Студопедия — Органические остатки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органические остатки.






Наиболее важными породообразователями являются организ­мы с кремневой раковиной или скелетом (радиолярии, губки, диатомеи), с известковой раковиной или скелетом (фораминиферы, губки, кораллы, мшанки, брахиоподы, пелециподы, гастроподы, цефалоподы, тентакулиты, остракоды, кокколитофориды, сине-зеленые, зеленые и багряные водоросли), с фосфорнокислым скеле­том или раковиной (позвоночные и два вида беззамковых брахиопод), организмы, концентрирующие углерод, дающие начало торфу и ископаемым углям (псилофитовые, папоротникообразные, папоротники, хвойные, кордаитовые, цветковые), нефти и битумам (фитопланктон морей, зоопланктон морей, различные представи­тели макрофлоры и макрофауны морей и растительный детрит, принесенный с суши).

Черви и бактерии в ископаемом состоянии, как правило, не со­храняются, однако в осадках, где они обитали, мы почти всегда обнаруживаем достаточно ясные следы их жизнедеятельности: ходы червей илоедов (иногда их настолько много, что порода почти полностью бывает переработана ими), накопления мине­рального вещества—карбонатные, железистые осадки, самород­ная сера и др.

Организмы с кремневым скелетом.

Радиолярии — микроскопические одноклеточные животные с опаловым скелетом. Форма скелета шаровидная, эллиптическая, конусовидная; состоит он из опаловых сеток и часто имеет отрост­ки или шипы. В шлифах обычно виден поперечный срез в виде овалов, эллипсов с шипами и без них. Радиолярии живут в морских водах на различных глубинах (планктонные организ­мы). Известны с докембрия. Скопление их в современных осадках дает начало глубоководному радиоляриевому илу (Тихий и Индийский океаны).

Кремнистые губки — морские прикрепленные к дну животные с внутренним опаловым скелетом, состоящим из иголочек — спикул. Спикулы бывают одно-, четырех- и шестилучевые, имеют по­лый осевой канал. Канал часто заполняется глауконитом, глиной и другими веществами. Губки живут на глубинах от нескольких десятков до 1000—2000 м. Известны с докембрия. В осадках северных морей встречаются илы, обогащенные спикулами губок.

Диатомовые водоросли — микроскопические растения с внеш­ним опаловым скелетом, состоящим из двух створок (наподобие коробки с крышкой). Форма створок может быть дисковидной, эллиптической, треугольной, поверхность имеет тончайший узор. Диатомеи живут в морских и пресных водах. Известны они с кар­бона, но наиболее интенсивно развивались в палеогене и неогене и развиваются в современную эпоху. В современных морях и озе­рах встречается диатомовый ил.

Опал скелетов кремневых организмов при диагенезе и после­дующих изменениях пород превращается в халцедон и кварц.

Организмы с известковым скелетом.

Фораминиферы — морские одноклеточные животные с извест­ковой раковиной различной формы и строения. Большинство из них донные, относительно мелководные животные, некоторые пела­гические (например, глобигерины). Раковина фораминифер бывает одно- и многокамерной, сферической, цилиндрической, яйцевидной и другой формы. Расположение камер однородное — прямое, двух­рядное, спиральное, винтовое. Стенки раковин сложены из зернистого, во­локнистого или пелитоморфного кальцита, реже - агглютиниро­ванные (из скрепленных цементом песчинок). Фораминиферы – важные породообразую­щие организмы, они слагают пласты известняков, встречаются в мелу, образуют современные осадки.

Известковые губки — морские животные теплых и мелких мо­рей. Спикулы их состоят из кальцита, имеют вид гладких одиноч­ных трех- или четырехлучевых иголочек. Встречаются сравнитель­но редко, иногда образуют заметные скопления (спикулевые известняки).

Кораллы. Имеют значение колониальные рифообразующие формы, обитающие на небольших глубинах в чистых и теплых водах тропических морей. Скелет состоит из пластинок или слоев, сложенных волокнистым арагонитом. Пучки волокон имеют кон­центрическое или радиально-лучистое строение. Сечения в шлифах выглядят в виде крупных ячеистых сеток и столбиков сетчатого строения. Со временем арагонит переходит в кальцит, замещение чаще происходит с изменением структуры— образуются агрегаты микрозернистого кальцита, реже без изменения структуры.

Иглокожие – морские прикрепленные или свободно живущие животные с известковым скелетом из пластинок и игл. Каждая пластинка и игла состоят из одного кристалла кальцита. Как породообразователи наибольшее значение имеют морские лилии. Остатки их встречаются в виде отдельных члеников округлой, пя­тиугольной формы с осевым каналом (поперечное сечение) или в виде цилиндра, прямоугольника (продольное сечение). Членики в приосевой части имеют мелкосетчатое строение. Из остатков (члеников) морских лилий состоят многие известняки палеозоя.

Остатки морских ежей встречаются в виде многоугольных пла­стинок и игл. Пластинки имеют ячеистое строение. Иглы — палоч­ки, состоящие из целого кристалла кальцита. В продольном сече­нии ячеистые, в поперечном — радиально-сетчатые. Морские ежи встречаются в основном в карбонатных породах мезозоя.

Мшанки – морские прикрепленные колониальные животные, часто участвуют в строении рифов. Скелет состоит из кальцита и арагонита (у более молодых форм) с примесью карбоната маг­ния (до 10—17%). В сечении они обнаруживают мелкоячеистое строение. Ячейки овальной формы, стенки их сложены фибровым (тонкопластинчатым), реже зернистым кальцитом. Тонкие плас­тинки кальцита ориентированы параллельно наружной поверхно­сти и вокруг ячеек. Мшанки известны с силура, часто встречаются в отложениях палеозоя, мезозоя, палеогена и неогена.

Брахиоподы – морские, главным образом, донные животные с двусторонней симметрией. Раковина у них известковая, редко состоит из фосфорнокислого кальция (беззамковые). В строении раковины обычно принимают участие два слоя: фибровый и приз­матический. Некоторые виды имеют шипы — выросты на поверх­ности раковины. Шипы состоят из волокнистого кальцита и в по­перечном срезе имеют вид колец, в продольном — заостренных палочек.

Гастроподы — водные и наземные животные с известковой спирально свернутой раковиной. Морские виды живут в мелких водах (до 100 м), редко в глубоких. Раковина сложена арагонитом. Стенки ее многослойны, слои состоят из различно ориентирован­ных в разных слоях пластинок. При перекристаллизации арагонита в кальцит структура раковины нарушается. Известны с палеозоя.

Цефалоподы — морские, свободно плавающие животные со спирально свернутой и прямой раковиной, состоящей из многих камер. Раковина сложена арагонитом (наутилус) или кальцитом (белемниты). У современного наутилуса в строении раковины выделяются два слоя: внешний — фарфоровидный и внутренний — перламутровый. Ростры белемнитов состоят из радиально располо­женных конусов призматического кальцита. Известны с нижнего палеозоя. Как породообразователи не имеют существенного зна­чения.

Пелециподы — морские, солоноватоводные и пресноводные животные с известковой двустворчатой раковиной, состоящей из двух слоев: внешнего—призматического и внутреннего—пла­стинчатого (перламутрового). У современных и третичных видов есть третий, самый внешний слой из рогового вещества. У одних видов скелет чисто арагонитовый, у других — внешний слой сло­жен кальцитом, внутренний—арагонитом. Известны они с палео­зоя.

Тентакулиты— морские животные с узкой конической ракови­ной. Внутренний ее слой состоит из пластин, ориентированных параллельно внешней поверхности, внешний сложен мало прозрач­ным веществом. В поперечном сечении они имеют вид колец и ова­лов со стенками, пронизанными тонкими канальцами и утолще­ниями. Играют значительную роль в девонских породах.

Остракоды — обитатели соленых (опресненных) и пресных вод. Чаще всего это жители мелкого моря и лагун. Раковина остракод состоит из двух створок, имеет овальную или миндалевидную форму, небольшие размеры (до 1 мм}. Стенки сложены очень тонкими, почти невидимыми волокнами кальцита, одинаково ори­ентированными поперек стенок. Часто встречаются перекристалли­зованные раковины, сложенные микрозернистым кальцитом. Остракоды — породообразующие организмы с палеозоя и до на­шего времени.

Кокколитофориды — морские планктонные водоросли с извест­ковым панцирем. Размер их очень небольшой, менее 10 и даже 1 мк. Известны с палеозоя и живут в современных морях, особенно много кокко­литофорид в белом пишущем мелу.

Синезеленые водоросли — морские и пресноводные растения, живущие на небольших глубинах (несколько метров). Это отдельлые клетки дли нити из многих клеток, снаружи покрытые микрозернистым или пелитоморфным кальцитом. Они образуют желваки (онколиты) и наросты (строматолиты). Появились еще в протерозое, широко развиты в палеозойских отложениях.

Зеленые водоросли — морские мелководные растения с извест­ковым скелетом. Остатки их представляют трубки с различно рас­положенными канальцами. Стенки трубок сложены пелитоморфным кальци­том. Известны с палеозоя (кальцифолиум, двинелла), особенно широко развиты в мезозойских отложениях, живут и в настоящее время.

Багряные водоросли — морские мелководные растения; современ­ные представители этих водорос­лей живут на глубинах до 150 м. Они образуют корки, наросты, желваки, иногда нити (палеозойская донецелла). Перего­родки сложены очень тонким пе­литоморфным кальцитом (тем­ные). Из­вестны с палеозоя, особенно ши­роко развиты в мезозойских, па­леогеновых и неогеновых отло­жениях. Современные багряные водоросли тяготеют к умеренному поясу. В мезозое и кайнозое они жили в более теплых водах и были рифообразователями. Помимо карбоната кальция в их скелете накапливается карбонат магния (от 16 до 36%).

Прочие органические остатки.

Кости и зубы позво­ночных животных обычно они встречаются в виде разрозненных обломков. Изредка попада­ются целые скелеты. Остатки состоят из фосфорнокислого каль­ция, имеют форму неправильных обломков с многочисленными полостями, заполненными и незаполненными другим веществом. Известны с палеозоя.

Организмы, концентрирующие углерод (высшие растения), не имеют скелета. Значительные скопления их в виде торфа и ископаемых углей представляют собой углефицированные и гелифицированные ткани, довольно часто сохраняющие клеточное строение. Очень хорошо сохраняются споры и пыльца, вообще смолистые ткани, слабо изменяющиеся в процессе углефикации. Это ме­шочки разного вида с оболочкой и швами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия