Студопедия — ДЕРЕВО‑ГИГАНТ, НЕ ДАЮЩЕЕ ТЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕРЕВО‑ГИГАНТ, НЕ ДАЮЩЕЕ ТЕНИ






 

Возьмём глобус или карту полушарий и посмотрим, где находятся субтропики.

Слово «субтропики» означает: «подтропики», или «околотропики». Значит, они находятся около тропиков.

Тропики опоясывают земной шар широкой лентой по самой середине, отступая от экватора на север и на юг до 23 27'. К северу и югу, примерно до 40 — 43, идут параллельные полосы субтропиков.

Сколько различных стран они захватывают! Северную Африку с низовьями Нила, побережья Средиземного моря — Испанию, Италию, Грецию, Турцию, Аравию, Иран, часть Советского Союза, Афганистан, Индию, Китай, Японию, Калифорнию, часть Мексики, Флориду — это в северном полушарии; Южную Африку со знакомой нам Капской землёй с пустыней Карру и мысом Доброй Надежды, Южную Австралию, Новую Зеландию, Южную Америку с Чили и Аргентиной — в южном полушарии.

Многообразна субтропическая область: пустыни перемешаны с местами пышной растительности. Засушливое время там сменяется влажным и прохладным.

Зима слишком прохладна для роста растений, хотя температура и не падает ниже 5 — 7 тепла.

В северном полушарии в феврале, а в южном в августе идут дожди и начинается цветущая весна. Но весна кратко‑временна, и её сменяет жаркое засушливое лето с очень редкими дождями.

Растения субтропиков многообразны по своей приспособленности к изменчивой среде.

Различают сухие и влажные субтропики. Мы уже знаем растения субтропических пустынь Африки — суккуленты, луковичные и с фальшивыми листочками.

Но самые интересные и многообразные растения растут во влажных субтропиках.

Лучшие места для субтропических растений у нас в Советском Союзе находятся около города Сталинабада — в Таджикистане, близ границы с Афганистаном; в Туркмении, южнее города Красноводска по берегу Каспийского моря; около Баку и на Черноморском побережье Кавказа. Последнее место — самое замечательное. Южная Колхида соединяет в себе почти все лучшие черты субтропиков: жаркое и тропически дождливое лето, сухой май, мягкую зиму, отсутствие иссушающих ветров.

 

Советские субтропики: 1 — влажные субтропики; 2 — полусухие субтропики; 3 — сухие субтропики.

 

Здесь‑то и находится жемчужина, «золотое руно» растительности нашей советской земли.

А совсем недавно тут были топкие болота, росла ольха и другие малоценные растения.

В 1910 году ботаник Андрей Николаевич Краснов (1862 — 1914) только ещё строил проекты заселения русских субтропиков растениями со всего мира. Это был ещё «Сон на Чёрном море», как он назвал одну из своих статей.

А. Н. Краснов предлагал правительству проект использования субтропиков.

Он писал: «На Зелёном мысу могут расти под открытым небом самые теплолюбивые экзоты; наш русский турист должен искать иллюзию субтропиков и тропиков не в садах Алжира и Туниса; не в Ниццу и Савойю и даже не в Швейцарию должны стекаться тысячи экскурсантов, а на Зелёный мыс».

В 1911 году А. Н. Краснов положил начало освоению субтропиков организацией Батумского ботанического сада.

 

 

Сейчас в советских субтропиках ценнейшие растения культивируются не только в ботаническом саду, но на громадных плантациях, где сосредоточены они со всех стран: тунг, или лаковое дерево, пробковый дуб, апельсины, лимоны, мандарины, инжир, бананы, бамбуки, всевозможные пальмы, агавы и другие, среди которых находим много наших комнатных. Особенно распространено там наиболее типичное субтропическое растение — гигантский эвкалипт.

Для более близкого знакомства с этим растением отправимся на его родину, в наиболее далёкую от нас страну — Австралию.

Там эвкалипт вырастает в самое высокое дерево в мире.

Совершить такое длинное путешествие одному, или даже вдвоём, скучно. Хорошо ехать в знакомой компании и, если по океану, то, конечно, на корабле с парусами.

Прекрасна для путешествий давно знакомая нам по описаниям Жюля Верна яхта «Дункан».

… Мы вместе со спутниками Гленарвана в Австралии.

«В миле расстояния от кильморского шоссе фургон въехал под сень гигантских деревьев.

Впервые за всё время путешествия от мыса Барнуили отряд Гленарвана увидел опушку одного из тех австралийских лесов, которые покрывают площадь во много сот квадратных километров.

У всех вырвался из груди крик восторга при виде эвкалиптов, достигающих двухсот футов[15]в высоту, с губчатой корой толщиной в пять дюймов.[16]Их гладкие стволы в двадцать футов в обхвате поднимались на сто пятьдесят футов вверх, причём ни сучок, ни ветка не нарушали их идеальной прямизны. Они не были бы глаже, если бы их обточили на токарном станке.

Чаща эвкалиптов представлялась глазу бесконечным рядом одинаковых колонн, уходящих вдаль.

На огромной высоте колонны эти увенчивались капителью из ветвей, на концах которых росли листья. У оснований листьев кое‑где виднелись одинокие цветы, формой своей напоминающие опрокинутые урны.

Ветер свободно разгуливал под этим вечнозелёным сводом. Непрерывные потоки воздуха не давали влаге скопляться в почве.

Кони, стада быков, телеги свободно могли передвигаться между широко расставленными деревьями. Здесь не было ни непроходимых чащ, ни девственных зарослей с валяющимися на земле стволами и густым переплётом ползучих растений, в которых только огонь и железо могут пробить путнику дорогу. Зелёный ковёр у подножья деревьев, зелёные зонты вверху, далёкая перспектива высоких прямых стволов, почти полное отсутствие тени и прохлады, странное освещение, точно лучи света проходили через редкую ткань, — всё это, вместе взятое, придавало необычайный вид этому лесу, ни в чём не похожему на леса Старого и Нового света. Эвкалипт, «тара», как его называют австралийцы, принадлежит к семейству миртовых. Отсутствие тени под густыми ветвями эвкалиптов объясняется странной особенностью в расположении листьев: они обращены к солнцу не своей поверхностью, а ребром. Глаз видит эту необычайную листву только в профиль. Поэтому‑то солнечные лучи и проскальзывают сквозь листву, как сквозь поднятую решётку «жалюзи».

 

Эвкалиптовая роща в Австралии.

 

— Меня удивляют натуралисты, которые почему‑то называли эти деревья «эвкалиптами», — ворчит Паганель.

— А что значит это слово? — спрашивает Мэри Грант.

— А по‑гречески оно значит: «я хорошо покрываю». Натуралисты попытались скрыть свою ошибку за греческими словами, чтобы она не бросалась в глаза, но тем не менее факт остаётся фактом — эвкалипт, несомненно, «плохо покрывает».

Но теперь нужно сделать поправку к данному Жюлем Верном описанию эвкалиптов. Высота эвкалиптов не двести футов, или шестьдесят один метр, а значительно больше.

Найдены эвкалипты высотою сто пятьдесят два и сто пятьдесят пять метров, со стволом толщиною в тридцать метров в обхвате и до четырех и даже восьми метров в поперечнике.

Эти эвкалипты оказались выше шпиля Петропавловской крепости в Ленинграде, высота которой сто пятьдесят метров. Они в полтора раза выше колокольни Ивана Великого в Москве.

В дупле пня такого эвкалипта около Джипсленда австралийский переселенец устроил себе жилище и даже конюшню для лошади.

Он находил, что помещение было удобно и достаточно для его жены и троих детей, а главное, отличалось сухостью и приятным воздухом.

В эвкалиптовом лесу деревья стоят, как будто посаженные на равном расстоянии друг от друга; их сквозные кроны не соприкасаются, и в светлом лесу растёт трава и пасутся стада овец и коров.

Листья у эвкалипта не опадают ежегодно, как у других деревьев, но зато осенью — в южном полушарии в марте месяце — верхняя часть побуревшей коры, высушенная солнцем, вздувается пузырями, свёртывается, покрывает всё дерево лохмотьями и спадает на землю. Вместо листьев у эвкалиптов спадает кора. И тогда стволы делаются гладкими светложелтыми или голубыми.

 

Жилище в стволе эвкалипта.

 

Искривлённые, как сабли, листья эвкалипта, свисающие вниз, как будто завядшие, но плотные и кожистые, покрыты голубоватым налётом воска. Это особенно заметно на сизых листьях молодых голубых эвкалиптов, но листья эти совсем не похожи на листья взрослого эвкалипта. Листья — будто несколько игрушечных пропеллеров — надеты на палочку. Два супротивных листа, соединённые основаниями в одно целое, как бы пронизаны посередине стеблем. Сизый налёт воска предохраняет листья от испарения ими воды.

Молодые эвкалипты чрезвычайно быстро растут.

В первый год они достигают двух — трех метров высоты.

К пяти годам вырастает дерево в двенадцать метров высотой и до двадцати сантиметров толщиной, вполне пригодное для телеграфных столбов, стропил и балок.

В тридцать пять лет эвкалипт достигает размеров двухсотлетнего дуба.

В двадцать лет один гектар эвкалиптового леса даёт восемьсот кубических метров древесины.

Такого количества древесины не могут дать леса дуба, бука или сосны даже в сто двадцать лет.

Древесина эвкалиптов чрезвычайно ценна. Она крепче дуба и чёрного ореха, твёрдая и тяжёлая, как железо. Бревна эвкалипта на воде не держатся, а тонут. Древесина не поддаётся гниению, в ней никогда не заводятся жуки‑точильщики и другие насекомые. Эвкалиптовые шпалы, торцы мостовой, крепления в шахтах стоят дольше других. Эвкалиптовые сваи в воде сохраняются свыше восьмидесяти лет, а мачты выдерживают любые штормы.

В одной из гаваней, построенной в 1868 году, эвкалиптовые сваи целы до сих пор. Древесина эвкалипта бывает белая, жёлтая и красная, с различными оттенками и разнообразными рисунками слоёв. Ценится она очень высоко. Используется для изготовления мебели, отделки домов, вагонов и пароходов. Из древесины эвкалиптов можно делать сорта тонкой бумаги, а из коры — картон.

Это далеко не всё, чем ценен эвкалипт. Кора эвкалиптов выделяет вязкую жидкость, твердеющую в воздухе, богатую дубильными веществами, называемую «кино». При кипячении из неё получают чернила.

В Австралии цветы растений, как правило, не имеют запаха, но зато у них очень ароматны листья.

Это относится и к эвкалипту. В его листьях содержится до четырех процентов эвкалиптового эфирного масла, у одних видов напоминающего запах лимона, у других — скипидара, которое используют при изготовлении мыла, одеколона и мази, а также для производства лаков. Особенное значение имеет эвкалиптовое масло в медицине.

Эвкалиптовое масло — очень хорошее дезинфицирующее средство. В санаториях и больницах для освежения и очищения воздуха ставят ветки эвкалипта в воду или вешают их у изголовья больных. В комнаты, где растут эвкалипты, не залетают мухи, комары, москиты, не выносящие эвкалиптового запаха.

С давних пор, как только европейцы познакомились с эвкалиптом, за ним установилась слава антималярийного или противолихорадочного растения. Когда в малярийных местах высаживались эвкалипты, почти сразу замечалось уменьшение количества заболеваний этой болезнью и полное исчезновение малярийных комаров, переносчиков заразы. Сначала думали, что запах эвкалипта отгоняет комаров или «очищает малярийный воздух». (Слово «малярия» происходит от итальянских слов: mal — плохой, aria — воздух). Делали эвкалиптовый ликёр, якобы предохраняющий от малярии. На самом деле оказалось, что эвкалипты, как чудесные «водяные насосы», осушают водные места, где развиваются личинки комаров.

Так болото в Португалии, на котором посадили эвкалипты в 1909 году, за десять лет превратилось в сухой эвкалиптовый лес.

Эвкалипты своими глубоко идущими и широко разветвлёнными корнями высасывают очень много воды, осушают влажную почву и испаряют её высоко в воздухе.

Во всех субтропических странах в болотистых местах, рассадниках малярии, теперь высаживают эвкалипты. Особенно хорошо эвкалипты разрастаются вблизи озёр, болот, рек или морского побережья.

Путешественники по Австралии говорят, что когда издали увидишь высокие деревья со светлыми, голубоватыми стволами, то можешь быть уверенным, что встретится река. Подсчёты показывают, что один гектар эвкалиптового леса испаряет из земли один миллион вёдер воды в год.

У этого ценного дерева необыкновенный цветок с деревянными лепестками. Лепестки в бутоне цветка срастаются вместе и деревенеют, а когда цветок расцветает, то лепестки в виде конусообразной деревянной крышечки опадают на землю.

Зато длинные многочисленные тычинки у эвкалиптов бывают разных цветов: жёлтые, белые, розовые и ярко‑красные. Цветы без лепестков очень оригинальны и красивы. Собранные в соцветия, они напоминают шёлковые кисти от каких‑то роскошных занавесей.

Плод у эвкалиптов — интересная коробочка в виде урночки, с крестообразным отверстием сверху, из которого высыпаются мелкие темно‑коричневые угловатые семена.

Эвкалиптовые деревца зацветают уже на четвёртый год, большей частью в октябре — феврале.

У нас в субтропиках разводятся эвкалипты: глобулюс — синий (Eucalyptus globulus) и амигдалина — миндалелист‑ный (Eucalyptus amygdalina). Эвкалипты относятся, как уже говорилось, к семейству миртовых (Myrtaceae).

 

Цветы эвкалипта.

 

Из семейства миртовых, представители которых населяют различные места субтропиков и тропиков, самым замечательным растением мы, несомненно, должны признать высочайшее в мире дерево — эвкалипт.

Оно наиболее многообразно используется человеком, оно и наиболее любопытно по своим биологическим особенностям. Недаром эвкалипт называют «деревом чудес».

Австралийский эвкалипт в советских субтропиках нашёл свою новую родину. Из трехсот различных видов эвкалиптов нашлись такие, которые выдерживают морозы в — 15, хотя многие из них погибали при ‑4. Эвкалипты с вымерзшими стволами дают от одного пня до шестидесяти порослевых побегов.

Отдельные эвкалипты были впервые посажены в парках в 1880 году, но только в 1935 году было осуществлено массовое разведение эвкалиптов.

В один год было рассажено более полумиллиона саженцев из Колхидского питомника.

Эвкалипты посажены в Абхазии, Аджаристане, западной Грузии, на горах и в долинах, вдоль дорог и на улицах колхозов.

Целые леса высажены в Колхиде в целях уничтожения одного из главных очагов малярии на Кавказе — колхидских болот.

Шестнадцать лет назад в Поти, около Батуми, было болото, вода стояла на поверхности земли. На площади в полгектара этого болота были высажены эвкалипты. Через шесть лет почва оказалась совершенно сухой, и трудно поверить, что здесь недавно было топкое болото.

До 1941 года в Грузии было высажено десять миллионов эвкалиптов. Теперь можно увидеть там высокие леса этих удивительных растений.

К 1950 году количество посаженных эвкалиптов увеличилось до сорока миллионов. Скоро типичным пейзажем Грузии будут леса эвкалиптов. Начали высаживать эвкалипты в Крыму и на юге Украины, в Узбекистане, Таджикистане, Молдавии. Они войдут в ряде мест и в состав полезащитных лесных полос.

В Колхидской низменности и Имеретии закладывают государственные эвкалиптовые защитные лесные полосы с примесью хвойных и других деревьев. Эти эвкалиптовые лесные полосы должны предохранять посадки и посевы нежных культур от весенне‑летних суховеев и от зимних холодных ветров. Протяжённость их — семьсот километров. Советским ботаникам предстоит ещё большая работа по выведению морозоустойчивых сортов эвкалиптов, так как многие эвкалипты не выдержали суровой на юге зимы 1949 года и вымерзли.

В Туркмении на опытной станции отобраны виды, выдерживающие засуху и засолённость почвы, и уже протянулись аллеи эвкалиптов высотою до двадцати метров.

У вод Главного Туркменского канала вместе с финиковыми пальмами, оливковыми деревьями будут расти и эвкалипты.

Если вы поедете на Кавказ, побывайте в эвкалиптовых лесах и достаньте семена этого растения.

Семена сохраняют всхожесть до трех лет. Возвратясь на север, посейте семена в увлажнённую перегнойную землю с примесью песка и поставьте в тёплое место с температурой 25. Дня четыре не поливайте. Молодые всходы эвкалиптов, появляющиеся на пятый — десятый день, не выносят избытка влаги и требуют света и свежего воздуха. В плохо проветриваемом и влажном помещении они покрываются плесенью и гибнут.

 

 

Когда всходы достигнут трех сантиметров и будут иметь четыре листочка, пересадите в горшки глубиной пятнадцать сантиметров и шириною десять сантиметров. Корешки нельзя обрывать и долго держать на воздухе. Их сразу нужно сажать в землю, чтобы не пересохли.

После посадки и первой хорошей поливки не поливайте эвкалиптики дня три. Затем поливку производите по утрам с таким расчётом, чтобы днём, земля была влажная, а ночью сухая. Дней через двадцать выставьте эвкалиптики под прямые солнечные лучи. В течение лета поливайте их уже более обильно.

Вся сложность ухода за эвкалиптами в комнате в том, что их нельзя очень заливать водой, но в то же время, если забыть их полить, то может засохнуть растущая верхушка стебля.

Если в течение лета эвкалипты пересаживать во всё большие горшки, то к осени они могут вырасти на полметра. Через год ваши эвкалиптики достигнут полутора метров, а через два года их росту будет мешать потолок. Это ведь быстрорастущие гиганты растительного мира.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия