Студопедия — ПОРЯДОК УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ)






11.1. Поступившие из бюджета средства для выплаты пенсий (пособий) учитываются в филиале № 514 по кредиту счета 3605 «Средства бюджета на текущих (расчетных) счетах коммерческих, некоммерческих, небанковских финансовых организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц» на отдельных лицевых счетах в разрезе органов, назначивших пенсию, и областей. Произведенные расходы по выплате пенсий (пособий) учитываются по дебету счета 3605 на балансе филиала № 514 на отдельных лицевых счетах по каждому органу, назначившему пенсию, в разрезе областей.

Министерство финансов Республики Беларусь на основании расчета отдела по работе с пенсионерами в потребности средств на выплату пенсий (пособий) перечисляет на счет филиала № 514 3819 «Расчеты по прочим операциям» финансирование средств на выплату пенсий (пособий) согласно росписи республиканского бюджета. Учет средств на выплату пенсий (пособий) осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь.

Группы обслуживания лицевых счетов формируются в разрезе органов, назначивших пенсию, и областей, а также согласно адресам перечисления пенсий (пособий).

11.2. Все операции по перечислению (перерасчету) пенсий (пособий) и удержания из пенсий (пособий) согласно исполнительным документам осуществляются с помощью ПО «SC‑Пенсия» с отражением в выписках лицевых счетов по каждому пенсионному листу с указанием даты совершения операции, суммы перечисления, суммы удержания из пенсии (пособия) (если таковое имеет место), адреса перечисления пенсии (пособия). В выписках лицевых счетов по удержаниям дополнительно указывается адрес перечисления и сумма вознаграждения за перечисление удержания.

11.3. Ежедневный отчет выплаченных и возвращенных сумм по группе обслуживания лицевых счетов формируется по окончании банковского дня и включает в себя итоги выплат, произведенных с начала года по пенсионным листам, находящимся на данный момент в следующих картотеках:

- действующих лицевых счетов (по которым в текущем месяце производились какие-либо выплаты);

- приостановленных лицевых счетов (по которым временно выплата пенсии (пособия) не производится либо в отдел по работе с пенсионерами поступили документы, препятствующие дальнейшему перечислению пенсии (пособия));

- архивных лицевых счетов (открытых на основании поручений на единовременную выплату и лицевые счета, по которым выплата пенсии (пособий) прекращена).

Сумма всех картотек составляет выплату нарастающим итогом с начала года по группе обслуживания лицевых счетов. Сумма отчетов выплаченных и возвращенных сумм по группам обслуживания лицевых счетов конкретного органа, назначившего пенсию, должна соответствовать сумме сводного отчета по данному органу, назначившему пенсию. Ежедневные отчеты выплаченных и возвращенных сумм по группам обслуживания лицевых счетов подписываются исполнителем и контролируются ответственным работником сектора расчетов, который осуществляет учет расходов средств по лицевому счету органа, назначившего пенсию.

11.4. Ежедневная опись картотеки архивных лицевых счетов отражает суммы, выплаченные с начала года по закрытым в текущем банковском дне лицевым счетам, и подписывается исполнителем отдела по работе с пенсионерами.

11.5. В разрезе групп обслуживания по всем лицевым счетам пенсионеров, по которым производились выплаты в текущем банковском дне, выдается ведомость, в которой отражается номер дела, фамилия, имя, отчество пенсионера, сумма, выплаченная с начала года по данному лицевому счету на начало дня, сумма выплаты за текущий день, сумма выплаты на конец банковского дня. Ежедневные ведомости подписываются исполнителем. Все исправления, произведенные в них, проверяются по выписке лицевого счета и подписываются исполнителем.

11.6. По окончании банковского дня с помощью ПО «SC‑Пенсия» форми­руется протокол перемещения лицевых счетов по группам обслуживания, в случае изменения адреса получения пенсии (пособия), и картотекам.

11.7. По окончании месяца сформированные за каждый день пакеты документов (ежедневный отчет по группе лицевых счетов, проверочные ведомости, протокол перемещения) брошюруются по датам и подшиваются в отдельные папки для передачи на хранение в архив.

11.8. По окончании банковского дня по каждому органу, назначившему пенсию, в разрезе групп обслуживания лицевых счетов выдается ежедневный сводный отчет.

В секторе расчетов ведутся на бумажных носителях журналы аналитиче­ского учета по счету 3605 «Средства бюджета на текущих (расчетных) счетах коммерческих, некоммерческих, небанковских финансовых организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц» в разрезе органов, назначивших пенсию, и областей, в которых отражаются следующие суммы:

- выплаченных пенсий (пособий), алиментов;

- возвращенных пенсий (пособий), алиментов по действующим пенсионным листам;

- возвращенных пенсий (пособий), алиментов по архивным листам;

- выплаченного вознаграждения за выполнение банком операций по расчету пенсий (пособий) и удержаний из нее, а также ведению базы ПО «SC‑Пенсия» в разрезе лицевых счетов пенсионеров (членов их семей);

- выплаченного вознаграждения объектам почтовой связи за выплату пенсий (пособий);

- полученных средств из бюджета на выплату пенсий (пособий);

- остатки на лицевых счетах.

В конце дня исполнитель сектора расчетов производит сверку дебетовых и кредитовых оборотов за день по счету 3605 с суммами, разнесенными на основании документов, предоставленных исполнителями групп за текущий банковский день по журналам. А также выводит сводный отчет выплаченных сумм пенсий (пособий) в разрезе органов, назначивших пенсию, и областей нарастающим итогом с начала года путем добавления к итогу предыдущего дня сумм, выплаченных за текущий день, и вычитания возвращенных сумм по действующим пенсионным листам. Сводный отчет по каждому органу, назначившему пенсию, и области сверяется с общей суммой ежедневных отчетов групп, обслуживающих данный орган, назначивший пенсию, в разрезе областей и выводятся остатки по лицевым счетам, правильность которых контролируется по остаткам средств на лицевых счетах, открытых на балансовом счете 3605.

Заведующий сектором расчетов осуществляет ежедневный контроль отчета в разрезе органов, назначивших пенсию, и областей путем сверки данных отчета, сформированного в ПО «SC‑Пенсия» с данными журнала аналитического учета по счету 3605. Результат проверки заведующий сектором расчетов удостоверяет подписью в журнале.

11.9. Отдел по работе с пенсионерами предоставляет всю необходимую информацию должностным лицам органов, назначивших пенсию, и должност­ным лицам контролирующих органов, производящим проверки (ревизии) органов, назначивших пенсию, при проверке ими правильности выплаты пенсии (пособий) на основании их письменных запросов.

11.10. Отдел по работе с пенсионерами представляет ежемесячные и квартальные отчеты о расходовании средств, выделенных из республиканского бюджета на выплату пенсий (пособий), АСБ «Беларусбанк», ежемесячные отчеты Министерству финансов, соответствующим органам МО, МВД, МЧС, КГБ, а также расчет потребности в средствах на выплату пенсий (пособий) в Министерство финансов в сроки, предусмотренные трехсторонним договором.

 

С выходом настоящего Положения утрачивает силу Положение о порядке выплаты учреждениями АСБ «Беларусбанк» пенсии (пособия) пенсионерам Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрез­вычайным ситуациям и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденное решением Правления АСБ «Беларусбанк» от 25.02.2000 (протокол № 10.7).

 

 

Департамент розничного бизнеса

 

 

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра финансов Министр обороны Республики

Республики Беларусь Беларусь генерал-полковник

И.И.Заяш Л.С.Смальцев

23.04.2007 № 04-2-32/5248 20.04.2007 № 1/814

 

 

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра внутренних Заместитель Министра по

дел Республики Беларусь чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

В.В.Жибуртович А.Н.Гончаров

20.04.2007 № 34/ФЭУ-265д 19.04.2007 № 1/07-38/718

 

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник финансово-экономического

управления Комитета государственной

безопасности Республики Беларусь

В.А.Мороз

14.04.2007 № 19/1571нс

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия