Студопедия — Заполните таблицу самоконтроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заполните таблицу самоконтроля






Ф.И.О.
Тема
Задание
Дата выполнения работы
Время начала … Время окончания работ … Время, затраченное на выполнение задания…
Степень сложности задания (нужное подчеркнуть):
  • сложное
  • нормальное
  • легкое
Отношение к заданию (нужное подчеркнуть):
  • интересное
  • неинтересное
  • неопределенное
Самооценка выполнения задания (нужное подчеркнуть):
  • задание сформулировано понятно - непонятно
  • задание выполнено полностью - не полностью
  • проделанной работой удовлетворен - не удовлетворен - удовлетворен не полностью
  • времени на выполнения задания хватило - не хватило
  • источников для выполнения задания достаточно - не достаточно
  • при выполнении задания пользовался Интернетом, электронной почтой -не пользовался
Предложения по совершенствованию задания
 
Поле ошибок (предварительно формулируется в ходе тьюториала и дорабатывается после него)
   
! После заполнения таблицы самоконтроля копию сдать тьютору
       

 

Задание I.2.

Отработайте основные понятия и глоссарий ДО

I этап работы: Определите педагогическое содержание и границы применения понятий

 

 
 
  • образование (форма образования);
  • обучение (процесс обучения);
  • технология (образования, обучения).
Источники и материалы:
  Международнаястандартная классификация образования (МСКО) ЮНЕСКО / Пер. И.Е. Волковой. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. Образовательныеинформационные технологии: эволюция к новому качеству // Образование и XXI век: информационные и коммуникационные технологии. М.: Наука, 1999. Борисова Н.В. Образовательные технологии открытого дистанционного обучения и опыт их комплексного применения / Дистанционное образование в России: постановка проблемы и опыт организации. М.: РИЦ МГОПУ "Альфа", 2001. Учебникипо педагогике, психологии, справочники, энциклопедии.
Формы работы тьюториала
 
  • сообщения трех человек и дополнения аудитории;
  • выработка резюме по обсужденным вопросам.

 

Резюме размножается и раздается участникам дискуссии.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ
  Международная стандартная классификация образования (МСКО) ЮНЕСКО (Извлечения)
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
  Для выделения образовательной деятельности из других видов человеческой деятельности в МСКО необходимо установить масштабы и границы распространения образования. МСКО не ставит своей целью выработку нового или всеобъемлющего определения образования; еще меньше она нацелена на навязывание международной стандартизированной концепции философии, целей или содержания образования, а также на отражение идеологических или культурных аспектов. И действительно, в каждой отдельной стране взаимодействие культурных традиций, местных обычаев и, наконец, социально-экономических условий находит отражение в концепции образования, которая во многих аспектах уникальна для данной страны. Поэтому любая попытка навязать единое определение оказалась бы непродуктивной. В рамках МСКО термин "образование" охватывает все целенаправленные и систематические действия, предназначенные для удовлетворения образовательных потребностей. Сюда включается и то, что в некоторых странах называется культурными мероприятиями. Вне зависимости от используемой терминологии под образованием понимается организованный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение.
Процесс коммуникации:
  взаимоотношения между двумя или более лицами, включая передачу информации (сообщений, идей, знаний, стратегий и т.д.). Общение может быть вербальным, невербальным, прямым/непосредственным или непрямым/на расстоянии и может включать широкое разнообразие каналов и технических средств. [Даже если метод обучения может быть неодушевленным все же осуществляется процесс коммуникации между теми, кто разрабатывает образование и теми, кто получает его].
   
Обучение:
  любая перемена в поведении, информации, знаниях, взаимопонимании, мировоззрении, в системе ценностей или навыках. [Для того, чтобы считаться образованием, обучение должно носить плановый характер и не сводиться просто к физическому росту, взрослению или общей социализации].
   
Организованное:
  планируемое в соответствии с определенной моделью или в определенной последовательности с четко обозначенными или подразумеваемыми целями. Сюда входит организация (лицо, лица или орган), обеспечивающая образование, которая определяет условия обучения и методы преподавания, посредством которых организован процесс коммуникации. Метод обычно предусматривает наличие преподавателя, т.е. лица, участвующего в процессе коммуникации или передающего знания и навыки с целью обучения, но он может быть также непрямым/неодушевленным, например, часть программного обеспечения ЭВМ, фильм или магнитофонная запись и т.д. [Организация, обеспечивающая образование, не всегда будет устанавливать условия обучения, в некоторых случаях обучаемые будут делать это сами. Примером может служить покупка компьютерной обучающей программы (в организации, обеспечивающей образование) и последующее ее систематическое использование в домашних условиях для достижения желаемого обучения].
   
Устойчивое:
  предполагающее, что в любом учебном опыте есть элементы продолжительности и непрерывности. Не предусматривается никакой минимальной продолжительности, но соответствующие минимумы будут указаны в практическом руководстве. Следовательно, в рамках МСКО определение образования не включает виды коммуникативной деятельности, разработанные без расчета на обучение. Оно также исключает неорганизованные формы обучения. Таким образом, все виды образования охватывают обучение, но многие формы обучения не могут быть охарактеризованы как образование. К примеру, обучение, осуществляемое как побочный продукт другого мероприятия, скажем, что-то, что "выкристаллизовалось" в ходе совещания исключается из образования, так как не имеет элемента организованности, т.е. не является результатом запланированного действия. Это могло бы быть названо непреднамеренным обучением. [В действующей версии МСКО было исключено то, что называется саморегулируемым обучением. Но теперь ситуация изменилась, иначе в высшей степени подходящая деятельность типа использования дома обучающих компьютерных программ должна была бы быть исключена. Однако, в соответствии с представленным здесь определением, исключается любое неорганизованное саморегулируемое обучение. К примеру, обучение запускать бумажного змея путем проб и ошибок. Еще одним примером может служить то, что называется семейным обучением, например, мать, обучающая своего ребенка плаванию. Этот случай исключается даже если обучение может быть организовано и структурировано, а также осуществляется в течение определенного периода времени. Такие мероприятия, как отдельно взятые публичные лекции, семинары или конференции, не входят в классификацию, если не носят организованного и ярко выраженного обучающего характера. Подобные мероприятия, вероятно, можно отнести к непреднамеренному обучению. Еще более сложным является следующий случай. Хотя реклама как таковая исключается, любая форма публичного обмена информацией, осуществляемого целенаправленно и систематически путем запланированных мероприятий, нацеленных на обучение общества, может быть охарактеризована как образование. Страна, проводящая согласованную публичную информационную компанию по поводу, скажем, СПИДа или контрацептивов, или вождения машины в нетрезвом состоянии безусловно ожидала бы в поведении соответствующих групп значительных образовательных и других соответствующих улучшений. Возникает сложность с измерением эффективности. Можно было бы проанализировать медицинскую статистику до и после проведения компании, но это потребовало бы тщательного контроля. Еще одним вариантом мог бы быть выборочный опрос, но опять его следует исключить. Поэтому подобные компании не включаются в классификацию].
Место обеспечения образования
  В учебном заведении или по месту работы (1) Образование и подготовка обеспечивается исключительно в учебном заведении, на коммерческом предприятии и в учреждениях государственного сектора или в общинных организациях, а также на рабочем месте. За пределами учебного заведения или места работы (2) Весь учебный процесс осуществляется за пределами зданий организаций, обеспечивающих образование. Организация, обеспечивающая образование, может заключить контракт с иными агентством или агентствами в других регионах. Сочетание двух вариантов обеспечения (3) В этом случае обучаемые получают образование в форме сочетания обучения в учебном заведении или по месту работы и за их пределами через другое учреждение. Сюда включены все дуальные системы, в которых периоды обучения или подготовки в учебном заведении чередуются с подготовкой на предприятии или рабочем месте. [Если эта система классификации использовалась бы только в качества системы для сбора данных, то можно было бы поддержать две категории - "в учебном заведении или по месту работы" и "за пределами учебного заведения или места работы" с указанием соответствующего распределения времени. Однако в силу того, что это концептуальные основы и необходимо недвусмысленно признать наличие смешанных или дуальных систем обеспечения, было оставлено три категории.
Форма предоставления образования
  Очное обучение (1) Образование обеспечивается обучаемому непосредственно одним индивидом (преподавателем) или группе обучаемых одним или более преподавателями. Обучение на расстоянии (2) Обучение реализуется посредством сочетания почтовой, радио, телевизионной, электронной связи, телефона и газет при ограниченном непосредственном контакте обучаемого с преподавателем или полном отсутствии такового. Преподавание осуществляется главным образом через специально подготовленные печатные, аудиовизуальные или другие материалы, передаваемые обучаемым или учебным группам. Сочетание очного обучения и обучения на расстоянии (3) Будут представлены программы, в которых непосредственному общению с преподавателем предшествует самостоятельное изучение учебного материала, ориентирующее на подготовку обучаемого к общению с преподавателем или, возможно, наоборот общение предшествует изучению материалов. Также вероятны более сложные комбинации. Допустимы всевозможные варианты…
II этап работы: Проанализируйте основные определения ДО из российских и зарубежных источников, прокомментируйте их содержание

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ
  Определения ДО (из зарубежных источников)






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия