Студопедия — ПО ЗАВЕТАМ И. В. МИЧУРИНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ЗАВЕТАМ И. В. МИЧУРИНА






 

Более двухсот лет разводили на окнах растения тропиков и субтропиков.

Но у многих оконных садовников была мечта приучить к жизни в комнатах наши плодовые и ягодные растения, некоторые овощные и красивые дикорастущие растения родных лесов и лугов.

Это не легко, но вполне возможно. И юные мичуринцы, стремящиеся переделать растения, такую задачу могут поставить.

Иван Владимирович Мичурин в своём письме «К коммунистическим детям» оставил им свои заветы:

«Съедая яблоко, грушу, сливу, вишни, огурец, арбуз, дыню, не выбрасывать семена…», а собирать их и высеивать. «Выращивать свои дички яблонь, груш, слив и вишен, прививать их лучшими культурными сортами, производить отбор растений на выносливость и лучшее качество плодов и ягод…»

«Изучать вопросы селекции (селекция — отбор)… и агротехники — правильно посеять, прищипнуть, обрезать, привить, полить, собрать урожай, бороться с вредителями…»

«Обязательно наладить поиски новых растений для культуры. На земном шаре очень много растений — несколько сотен тысяч видов. Но человек использует их очень мало. Нам нужны растения для промышленности, питания, озеленения наших городов, для лекарственных целей.

Наши леса, горы, степи и болота представляют собой неисчерпаемое богатство. Нужно окультивировать это богатство».

Вы можете следовать заветам Ивана Владимировича, оаботая с комнатными растениями, а также с плодовыми, овощными и даже дикорастущими — и всё на своём окне.

Можно развести на окнах плодовый сад из яблонь, груш, вишен, слив, абрикосов, персиков, винограда и даже из ягодных кустарников — крыжовника и смородины. Известно, что И. В. Мичурин при выведении сорта груши «бере зимняя» воспользовался для опыления дикой уссурийки пыльцой с груши «бере рояль», которая росла, цвела и плодоносила в комнате одного садовода‑любителя. Это было ещё в 1903 году.

В комнатах культивируют плодовые трехлетние деревца, обычно кустовой формы, привитые на карликовых и слаборослых подвоях, приобретённые в питомниках.

 

 

Летом деревца выставляют на балкон или в сад у восточной или южной стены, зарывая кадки в ящики с землёй. Во время цветения обильно поливают деревья утром и вечером и для лучшего плодоношения делают искусственное опыление.

Городские жители могут вырастить на каждом окне по Два плодовых деревца, а на балконе в полтора метра шесть деревцов и две лозы винограда.

Однако плодовые растения нельзя отнести в полной мере к комнатным растениям, так как зимою их нужно держать в подвале при температуре в 2, а летом на балконе, веранде или в крайнем случае на открытом окне. Растения с опадающими зимой листьями в тёплой комнате начинают преждевременно расти и при недостатке света будут потреблять питательные вещества из корней и стеблей. Поэтому к весне они истощатся. Без нужной в зимнее время пониженной температуры они не развиваются нормально, не цветут и не плодоносят.

Сохраняя деревца в течение зимы в подвале, необходимо два‑три раза смачивать землю и засыпать горшки песком, чтобы мыши не повредили корни. Надо следить, чтобы к горшкам был доступ воздуха, иначе растения заплесневеют.

В середине февраля, обрезав ветки у дерева, ставят его в комнату на окно. При обрезке удаляют прямые побеги. Ветки обрезают так, чтобы получить боковые побеги, так как цветки образуются на ветках третьего порядка. С начала роста и в течение лета еженедельно поливают землю навозной жижей или минеральными удобрениями или смесью «фруктат».

 

 

Для кадочной культуры рекомендуют: летние сорта яблонь — астраханское красное, персиковое; осенние — апорт, боровинка; зимние — ренет, бельфлёр‑китайка, пепин‑китайка.

Особенно интрекамии плодоносит на второй год после окоренения черенка. Красивые жёлтые плоды с медовым запахом весят до семидесяти пяти граммов и созревают в июле.

При кадочной культуре груша сорта Вильямс, высотою в один метр, давала сорок два плода в под, а восьмилетняя «добрая Луиза» — восемьдесят плодов. Хороша для комнат и «бере зимняя» Мичурина. Для горшечной культуры прививают яблони на райке, груши — на айве, косточковые — на тёрне.

 

 

Легче всего из всех плодовых деревьев вырастить в горшечной культуре сливы и вишни.[23]

Растёт в комнатах и плодоносящий виноград. Лучше всего достать из южных питомников двухлетнюю лозу из сортов, пригодных для комнат.

Виноград удаётся вырастить из семечек не только из свежих виноградных ягод, но даже и из сушёного изюма. Но при семенном размножении виноград начинает плодоносить не ранее как на пятый год. Быстрее наступает плодоношение винограда, выращенного из черенков около одного сантиметра толщиною, с одной или двумя почками. Окоренение черенков требует тепла в 25.

Винограду необходима известковая почва или поливка известковой водою. Летом выносят виноград на балкон или в сад, зимою же содержат в прохладном помещении с температурой 2.

Лозы, длиннее полутора метров, подрезают. Для кадочной культуры пригодны сорта винограда самоопыляющиеся, скороспелые, слаборослые и сладкие.

К таким сортам относятся: шасла, малегр ранний, жемчуг Сабо, алиготе.

На окнах комнаты и на балконе успешно можно выращивать землянику (коралка, тимофеевка, комсомолка) и клубнику ремонтантную, дающую ягоды без перерыва с июля по сентябрь.

Летом землянику надо посадить в горшки и поливать удобрениями, осенью выдержать в прохладном месте, а в декабре поставить под электрическое освещение. Земляника зацветёт и даст плоды.

Ягоды смородины и крыжовника легко получить даже на ветках, срезанных и поставленных в воду в январе. Ветки следует брать подлиннее, до одного метра.

 

 

Зимою каждому любителю растений доставят большую радость зацветающие ветки вишни, яблони и даже вербы и ольхи.

Не упустите зимнего времени, получите хотя бы на срезанных ветках смородины цветы и ягоды.

В комнатах на окнах выращивают и другие плодовые растения.

Существуют комнатные огурцы: «комнатный Рытова», «клинский». Огурцы получаются весом от двухсот до четырехсот граммов каждый. Над горшком делают лесенку, с которой они и свисают.

Посев огурцов производят в конце февраля. Сбор плодов начинается с 1 мая.

Для получения зимнего урожая их высеивают 1 августа. После появления второго настоящего листа, кроме семядолей, отщипывают у огурцов верхушечную почку, так как плоды огурцов появляются на боковых ветках. Цветы опыляют. В комнатах успешно можно содержать садовые растения: ирисы, зацветающие в марте; душистый табак, растущий всю зиму; львиный зев, лобелию, резеду, анютины глазки, цветущие осенью и весной.

Выращивать садовые растения в комнатах можно тремя способами: посевом, черенкованием и пересадкой кустиков.

Для осеннего цветения высеивают семена в горшки в июне. В июне или июле делают отводки и укореняют черенки.

 

 

Всю осень можно иметь в комнате цветущие кустики растений, пересаженные из грунта в горшки в июле или августе. Только не следует допускать их до цветения летом, для этого выщипывают все появляющиеся бутоны, а лобелию подстригают ножницами. Возможно, у кого‑нибудь из читателей есть желание развести в комнате зимний сад, а комнатных растений нет. И достать их не у кого, особенно в новых посёлках и городах новостройках.[24]Но из этого положения можно найти выход.

В окружающей нас природе — в лесу и на лугах — много диких заменителей комнатных растений. Только надо начать собирать их с весны. Нужно помнить основное мичуринское правило — воспитывать растения в новых условиях необходимо в юном возрасте и лучше из семян.

Весною, как только сойдёт снег, можно найти заменителей тюльпанов и гиацинтов. В лесах и рощах сначала распускаются жёлтые цветочки гусиного лука — гагеа лютеa (Gagea lutea). Его любят гуси, а муравьи разносят семена с маслянистым наростом. Пока цветёт гусиный лук, можно пересадить его с комом земли в горшок, сохранить до осени, а затем выращивать его так же, как и тюльпаны.

В мае пересаживают и красиво цветущую купену, или соломонову печать (полигонатум официнале — Polygonatum officinale, — что означает: многоколенная лекарственная), и всеми любимый ароматный ландыш, аптечное название которого — конваллярня майялис (Convallaria majalis), а в переводе более поэтичное: лилия долин, цветущая в мае.

 

 

Заманчиво получить в январе цветущий ландыш. С этой целью весною, во время цветения ландышей, отмечают кустики хорошего роста и обильного цветения. В сентябре выкапывают корневища уже с сухими листьями. Корневища отбирают с низкими и толстыми цветочными почками. Чтобы научиться определять цветочные почки, нужно предварительно разрезать несколько почек и рассмотреть.

Собранные корневища с целыми почками— связывают мочалом пучками по двадцать штук и кладут в ящик, засыпав сухими листьями. Ящик оставляют на воздухе, слегка прикопанным землёй или снегом до декабря. В декабре, выдержав корневища сутки в подвале, сажают их по десяти штук в горшки с землёю или торфяным мохом так, чтобы почки слегка виднелись, и ставят в тёплое место с температурой 25.

Ростки ландышей необходимо поливать тёплой водой и опрыскивать. Когда ростки достигнут шести сантиметров высоты и выкинут цветочную стрелку, их переносят на светлое окно. В прохладном помещении ландыши дольше цветут. Хорошо бы приручить к дому и замечательную орхидею лесов, называемую: «венерин башмачок» (киприпедиум каль‑цеолюс — Cypripedium calceolus).

Можно иметь цветущей в марте другую нашу дикую орхидею — ночную фиалку, или любку двулистную (Platan‑thera bifolia). Любка имеет сильный и приятный аромат, издаваемый маленькими, но очень красивыми цветочками. Пересаженную летом из леса в горшок, её держат до холодов в тенистом месте сада в закопанном в землю горшке, а затем до января — в прохладной комнате. Примулу китайскую вполне заменит родственная ей примула лекарственная (Primula officinalis) с зонтиками весёлых жёлтеньких цветов, напоминающих золотые ключи. Она цветёт ранней весной на лугах под кустами, отчего и называется первоцветом‑примулой.

 

 

Гусиный лук, купену, любку, ветреницу, первоцвет, мать‑и‑мачеху пересаживают летом в горшки и держат до декабря прикопанными в земле или в холодном подвале. В декабре вносят в прохладное помещение, где выдерживают дней десять, а затем ставят на окно и поливают тёплой водой.

 

 

Иметь цветущие в начале февраля ранние весенние растения очень приятно, хотя они и требуют некоторых хлопот с осени.

На сухих холмах на опушке соснового бора вы встретите летом маленькие розетки толстых и сочных листьев молодила кровельного или семпервивум (S e m pervivum tectorum) — «всегда живущего». Это чрезвычайно выносливое растение. В средние века его считали громоотводом и разводили на крышах домов.

 

Ночная фиалка.

 

Можно развести луговой чай — лизи‑махию нумулярию (Lysimachia nummularia). Странное название этого растущего на сырой почве лугов растения с жёлтыми звёздочками‑цветочками почему‑то связано с именем Лизимаха, полководца Александра Великого (Нукус — медаль, монета).

Медаль Лизимаха — ползучее растение; его веточки с округлыми, супротивно расположенными листочками очень напоминают традесканцию. Они дают белые корешки в пазухах листьев. Зимою поставленное под электрическую лампу это растение обильно цветёт жёлтыми звёздочками, свисающими гирляндами.

 

Луговой чая.

 

На полях и на дорогах часто встречаются растения с длинными, цепляющимися за землю побегами с округлыми городчатыми листьями, цветущие мелкими фиолетовыми цветками. Это растение называется: будра, или глехома хедерацеа (Glechoma hederacea), по‑древнегречески — мята плющевидная; её цветы действительно похожи на цветы мяты.

Будра плющевидная, пересаженная в горшок, может заменить плющ.

Многие любители комнатного садоводства пытаются приручить дикие растения.

 

Будра.

 

Летом даже в Ленинграде можно видеть в ящиках за окнами будру, полевой вьюнок, мяту. Они очень красиво разрастатся, образуя свешивающиеся гирлянды на каменных стенах домов. Посаженные в горшки густые ёлочки и кустики можжевельника тоже служат хорошим украшением окон. Они могут стоять и на подоконнике в комнате, и за окном на балконе. Зимою хорошо смотреть через морозное стекло и видеть за ним зелёные ёлочки и можжевёловые кустики, покрытые снежными шапочками.

 

Сарана — лилия узколистная.

 

Дикие растения нашей родной природы доставят нам в зимнее время радость своим развитием и цветением.

Для жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока можно порекомендовать для разведения дикие лилии. Лилию даурскую (Lilium dahuricum) с оранжево‑красным цветком в пурпурно‑чёрных крапинках; ярко‑красную лилию узколистную с приятным запахом (L. tenuifolium) и красоднев (Не‑merocallis).

В Сибири называют эти лилии саранкой, или сараной.

 

Лилии соперница лесная,

Снова расцветает сарана.

 

…………………….

 

Сарану весеннюю срывая.

Я пройду по берегу реки,

Где тропинка тянется кривая

И шумят листвою тальники.

 

…………………….

Так писал о саране тонко чувствующий природу наш замечательный советский поэт Пётр Комаров.

В стихотворении «Сарана» поэт запечатлел и сибирскую легенду об этом цветке, выросшем из сердца русского казака, который погиб, защищая «русскую славу и честь».

 

И сейчас, если корень цветка,

Положив на ладонь, рассмотреть, ‑

Будет сердце того казака

На ладони сиять и гореть.

 

И ещё говорят старики:

Кто хоть раз прикасался к цветку, —

Ни ружья, ни меча из руки

На своём не уронит веку.

 

Он пойдёт, не страшась никого,

В бой за землю родную свою,

И прибавится к силам его

Сила прадедов в этом бою.

 

…………………….

 

Я видал не однажды и сам,

Как бойцам, что идут на войну,

Выносили ко всем поездам

Полевые цветы — сарану.

 

Красивая легенда о саране ожила во время Великой Отечественной войны, воодушевляя на подвиги воина‑сибиряка.

…………………….

 

Вспомнит он и друзей, и жену,

И цветок пламенеющий тот,

Что в Сибири в любую весну

Из казацкого сердца растёт;

 

Что горит среди ясного дня,

Отряхнув полевую росу.

То — как жаркая вспышка огня,

То — как чья‑то косынка в лесу.

 

Если воин готов ко всему,

Пусть цветок на дорогу сорвёт ‑

Будет сердце казачье ему

Освещать всю дорогу вперёд!

 

На культуру дикорастущих растений сейчас обращается большое внимание. В последнее время введены в культуру дикие виды тюльпанов, фитиллярий‑рябчиков, ирисов, лилий, шафранов. Наибольшее количество красиво цветущих «дикарей» встречается в горах СССР.

 

Альпийская фиалка.

 

Алтайская плодово‑ягодная опытная станция ввела в производство семьдесят четыре диких красиво цветущих растений.

Как изменяются в новых условиях заботливого ухода дикие растения, видно на примере алтайской фиалки. В природных условиях алтайская фиалка давала три цветка синей или жёлтой окраски.

За три года это растение изменилось до неузнаваемости. Кустик стал больше в пятьдесят раз, цветков на нём стало до двухсот и размер цветка увеличился в пять раз.

Цветёт эта фиалка ранней весною и вторично осенью. Кроме жёлтых и синих, цветки стали темно‑фиолетовыми разных оттенков, чисто белыми и махровыми, бархатистыми, с глазками и с волнистыми лепестками. Листья также стали изменяться: появились матовые и глянцевитые. Выведено двадцать три сорта алтайской фиалки. За изменчивость форм прозвали алтайскую фиалку «наглядным пособием по дарвинизму».

Ботаники‑растениеводы вводят на поля и сады дикорастущие растения; любители же домашних растений должны сами вводить в комнатную культуру не только дикие, но и красивые культурные и плодоносящие растения, ещё не известные на наших окнах.

Вводя новые красивые растения в наши домашние сады, мы выполним завет И. В. Мичурина:

«Просторы нашей страны располагают мировым разнообразием тюльпанов, лилий, изумительно красивых орхидей, роз, гиацинтов, гладиолусов… Все эти растения должны быть в рабочих столицах, а не в тайге!

Наша страна должна быть самой красивой страной в мире!»

«Знаете ли вы о том, — писал Иван Владимирович Мичурин, — что в этом (1934) году маленькая пионерская экспедиция на Алтай закончилась огромной победой? Дети смогли в течение двух месяцев в 500‑километровой зоне найти 13 разновидностей лука, 20 разновидностей крыжовника, 27 — красной смородины, 20 — чёрной смородины, 9 разновидностей малины, 2 разновидности совершенно сладкой черёмухи, ежевику, моховку, много чрезвычайно интересных декоративных растений.

Это сделала горсточка детей!»

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия