Студопедия — КАРТА МИРА НА ОКНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРТА МИРА НА ОКНЕ






 

Путешествие вокруг света вместе с нашими друзьями, домашними растениями, пришло к концу.

Мы побывали в советских субтропиках, в пустынях Африки и Америки, в тропических лесах Индии, Явы, Бразилии, Конго. Мы заехали в Австралию, в Китай, в Японию. Мы как будто воспользовались фантастической машиной времени и заглянули в старые времена, на жизнь растений у древних египтян, греков и римлян, на жизнь их в европейских странах в разные века. Мы были в питомнике новых растений, в советских субтропиках, где наши учёные перевоспитывают переселенцев со всего мира и заставляют их служить на пользу нашему народу.

Мы видели растения на их родине большими, цветущими, обильно плодоносящими, полными сил; там мы слышали правдивые истории, легенды, сказки и выдумки об их жизни. Каждый мог бы сказать, как русский путешественник Н. Я. Озерецковский: «Я путешествовал… чтобы чему‑нибудь научиться».

Теперь мы сбежали по сходням с трехмачтового корабля, а может быть, сошли с аэроплана, с океанского парохода или с экспресса — как кому нравится.

Мы дома. И спутники наших путешествий тут, с нами. Они стоят на наших окнах.

Подойдём к ним. Вот представители главнейших форм растительности со всех концов мира.

Если мы повесим на стене карту мира и от каждого горшка с растением протянем ленточку к тому месту, откуда родом это растение, то вся карта мира окажется на нашем окне.

Европа представлена цикламеном, олеандром, плющом, иглицей, гиацинтом.

Африка — финиковой пальмой, циперусом, пеларгонией, алоэ, аспарагусом, кливией, амариллисом,хлорофитумом бальзамином.

Азия — фикусом, бегонией царственной, аралией, аспи‑дистрой, примулой, камелией, камнеломкой, эвонимусом, цитрусами, тюльпанами, розой.

Америка — монстерой, фуксией, агавой, кактусами, бегонией вечноцветущей, элодеей, традесканцией.

Австралия — эвкалиптом, циссусом…

Попробуйте проверить свои познания на прилагаемой к книге карте. Узнаете ли вы по рисунку свои растения? Сможете ли вспомнить их названия? Определите ли их родину?

СССР — вторая родина этих растений. Найдите на карте места, где они прижились и растут под открытым небом.

Растения из далёких пустынь, тропиков и субтропиков давно стали нашими, родными и близкими.

Столетиями растут они под нашим небом, под крышами наших домов. Бальзамины, фикусы, герани были хорошо известны нашим прапрабабушкам и прадедушкам, и наши родители и мы сами с раннего детства привыкли видеть эти растения в наших комнатах.

Если бы мы с вами совершили путешествие по Советскому Союзу, то увидели бы, что во всех уголках нашей необъятной Родины — в больших городах и в затерянных среди лесов и полей сёлах — много любителей домашних Растений.

О большом интересе и любви к комнатным растениям говорят сотни писем, которые присылают читатели.

«Посмотрите на карту Кольского полуострова. На северной оконечности озера Имандры вы найдёте город Мончегорск. Шутники говорят, что здесь „двенадцать месяцев зима, а остальное — лето“. Впрочем шутка не совсем справедлива: здесь выращивают в открытом грунте не только капусту, но и картофель. Здесь много любителей цветов, в каждом доме на окнах стоят герани, бегонии, чайные деревца, особенно много драцен… „Когда за окном снег“... приятно видеть зелень на подоконнике, напоминающую о лете, особенно когда живёшь за Полярным кругом».

А в Батуми, жемчужине советских субтропиков, на окнах старого любителя растений цветут и плодоносят кофейное дерево, ананас, фейхоа, хинное дерево, пассифлора и другие. Более ста пятидесяти разных растений. Летом эти тропические растения высаживают в садик.

На юге любители‑садоводы выращивают обильно цветущие и приносящие вкусные плоды растения. Но им мало известны, хотя и вызывают у них большой интерес, столь распространённые на клумбах северных садов настурции, резеда, лёвкой и такое растение наших окон, как иглица.

В городке Хаапсалу, Эстонской ССР, много красивых комнатных растений, но зимой юннаты с интересом выращивают на окнах разные дикие растения. В январе у них в школе цветут ландыши, а позднее — вишни и черёмуха. Они выращивают лимоны, кофейное, хинное и другие деревца, полученные из Батуми от старого любителя цветов.

На крайнем Востоке нашей Родины, на омываемом водами Тихого океана острове Сахалине, в городе Южном Сахалинске, учатся советские школьники, некоторые из них никогда не были на материке и не видели многих наших растений. У них на окнах не стоят кактусы, монстеры, герани, об этих растениях они читают книги, делают доклады, знакомятся с ними по картинкам. Но некоторые растения есть и там. Одна Юннатка даже привила на фикусе розу. «Получилось очень смешно, но удивительно».

Учительница‑пенсионерка в Лебедяни выращивает из семян лимоны, бальзамины и другие растения. Как когда‑то детей, с любовью и старанием воспитывает она нежные растеньица и меньше скучает по школе.

В столице Марийской АССР Йошкар‑Ола юннаты во Дворце пионеров собрали коллекцию комнатных растений, поставили интересные опыты с ними, составили описание каждого растения, «издав» эти описания отдельными книжечками в красочных обложках, и устроили большую выставку, которую посетили почти все школьники города и даже их родители.

В городе Ирмино, на родине стахановского движения, в домике шахтёра окна выходят на север, а шахтёр так любит кактусы, филодендроны, фикусы, розы, олеандры и фуксии. И он на дворе строит домик со стеклянной крышей для своих цветов. После работы под землёй он отдыхает в своём цветочном домике, в своём зимнем саду, поливая и подстригая растения.

Особенное разнообразие комнатных растений в старинном русском городе Ростове Великом, как и во многих других старых русских городах. Здесь из каждого дома, даже из самого маленького окошечка, выглядывают прижавшиеся к стёклам листья и цветы. В небольших комнатах десятилетиями прекрасно растут неизвестные многим хозяевам растения, которым они дали свои названия: «калачики», «красный огонёк», «разбитое сердце», «букет невесты», «берёзка» и другие.

Жители живо интересуются каждым новым растением и обмениваются черенками, луковичками, корневищами.

В небольших городках, как например Демидов, Смоленской области, любители цветов собираются в центре культуры — районной библиотеке. Приходят домохозяйки, учащиеся школы, работницы. Каждую новую книгу о цветах они читают тут же, в библиотеке, вслух, чтобы не ждать, пока прочтёт её каждый любитель растений. Обсуждают, как выращивать и где достать описанные в книгах растения, пишут коллективные письма в садоводства и авторам книг. И в сёлах есть оконные садоводы.

В селе Терском, Тамбовской области, прохожие останавливаются у одного окна здания МТС и «дивятся на цветущий куст фуксии». Юный любитель, вырастивший фуксию, установил на окнах образцовый порядок: на полочках стоят цветы, привезённые из пустынь, так как воздух наверху теплее. «Поливаю их вечером из чайника, — описывает он, — не делая ямки в почве. Через три дня цветы поворачиваю. Каждое воскресенье я их брызгаю речной или дождевой водой, которой и поливаю. На стене висит листок, который запрещает курить».

Этому мальчику нравятся васильки, которых в окружающих МТС полях становится всё меньше и меньше. Он хочет собрать семена этих растений, продержав зимою в подвале, высеять их в горшки и воспитать василёк как комнатное растение.

В сердце СССР, в Москве, много энтузиастов комнатного цветоводства.

У некоторых любителей на окнах комнат уже не хватает для цветов места, а стремление собирать всё новые и новые растения и выращивать их до «гигантских» размеров велико. И они начинают озеленять обширные помещения, в которых работают, разводят на окнах целые сады. И удивляются посетители, придя в такое учреждение: не попали ли они случайно в Ботанический институт.

Есть любители‑специалисты. Одна московская ученица занимается только кактусами. Юная кактусистка, как она себя называет, сначала имела семь видов кактусов, но через год у неё уже было собрано пятьдесят видов различных суккулентов. Она раздобыла семена опунций и соорудила для своих любимцев электрокамеру.

В Ленинграде, где так мало бывает солнечных дней, любителей домашних растений, кажется, ещё больше. Среди них встречаются большие знатоки растений, и как ни странно, не ботаники, а инженеры, рабочие, музыканты, артисты, учителя, счетоводы.

Эти любители собираются в оранжерее Университета, делают доклады о своих растениях, о редких книгах и новых статьях, делятся своим опытом.

Однажды у писательницы для самых маленьких детей собрались люди разных профессий, любители растений. Они пришли полюбоваться амариллисом неизвестного сорта, расцветшим в необычное время. Словом, отпраздновали «рождение цветка».

На Неве стоит герой Великой Октябрьской социалистической революции — крейсер «Аврора». На берегу напротив крейсера высится здание, построенное в петровском стиле. В нём, так же как и на крейсере «Аврора», учатся нахимовцы.

Будущие моряки должны хорошо изучить растительность всего мира. Среди русских моряков было много учёных, сделавших замечательные открытия в разных частях земного шара.

И нахимовцы стараются продолжать лучшие традиции русского флота. Они работают в оранжереях Ботанического сада Академии наук. Они и у себя в училище в двух комнатах с остеклённой стенкой устроили ботанический сад, освещаемый зимою искусственным солнцем, мощными электролампами. В одной комнате живого уголка — тропические растения, в другой — субтропические. Учащиеся ставят с растениями различные опыты. На сад похож и их биологический кабинет. У громадной карты на стене расставлены растения с указанием их происхождения.

Описанное нами далеко не всё, что можно увидеть и узнать, путешествуя по окнам любителей цветов, читая их письма. Это только несколько штрихов громадной картины, протянувшейся во всю ширь нашей великой Родины — от побережья Балтийского моря до Тихого океана и от Ледовитого океана до Чёрного моря. Но и эти штрихи говорят о любви народов нашего Советского Союза к прекрасному, о стремлении украсить дома и улицы городов и посёлков цветами, о желании сделать жизнь ещё лучше.

Почему люди любят домашние растения? В чём их польза?

Домашние растения учат познавать мир, украшают наши дома и сады, делают жизнь красивее.

Многие из них используются для получения ценных веществ.

Наконец, на этих переселенцах из дальних стран можно научиться управлять растительными организмами, что многим из вас пригодится в будущем.

Работая на полях и в садах, продвигая к северу южные культуры, выращивая новые культуры в советских субтропиках, вы сумеете лучше использовать мировые растительные богатства.

Во время нашего «путешествия» вы познакомились с географией растений и с историей введения декоративных растений в культуру. Вы познакомились также с ботаническими открытиями, сделанными на комнатных растениях, узнали о достижениях советской агробиологической науки.

Я уверен, что во время нашего путешествия вы уже обзавелись небольшой ботанической лабораторией на своём окне.

Эта лаборатория замечательна: она всегда под рукою в вашей комнате. Круглый год, и в дождь и в сильный мороз, вы, не выходя из дому, можете работать, ставить опыты и производить наблюдения в своём домашнем саду.

 

Закономерности жизни для всех зелёных растений одни, и, научившись овладевать ими на комнатных растениях, вы своё умение легко перенесёте и на другие полезные растения, полевые и садовые.

Я уверен, что, читая эту книгу, вы уже начали активно вмешиваться в жизнь растений вашего оконного сада, вы уже начали управлять своими домашними растениями…

«При вмешательстве человека, — говорил И. В. Мичурин, — является возможным вынудить каждую форму животного и растения более быстро изменяться и при том в сторону, желательную человеку. Для человека открывается обширное поле самой полезной для него деятельности…»

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия