Студопедия — ПОТРЕБЛЕНИЕ и СБЕРЕЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОТРЕБЛЕНИЕ и СБЕРЕЖЕНИЯ






План

1. Потребление и сбережения

2. Инвестиции и эффект мультипликатора

 

При исследовании основных закономерностей в макроэко­номике большое значение имеет исследование категорий по­требления, сбережений и инвестиций. Это позволяет иначе взглянуть на проблему равновесия-неравновесия и циклично­сти.

Большое внимание этим вопросам уделено в работах Дж. М. Кейнса, особенно в его основополагающей и наиболее из­вестной работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

ПОТРЕБЛЕНИЕ и СБЕРЕЖЕНИЯ

Потребление представляет собой самый большой состав­ной компонент ВВП, поэтому его анализ исключительно ва­жен для исследования основных макроэкономических взаимо­зависимостей.

Семьи планируют и осуществляют свои потребительские расходы по-разному, руководствуясь при этом своими собственными представлениями о том, что они собираются закупать и когда.

Тем не менее, статистические исследования показывают, что существуют общие закономерности осуществления сред­них потребительских расходов в стране. Эти закономерности позволяют сделать прогнозы относительно структуры и объе­мов потребления предсказуемыми. Иначе говоря, в обществе наблюдается устойчивая склонность к потреблению.

Кейнс описывает это явление с помощью своего знамени­того основного психологического закона, согласно которому по мере роста дохода потребление растет, но не в той же про­порции, в которой растет доход, — потребление отстает от рос­та дохода. При этом относительно увеличиваются сбережения, или накопления, населения.

Представим в формальном виде доход (У) как сумму по­требления (С — consumption) и сбережения (S — savings)

Y=C + S.

С увеличением дохода в абсолютном измерении происхо­дит прирост и потребления, и сбережения:

ΔY= Δ;С + ΔS,

но в относительном измерении прирост потребления стано­вится меньше, а прирост сбережения — больше по мере роста дохода.

Как измерить склонность людей потреблять и сберегать?

Можно использовать показатели средней склонности к по­треблению и средней склонности к сбережению.

АРС = C/Y.

- Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume – APC) – это отношение размеров потребления к размеру дохода.

АРS = S/Y.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save – APC) – это отношение размеров сбережения к размеру дохода.

Эти величины характеризуют лишь сложившиеся на данный момент склонности к потреблению и сбережению.

Если же мы хотим посмотреть, как изменение дохода влияет на изменение потребления и изменение сбережения, нам необходимы другие показатели, которые называются

- предельной склонно­стью к потреблению и

- предельной склонностью к сбережению.

Предельная склонность к потреблению (МРС — marginal propensity to consume) — это отношение изменения потребления к вызвавшему его изменению дохода.

МРС = Δ С/ ΔY

Предельная склонность к сбережению (MPS — marginal propensity to save) — это отношение изменения сбережения к вызвавшему его изменению дохода.

MPS = ΔS / ΔY.

Эти величины показывают, какую часть дополнительного дохода домашние хозяйства склонны будут потреблять, а ка­кую — сберегать.

В сумме предельная склонность к потреблению и предель­ная склонность к сбережению равны единице, что следует из их определения: так как Δ Y= Δ С + Δ S, то, разделив все компо­ненты этого равенства на Δ Y,

Δ Y/ ΔY = Δ С/ ΔY + ΔS / ΔY

мы подучим: 1 = МРС + MPS.

Предельная склонность к потреблению и предельная склон­ность к сбережению — это величины стабильные на небольших интервалах времени. В развитых странах предельная склон­ность к потреблению составляет сегодня величину 0,7 — 0,8, а предельная склонность к сбережению — 0,2 — 0,3.

Основной психологический закон, как показывают эмпи­рические проверки, находит подтверждение не только на уров­не одного домашнего хозяйства, но и на макроэкономическом уровне. В результате выстраиваются функции потребления и сбережения и их графики (рис. 1).

Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их движении.

Для графического представления функции потребления введем в анализ прямую, образующую 45 градусов с осью Х.

Экономический смысл данной прямой заключается в следующем: весь доход тратится на потребление без остатка, средняя склонность к потреблению равна единице, предельная склонность к потреблению, которая выражается в наклоне прямой к оси Х, равна средней и также равна единице. Угол наклона (вернее тангенс угла наклона) к оси абсцисс характеризует ПСП. Вертикальный отрезок оси ординат, отсекаемый графиком функции потребления, будет соответствовать автономному потреблению и за счет проедания своего капитала, истощения запасов экономикой страны в целом.

Точка В представляет собой точку нулевого сбережения. Слева от нее зона отрицательного сбережения, т.е. потребление здесь превышает расходы. Справа от точки В находится зона чистого сбережения, поскольку доходы здесь больше потребления.

Величина потребления определяется расстоянием от оси Х до кривой потребления, а величина сбережения - расстоянием от кривой потребления до линии 45 градусов.

Функция потребления показывает нам какую сумму семья потребляет в общей массе своих расходов. (См. рис.1.) Рис.1.

С

Точка нулевого

сбережения Сбережения

 

А С

В Потребление

долг

 
 


45*

O располагаемый доход Y

 

В теории Кейнса весь доход распределяется на потребление и сбережение. Поскольку сбережение есть непотребленная часть дохода, то каждой функции потребления соответствует своя функция сбережения, которая строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления.

Функция сбережения показывает нам отношение сбережений к доходу семьи в их движении.

Графически функция сбережения строится посредством вертикального вычитания графика функции потребления из графика располагаемого дохода, образующего угол в 45 * с осью абсцисс.

Отсутствие сбережений (или сбережение величина отрицательная) показано ниже прямой ОY, а на их наличие выше прямой. В т. В доход целиком расходуется на текущее потребление и сбережение равно О. Величину сбережений показывает расстояние от прямой ОY до кривой сбережения, причем это расстояние полностью совпадает с расстоянием от линии 45 * до кривой потребления на графике функции потребления. Поскольку сбережение и потребление между собой взаимосвязаны, то такая взаимосвязь есть между графиками. Если представить, что ось ОY есть линия 45 *, то кривая сбережения полностью совпадает с кривой потребления на рис.1.

Рис.1.2. Зависимость сбережения от доходов

 
 


S

Точка нулевого

равновесия

 

Сбережения

А В С

O Y

Долг

 

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений:

1. доход домашних хозяйств;

2. богатство, накопленное в домашнем хозяйстве;

3. уровень цен;

4. экономические ожидания;

5. величина потребительской задолженности;

6. уровень налогообложения







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия