Студопедия — Охарактеризуйте правовые условия выбора пенсионера выплаты пенсий через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте правовые условия выбора пенсионера выплаты пенсий через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.






[ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 1992 г. N 1596-XII О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ (в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З,с изм., внесенными Заключением Конституционного Судаот 28.05.1996 N З-36/96,Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2006 N 580,Законами Республики Беларусь от 29.12.2009 N 70-З,от 15.10.2010 N 173-З)]

Часть 4, 5 Статьи 83 Закона (Порядок выплаты пенсий). Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий. Доставка и пересылка пенсий осуществляются за счет средств, из которых финансируется их выплата. В случае неполучения пенсии через указанные организации, кроме банков, в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок. Возобновление выплаты пенсии производится в соответствии со статьей 82 и с учетом статьи 90 настоящего Закона.

Суммы пенсий, перечисленные в банки после наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсий (смерть пенсионера, выезд на постоянное место жительства за границу и др.), подлежат возврату районным (городским) управлениям (отделам) по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы пенсий выданы, то их взыскание осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Право выбора способа выплаты (доставки) пенсии принадлежит пенсионеру.

Выплата пенсий и пособий через организации почтовой связи регулируется Постановлением МТиСЗ РБ от 26 мая 2003 г. № 64/13 Министерства связи РБ от 26 мая 2003 г. № 64/13 Об утверждении Инструкции по выплате пенсий и пособий через организации почтовой связи через организации почтовой связи.

Выплата пенсий и пособий осуществляется через РУП почтовой связи "Белпочта", филиалы РУП "Белпочта, районные, городские узлы почтовой связи, производство "Минская почта", отделения почтовой связи.

По желанию клиента выплата пенсии осуществляется в отделении почтовой связи непосредственно через операционную кассу (на всех рабочих местах) либо почтальоном на дому.

Выплата пенсий и пособий через организации почтовой связи производится с 1 (5)-го по 26-е число каждого месяца в соответствии с графиками выплаты пенсий и пособий по отделениям почтовой связи. Графики составляются и пересматриваются организациями почтовой связи совместно с органами по труду и социальной защите с учетом равномерной ежедневной нагрузки на доставочных участках и наличия финансовых средств. В соответствии с графиком каждому получателю пенсии (пособия) устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно будет доставляться на дом или выплачиваться в организации почтовой связи пенсия (пособие). Дата получения пенсии (пособия) доводится до сведения получателей органами по труду и социальной защите.

Если даты получения пенсий и пособий приходятся на выходные дни отделений почтовой связи или праздничные дни, то при наличии денежных средств выплата пенсий и пособий производится досрочно, но не ранее чем за три дня до срока выплаты, установленного по графику.

В исключительных случаях (временное выбытие пенсионера до установленной даты получения пенсии, смерть члена семьи, чрезвычайная ситуация и другие) при наличии денежных средств пенсия (пособие) может быть выплачена досрочно в пределах текущего месяца. Основанием для этого является письмо органа по труду, занятости и социальной защите. Если получатель проживает в поселке городского типа либо в сельском населенном пункте, то решение о досрочной выплате может быть принято руководителем объекта почтовой связи по согласованию с руководителем органа по труду, занятости и социальной защите с последующим письменным подтверждением этого согласования.

Если при доставке на дом пенсия (пособие) не выплачена в связи с отсутствием получателя, то сумма пенсии (пособия) второй раз в доставку не выдается, ее выплата может быть произведена до окончания выплатного периода в отделении почтовой связи.

Выплата пенсий и пособий может производиться по нотариально удостоверенной доверенности либо приравненной к ней доверенности, либо по доверенности, удостоверенной организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда по месту его жительства, организацией здравоохранения, в которой он находится на стационарном лечении. Доверенности на выплату пенсий, пособий должны быть удостоверены подписью должностного лица и гербовой печатью (печатью) соответствующей организации. В соответствии со статьей 87 Закона РБ "О пенсионном обеспечении" доверенность на получение пенсии может быть выдана на срок не свыше одного года. Если срок действия в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

Выплата пенсий и пособий осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность, вида на жительство.

Выплата пенсий производится через банки регулируется Пост-ем МТиСЗ РБ от 24.04.2009 N 53 "Об утверждении Инструкции о порядке выплаты пенсий (пособий) через подразделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Перечисление сумм пенсий (пособий) на счета физических лиц в подразделения банка производится на основании договора, заключенного между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и банком.

На суммы пенсий (пособий), зачисленные на счета физических лиц в подразделениях банка, начисляется доход в виде процентов или в иной форме, предлагаемой банком, в соответствии с банковским законодательством.

Перечисление пенсии (пособия) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите на основании заявления о перечислении пенсии (пособия) на счет физического лица в подразделение ОАО "АСБ Беларусбанк" (далее - заявление) по форме.

Заявление может быть оформлено в органе по труду, занятости и социальной защите, осуществляющем выплату пенсии (пособия), либо в подразделении банка в пределах района местонахождения этого органа (в городах с районным делением - в подразделении банка другого района города). Заявление, принятое в подразделении банка, передается в течение трех рабочих дней в орган по труду, занятости и социальной защите. При приеме заявления работник банка сверяет указанные в нем данные с документом, удостоверяющим личность заявителя (паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца), и делает соответствующую запись в заявлении, в котором указываются инициалы, фамилия и должность работника, принявшего заявление, дата принятия заявления.

Заявление действительно в течение трех лет (при перечислении пенсии (пособия) на карт-счет - в течение одного года) со дня его поступления в орган по труду, занятости и социальной защите. Для обеспечения непрерывного получения пенсии (пособия) заявление должно возобновляться пенсионером (получателем пособия) не позднее чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления.

Выплата пенсий (пособий) через подразделения банка осуществляется в соответствии с графиками перечисления денежных средств (далее - графики), которые ежегодно составляются комитетами по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов совместно с областными и Минским городским управлениями ФСЗН МТиСЗ и согласовываются с филиалами - областными (Минским) управлениями банка либо с центральным аппаратом банка (в отношении выплаты пенсий (пособий) через подразделения банка города Минска).

При совпадении определенных графиком сроков перечисления денежных средств с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом нерабочими, перечисление сумм пенсий (пособий) при наличии денежных средств производится досрочно, но не позднее чем за три рабочих дня до установленного графиком срока перечисления.

Выдача денежных средств, зачисленных на счета физических лиц, осуществляется в соответствии с законодательством.

Суммы пенсий (пособий), перечисленные на счета физических лиц после наступления обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты (смерть пенсионера (получателя пособия), выезд на постоянное место жительства за границу и другие), подлежат возврату районным (городским) управлениям (отделам) по труду, занятости и социальной защите.

 

38. Опишите порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца находящимся на государственном обеспечении детям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, находящимся на гос. обеспечении в организациях, учреждениях и детских домах семейного типа выплачивается 50%назначенной пенсии по случаю потери кормильца.

Другим детям, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся на гос обеспечении в организациях, учреждениях и детских домах семейного типа, выплачивается 25% назначенной пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсии по случаю потери кормильца детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачиваются через банки на их лицевые счета, а лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - по их выбору через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

Пенсии по случаю потери кормильца другим детям, кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются по выбору их законного представителя через банки и организации (смотри предыдущую часть).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия