Студопедия — Глава 1. Понятие и основные признаки правоотношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Понятие и основные признаки правоотношений.






Одним из основных, фундаментальных понятий правовой науки является правоотношение. Правоотношение выражает особый вид связи права с регулируемыми им общественными отношениями. Понятие «правоотношение» является одной из важнейших категорий об­щей теории права. Это связано с тем, что само правоотношение представляет собой такое звено правового механизма, в котором право смыкается с объектом своего регулирования - социальной сферой. В результате правовое отно­шение складывается как весьма сложное правовое образование.

Правоотношения представляют собой стадию реализации норм права. Специфика этой стадии состоит в том, что на основе знаемых норм права субъект формирует и выражает свою волю. Будучи управомоченным правом на определенные действия, он проявляет интерес к соответствующему материальному или духовному благу: средствам производства, промышленным или продовольственным товарам, услугам или продуктам творческого, интеллектуального труда. Определившись в своем интересе, субъект обращается к другому субъекту, способному реально и надлежащим образом удовлетворить этот интерес. Управомоченное и обязанное лицо на основе действующих норм права заключают соглашение, договор, в котором конкретизируют абстрактные права и обязанности применительно к данному случаю. Эта правовая связь субъектов, возникшая на основе норм права, и представляет собой правоотношение.

Специфика правоотношения состоит в том, что оно представляет собой как бы сплав государственной и индивидуальной воли. Оставаясь в сфере должного, правоотношение устраняет возможные препятствия для предметно-практической деятельности. В правоотношении его участники достигают согласия, консенсуса, нивелируют существующие противоречия и тем самым создают необходимые условия для совместной конструктивной деятельности. И в этом видится особая роль правоотношения как компонента механизма правового регулирования.

В юридической литературе сложились два основных подхода в понимании правоотношения. Существует мнение, что правоот­ношение - это общественное отношение, урегулированное нор­мами права. Другое мнение сводится к тому, что правоотношение является общественным отношением особого рода (правовая форма общественного отношения). Правоотношения - юридическая связь между субъектами этого отношения. Через правоотношение осуществляется регулирование фактического общественного отношения.

Наиболее полно разработка проблемы правоотношения, то есть конкретной реализации нормы в общественном отношении нашла свое отражение в трудах П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса. Пашуканис избрал в качестве первичной клеточки правовой ткани правоотношение. По его замыслу, анализ правоотношения должен был раскрыть все содержание права. Е.Б. Пашуканис придавал правоотношению автономное независимое значение и рассматривал его как элемент системы общественных отношений.

Правоотношение - это не практическое, а юридическое общественное отношение. Между юридическим и фактическим общественным отношением существует тесная и непосредственная взаимосвязь. Правовая норма конкретизируется в юридическом отношении, которое при наличии оснований, предусмотренных законом, возникает между конкретными субъектами. И затем это юридическое отношение воздействует на фактическое общественное отношение. Если поведение субъектов является правомерным, то между юридическим и фактическим отношением существует единство. Однако в тех случаях, когда субъекты не выполняют требования правовых норм, между юридическим отношением (правоотношением) и тем фактическим отношением, на которое оно должно оказывать воздействие, появляется противоречие. Содержанием общественного отношения является поведение его участников. Если это поведение отклоняется от требований правовой нормы, то и само общественное отношение отклоняется от своей модели - юридического отношения. Таким образом, общественное отношение является объектом правоотношения.

На почве осуществления своих жизненных интересов люди вступают в многочисленные и разнообразные отношения. Каждое отношение представляет собой сложное явление, открывающее различные стороны. Правовое отношение есть та сторона бытового, жизненного отношения между людьми, которая определена нормами объективного права. Отсюда обнаруживается прежде всего, что не все отношения, в которых состоит человек, могут иметь юридическую сторону. Отношения человека к внешнему миру и самому себе не могут быть правовыми. Право есть явление социальное и потому юридическим можно называть только отношение человека к человеку. Следовательно, можно признать неправильным мнение тех, которые признают юридическими отношениями отношение человека к вещи, как, например, в праве собственности, отношение человека к объективному праву, отношение человека к субъективному праву, как, например, при закладе прав требования, отношение вещи к вещи, как, например, главной вещи к принадлежности.

Необходимо также отметить, что не все социальные отношения могут быть правовыми. Отношение способно принять юридический характер, когда существуют акты поведения, и отношение не поддается праву, когда дело касается мыслей и чувств, а не отражающих их действий. Так, например, закон может постановить, что гражданин должен повиноваться власти не только из-за страха перед наказанием, но и учитывая свои собственные совестливые воззрения, или что дети должны относиться с почтением к памяти своих умерших родителей, но из таких велений не создаются вовсе правовые отношения.

Отношение людей будет только тогда правоотношением, если правовые нормы предусмотрят его и укажут, какие правовые последствия оно влечет за собой. Правовые нормы определяют, кто и какие поступки может или должен совершить для того, чтобы между ним и другими людьми возникло именно правоотношение.

Это можно выразить так, что каждое отношение людей есть правоотношение лишь постольку, поскольку оно есть встреча правовых полномочий, запретов и обязанностей, принадлежащим разным субъектам прав. Люди участвуют в правоотношении не как простые люди, но как субъектыправ, способные участвовать в таком правоотношении; постольку их слова и дела оказываются юридическими действиями, за которые они отвечают; предмет их претензии становится предметом правового притязания; их обещание создает для них – правовое обязательство, а для другого, получившего обещание и ожидающего его исполнение, - правовое притязание(то есть основание требовать); их приказ получает также правовое значение и становится властным распоряжением.

Установленные государством нормы права представляют собой образцы, модели поведения, которым должны следовать все, кто окажется участником регулируемых отношений. Таким образом, это общие правила (эталоны) предписанного государством поведения. Однако в жизни, в реальной действительности в конкретные отношения (семейные, трудовые, имущественные и т. д.) вступают конкретные люди или их объединения. Такие отношения, будучи урегулированными нормами права, приобретают правовой характер и становятся правовыми отношениями.

Правоотношения возникают на основе норм права, но лишь тогда, когда будут иметь место те условия, которые указаны в гипотезе правовой нормы. С возникновения правоотношения начинается процесс реализации норм права, то есть воплощения их предписаний в фактическое поведение, соответствующее их требованиям. В связи с этим правоотношения иногда называют «нормой права в действии». Исходя из сказанного, можно дать следующее определение: «Правоотношение – это возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства ». [2]

Специфика правоотношений в том, что они органически связаны с правом. Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку. Следовательно, правовые отношенияможно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится вне него, а существует вместе с ним. Ведь форма и содержание правоотношений неразрывны.

Правоотношения – следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми. Не может быть такого положения, чтобы правовые отношения существовали помимо и независимо от юридических норм.

Признаки правоотношения, отличающие его среди других общественных отношений, заключаются в следующем.

1) Правоотношение - это отношениеобщественное, то есть такое отношение, которое возникает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и ве­щью, человеком и животным. Правоотношение может возникнуть по поводу этих объектов.

2) Правоотношения существуютв неразрывной связи с действующими юридическими нор­мами, которые выступают нормативной базой их возникновения (а также из­менения и прекращения), следовательно - одной из важнейших предпосылок существования правоотношений (наряду с субъектами права и юридическими фактами). Правовая норма устанавливает условия и юридическое содержание правоотношения. Без норм права не может возникнуть правоотношение.

Общественные связи могут приобретать правовую форму при наличии соответствующей нормы права, которой определяются все важнейшие параметры правоотношения: кто может выступать в качестве участников правоотношения, при каких условиях оно возникает, какие субъективные права и юридические обязанности надлежит установить в данном случае. Соответствие конкретного правоотношения требованиям нормы права является его существенным признаком. Связь субъектов, противоречащая праву или не основанная на действующем праве, представляет собой либо правонарушение, либо общественное отношение, которое не представляет интереса для законодателя и остается вне сферы правового регулирования.

Отношения, не урегулированные нормами права, не могут породить юридически значимых последствий, превратиться в правовые. Все возникающие на их основе конфликты рассматриваются и разрешаются в общественном порядке без участия государства и его органов. Так, гражданин, исключенный из членов какой-либо общественной организации, не может обжаловать этого решения в суд, другие государственные органы, поскольку отношения членства в общественных организациях правом не регулируются. Другой пример. Лицо, отказавшееся исполнять свои обязанности по договору, иному соглашению, с помощью компетентных органов государства принуждается действовать правомерно.

3) Участники правоотношения связанывзаимными юридическими права­ми и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов. Юридические нормы предоставляют одному лицу право, а на другое возлагается обязанность. Другое лицо обязано действовать таким образом, чтобы обеспечить реализацию этого права. Большинство правоотношений носят двусторонний характер. Каждый участник правоотношения выступает одновременно и управомоченным, и обязанным лицом. Он имеет право на действия обязанной стороны постольку, поскольку сам должен исполнить определенные действия в пользу обязанной стороны. Эти правоотношения можно назвать встречными. Участники правоотношения вступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого. Например, по договору купли-продажи покупатель имеет право купить любой товар в магазине. Продавец обязан передать покупателю требуемую вещь при условии исполнения покупателем обязанности – оплаты стоимости покупки.

Правоотношение – это всегда двусторонняя связь. Ведь сама норма права, вызывающая правоотношение, носит представительно-обязывающий характер, она всегда кого-то на что-то управомочивает и кого-то к чему-то обязывает. Мало того, в большинстве правоотношений каждый из участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

4) В целом правоотношениям свойственно такое качество, какопределен­ность, индивидуализированность. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. В правоотношении определены как его уча­стники, так и четко очерчено их поведение. Участники отношения определены поименно. Как правило, граждане называются полным именем (фамилией, именем, отчеством с приведением данных о месте их проживания), а организации – полными реквизитами. Массовые и наиболее простые правоотношения типа договора купли-продажи продуктов питания, проезда в городском транспорте существуют между конкретными лицами, но их индивидуализации может и не быть. Участники правоотношения друг для друга остаются в социальной роли продавца-покупателя, водителя автобуса и пассажира.

Существуют отношения, в которых конкретно определен лишь носитель правомочия. Так, в отношениях, вытекающих из права собственности, авторского права, индивидуально определен лишь носитель этого права, тогда как обязанной стороной выступает все общество и каждый его член. Оно обязуется не мешать собственнику пользоваться и распоряжаться имуществом, а автору своим авторским правом.

5) Правовые отношения носятволевой характер. Во-первых, они связаны с государственной волей, выраженной в праве; во-вторых - с индивидуаль­ной волей, поскольку правоотношения реализуются посредством сознания и воли его участников (психологический механизм действия права). Кроме то­го, значительная часть правоотношений возникает, изменяется и прекраща­ется по воле его субъектов. Правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника. Или, если потерпевший от преступления оказывается, помимо своего желания, вовлеченным в уголовно-процессуальное правоотношение с преступником и судом.

Это означает, что регулируемые правом отношения неразрывно связаны с волей человека или иных лиц. Правоотношение становится возможным в результате волеизъявления всех его участников или, по крайней мере, одной из сторон.

Для гражданских, семейных и иных частноправовых правоотношений, участники которых выступают равноправными субъектами, требуется непременное согласие всех его участников. Ибо только свободная воля на определенные действия связывает их в одном правоотношении. До принятия обязательств в конкретном правоотношении гражданин, иное лицо вольны избрать любой вариант поведения, в том числе и отказаться от участия в правоотношении. Однако изъявив свою волю на участие в правоотношении в качестве обязанной стороны, лицо становится связанным данным и вполне возможно опрометчивым решением. Оно не может изменить свою волю и отказаться от участия в правоотношении без согласия на то управомоченной стороны.

В административно-правовых и иных публично-правовых отношениях, связанных с проявлением властных полномочий государственными органами и должностными лицами, воля на возникновение, изменение или прекращение правоотношения может присутствовать только на стороне, наделенной властными полномочиями. Гражданин, иные лица, в силу действующих норм права обязанные выполнять распоряжения и решения государственных органов, могут и не выражать своего согласия, своей воли на такие действия (обязанность платить законно установленные налоги, нести военную службу, являться по вызову органов суда и прокуратуры в случае признания обвиняемым по делу и др.).

6) Правоотношения, будучи следствием выраженной в праве воли государ­ства, им и охраняются.Государство поддерживает, гарантирует действия и поведение носителя субъективного права (управомоченного), обеспечивает исполнение существующих обязанностей. Участник правоотношений, который находит свои права в конкретном правоотношении нарушенными, имеет право обратиться в компетентные органы за защитой. Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Защищенность государством составляет отличительный признак правовых отношений от иных общественных отношений, защита и охрана которых осуществляется самим обществом или установившим соответствующие нормы субъектом.

Таким образом,«правоотношение можно определить как охраняемое государством волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юридическими правами и обязанностями».[3]

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия