Студопедия — Общая психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая психология






Деятельность как предмет изучения и как объяснительный принцип в отечественной психологии. Место и роль категории деятельности в отечественной психологии. Теории активности человека. Универсальный и предельный характер категории. Принцип единства сознания и деятельности. Деятельность как процесс порождения, формирования и развития психики. Развитие идей деятельностного подхода в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, А.В.Запорожца и др. Деятельностный подход в общей, возрастной и педагогической психологии. Ведущая деятельность, их смена в процессе онтогенетического развития. Понятие деятельности. Виды деятельности. Взаимосвязь внешней и внутренней деятельности. Характеристики деятельность: предметность, субъективный характер, динамизм предметности – опредмечивание и распредмечивание, социальный характер и др. Интериоризация и экстериоризация. Структура деятельности. Потребность как источник активности. Мотив, его функции. Цели и мотивы. Действие как основная единица деятельности. Предметное действие. Роль действия в психическом развитии. Порождающие свойства действия. Структура действия. Виды действий. Операции. Развитие деятельности. Сдвиг мотива на цель как один из механизмов развития деятельности.

Значение и функции общения. Понятие общения. Межличностное общение и массовая коммуникация. Структура общения: субъект и объект общения; стороны общения (коммуникативная, интерактивная, перцептивная); средства общения (вербальные и невербальные средства общения; средства массовых коммуникаций); типы и виды общения. Обратная связь в общении. Социально-психологические механизмы общения: заражение, внушение, убеждение, подражание. Барьеры в общении. Компетентность в общении, пути и способы ее развития.

Личность как понятие обыденного знания. Житейские критерии определения человека как личности. Этимология понятия «личность», культурно-исторические условия становления понятия. Личность как предмет исследования ряда наук. Понятие «личность» в социологии, философии, культурологии и других общественных и гуманитарных науках. Многозначность понятия личности в современной психологии. Категориальный статус понятия «личность» в психологии. Соотношение социального и природного в психологическом складе человека. Основные направления в психологическом изучении личности. Понимание личности как «системы мотивов». Подход к пониманию личности как тождественной её самосознанию. Понимание личности либо как определенной способности к творческим проявлениям, либо как способности к нравственным деяниям.

Основные проблемы и понятия психологии мотивации. Побуждения, влечения, потребности, мотивы и мотивировки, смысл, значимость, ценностные ориентации, направленность. Специфика мотивационной сферы человека. Социальная детерминированность и опосредованность интеллектом мотивации человека. Особенности опредмечивание потребностей в условиях высших форм психического отражения. Воспитание как условие мотивационного развития человека. Мотивационная сфера личности, её иерархическое строение. Факторы, определяющие иерархизацию мотивов: осознание собственных возможностей и объективных условий их достижений. Функции мотивов: энергетическая, побудительная, смыслообразующая, структурирующая. Определение и классификация потребностей. Многообразие оснований при определении и классификации потребностей и мотивов. Механизмы формирования и развития мотивационно-потребностной сферы личности. Сдвиг мотива на цель действия (А. Н. Леонтьев). Проблема полимотивации игры, учения, труда. Осознанные и неосознанные мотивы. Динамика влечений с точки зрения глубинной психологии (замещение, сублимация). Смыслообразующие и ситуативные мотивы.

Общности и группы. Принадлежность к группе как фактор поведения личности. Группа и организация. Классификация групп в социальной психологии. Проблематика психологии больших социальных групп и их классификация. Понятие «социальный тип личности». Понятие и виды малых групп. Структуры малой группы: структура межличностных отношений; структура власти; коммуникативная структура. Положение индивида в группе Динамические процессы в малых группах: феномен группового давления, групповая сплоченность, лидерство и руководство; принятие группового решения; эффективность деятельности малой группы. Развитие малой группы. Влияние межгруппового взаимодействия на внутригрупповые процессы.

Внимание как направленность и сосредоточенность сознания индивида на значимых для него объектах. Внимание в структуре внешней (физической) и внутренней (психической) активности личности. Многозначность внимания: внимание как процесс, как состояние и как свойство личности. Отличие внимания от других познавательных процессов. Виды внимания. Различные подходы к классификации видов внимания. Основные свойства внимания: объем, концентрация, устойчивость, переключение, распределение. Рассеянность и ее виды. Формирование внимания. Внимательность как черта личности и показатель сформированности внимания. Организация активной деятельности и управление ею как условие формирования внимания. Развитие наблюдательности в процессе игровой и учебной деятельности.

Общее представление о восприятии; классификация ощущений; феноменология восприятия; ощущения и образы; основные свойства перцептивных образов; теории восприятия; научение в восприятии, проблема врожденного и приобретенного в восприятии; восприятие и деятельность; психофизика ощущений; восприятие пространства и движения; константность и предметность восприятия.

Общее представление о памяти; основные факты и закономерности психологии памяти; виды памяти и процессы памяти; аномалии памяти; память и научение; принципы организации памяти; исследование памяти в когнитивной психологии; память и деятельность; развитие и тренировка памяти; память как высшая психическая функция. Место памяти в ряду других психических процессов: общее и специфическое Понимание памяти как психического процесса, как способности человека фиксировать взаимодействие в форме опыта.

Виды памяти: основания для классификации. Функции памяти. Характеристика процессов памяти: запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение, забывание. Развитие памяти. Основные подходы к изучению процессов памяти.

Понятие о мышлении. Основные классификации видов мышления. Основные психологические теории мышления. Теории мышления в рамках механистического подхода. Телеологический подход в исследовании мышления. Целостный подход в исследовании мышления. Исследование мышления как деятельности. Методы психологического исследования мышления. Индивидуальные особенности мышления.

Мышление как процесс решения задачи: экспериментальные исследования в рамках различных подходов и теорий. Исследование содержания и процесса мышления в Вюрцбургской школе. Исследования процесса решения творческих задач в рамках целостного подхода. Исследование процессуальной стороны мышления у С.Л.Рубинштейна. Мыслительные операции.

Воображение, его функции и виды. Методы исследования воображения. Воображение и творчество. Приемы создания образов творческого воображения.

Понятие об эмоциях. Эмоции и потребности. Эмоции как переживание отношения к ситуации. Сигнальная и регулятивная функции эмоциональных состояний. Полярность и амбивалентность, интенсивность, динамика протекания эмоций. Стенический и астенический характер эмоциональных состояний. Формы выражения эмоций. Аффекты. Настроение. Эмоциональный стресс. Страсти и фрустрации.

Важнейшие особенности волевой деятельности: сознательное преодоление внешних и внутренних препятствий на пути к поставленной цели. Волевые усилия и волевые действия. Сложное волевое действие, его структура. Подготовительный этап. Борьба мотивов и принятие решения, их психологическая характеристика. Исполнение принятого решения, как значимый компонент волевого действия. Волевые качества: целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, решительность, ответственность, организованность. Сила, широта и устойчивость волевых качеств личности.

Темперамент как индивидуально-своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики. Зарождение и развитие учения о темпераменте и его физиологических основах. Учение об органической основе темперамента: гуморальный подход (Гиппократ, Гален, И. Кант, П.Ф. Лесгафт); конституциональные гипотезы о зависимости психического склада индивида от особенностей телосложения (Э. Кречмер, У. Шелдон). Первые полунаучные, полухудожественные психологические описания темперамента (И. Кант). Учение И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности как физиологической основе темперамента. Понятие генотипа и фенотипа. Зависимость психической активности человека от динамичности и лабильности нервной системы (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын). Вариативное сочетание отдельных свойств нервной системы как физиологической основа темперамента (В.С. Мерлин). Выделение психологических свойств темперамента: тревожности, экстраверсии–интроверсии, ригидности, импульсивности, эмоциональной возбудимости и эмоциональной стабильности. Тип темперамента как определенное сочетание психологических свойств. Создание В.М. Русаловым специальной теории индивидуальности. Общие (системные) свойства нервной системы как физиологическая основа темперамента. Связь свойств нервной системы с решением поставленных задач. Разделение темпераментальных функций на предметные и социальные. Психологическое описание темпераментов на основе выделения четырех основных темпераментальных блоков – эргичности, темпа, пластичности и эмоциональности.

Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Структура характера. Содержание (мотивационная сторона) и форма (способы, манеры поведения) характера. Интеллектуальные, эмоциональные, волевые черты характера. Нравственные черты характера как система отношений к окружающей действительности и способы осуществления этих отношений: отношение к людям и обществу, отношение к труду, отношение к себе, отношение к вещам. Развитие характера как изменение его структуры. Формирование характера. Роль деятельности и общения с другими людьми в формировании характера. Усложнение требований к деятельности и поведению как условие формирования характера на разных этапах возрастного развития ребенка. Акцентуации характера как крайние варианты нормы, результат усиления его отдельных черт. Классификация акцентуаций характера. Акцентуированные характеры подростков по А.Е. Личко. Акцентуации типов людей по характерной манере общения К. Леонгарда. Явные и скрытые акцентуации. Отличие акцентуаций от психопатий.

Способности и типология людей. Общие способности как основа выделения общих психологических качеств. Общее представление о способностях как индивидуально-психологических особенностях личности, являющихся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Основные признаки проявления способностей: склонности к определенной деятельности; темп деятельности и продвижение в ней; количество и качество результатов труда и их оригинальность. Отличие способностей от знаний, умений, навыков. Виды способностей: общие, специальные и способности к практической деятельности. Количественная и качественная характеристика способностей. Измерение способностей: тесты достижений, тесты интеллекта, тесты креативности.

Определение индивидуальных особенностей развития познавательных процессов (Э.А. Голубева). Уровень умелости (А.Г.Ковалев). Выявление динамики успехов человека в деятельности. Качественная оценка способностей: продуктивность индивидуальных приемов и способов выполнения деятельности. Развитие способностей. Этапы развития способностей: репродуктивный и подражательный характер выполнения деятельности; самостоятельность в постановке и решении задач. Неравномерный характер развития способностей. Условия развития способностей: возрастная сензитивность, природные задатки (многозначность задатков), склонности и повышенный интерес, многоплановость и разнообразие видов деятельности, творческий характер деятельности. Роль обучения в развитии способностей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия