Студопедия — ЗДОРОВЬЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗДОРОВЬЕ






Есть болезни и физические пороки, которые не читаются в астрологичес­кой карте- Это болезни наследствен­ные. Однако астрология позволяет уви­деть уязвимые места нашего организ­ма, с точки зрения его жизнеспособ­ности, сопротивляемости и подвержен­ности тому или иному риску.

Астролог, который поставил перед собой задачу выявить слабые места человеческого организма, располагает для этого несколькими «ключами» рас­шифровок, которые он должен исполь­зовать одновременно, сочетая их и накладывая один на другой для того, чтобы строить гипотезы.

Исследуя здоровье, необходимо об­ращать первостепенное внимание на три важнейших фактора, оказываю­щих на него влияние: Солнце, пред­ставляющее жизнеспособность, даже саму жизнь; Асцендент, который нахо­дится в аналогии с телом человека и его поведением; наконец, VI дом, отве­чающий за текущее, каждодневное состояние здоровья. В случае, если в XII доме находится одна или несколь­ко планет, его тоже надо учитывать, поскольку он находится в аналогии с испытаниями, выпадающими на долю владельца карты.

Знаки, в которых находятся Солнце и Асцендент, будут указывать соответ­ственно на степень жизнеспособности и на наиболее уязвимые места. Знак, в котором находится куспид (начало) VI дома, дает нам дополнительные указания на то, какие слабости орга­низма проявляются ежедневно или достаточно часто. Аналогичные указа­ния даст местоположение планеты-хозяйки VI дома.

Ниже мы приводим списокзнаковЗодиака и их влияние на здоровье,

• Овен: обладает сильной жизнес­пособностью, однако имеет склонность к неразумному разбазариванию своих сил. Уязвимое место — голова. Повы­шенная вероятность сотрясений мозга, мигреней, а также расстройства нерв­но-психологического характера. Наблю­дается предрасположенность к воспа­лительным процессам.

• Телец: обладает значительной сопротивляемостью, но из-за этого мало внимания уделяет своему здо­ровью, отчего болезни могут вызывать серьезные осложнения. Уязвимые мес­та — ухо, горло, нос. Предрасполо­женность к ангине, ларингиту и т. п. Нередко родившиеся под этим знаком страдают болезнями, связанными С нарушениями выделительных функций:

они слишком много «запасают»,чтовполне соответствует оральной ориен­тации их натуры (отсюда — избыточ­ный холестерин, мочевая кислота, рас­стройства печени и т. д.).

• Близнецы: когда организм со­противляется болезни, основную на­грузку берет на себя нервная система. Уязвимые места — нервная система, дыхательные органы (газообмен). Бо­лее других органов уязвимы бронхи и легкие.

• Рак: для нормальной сопротив­ляемости ему необходим полноценный отдых —продолжительный сон и регу­лярный образ жизни. Уязвимые места — желудок, точнее пищеварение, у женщин — грудь. Эти недомогания, как правило, проявляются в трудные моменты жизни в виде нарушении аппетита (ощущение «кома в горле» или в желудке) или же, напротив, неумеренного аппетита. Для родивших­ся под знаком Рака характерна склон­ность к соматизации.

• Лев: исключительная сопротив­ляемость. Слабые места — сердце, Позвоночник, зрение. Учащенное сер­дцебиение, в зрелом возрасте — сер­дечные приступы, боли в спине и в шее, глазные болезни.

• Дева: сопротивляемость слабая, к тому же рожденные под этим знаком довольно часто ипохондрики, а все физические перегрузки зачастую сказываются на здоровье. Уязвимые мес­та — нервная система и кишечник, спазматические явления, колиты и т.п. Однако болезни могут затрагивать и другие органы; если ничто в карте не указывает на слабость в этом плане, то, как правило, речь идет о проявле­ниях чисто психологического характе­ра, которые должен лечить психотера­певт.

• Весы: недостаток жизненной силы и сопротивляемости. Нередок страх перед болезнью. Слабые места — почки и поясничная область; есть предрасположенность к прострелам, инфекциям в мочеполовой системе и т. п.

• Скорпион: хорошая сопротив­ляемость, несмотря на изъяны в здо­ровье. Необходим полноценный сон. Слабые места — половые органы. Предрасположенность к инфекциям, а также психосоматическим расстройст­вам, связанным с чувством сексуаль­ной вины. У женщин нередки гинеко­логические операции.

• Стрелец: хорошая сопротивляе­мость, сила собственного здоровья пе­реоценивается. Слабые места бедра, область таза. Это нередко приводит к ишиасу или костным травмам в этой зоне (переломы). Также есть предрас­положенность к болезням печени.

• Козерог: довольно высокая со­противляемость, если владелец карты ведет достаточно размеренный образ жизни и следит за здоровым питанием. Слабые места — кости, суставы, кожа, зубы. Предрасположенность к ревма­тизму, простудам, кожным аллергиям.

• Водолей: сопротивляемость не­значительная. Традиционно слабыми местами Водолеев считаются колени и икры, а более всего — кровообраще­ние. Довольно часты анемия, наруше­ния состава крови, вирусные заболева­ния.

• Рыбы: сопротивляемость сред­няя. Склонность к соматизации, кото­рая может сосредоточиваться на лю­бом органе. Слабые места — кисти и стопы. Заболевания лимфатической системы.

Планеты также имеют связь со сла­бостью тех или иных органов или могут указывать на особый «тип» забо­леваний.

• Солнце соответствует сердцу, жизни — как и знак Льва.

• Луна играет совершенно осо­бую роль, и это заставляет нас прибе­гать к помощи кондиционалистской ас­трологии. В этой методике Луна пред­ставляет собой «человека в его целос­тности». Таким образом, она затраги­вает общее равновесие организма, а также здоровье в детском возрасте.

• Меркурий соответствует движе­нию и обмену, а стало быть, системе дыхания, как и знак Близнецов.

• Венера находится в связи с так называемыми венерическими заболева­ниями, то есть болезнями, которые передаются половым путем. Венера также связана с болезнями почек.

• Марс связан с мышечной систе­мой. Марс оказывает влияние на вос­палительные процессы и травматизм.

• Юпитер имеет отношение ко всем болезням, связанным с переиз­бытком чего-либо.

• Сатурн уменьшает сопротивляе­мость и ослабляет организм во всех сферах. В частности, создает предрас­положенность к простуде и болезням суставов. Он указывает на недостаток минеральных солей и кальция.

• Уран часто провоцирует острые и внезапные болезни, а также несчас­тные случаи.

• Нептун связан с болезнями, ко­торые трудно поддаются диагностике:

вирусы, отравления, некоторые аллер­гии... и в особенности — психические расстройства.

• Плутон указывает на болезни, которые развиваются медленно и неза­метно.

Обращаю ваше внимание: каков бы ни был характер планет и их аспек­тов, свое влияние они оказывают, будучи расположенными в VI доме, в XII доме (госпитализация) или когда они господствуют в одном из этих домов или в Асценденте.

Периоды жизни, когда здоровье в большей степени подвержено опаснос­ти, можно определять при помощи изучения транзитов: о некоторых «сла­бых местах» человек может не подо­зревать годами, пока болезнь не затро­нет их при каком-либо особо пагубном транзите планет. В этом смысле самы­ми отчетливо выделяющимися элемен­тами, позволяющими выявить опас­ность, будут: Сатурн, благодаря свое­му общему «обезжизнивающему» воз­действию, планета-хозяйка VI дома и Асцендента и как вторичный фактор — планета—хозяйка XII дома. Точки, в которых следует искать проблемы со здоровьем, — это Асцендент, Солнце, Луна, планета—хозяйка VI дома или планета, находящаяся в этом доме.

В данной статье речь шла лишь о здоровье физическом. Что касается душевного здоровья, мы отсылаем чи­тателя к статьям «Психозы», «Невро­зы» и т. д.

Осталось сделать несколько замеча­ний, которые будут полезны читателю в его самостоятельных изысканиях.

Здоровье владельца натальной кар­ты, у которого в VI доме находится соединение так называемых «злотвор­ных» планет (Марса, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона) между собой или со светилами, подвержено повышен­ной степени риска, особенно если общий характер карты свидетельству­ет о слабости, ранимости здоровья.

Неблагоприятные соединения пла­нет в XII доме часто означают болез­ни, требующие изоляции, длительного лечения или госпитализации. Если в этом доме присутствуют Уран и Марс, то это говорит о повышенной вероят­ности хирургического вмешательства.

ЗЕМЛЯ

Одна из четырех стихий*, которые различают астрологи, Земля соответ­ствует знакам Тельца, Девы и Козеро­га. Эта стихия является одновременно центром гравитации, поддержкой, точ­кой опоры и территорией, она связана с потребностью обладания и присвое­ния. В астрологической карте присут­ствие Земли указывает на материа­лизм и на реализм; если эта стихия в карте присутствует в избытке, то тогда человек может оказаться несколько тяжеловатым, слишком привязанным к прагматическим ценностям и не верить ничему, кроме того, что он сам может увидеть и пощупать. Если же, наобо­рот, знаки земного тригона мало за­полнены или совсем не заполнены

планетами, то владелец такой астроло­гической карты «не стоит твердо нога­ми на земле», и ему не хватает самого элементарного реализма.

ЗЕНИТ

Точка астрологической карты, соот­ветствующая полудню, чаще называе­мая Серединой Неба (см.). [Последнее название более корректно, и его сле­дует предпочитать, поскольку зенит означает, в более точном смысле, точ­ку пересечения линии отвеса (верти­кальной линии) с верхней половиной небесной сферы (ср. «Надир»). — Прим. пер.]

ЗЛОБА

Злоба связана со знаками, у кото­рых сильнее выражена субдоминантность: с Тельцом, Раком, Львом, Скорпионом и Козерогом.

ЗЛЫЕ ПЛАНЕТЫ И АСПЕКТЫ

В классической астрологии плане­ты делились на злые и добрые. К злым (злотворным, неблагоприятным, не­счастливым) планетам единодушно относили Сатурн и Марс. Уран, Не­птун и Плутон, открытые позднее дру­гих планет, стали также относить к злотворным планетам.

В наше время астрологи высказы­ваются не так резко: теперь говорят, что эти планеты, скорее, нейтральны, тем не менее каждая сохраняет свои оттенки и символические значения (см. «Планеты»). А вот аспекты, в которые попадают планеты, действительно могут быть добрыми (см. «Добрые планеты и аспекты») и злыми, злотворными, неблагоприятными. [Часто астрологи предпочитают говорить «дисгармонич­ные» или «напряженные» аспекты. — Прим. пер.]







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия