Студопедия — Ситуационная теория: адаптация организации к окружающей среде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационная теория: адаптация организации к окружающей среде






 

v «Организации – это открытые системы, требующие внимательного управления, чтобы удовлетворить и уравновесить внутренние потребности и адаптироваться к обстоятельствам внешней среды».

v «Нет единого верного способа организации. Верна ли та или иная форма, зависит от того, какую задачу нужно выполнить или с какой внешней средой иметь дело».

v «Руководство должны заботить, кроме всего прочего, достижение согласованности и «плотное прилегание» элементов».

v «Чтобы выполнять разные задачи в рамках одной организации, возможно, потребуются разные подходы к управлению».

v «Разные типы, или виды, организаций необходимы в разных внешних средах».

 

Если коротко, это основные идеи, стоящие за ситуационной теорией, в данный момент закрепившейся в качестве доминирующей в современном организационном анализе.

Одно из самых значительных исследований в поддержку этой концепции было проведено в 1950-е годы двумя британскими учеными, Томом Бёрнсом и Дж. Стокером. Их работа знаменита тем, что устанавливает различия между механистическим и органическим подходами к организации и управлению.

Исследуя фирмы в самых разных отраслях (производство химических волокон, машиностроение, электроника), Берне и Стокер показали, что, когда изменения среды становятся нормой, или когда меняющиеся технологические и рыночные условия вызывают новые проблемы и трудности, требуются открытые и гибкие стили организации и управления.

 

Вискозная фабрика оказалась в довольно стабильной окружающей среде, использовала рутинную и хорошо понятную технологию и была организована в большой степени механистически. У фирмы была «фабричная библия», по экземпляру у каждого начальника отдела, которая определяла требуемые действия почти для любой ситуации. Люди в организации точно знали, чего от них ждут, выполняли только свои должностные обязанности, но выполняли их достаточно эффективно, чтобы производить продукт по конкурентоспособной цене. Компания относительно успешно справлялась с удовлетворением спроса, относясь к проблемным ситуациям как к временным отклонениям от нормы и делая все, что могла, чтобы стабилизировать обстановку на производстве. Например, отдел продаж иногда просили сократить объем продаж в интересах сохранения ровного и спокойного графика производства.

В других преуспевающих организациях, сталкивающихся с более неопределенными и беспокойными обстоятельствами внешней среды, от механистического подхода, как правило, отказывались; для успешной работы требовались более органичные и гибкие меры. Так, в компании по производству распределительных устройств, где разработка продуктов основывалась на улучшении дизайна и сокращении затрат и были нередки индивидуальные заказы, системы и полномочия, общение и организация труда были направлены на то, чтобы справляться с неожиданностями, возникающими при изменении среды. Огромную пользу принесли совещания как средство обмена информацией и определения проблем, особенно касавшихся координации работы, так что наряду с формальной иерархией, определявшей отношения между обязанностями специалистов, существовала альтернативная система организации.

В преуспевающих компаниях в области электроники отход от механистической модели был еще более резким. Например, в фирме, занимавшейся производством теле- и радиоаппаратуры (более стабильная часть сектора электроники), необходимость идти в ногу с рынком и технологическими изменениями путем частой модификации товара и потребность соединить научно-исследовательские разработки и производство требовали свободного и открытого сотрудничества и общения независимо от отдела и степени старшинства. Совещания и здесь были основным методом, направлявшим повседневную деятельность организации. Этот подход приобрел популярность с момента выхода работы Бёрнса и Стокера. Наиболее наглядно он выражен в «проектной», или «матричной», форме организации, в которой для решения возникающих проблем и работы над проектами, связанными с изменениями корпоративной политики и внешней среды, используются проектные команды.

В успешных компаниях, оперирующих в менее предсказуемых секторах электроники, где обновление технологии – важное условие выживания, модель организации еще более открытая. Здесь допускается, чтобы сотрудники самостоятельно определяли свои должностные обязанности, людей назначают согласно их способностям и знаниям, и они могут (и это приветствуется) сами определить свое место и вклад.

Этот стиль открытого, «органического» управления полностью соответствует модели развития электроники. Когда в конце Второй мировой войны начала работать первая коммерческая компания в этой отрасли, рынка электронных товаров еще не существовало, поскольку мирное применение этой зарождающейся технологии еще предстояло найти. Предстояло буквально изобрести как продукты, так и рынки, и в то же время успевать за быстрым развитием технологий, превратившим компьютеры из гигантов размером с комнату в приборы, умещающиеся в кармане. Как всем хорошо известно, базовая технология нашла бесчисленное множество новых применений.

Изначально фирмы в этой отрасли работали по органичной и гибкой модели, создавая или находя возможности во внешней среде и приспосабливаясь, чтобы воспользоваться этими возможностями. В фирмах, исследованных Бёрнсом и Стокером, процесс выяснения, что следует делать сотрудникам, оказался бесконечным, определяя модель организации, связующую исследования и действия, и процесс этот продолжается до сих пор. Преуспевающие производители электроники избегали иерархии и деления на отделы с узкой специализацией, люди и группы определяли и переопределяли роли, сотрудничая друг с другом, в зависимости от задач, стоящих перед всей организацией. Они создали новаторские организации, основанные на командном духе, у которых больше общего с амебой, чем с машиной.

Идея Бёрнса и Стокера о том, что можно определить различные организационные формы, от механистической до органической, и что для того, чтобы справляться с изменениями среды, нужны более гибкие формы, быстро нашла подтверждение в исследованиях конца 1950-х – начала 1960-х годов. Например, Джоан Вудворд в исследовании компаний в Англии выявила связь между технологией и структурой успешной организации. Она показала, что принципы классического менеджмента не всегда стоят того, чтобы им следовать, потому что разные технологии предъявляют разные требования к выработке подходящей структуры. Полученные Вудворд данные говорят о том, что бюрократическая или механистическая организация должна подходить компаниям, использующим технологии массового производства, а компаниям со штучным или мелкосерийным производством нужен другой подход.

Выводы Вудворд также говорили о том, что при любой технологии нужно задействовать целый спектр организационных форм. Хотя в успешной организации структура сочетается с технологией, исследовательница продемонстрировала, что эти отношения в итоге сводятся к выбору стратегии.

Берне и Стокер пришли к схожему мнению: нет никаких гарантий, что фирма сможет найти схему организации, подходящую для своей среды. Их исследование подчеркивало, что успешная адаптация организации к внешней среде зависит от способности высшего руководства правильно интерпретировать обстоятельства, с которыми столкнулась компания, и предпринимать соответствующие действия. Оба эти исследования показали, что по ходу дела приходится много раз делать выбор и эффективность организации зависит от достижения баланса или совместимости между внешней средой и стратегией, структурой, технологией, обязанностями и потребностями людей.

Здесь мы подходим к сути современной ситуационной теории. Она была окончательно сформулирована благодаря важному исследованию нескольких ученых из Гарварда, возглавленному Полом Лоуренсом и Джеем Лоршем, Их работа строилась вокруг двух главных идей:

а) для разных рынков и технологических условий нужны разные виды организаций;

б) организации, оперирующие в нестабильной среде, должны достигать более высокой степени внутренней дифференциации (например, между отделами), чем те, что работают в среде менее сложной и более стабильной.

Для проверки априорных идей были изучены организации с высокой и низкой производительностью в трех отраслях, переживавших высокий, средний и низкий темп роста и технологических, и рыночных изменений. Сектор производства пластмассовых изделий был отобран как пример неспокойной среды, а производство стандартных контейнеров – пример стабильной среды; пищевая промышленность находилась где-то посередине. Результаты Лоуренса и Лорша подтвердили их гипотезу, показав, что успешные компании в любой среде добиваются нужной степени дифференциации и интеграции, а степень дифференциации между отделами оказалась больше в пластмассовой отрасли, чем в пищевой, превышавшей по этому показателю сектор стандартных контейнеров.

Таким образом, исследование Лоуренса и Лорша отшлифовало ситуационную теорию, показав, что разные подотделы могут нуждаться в разных стилях управления из-за особенностей среды, с которой они взаимодействуют. Во время исследования перед производственными отделами, как правило, стояли четко определенные задачи и краткие сроки. Там придерживались более формальных, или бюрократических, моделей взаимодействия. Отделы исследований и разработок, особенно те, что заняты фундаментальными, а не прикладными проблемами, имели менее ясные задачи, более долгие сроки и придерживались неформальных моделей взаимодействия. Степень требуемой дифференциации между отделами в управленческих и организационных моделях варьирует в зависимости от отрасли и ее среды, и чтобы снова связать дифференцированные части воедино, нужна довольно высокая степень интеграции.

Исследование также привело к важным выводам о моделях интеграции. Например, в относительно стабильной внешней среде общепринятые бюрократические модели интеграции – иерархия и правила – оказались довольно эффективны. Но в более беспокойной среде их следует заменить на другие модели: использование многодисциплинарных проектных команд и персонала, умеющего координировать и разрешать конфликты. Успешное использование этих интеграционных инструментов зависит от позиции посредника между координируемыми частями, от полномочий, статуса и компетенции участников и от наличия системы вознаграждений, поощряющих интеграцию.

Лоуренс и Лорш уточнили и усовершенствовали исходную идею о том, что определенным организациям следует быть более органическими, чем другим, и выдвинули предположение, что степень необходимой «органичности» у разных подразделений разная. Отсюда можно сделать вывод, что даже в динамичном контексте производителя электроники, где основной моделью может оставаться открытость, гибкость и инновации, бывают исключения из правила. Например, определенные аспекты производства или финансового администрирования могут требовать более четкого определения и контроля, чем другие области.

Исследование Лоуренса и Лорша, таким образом, укрепило и развило идеи, возникшие в результате других исследований, упомянутых выше, обозначив поворот в пользу ситуационной теории. Эта работа помогла популяризировать идею о том, что при разных внешних обстоятельствах одни виды организаций способны выжить, а другие нет, поскольку отношения между организацией и внешней средой – результат выбора, сделанного человеком. Организации могут испытывать много проблем как в отношениях с внешней средой, так и с внутренним функционированием. Такие идеи, естественно, порождают желание узнать больше о природе организаций и о том, что нужно для построения и поддержания здоровой организации. Неудивительно, что эти вопросы стали важной частью исследований, проводимых в последнее время.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия