Студопедия — МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ






 

Растения при хорошем содержании, ежемесячном обмывании, не заливаемые холодной водой и охраняемые от простуды, обычно не заболевают.

Но всё же бывают случаи заболеваний, особенно при инфекции, занесённой со стороны новыми черенками или растениями.

Причиной заболеваний растений бывают большею частью паразиты: растительные вши, или зелёные тли, высасывают соки из молодых листочков и стебельков. Белые мохнатые тли, как пух или вата, забирающиеся в пучки колючек, изнуряют кактусы. Щитовая тля, живущая и откладывающая яички под своим щитком, прилипающим к кожице веточек и листьев, как пластырь, красный паучок, трипс, — всё это сосущие паразиты.

Ряд средств может быть использован против этих паразитов растений.

Первым делом вытаскивают мохнатых вшей из кактусов тонким пинцетом — самодельным деревянным.

Щитовую тлю выводят, осторожно удаляя палочкой щиток и смазывая керосином или мыльной водой эти места для уничтожения невидимых невооружённым глазом яичек и личинок.

Многих паразитов убивают настоем махорки (половину столовой ложки на один стакан воды), раствором зелёного мыла в воде (пять граммов на один литр воды) с последующим обмыванием водой.

Растения, спрыснутые водой, можно опылить табачной пылью или окурить, напустив под колпак с растением табачного дыма до белизны. Растение выдерживается в дыму несколько часов. Омертвевших насекомых стряхивают и смывают. Последнее необходимо, так как окуренные насекомые спустя некоторое время оживают.

Хорошим средством является керосиново‑мыльная эмульсия, приготовляемая в вашей «аптеке» по такому рецепту: в полулитре горячей воды размешивают 50 граммов мыла и прибавляют 150 граммов керосина. Смесь взбалтывают до получения белой, как сметана, массы. Раствор разбавляют пятью литрами воды и им опрыскивают растения.

Каждую неделю заражённые растения осматривают, и лечебная процедура повторяется два‑три раза, так как в первый раз убивают взрослых насекомых, но могут остаться яички, из которых разовьётся через несколько дней новое поколение паразитов.

 

Набор предметов для ухода за растениями:

1 — термометр; 2 — дощечка для отметки посевов; 3 — горшок со стеклом; 4 — совок; 5 — сито для просеивания земли; 6 — трамбовки для уплотнения земли при посевах; 7 — прививочный нож; 8 — палочки для пикировки; 9 — секатор; 10 — палочки; 11 — лейка; 12 — пульверизатор; 13 — мензурки; 14 — верёвка; 15 — весы: 16 — древесный уголь; 17 — мыло зелёное; 18 — тряпка; 19 — губка; 20 — махорка; 21 — щётки; 22 — ящик для хранения разной земли, удобрений и других материалов.

 

Используйте разные лечебные средства и установите, какие быстрее и лучше действуют.

В почве появляются белые, быстро бегающие, увёртливые личинки жуков‑щелкунов. Три‑четыре года они питаются корнями растений, прежде чем превратятся в жуков. Их нужно поймать в ловушку. Ловушками могут служить или разрезанный кочан салата, или половинка клубня картофеля с выдолбленной вбок пещеркой, или морковь с просверлёнными отверстиями. Ловушки ставят на землю на ночь. Утром быстро их поднимают и попавшихся «зверей» уничтожают. Из недр земли их можно выгнать поливкой розовым раствором марганцевокислого калия или тёплой водой. Появление их в земле — показатель наступающего закисания почвы. К весне нужно непременно пересадить растения в свежую почву. При пересадке удаляют личинки насекомых.

Бывают и грибные заболевания, из которых самая неприятная — бель, или мучнистая роса, в виде белого налёта на листьях и побегах. Лекарством от этой болезни служит опрыскивание раствором соды и мыла или опыление поражённых веток серным порошком.

Заболевшие растения, конечно, сразу же следует отделить от других, подвергая их карантину в специальном «изоляторе».

Часто наблюдается у пеларгонии, бальзаминов и других цветущих растений сбрасывание цветов и бутонов. Это вызывается отравлением никотином. Единственное лечение — не позволять курить в комнатах, где находятся растения.

Встречается ещё одна болезнь. Её признаки — вытянутые стебли, бледно‑зелёные и даже жёлтые листья. Растение какое‑то бледное, напоминающее «малокровного человека».

Действительно, если зелёные хлорофилловые зёрнышки растения сравнить с близкими по составу красными кровяными шариками, то можно малое количество хлорофилла в растении назвать «малокровием» растений. Однако ставить равенство между растительным и животным организмом — неправильно. Ботаники называют такую болезнь хлорозом. Она зависит от отсутствия в растении железа, которое необходимо для образования хлорофилла.

Лекарством при хлорозе является раствор железного купороса (зелёных кристалликов) из расчёта один грамм на один литр воды. «Принимать» корням растений по три столовых ложки через день на ночь, в течение двух недель. Отметьте, на какой день будет заметно улучшение цвета листьев.

Если даже на жёлтых хлоротичных листьях написать раствором железного купороса при помощи кисточки буквы и выставить растение на свет, то через некоторое время в этом месте образуется хлорофилл и появятся зелёные буквы.

Бывает, бледнеют растения и оттого, что им мало света. Без света тоже не образуется хлорофилл; бледные побеги вытягиваются, у листочков черешки делаются очень длинными, а их пластинки мелкими. Эта болезнь называется этиоляцией.

Растениям, заболевшим этиоляцией, срочно нужен солнечный свет. Им прописывают солнечные ванны и выписывают «путёвку в санаторий».

Соберите все хирургические инструменты: пинцеты, ножницы, бритву, все гигиенические приборы — опрыскиватель, губку, щёточку, кисточку, лейку — и все медикаменты — толчёный уголь, железный купорос, питательные соли, соду, мыло, серу, табачную пыль — в одно место, на специальную полочку, в шкафчик или ящичек. Так вы создадите «аптеку к о м н а т н ы х растений».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия