуются некрозом всей толщи кожи и глубоко лежащих тканей, в том числе и костей.

Глубину и размеры ожога указывают в виде дроби: в числителе - площадь ожога в %, в знаменателе – глубина поражения.

Если первая помощь оказывается вне мед.учреждения, на лицо накладывают сухую асептическую повязку таким образом, чтобы она не затрудняла дыхание и давала возможность поить больного.

Больным вводится 1-2 мм раствора промедола (1%) и обработка производится в условиях строгого соблюдения правил асептики. Обожженную поверхность лица орошают теплым физиологическим раствором или 1% р-ром новокаина.

Удаляют марлевым тампоном инородные тела, пузыри вскрывают у основания проколом скальпеля, жидкость из них удаляют, что является отличием от обработки кожи другой локализации. После этого обильно смазывают ожоговую поверхность стрептоцидовой мазью либо синтомициновой эмульсией. Вводят противостолбнячную сыворотку.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия