Студопедия — Результат деятельности партнерства (прибыль и убытки)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результат деятельности партнерства (прибыль и убытки)






■ Запрет заключать соглашения об установлении доли прибыли в виде денежной суммы или доли капитала основан на том, что такое положение вещей не соответствует принципу распределения прибыли, а также на том, что прибыль не считается полученной, если целостность капитала не была сохранена.

■ Запрет откладывать расчет доли прибыли каждой стороны до получения прибыли основан на том, что такая процедура предполагает неопределенность, которая представляет собой потенциальную причину для спора. Однако стороны вправе корректировать размер процента участия в прибыли или отказываться от права на прибыль на дату распределения прибыли, поскольку они являются собственниками прибыли, соответственно, им разрешено вносить такие изменения или отказываться от прибыли.

■ Требование о том, что доли прибыли могут быть либо пропорциональны, либо непропорциональны вкладам сторон в капитал, основано на том, что каждое лицо заслуживает право на долю в прибыли на основании внесенных средств, выполненной работы или принятых рисков. Если хотя бы одно из этих трех условий выполняется для данного лица, то стороны вправе соответствующим образом согласовать размер процента участия в прибыли. Такой позиции придерживаются представители школ Ханафи и Ханбали20.

■ Запрет на установление условий, по которым один партнер несет ответственность за убытки или каждый партнер несет ответственность за часть убытков, непропорциональную его доле в капитале партнерства, основан на высказывании Али Ибн Абу Талиба о том, что прибыль распределяется по согласованию партнеров, а убытки должны распределяться пропорционально вкладам партнеров в капитал21. Таким образом, условие о том, что одна сторона должна нести ответственность за убытки других сторон, недействительно, поскольку такое условие способствует незаконному присвоению собственности партнеров.

■ Ситуация, когда партнеры договариваются применять любой способ распределения прибыли, как постоянный, так и переменный, в течение определенного периода, является допустимой. При этом такая договоренность должна быть ограничена условием, что согласованный способ распределения прибыли не должен противоречить принципу шариата, иными словами, использование такого способа не должно приводить к исключению какого-либо партнера из участия в прибыли.

■ Запрет на распределение прибыли до вычета расходов и затрат основан на том, что прибыль не считается полученной, если была нарушена целостность капитала.

20 аль-Маргинани, «Аль-Хидая фи шарх аль-бидая», 3/7-8, опубликовано аль-Мактаба аль-исламийя; аль- Касани, «Бада'и аль-Сана'и», 6/62-63; Ибн Муфлих «аль-Мубди», 5/4.

21 Это высказывание передал Ибн Аби Шайба, «аль-Мусаннаф» 4/268 (Эр-Рияд, «Мактаба ар-Рушд»).


Шарика (Мушарака) и современные корпорации

 
 


■ Запрет на условие, по которому какой-либо из партнеров получает прибыль в виде фиксированной суммы, основан на том, что данное условие несовместимо с распределением прибыли.

■ Запрет на условие, по которому какой-либо из партнеров будет получать долю прибыли и вознаграждение одновременно, основан на том, что вознаграждение представляет собой фиксированную сумму и это может сделать невозможным распределение прибыли, поскольку прибыль, полученная в результате деятельности партнерства, может оказаться недостаточной для покрытия данной суммы. Ситуация, когда один из партнеров получает фиксированное вознаграждение на основании отдельного контракта, является допустимой, поскольку контракт, дающий право партнеру на получение вознаграждения, не является частью договора о партнерстве и поскольку данное вознаграждение не является несовместимым с распределением прибыли, так как партнер в данном случае выступает как третье лицо.

■ Договоренность о том, что если полученная прибыль превышает определенный максимальный размер, такое превышение будет принадлежать определенному партнеру, является допустимой, поскольку такая договоренность представляет собой действительное условие, которое не является несовместимым с распределением прибыли22. Более того, лицо, предоставляющее капитал, несет ответственность по всем убыткам (если таковые имеются).

■ Ситуация, когда прибыль распределяется на основе конструктивной оценки активов, является допустимой, поскольку данный метод разрешен шариатом23 и был использован в ряде случаев, таких как закят и кража. Конструктивная оценка также является допустимой на основании высказывания Пророка (мир ему) о том, что, если один из хозяев раба освободит свою долю, то раб освобождается в обмен на его имущество, если у него имеется имущество, в противном случае раб будет оценен по справедливой стоимости и освобожден24.

■ Распределение средств партнерам на условиях кредита, т.е. на условии возврата и возмещения дополнительной прибыли, полученной сверх доли в капитале партнерства на дату фактической ликвидации, является допустимым, поскольку данное действие не наносит ущерба какой-либо из сторон, так как распределенные средства подлежат возврату на более поздней стадии.

■ Распределение доходов партнерства, включая основные средства, до даты ликвидации партнерства является допустимым на основании того, что партнеры не несут в связи с этим убытков, кроме того, распределение подлежит пересмотру и партнерами производится возмещение на дату фактической ликвидации25.


22 Аль-Бахр, «аль-Заххар» 5/83, опубликовано Дар аль-Китаб аль-Ислами.

23 Постановление № 4 Академии фикха под руководством Всемирной исламской лиги, изданное в ходе 16-й сессии, состоявшейся в г. Мекке 21-26/10/1422 г.х.; Постановление №30(5/4) Международной исламской академии правоведения (фикха) и Фетву № (8/2), принятые в ходе проведения 8-го форума «аль-Барака»по экономике исламских стран и фетвам, с. 134.

24 Этот хадис передан Муслимом, «Сахих Муслим» 2/1140.

25 Постановление № 30 (5/4) Международной исламской академии фикха и постановление, принятое в ходе 16-й сессии Исламской академии фикха под руководством Всемирной исламской лиги.


Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений

 
 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия