Студопедия — IP-ТЕЛЕФОНИЯ ПО ПРЕДОПЛАЧЕННЫМ КАРТАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IP-ТЕЛЕФОНИЯ ПО ПРЕДОПЛАЧЕННЫМ КАРТАМ






(«МАКСА», «ИНТЕРКАРТА»)

Для своих пользователей Иркутский филиал ОАО Сибирьтелеком предоставляет альтернативную, стандартной междугородней связи с выходом через 8-ку, возможность совершения междугородних и международных разговоров с использованием специально выделенных Интернет-каналов у вышестоящих операторов связи. В результате, вследствие сокращения количества промежуточных операторов участвующих в процессе прохождения сигнала связи, уменьшается стоимость звонков, по сравнению с традиционной междугородней связью. В подавляющем большинстве случаев качество связи остается на высоком уровне, на некоторые направления может происходить не существенное ухудшение. Таким образом, у Вас всегда есть возможность выбора – традиционная телефония с достаточно высоким уровнем качества и высокой ценой или связь с использованием современных технологий, не привязанная к телефонному аппарату, по более низким ценам без существенного ухудшения качества связи.

 

Для того чтобы воспользоваться услугой IP-телефонии, Вам нужно приобрести предоплаченную карту. Иркутский Филиал Сибирьтелеком для своих пользователей выпускает два вида карт – «МАКСА» и «ИНТЕРКАРТА» различного номинала. Несмотря на то, что карты распространяются на всей территории Иркутской области, не во всех городах есть выделенный номер доступа к услуге IP-телефонии. Уточнить, есть ли такой номер в Вашем населенном пункте можно, позвонив по телефону 062 или на сайте http://sibkarta.ru.

 

ПРАВИЛА НАБОРА НОМЕРА

 

Чтобы воспользоваться услугой IP-телефонии необходимо обязательное выполнение следующих условий:

· Ваш телефонный аппарат должен быть «кнопочным», дисковый не подходит для самостоятельного ввода пин-кода карты.

· Если у Вас не стационарный телефонный аппарат, а переносная трубка с базой, то в некоторых случаях может потребоваться подключение дополнительной услуги на АТС - тональный набор. Услуга платная и за нее берется абонентская плата каждый месяц.

· Ваш телефонный аппарат должен «уметь» переключаться в тональный набор. Для этого на аппарате служит клавиша с символом «*» или клавиша «tone».

 

Информация: определить, какой тип набора назначен Вам на АТС можно несколькими способами:

1. Если у Вас стационарный аппарат (не трубка с базой), поднимите трубку, должны услышать гудок. Нажмите на клавишу с цифрой «5» и послушайте сигнал в трубке. Если Вы услышите один гудок – то тип набора «тоновый», а если услышите короткие пощелкивания – тип набора «импульсный»

2. Если у Вас трубка с базой, то, как правило, сигналы от трубке к базе передаются в тональном режиме, а вот в каком режиме передаются сигналы от базы к АТС – не известно. Поэтому либо нужно посмотреть настройки базы (обратитесь к инструкции телефона), либо подключите на время определения стационарный телефон и по описанию выше определите тип набора номера. Так же можно посмотреть квитанцию за услуги связи. Если там есть строка «Тональный набор» (оплата на данный момент 15 руб), то на АТС Вам подключена эта услуга и нужно настроить базу, что бы она работала в «тональном режиме».

 

Для совершения звонка наберите номер доступа к услуге IP-телефонии (например в г.Иркутске это номер 256700), услышав в ответ приветствие системы «Вас приветствует компания Сибирьтелеком….» можно не дожидаясь его завершения вводить данные 10-значного пин-кода карты, обязательно в «тональном» режиме. Поэтому нужно нажать клавишу со звездочкой и затем вводить пин-код. Если код введен правильно, то система попросит Вас ввести номер абонента с кодом города – ЦИФРУ 8 НАБИРАТЬ НЕ НУЖНО!!!!

Основное отличие при наборе номера от традиционной телефонии через «8-ку» (межгород) в том, что Вы не набираете первую цифру 8 в номере телефона абонента, которому звоните, а все остальные цифры набираете без изменений.

Сотовый телефон Номер доступа к системе + пин-код карты + номер телефона без 8-ки  
Междугородный звонок   Номер доступа к системе + пин-код карты + код города + номер телефона
Международный звонок Номер доступа к системе + пин-код карты + 10 + код страны + код города + номер телефона

 

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ

(только для карт «МАКСА» и «Интеркарта»)

 

У абонентов пользующихся картой часто возникает вопрос – «А сколько средств на карте осталось?» В любой момент Вы можете уточнить баланс средств на карте.

Для этого нужно выполнить следующие шаги:

· позвоните на номер доступа к услуге (256700 для г. Иркутска)

· переключите телефонный аппарат в тональный набор и введите пин-код карты

· когда Вы услышите приглашение системы – «Введите номер абонента, которому Вы звоните. Цифру 8 набирать не надо» нажмите на телефоне кнопку с символом «#» (решетка) и затем цифру – «2».

· В ответ система сообщит Вам остаток средств на вашей карте.

 

Еще один часто возникающий вопрос – это стоимость минуты разговора.

Порядок действий в точности такой же, как и в случае определения баланса карты:

· позвоните на номер доступа к услуге (256700 для г. Иркутска)

· переключите телефонный аппарат в тональный набор и введите пин-код карты

· когда Вы услышите приглашение системы – «Введите номер абонента, которому Вы звоните. Цифру 8 набирать не надо» нажмите на телефоне кнопку с символом «#» (решетка) и затем цифру – «3».

· Система сообщит о том, что Вы находитесь в меню «Получения информации о тарифах» и попросит ввести номер абонента, которому Вы собираетесь звонить.

· Введите номер абонента (вводится без цифры 8)

· Система сообщит стоимость минуты разговора на данное направление

 

В некоторых случаях Вам может понадобиться информация о максимальной продолжительности разговора исходя из оставшихся средств на карте.

Все начинается так же как описано выше:

· позвоните на номер доступа к услуге (256700 для г. Иркутска)

· переключите телефонный аппарат в тональный набор и введите пин-код карты

· когда Вы услышите приглашение системы – «Введите номер абонента, которому Вы звоните. Цифру 8 набирать не надо» нажмите на телефоне кнопку с символом «#» (решетка) и затем цифру – «4».

· Система сообщит о том, что Вы находитесь в меню «Получения справки о продолжительности разговора» и попросит ввести номер абонента, которому Вы собираетесь звонить.

· Введите номер абонента (вводится без цифры 8)

· Система сообщит максимальное время разговора с данным абонентом.

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

 

1 - При звонке на номер доступа к услуге Вы не слышите приветствие системы - в трубке тишина.

Решение: как правило, проблема глобальная и для ее решения нужно позвонить в службу технической поддержки по телефону 062. Если на момент Вашего звонка не будет информации о причинах отсутствия доступа к услуге у Вас оформят заявку и инженер службы ТПУ перезвонит для решения данного вопроса, в противном случае Вам сообщат о имеющейся проблеме или проведении плановых работ.

2 – После ввода пин-кода карты система через некоторое время сообщает – «Время ожидания истекло. Введите пин-код карты»

Решение: основная причина данного сообщения в том, что Вы не переключили телефонный аппарат в тональный набор номера – не нажали кнопку с символом «*», либо Ваш телефонный аппарат не переводится в тональный набор номера. Проверить тип набора номера вашего аппарата можно следующим образом:

· нажмите на клавишу с цифрой «5» и послушайте сигнал в трубке. Если Вы услышите один гудок – то тип набора «тоновый», а если услышите короткие пощелкивания – тип набора «импульсный».

· Затем нажмите кнопку с символом «*» и затем клавишу с цифрой «5» и послушайте сигнал. Если Вы услышите короткие пощелкивания, то, к сожалению, телефон не переключается в тональный набор и Вам нужно заменить аппарат либо подключить услугу тонального набора на АТС. После подключения этой услуги не забудьте перевести телефонный аппарат в тональный набор. Для выполнения этой процедуры обратитесь к инструкции Вашего телефонного аппарата.

3 – После ввода номера абонента система сообщает – «Вы набрали недействительный номер»

Решение: наиболее распространенной причиной является, как это ни странно, банальная ошибка в наборе номера:

· поэтому проверьте номер и повторите его ввод снова.

· Если это не помогает, обратите внимание на то, как Вы нажимаете на клавиши телефона. Нажим должен быть уверенным и коротким, при продолжительном нажиме есть вероятность того, что аппарат передаст не одну цифру, а две и в результате номер будет набран не верно.

· Если и это не помогает, то попробуйте взять другой аппарат и повторить попытку дозвона.

· В случае если Вы уверены в правильности набираемого номера и выполнили все рекомендации, изложенные выше, позвоните в службу технической поддержки по телефону 062 и оставьте заявку.

4 – После набора номера абонента в трубке телефона при продолжительном ожидании (более минуты) тишина.

· Решение: сообщите о данной ситуации в службу технической поддержки по телефону 062. Оставьте заявку, инженер службы перезвонит Вам и если проблема подтвердится, то займется решением данной проблемы.

5 – После ввода пин-кода карты Вы слышите сообщение – «Ваша карта уже используется»

· Это случается, как правило, в том случае, если перед этим Вы пытались позвонить, но в процессе разговора или дозвона произошел сбой связи. Причины могут быть разными и в некоторых случаях система не получает информации о том, что произошел сбой и считает, что абонент продолжает осуществлять дозвон или разговор по этой карте и блокирует вторую попытку. Решение в данном случае одно – подождать 5-10 минут и попробовать позвонить позже. Будет не лишним проверить баланс карты перед следующей попыткой набора, иногда после таких сбоев происходит списание средств с карты, т.е. как будто Вы разговаривали. Возврат средств на карту осуществляется при детальном выяснении и только по письменному заявлению, которое Вы можете подать в любом пункте оплаты за услуги связи с обязательным указанием данных карты по которой звонили, а также даты и времени когда разговора не состоялось а средства с карты были списаны.

· Карты «Интеркарта» и «Макса» могут использоваться для выхода в сеть Интернет, поэтому если вы подключились к сети Интернет с регистрационными данными этой карты и параллельно пытаетесь позвонить по ней, то система сообщит Вам о невозможности этого шага таким же голосовым сообщением – «Ваша карта уже используется»

6 – Позвоните по телефону 062 и оставьте заявку в службу технической поддержки в случае:

· плохой слышимости абонента, которому Вы звоните

· обрыва разговора через несколько секунд после его начала

· сообщения системы – «По техническим причинам мы не можем обслужить Ваш звонок»

· в других случаях.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия