Студопедия — СТОЛЕТНИК ВТОРОЙ ИЗ ПУСТЫНИ КАРРУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТОЛЕТНИК ВТОРОЙ ИЗ ПУСТЫНИ КАРРУ






 

Столетником называют не только агаву, но и другое растение — алоэ.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) легко отличить от агавы. Стебель тонкий, изогнутый, желтовато‑коричневатый.

От одного корня отходят несколько стеблей. На верхушке стебля сидят листья, плотно обхватывая его своим основанием. На стебле заметны кольцевые углубления — следы от опавших листьев.

Листья алоэ даже не похожи на листья. Они толстые, мясистые, снизу выпуклые, а сверху вогнутые. Края листа зазубрены, но без колючек. Если полить лист водой, то вода скатывается шариками и лист остаётся совсем сухим. Если же отломить лист алоэ и окунуть его в стакан с водой, то он вдруг сделается блестящим и словно серебряным. Потрите лист пальцем — он станет ярко‑зелёным, гладким. Вы стёрли матово‑серый налёт воска, такой же, какой бывает на сливах. Воск предохраняет лист алоэ от смачивания и тем самым от большого испарения.

Листья с восковым налётом испаряют в сутки (на один квадратный дециметр поверхности) три грамма воды; листья, с которых удалён воск, испаряют четыре грамма.

 

 

Большую роль играет в испарении и кожица листа алоэ. За сутки с одного квадратного дециметра поверхности листа с кожицей испаряется 0,16 грамма воды, без кожицы — 2,5 грамма.

Если отрезать кусочек листа алоэ, то можно увидеть тонкую ярко‑зелёную полоску снаружи и блестящую, похожую на желе, водную ткань внутри.

Под микроскопом же можно увидеть большие мешковидные клетки, наполненные слизистым соком. Строение листа алоэ похоже на строение стебля кактуса и листа агавы.

Но в листьях алоэ находится замечательное вещество — алоин, имеющий целебные свойства. Если вы порезали или обожгли палец, срежьте кусочек листа алоэ, разрежьте вдоль и приложите внутренней частью к ранке. Ранка быстро затянется.

Настой алоэ с мёдом употребляют и как лекарство, принимаемое внутрь при заболевании туберкулёзом.

Алоин не уничтожает туберкулёзные бациллы, но способствует обмену веществ и жизнедеятельности организма, помогая ему бороться с болезнью.

Но самое замечательное применение алоэ сделано советским учёным, академиком Владимиром Петровичем Филатовым, который известен своими операциями роговицы глаз, возвращающими зрение слепым.

Благодаря алоэ академик В. П. Филатов сделал замечательное открытие, говорящее о том, что в тканях, находящихся «при смерти», в борьбе за жизнь вырабатываются особые вещества — «биогенные стимуляторы», которые влияют на рост, заживление ран, уничтожение бактерий и способствуют выздоровлению организмов.

На основании этого открытия он делает успешные операции с пересадкой кусочков «выживающей ткани» и добивается излечивания туберкулёза лёгких и других болезней.

Как известно, после смерти человека клетки тканей ещё продолжают некоторое время жить, и поэтому ткани глаза, кожи и даже кровь умерших могут быть использованы при операциях.

В открытии академика Филатова сыграло известную роль и алоэ.

Отрезанный лист алоэ выдерживался в темноте двадцать пять дней при 3 тепла, то есть на грани смерти.

Сок из такого листа сначала впрыснули в почку сирени. Рост её резко усилился.

Затем экстракт сока умирающего листа алоэ впрыснули под кожу восемнадцати больным, страдавшим воспалением роговой оболочки глаз.

Пятнадцать больных стали выздоравливать.

Такие опыты с алоэ Владимир Петрович Филатов делал совсем недавно в своей клинике в Одессе. В настоящее время в аптеках продают капсулы с соком алоэ для впрыскивания под кожу.

Сок алоэ так же, как сок кактусов и агав, способствует удерживанию воды от испарения.

Это можно проверить. Сравните испарение капли воды и капли сока алоэ.

Какая скорее испарится и в какое время?

Сок алоэ считается ценным, а потому его собирают из отрезанных листьев и высушивают. Получаются зеленовато‑бурые куски смолы, называемые «сабуром»; высушенный сок алоэ идёт на приготовление слабительных лекарств.

Сок листьев алоэ горький и, несмотря на то, что сочные листья алоэ не имеют колючек, животные не едят их.

Из листьев некоторых видов алоэ добывали волокна, из которых изготовляли ковры и морские канаты. Канаты получались лёгкие, крепкие и дольше пеньковых противостояли действию воды.

Алоэ более двух тысяч лет тому назад встречалось в садах Аравии и Палестины.

Однако родина алоэ, распространённого в наших комнатах, находится значительно дальше.

Развернём карту Африки. В южной части Африканского материка за пустыней Калахари, за Оранжевой рекой находится Капская земля, или Капландия.

Приплывая с западной стороны к южному окончанию Африки, мореплаватели видят высокие вершины гор: Столовую рядом с Чёртовой и Львиной. Здесь мыс Доброй Надежды. Но область мыса Доброй Надежды простирается от Чёрных гор до залива св. Елены.

В орошаемых ручьями долинах растёт большое количество красиво цветущих растений.

Но все дикорастущие здесь растения не производят ни одного съедобного плода.

Если перейти Слоновую реку и под 30 южной широты перевалить через Кедровые горы, то на восток будет простираться плоскогорье Карру, ограниченное с юга Чёрными горами.

На этом плоскогорье листьевалоэ вырастает цветочная стрелка с кистью или целой метёлкой жёлто‑красных трубчатых цветов.

Цветок имеет шесть тычинок, верхнюю завязь и простой шестилепестковый околоцветник. Эти признаки дают право отнести алоэ к семейству лилейных. Плод у алоэ — реками

Насчитывают до девяноста видов алоэ, из которых большинство происходит из Капской земли.

Алоэ цветёт в Аравии, у нас на Кавказе и иногда в оранжереях. Но так же, как и агава, зацветает значительно раньше ста лет.

На примере агавы и алоэ, неправильно называемых столетниками, мы можем видеть различие между ростом и развитием растений.

 

 

В пустыне Карру.

 

На эту зависимость развития растений от условий жизни обращает особенное внимание академик Лысенко, который пишет, что «растения при наличии соответствующей внешней среды неопределённо долго могут расти, увеличивать вес и объём, оставаясь всё время на одной и той же стадии развития. Растения, приостановившиеся в развитии, не дают семян до тех пор, пока не будут иметь необходимых условий для продолжения развития».

Наши столетники в комнатных условиях растут, но не развиваются. Для цветения и плодоношения им не хватает тех условий, какие они имеют на своей родине.

Вот мы познакомились ещё с одним суккулентом — растением пустыни.

 

РАСТЕНИЯ, ИГРАЮЩИЕ В «ПРЯТКИ»

 

В пустыне Карру на ссохшейся, твёрдой и красной почве не видно жизни. Только изредка попадаются изогнутые, уродливые алоэ, но и они не похожи на живые растения.

Однако не всегда в пустыне Карру стоит жара.

В конце зимы, в июле — августе, там льют прохладные дожди.

Учтите, что в южном полушарии времена года противоположны нашим.

Глинистая почва пустыни размягчается и в несколько дней неожиданно покрывается цветущим зелёным ковром.

В сентябре наступает весна, и мрачная пустыня Карру оживает.

Расцветают тысячи красивых крупных цветов. Вцветущуюдолину спускаютсястада зебр и антилоп и стаидлинноногихстраусов. Заходят даже и такие большие животные, как слон, носорог и бегемот.

Верно, цветы в пустыне Карру очень красивы, но они не пахнут и не дают съедобных плодов. Поэтому сложилась капская пословица: «Наша страна с цветами без запаха, срекамибез воды и с немыми птицами».

Откуда же берутся эти красивые растения на твёрдой, сухой почве пустыни Карру?

Ведь не могут же растения за какие‑нибудь две недели вырасти из семян и зацвести?

Большинство растений Карру — многолетники. Они растут, цветут и дают плоды в течение всего двух месяцев. В октябре, когда начинается палящая жара, они засыхают, и вся цветущая равнина превращается опять в безжизненную пустыню.

Но не все растения умирают, большая часть их «прячется» в сухой, раскалённой почве; при этом комочек сочных нежных листьев и цветочных зачатков покрывается плотной кожицей. Отмирает стебель, отсыхают корни, но под плотной коричневой оболочкой теплится жизнь. Это луковица.

Разрежьте луковицу обыкновенного лука вдоль. Вы увидите толстые, сочные, белые, но короткие листочки, сверху покрытые плотной, сухой, хрустящей кожицей. Эта кожица предохраняет от испарения воду, находящуюся в сочных листьях луковичного растения. Пусть будет жарко, но кожица, как панцырь, предохраняет нежные листья от палящего солнца.

Луковицы — весенние растения сухих мест. Их много в полупустынях Кавказа, пустынях Средней Азии и приволжских степях.

Наши северные луковичные растения также расцветают весною, пережив засуху зимнего времени.

Эти растения — семейства лилейных и амариллисовых.

Оба семейства очень схожи, но отличаются положением завязи в цветке (у первого — верхняя завязь, у второго — нижняя).

У нас на окнах из луковичных растений, происходящих из пустыни Карру, встречаются амариллисы и кринумы, оба рода из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae).

Настоящий амариллис, происходящий из пустыни Карру Южной Африки, — амариллис белладонна (Amaryllis belladonna).

Амариллис — имя прекрасной пастушки, описанной в идиллиях греческого поэта Теокрита две тысячи двести пятьдесят лет тому назад. Белладонна означает: красивая дама. Амариллис зацветает осенью, в то же время, что и у себя на родине. Из луковицы вырастает стрелка в 0,5 метра высотой, с зонтиком из четырех — шести красных, розовых или белых цветов, похожих на лилию. Одновременно появляются длинные, ремневидные темно‑зелёные листья.

 

 

На содранной кожице листьев даже в лупу видны крупные устьица.

Листья амариллиса в наших условиях развиваются в течение зимы и весны, а к лету засыхают. Обрезать увядающие листья не следует, так как из них органические вещества переходят в луковицу. Всё лето луковица находится в покое, и поливать её не нужно.

В последнее время настоящий африканский амариллис вытеснен разными сортами крупноцветных амариллисов, происходящих от гибридов — помесей амариллиса с хиппеастру‑мом, происходящим из Америки.

Хиппеаструмы (Hippeastrum — кавалерийская звезда) растут в льяносах Венецуэлы. Льяносы — ровные, пыльные, унылые своим однообразием степи, выгорающие летом. Они так же, как пустыня Карру, оживают в период весенних дождей, покрываясь цветущими луковичными и другими травянистыми растениями. Бразильские хиппеаструмы, растущие на пустынных плоскогорьях, имеют цветки снаружи красные, а внутри белые. Встречается вид с карминными цветками, отливающими бархатом. Только особый вид виргинского хип‑пеаструма растёт в тенистых и сыроватых лесах южной части Северной Америки. Их цветки изменчивой окраски: сначала пурпурные, они становятся розовыми, а затем белыми.

Различные виды хиппеастру‑мов, скрещённые с африканским амариллисом, дали большое количество разнообразных гибридных сортов.

Гибридные амариллисы имеют по два‑три крупных цветка на цветочной стрелке, и их сорта носят поэтичные названия: «мелодия», «Микаэла, „Салам‑бо“, „Хлоя“, „Пуччини“ и другие.

 

 

 

На цветке очень хорошо видны крупные тычинки и пестик. Хорошо заметно при разрезе и внутреннее строение пыльников у завязи.

Поместив пыльцу амариллиса в капельку пятнадцатипроцентного раствора сахара, можно через час увидеть в лупу её прорастание.

Если опылить пестик пыльцой, то завязь разрастается в крупную коробочку с плоскими семенами, имеющими тонкие чёрные крылышки. Семена лежат в коробочке высокими пачками. Из семян вырастают маленькие растеньица, которые зацветают только на третий год, когда образуется большая (до двадцати сантиметров в окружности) луковица.

Луковицы дают и луковички — «детки», которые зацветают на второй год. Имея терпение, можно развести большое количество амариллисов.

В Адлере, в совхозе «Южные культуры», в 1936 году начали выращивать амариллисы, имея 150 луковиц и два пакетика семян. К 1941 году на плантациях цвело уже 34 тысячи луковиц.

Летом, после того как листья засохнут, луковицу ставят в тёмное, прохладное (не ниже 10 С) место и прекращают поливку.

В ноябре начинают слегка поливать тёплой водой и ставят на окно.

Вначале, для того чтобы цветочная стрелка выросла выше листьев, луковицу притеняют бумажным колпаком, пока над листочками не покажется стрелка. Перед цветением амариллис не следует часто поливать.

 

 

Зацветает гибридный амариллис в феврале — марте. Амариллисы пересаживают через три года, погружая луковицу на одну треть в парниковую землю, смешанную с перегнившей листвой, с примесью крупного песка и толчёного древесного угля.

Кринум (Crinum) имеет крупных размеров светлую луковицу с большим количеством мясистых корней, обычно помещаемых в больших горшках. Широкие и длинные листья светлее, чем у амариллисов, и волнисты по краям.

Может быть, за эти свисающие листья, напоминающие волосы, и получило своё название это растение (crinis — волосы).

Белая цветочная стрелка вырастает у луковицы сбоку и несёт простой зонтик крупных белых или бледно‑розовых цветов, похожих по строению на цветы амариллиса.

Цветёт кринум осенью и в начале зимы. У одного вида кринума семена для прорастания не требуют воды. Они прорастают лёжа на поверхности земли и даже на столе. Росток темно‑жёлтого цвета тоже чрезвычайно устойчив к сухости. Уход за кринумом — такой же, как и за амариллисами.

Ухаживая за амариллисами, вы можете вдруг обнаружить растение, «не желающее играть в прятки». Листья у него, как у амариллиса, ремневидные, с параллельными жилками, несколько более тёмные, но они не засыхают круглый год. Зимой это растение зацветает зонтиками белых или оранжево‑красных цветов. Цветы такие же, как у амариллиса, но раза в два меньше и в зонтике их штук двенадцать. Если эти цветы опылить, то только через девять — десять месяцев образуются ярко‑красные ягоды, а совсем не коробочки. (В сахарном растворе пыльца этого растения прорастает через два‑три часа.)

 

 

Сеянцы зацветают только через пять — шесть лет. И главное, у этого растения нет луковицы, а короткое корневище с толстыми мясистыми корнями. На корневищах появляются молодые растеньица — отпрыски.

Иногда это растение зацветает второй раз летом. Ежегодно вырастают четыре — шесть новых листьев, и держатся они, не засыхая, несколько лет. Это растение — из семейства амариллисовых, но не амариллис и не кринум, а кливия (Clivia nobilis — кливия благородная или Clivia miniata — КЛИВИЯ матово‑красная, суриковая).

Кливия происходит из Порт‑Наталя, западного побережья Южной Африки. На карте это место окрашено в зелёный цвет и отделено от пустыни Карру Драконовыми горами. Здесь низменность, более влажные условия, — и «прятаться» от засухи нет необходимости.

Но есть растения, которые обеспечивают себя на время засухи запасами влаги, накапливаемой в корнях.

На окнах можно видеть горшки, подвешенные на шнурках. С такого горшка свисают плети до полутора метров длиной, на которых расположены пучки узких линейных листьев. Снизу у пучков заметны толстенькие креками

Это хлорофитум комозум (Clorophytum comosum;хлорофитум— зелёное растение, комозум — пучковатое) из семейства лилейных.

 

 

Корни ухлорофитумабелые, вздутые, как шишки, и очень сочные.

Родина этого растения — мыс Доброй Надежды, где оно растёт, как эпифит, на коре деревьев.

Когда в засуху мало влаги в воздухе и в коре дерева‑хозяина, хлорофитум живёт за счёт запасов влаги в корнях.

Хлорофитум — неприхотливое растение и поливать его можно редко. Оно очень интересно для опытов с вегетативным размножением отводками.

Рядом с горшком хлорофитума ставят несколько горшков с почвой (смесь луговой, листовой и перегнойной земли и части песка). В эти горшки протягивают плети, и каждое растеньице (пучок листьев с корешками) сажают в горшок. Когда растеньица укрепятся, плети отрезают от материнского растения.

Особенно красив хлорофитум пестролистный — с бело‑жёлтыми продольными полосками на листьях.

Если у вас, читатель, найдутся эти растения из Капской земли Южной Африки, составьте на них паспорта и сгруппируйте их на одном окне. В этой группе оставьте свободное место, так как из Южной Африки поступят ещё несколько переселенцев.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия