Студопедия — ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ САНАТОРИЙ






 

Легко сказать — отправить растения в солнечный санаторий. А где взять хороший солнечный свет поздней осенью и зимой в северной части СССР, например в Ленинграде?

Нет солнечных лучей — растения этиолируются и опыты с ними плохо удаются.

Чем и как заменить солнце?

Человек давно научился добывать свет устройством свечей, масляных, керосиновых, газовых и, наконец, электрических ламп. Но до недавнего времени это освещение было недостаточным для нормального роста растений.

В 1867 году русский учёный академик А. С. Фаминицын впервые пытался выращивать растения при свете керосиновой лампы и добился образования крахмала при этом свете у водоросли.

У нас в СССР последнее время работали по выращиванию растений на электрическом свете учёные: Н. А. Максимов, В. П. Мальчевский, Н. П. Красинский, Н. Палилов.

В лаборатории В. П. Мальчевского, а теперь Б. С.Мошкова на непрерывном электрическом свете томат стал многолетним растением, круглый год цветущим и плодоносящим. Он вырос до потолка высокой теплицы. Полуторагодовалые сосенки под влиянием электрического света имели вид семилетних.

Н. П. Красинский стал применять электрический свет для ускорения выгонки цветущих комнатных растений. Н.Палиловвыращивал зимой на дополнительном электрическом освещении овощные растения.

В оранжереях Ленинградского ботанического сада под влиянием электрического освещения зацвело впервые и дало зрелые плоды дерево какао.

 

Плоды и цветы дерева какао в Ленинградском ботаническом саду Академии наук СССР.

 

Академик Т. Д. Лысенко даже в поле над опытными делянками повесил электрические лампы под большими абажурами, освещая ночью посевы электричеством.

А в комнатах и кабинетах биологии в школах растения гибли, и опыты с ними не удавались. Не все имеют возможность использовать электролампы в 1000 свечей с зеркальными абажурами‑отражателями и сильными вентиляторами, применяемые в наших оранжереях и лабораториях.

А не попробовать ли заменить недостающий комнатным растениям солнечный свет обычными электрическими лампочками в 100 — 200 ватт?

И вот, поздней осенью 1933 года стала действовать сконструированная мною фанерная лаборатория, освещаемая двумя лампочками по 100 свечей. Это был ящик с поднимаемой кверху дверцей со стеклом и приподнятым полом, имеющим с боков отверстия. Открывая задвижки из досок с двух боков камеры, можно устраивать под полом сквозняк. Воздух через отверстия в полу поднимался кверху и получался ток воздуха, когда в потолке открывалась выдвигаемая форточка.

Вентиляция необходима для охлаждения воздуха, так как лампочка в 200 свечей нагревает воздух в этом ящике до 35 — 40, а при такой температуре и питание из воздуха и рост растений затормаживаются. Внутри на стенках были сделаны полочки, и все стенки, пол и потолок выкрашены белой краской, отражающей свет. В этот ящик повесили термометр и влагомер (психрометр) и поставили банку с водой для увлажнения воздуха и поливки. Влажность усиливалась и поставленными под пол плошками с мокрым мохом. Снаружи окрасили ящик масляной краской.[26]

 

Электрокамера Н. М. Верзилина и её чертёж с указанием размеров в миллиметрах:

1 — верхнее отверстие для вентиляции с задвигающейся дверцей; 2 — нижние отверстия

для вентиляции; 3 — отверстия в приподнятом дне камеры; 4 — выдвигающаяся дверца;

5 — лампочки; 6 — полочки.

 

Этот ящик назвали «световой камерой» и в первую очередь поместили в неё все больные, худосочные растения с опавшими листьями. Поставили семена для прорастания и горшки с высеянными цветочными семенами.

Прошло не больше месяца, и световая, или электрическая, камера оказалась ящиком чудес.

Фуксия, пеларгония — цвели. Бегония выпустила молодые ярко окрашенные листочки. Вот так теневое растение! Палочки кактуса‑пейрескии тоже оделись блестящими, как лакированными, листьями. Разрослись традесканции, пеларгония, бальзамин. Все черенки быстро окоренились. И что самое удивительное — в январе расцвели выросшие из семян астры и душистый горошек. На следующий год световая камера получила распространение в ленинградских школах.

Её устраивали юннаты в живых уголках и не только по чертежам её изобретателя, а просто в фанерных ящиках, в старых террариумах и аквариумах и даже просто в шкафах. В этих световых камерах удавались всевозможные опыты, даже фотографии на листьях, и цвели всю зиму растения. А однажды мне принесли созревшую землянику, выращенную в такой камере.

Многолетний опыт использования таких комнатных электролабораторий показал, что все больные растения в световой камере быстро излечиваются.

Ленинградские юннаты во всех школах, не сговариваясь друг с другом, прозвали световую камеру «электрическим санаторием для растений».

Так солнце, нужное растениям, заменили электричеством.

 

Подвешивание растений под абажур

 

При невозможности иметь электрокамеру, можно вполне обойтись лампочкой в 150 или 200 ватт с широким абажуром, белым изнутри, спущенным над растением на расстоянии в полметра. Абажур можно сделать из жести или тонкого картона. У патрона с лампочкой делают небольшое отверстие для вентиляции.

Если нет лампочки в 100 ватт, то можно два — четыре — шесть патронов приделать к круглой фанерной дощечке и ввернуть несколько лампочек по 40 или 50 ватт так, чтобы в обшей сложности они составляли 200 ватт. Если же нельзя спустить лампу вниз, то можно подвесить растение на проволоке к абажуру лампы. Ампельные растения будут даже украшать комнату.

 

Влажная камер а для выведения растений из черенков

 

Для выведения растений из черенков и влаголюбивых растений можно соорудить «влажную. камеру». В низкий ящик насыпают песок и сажают в него черенки. Между стенками ящика и песком вставляют четыре высоких стекла, которые по углам склеивают полосками бумаги или ткани. Такую камеру сверху покрывают стеклом. Для обогрева и освещения растений спускают в камеру шнур с электролампой. Электрическое освещение растений зимою даёт замечательные результаты.

Исполнились слова великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова:

 

«… где нам Цейлон и в Севере цветёт,

Где хитрость мастерства, преодолев природу,

Осенним дням даёт весны прекрасный вид».

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия