Студопедия — СИСТЕМА ДОМОВ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ДОМОВ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ






С точки зрения теории Дейна Радь­яра и Александра Руперти, сектора домов соотносятся с конкретными об­стоятельствами, в которых проявляет­ся, находит свое выражение личность. Это так называемые «поля опыта», которые судьба предоставляет каждому из нас для того, чтобы реализо­ваться. При таком подходе (довольно близком недуалистическому понима­нию мира) карта рождения сходна с тем, что в индуизме понимается под словом «дхарма», то есть совокупность особых средств, ритмов и внутренних правил, которые каждый человек до­лжен принять для себя, чтобы гармо­нично приспособиться к ограничениям и своим внутренним возможностям: психологическим, семейным, общес­твенным, историческим и т.д. Каждый из домов обозначает какой-то особен­ный аспект, основополагающий тип человеческого опыта.

Сознание действует на уровне го­ризонтальной оси, тогда как способ­ность относится к вертикальной оси. Точка Востока в карте (Асцендент) означает осознание себя (внутреннее «я»), Запад (Десцендент) соотносится с осознанием отношений с другими..Зенит, или Середина Неба (МС), отра­жает способность встраиваться и быть частью своего общественного слоя, а надир, то есть Глубина Неба (IC), — способность встраиваться на сугубо личном, интимном, субъективном уровне.По Радьяру, двенадцать домов связаны между собой трехчленной диа­лектикой, которая определяет три группы по четыре дома каждая:

угловые (или кардинальные) дома, связанные с четырьмя угловыми точка­ми (I дом, или Асцендент, IV дом, или Глубина Неба, VII дом, или Десцен­дент, и Х дом, или Середина Неба). Ключевое слово для этой четверки — Бытие;

фиксированные (или стабильные) дома (II, V, VIII, XI). Ключевое слово — Использование;

мутабельные (или подвижные) дома (III, VI, IX, XII). Ключевое слово — Понимание.

I дом (угловой): индивид раскрыва­ется в себе самом, в характерном, сугубо личном осознании собственного «я». Для него это выражается в ощу­щении, что как личность он уникален и незаменим. По смыслу эта основа близка к интуиции в Юнговом понима­нии этого термина — «сознание, кото­рое осознает себя самое в действии».

II дом (фиксированный): индивид применяет свои инстинктивные спо­собности, открывает свои территории, широту и пределы своего материально­го, эмоционального и умственного по­тенциала. С помощью приобретенных и врожденных возможностей он ис­пользует то, что необходимо для само­выражения.

III дом (мутабельный): для того чтобы приспособиться к внешним ус­ловиям, человек должен понять прави­ла и устройство среды, в которой он развивается, уметь отличать субъек­тивное от объективного, оценивать значение своих средств.

IV дом (угловой): «я» восходит к корням и основам личности, к характе­ристикам и конструкции точки опоры (архетип, по Юнгу, коллективного бес­сознательного). Речь идет также о важ­нейших ценностях: религиозных, мо­ральных, психологических и т.п., лежа­щих в основе всякого действия.

V дом (фиксированный): опытное поле — это поле проявления приобре­тенных эмоциональных возможностей и творческих способностей, влекущих преобразование и расширение созна­ния; отсюда связь этого дома с любо­вью, детьми и игрой.

VI дом (мутабельный): после роста и метаморфоз предыдущего дома инди­видуум проходит этап кризиса, сомне­ний. Как следствие — необходимость постоянно приспосабливаться (Иисус сказал: «Если бы вы научились стра­дать, вы бы умели избавиться от стра­даний»).

VII дом (угловой): вот пресловутое «бытие» в отношениях, взаимосвязях с другими людьми, в мире общения. Это образ своего «я» в глазах другого человека. «Отношение — это созида­тельный или деструктивный ответ на тот экзистенциальный факт, что все в мире взаимосвязано» (Дейн Радьяр).

VIII дом (фиксированный): опыт отношений, связанный с предыдущим сектором, толкает человека к измене­ниям. Вмешательство или помощь дру­гих людей могут оказаться полезными на этом этапе, который может харак­теризоваться резкими разрывами, ре­шительным отказом от прошлого, воз­растанием значения женской состав­ляющей личности у мужчины и муж­ской — у женщины (animus и anima, по Юнгу).

IX дом. (мутабельный): значитель­ное развитие сознания; это сфера философии, религии, символический и мифологический взгляд на вещи.

Ключевое слово здесь — Понима­ние, Постижение, в смысле неограни­ченности расширения поля восприятия и поля деятельности, в том числе при исследовании самых широких горизонтов — внутренних и внешних.

Всего один пример может объяс­нить значение этого дома: Ньютон, как и любой другой человек, «знал, что спелые яблоки падают с яблони, но настоящее понимание им этого явле­ния заключалось в том, что он смог связать его со всемирным законом тяготения».

X дом (угловой): это дом заверше­ния. Человеку приходится испытывать влияние своих удачных опытов и своих неудач. Этот дом соответствует тому, как воплощается собственное «я», ка­кое место оно занимает в мире, где вершина его развития, какова его роль в окружении, обществе.

XI дом (фиксированный): это новое семя, начало которому положил пре­дыдущий опыт. Созидание происходит через индивид как промежуточное зве­но, а не его силами или для него, как в случае V дома.

Этот дом может стать источником рьяного универсализма, за которым «я» может терять свои отличительные чер­ты.

XII дом (мутабельный): возобновле­ние и осуществление будущего цикла, который не может происходить без значительного кризиса, без основного этапа, который близок к настоящей смерти. Это поле опыта — поле испы­таний и распада. В острейшем кон­фликте индивида с самим собой осво­бождение или облегчение достигается через скрытность души, через пости­жение мудрости — символическую смерть Старого Человека, переход к высшему состоянию. За неумением воспользоваться такой возможностью «я» отгораживается от мира, замыкает­ся, порывает со всеми связями и с любым общением, замыкается в своем комплексе неудачника и неизлечимой тоске.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.067 сек.) русская версия | украинская версия