Студопедия — I. Диагностика и лечение преждевременных родов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Диагностика и лечение преждевременных родов






Преждевременные роды - это роды у больной матери больным ребенком, так как те причины, которые лежат в их основе не могут не отразиться на состоянии и развитии ребенка.

I. Диагностика и лечение преждевременных родов

Согласно определению ВОЗ преждевременными считаются роды с 22 до 37 недель, считая с первого дня последней менструации, с массой плода 500г и более.

Необходимо различать самопроизвольные и индуцированные ПР, когда в силу ряда причин беременность прерывают чаще путем операции КС (тяжелые экстрагенитальные заболевания, тяжелые формы ФПН, многоплодие и т.д.). Частота ПР колеблется от 4,5 до 11,5%.

Анализ причин развития позволяет выделить 4 основные причины:

1. Инфекция – острая, хроническая, системная, восходящая; бактериальная и / или вирусная является триггером преждевременных родов.

2. Стресс матери и/или плода, обусловленный наличием экстрагенитальной патологии, осложнений беременности и плацентарной недостаточности, что ведет к повышению уровня кортикотропин релизинг гормона плодового и /или плацентарного, и, как следствие этого, развитие преждевременных родов или элективное завершение беременности преждевременно.

3. Тромбофилические нарушения, которые ведут к отслойке плаценты, тромбозам в плаценте. Высокий уровень тромбина может провоцировать увеличение продукции ПГ, активацию протеаз и отслойку плаценты, которая является наиболее частой причиной досрочного элективного родоразрешения.

4. Перерастяжение матки при многоплодии, многоводии, пороках развития матки, инфантилизме ведет к активации рецепторов окситоцина, выбросу интегринов, появлению протеинов «щелевых контактов».

Нередко имеется сочетание этих факторов. В настоящее время все лечение угрозы прерывания сводится к симптоматическому лечению – использование средств для снижения сократительной деятельности матки.

К факторам риска ПР относятся: низкий социально-экономический уровень жизни женщины, возраст (младше 18 и старше 30 лет), неблагоприятные условия труда, интенсивное курение (более 10 сигарет в день), употребление наркотиков, данные акушерского анамнеза – наличие одних ПР в анамнезе увеличивает их риск при последующей беременности в 4 раза, двух ПР – в 6 раз.

К факторам риска следует отнести ранее перенесенные аборты, ПР, самопроизвольные выкидыши, инфекции мочевых путей, ВЗОМТ.

Факторами риска перинатальной смертности (ПС) и заболеваемости при ПР являются срок гестации и масса плода, особенности течения самих преждевременных родов. Этими факторами являются неправильное положение и предлежание плода, отслойка плаценты, быстрые или стремительные роды, которые в 5 раз увеличивают риск ПС по сравнению с неосложненным течением ПР в головном предлежании. Преждевременное излитие околоплодных вод способствует развитию ПР в 30-40% случаев.

Высокая перинатальная смертность определяется не только недоношенностью ребенка, но и теми причинами, которые вызвали роды.

В связи с особенностями акушерской тактики и выхаживания детей, родившихся при разных сроках гестации, целесообразно выделение следующих интервалов:

- очень ранние ПР в 22-27 недель;

- ранние ПР в 28-33 недели;

- ПР в 34-37 недель гестации.

ПР в 22-27 недель (масса плода 500-1000гр) чаще всего обусловлены истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН), инфицированием нижнего полюса плодного пузыря и преждевременным его разрывом. В этой группе, как правило, мало первобеременных. Наличие инфекции в половом тракте исключает возможность пролонгирования беременности. Легкие плода незрелы, и добиться ускорения их созревания назначением медикаментов матери за короткий срок не удается. Исход для плода в этой группе неблагопритяный. Высока смертнсть и заболеваемость, особенно в сроке 22-24 недели.

ПР при сроке гестации 28-33 недели (масса плода 1000-1800 гр). Первобеременных в этой группе более 30%. Более чем у половины женщин возможна выжидательная тактика и пролонгирование беременности. Несмотря на то, что легкие плода незрелы удается назначением глюкокортикоидов добиться их ускоренного созревания через 2-3 суток. Исход родов для плода более благоприятен.

ПР при сроке гестации 34-37 недель (масса плода 1900-2500 гр. и более). Процент инфицированных женщин гораздо меньше, чем в предшествующих группах, первобеременных более 50%. У большинства женщин возможна выжидательная тактика ведения родов. В связи с тем, что легкие плода практически зрелы, не требуется введение средств для стимуляции созревания сурфактанта и пролонгирование беременности не столь существенно изменяет показатели ПС.

Наибольший процент прерывания беременности приходится на 34-37 недель (55,3%), тогда как в сроки 22-27 недель в 10 раз реже (5,7%).

В плане тактики ведения родов важно различать самопроизвольные ПР, начинающиеся с регулярной родовой деятельности при целом плодном пузыре (40-50%) и ПР, начинающиеся с излития околоплодных вод при отсутствии родовой деятельности (30-40%), а также индуцированные преждевременные роды (20-40%). Они могут быть через естественные родовые пути или закончены путем операции КС по показаниям со стороны матери или плода.

 

Показания со стороны матери:

- тяжелая экстрагенитальная патология, при которой пролонгирование беременности опасно для здоровья женщины;

-осложнения беременности: тяжелое течение преэклампсии, гепатоз, полиорганная недостаточность и т.д.

 

Показания со стороны плода:

- пороки развития плода, не совместимые с жизнью

- антенатальная гибель плода

- прогрессивное ухудшение состояния плода по данным кардиотокографии, допплерометрии, требующее родоразрешения, реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия