Студопедия — Адренорецепторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адренорецепторы






 Локализация: сосудистые ГМК, ГМК бронхов, ЖКТ

 Эффект: расслабление ГМК

 Чувствительность к лигандам: адреналин > норадреналин, чувствительность к адреналину выше, чем у –адренорецепторов

 Механизм: увеличение активности аденилатциклазы и внутриклеточного [цАМФ]

Холиномиметики – лекарственные средства, которые, воздействуя на холинорецепторы, оказывают на эффекторный орган действие подобное ацетилхолину.

М-холиноблокаторы – это лекарственные вещества, которые, воздействуя на М-холинорецепторы, предотвращают влияние на них ацетилхолина.

Н-холиноблокарующее действие оказывают: ганглиоблокаторы и миорелаксанты.

Ганглиоблокаторы – это лекарственные вещества, которые блокируют Н-холинорецепторы в вегетативных ганглиях.

Миорелаксанты – это лекарственные вещества, которые блокируют Н-холинорецепторами в нервно-мышечных синапсах.

Н-холинорецепторы блокируются аммониевыми соединениями.

М-холинорецепторы выключаются атропином, скополамином.

Адреномиметики – лекарственные средства, которые, воздействуя на адренорецепторы, оказывают на эффекторный орган действие подобное норадреналину.

Адреноблокаторы – это лекарственные вещества, которые соединяясь с адренорецепторами, блокируют действие на них норадреналина.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ:

Благодаря мультипликации в симпатических ганглиях распространяющееся из них возбуждение широко охватывает сразу несколько различных органов, т.е. является генерализованным. Эти влияния наиболее отчётливо прослеживаются при эмоциональных реакциях.

Симпатическая нервная система оказывает по преимуществу активирующие влияния на функции иннервируемых органов: усиливает катаболические реакции, силу и частоту сокращений сердца, повышает артериальное давление, улучшает оксигенацию тканей, увеличивает содержание глюкозы в крови, скорость проведения возбуждения в скелетных мышцах и их тонус, расширяет бронхи, увеличивает объём легочной вентиляции; расширяет зрачки, увеличивает секрецию катехоламинов надпочечниками. При этом одновременно снижается тонус пищеварительного тракта, ослабляются процессы всасывания и ферментативного расщепления в кишечнике.

Симпатическая нервная система участвует в формировании таких целостных состояний, как агрессия, стресс, болевые реакции. Влияние симпатической нервной системы мобилизует организм на борьбу и бегство, активное взаимодействие с окружающим миром.

В симпатической нервной системе передача с пре- на на ганглионарные нейроны осуществляется с помощью ацетилхолина, а на эффекторы – норадреналина. Исключение составляют постганглионарные симпатические волокна потовых желёз и отдельных сосудов, в окончаниях которых выделяется ацетилхолин.

Симпатическая нервная система представлена на периферии на значительном протяжении постганглионарными волокнами типа С, вследствие чего возбуждение на пути от ганглиев к органам распространяется относительно медленнее, чем в парасимпатической системе.

Эффекты действия симпатической нервной системы по сравнению с парасимпатической более продолжительны.

Электрические потенциалы в симпатических ганглиях характеризуются длительными следовыми явлениями. При стимуляции преганглионарных волокон в симпатических ганглиях сначала регистрируется быстрый возбуждающий постсинаптический потенциал(ВПСП), который сменяется пролонгированным медленным ТПСП. Вслед за этим снова регистрируется медленный ВПСП, который продолжается в течение нескольких минут.

Установлено, что начальная деполяризация обусловлена действием ацетилхолина на никотиновые рецепторы. Медленный ТПСП определяется действием дофамина, который секретируется малыми по размерами интернейронами ганглия. Интернейроны в свою очередь активируются через мускариновые рецепторы.

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ:

В отличие от диффузных влияний симпатической нервной системы парасимпатические более направлены и локальны. Вследствие этого парасимпатическая нервная система оказывает ограниченное воздействие в пределах иннервируемого органа.

Парасимпатическая нервная система оказывает успокаивающее, расслабляющее действие на большинство функций организма; снижается возбудимость ЦНС и миокарда, уменьшается интенсивность метаболизма, сила и частота сердечных сокращений, кровяное давление, объём легочной вентиляции, температура тела; увеличивается секреция инсулина и как следствие снижается концентрация глюкозы в крови и увеличивается внутриклеточное депонирование её в виде гликогена. При этом одновременно усиливаются моторная, секреторная и всасывательная функции ЖКТ.

Полагают, что в целом парасимпатическая нервная система усиливает преимущественно анаболические реакции.

Парасимпатические влияния доминируют в формировании сна и психологического субъективного чувства удовлетворения.

Медиатором в преганглионарных и постганглионарных волокнах служит ацетилхолин.

Парасимпатическая нервная система представлена на значительном расстоянии преганглионарными волокнами типа В. В следствие этого возбуждения от центра до органа доходят быстрее, чем по симпатическим нервам.

Эффекты действия парасимпатических нервов по сравнению с симпатическими менее продолжительны.

 

Метасимпатическая часть ВНС – комплекс микроганглионарных образований, расположенных в стенках внутренних органов: сердца, бронхов, мочевого пузыря, пищеварительного тракта, матки и т.д. Передача возбуждения в ганглиях метасимпатической системы опосредуется ацетилхолином и норадреналином, а с постганглионарных волокон на рабочий орган – при помощи АТФ и аденозина; рецепторы для данных медиаторов называются пуринергическими.

МЕТАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА обладает многими признаками, отличающими ее от других частей автономной нервной системы.

1. Она иннервирует только внутренние органы, наделенные собственной моторной активностью; в сфере ее иннервации находятся гладкая мышца, всасывающий и секретирующий эпителий, локальный кровоток, местные эндокринные элементы, иммунные структуры.

2. Она получает синаптические входы от симпатической и парасимпатической систем и не имеет прямых синаптических контактов с эфферентной частью соматической рефлекторной дуги.

3. Наряду с общим висцеральным афферентным путем она имеет собственное сенсорное звено.

4. Она не находится в антагонистических отношениях с другими частями нервной системы.

5. Представляя истинно базовую иннервацию, она обладает гораздо большей, чем симпатическая и парасимпатическая нервная система, независимостью от ЦНС. —

6. Органы с разрушенными или с выключенными с помощью ганглиоблокаторов метасимпатическими путями утрачивают присущую им способность к координированной ритмической моторной и другим функциям.

7. Метасимпатическая нервная система имеет собственное медиаторное звено.

 

 

НЕОБХОДИМО УМЕТЬ:

воспроизвести опыты Гольца, Данини-Ашнера, дермографию.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия