Студопедия — Тема 1. Профессиональная деятельность. Цели и задачи курса бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Профессиональная деятельность. Цели и задачи курса бухгалтерского учета






План:

1. Профессиональная деятельность бухгалтера

2. Дисциплина «Бухгалтерский учет», цели и задачи

3. Методы бухгалтерского учета.

4. Формы ведения бухгалтерского учета

Ключевые слова: активы предприятия, обязательства предприятия, собственный капитал, финансовый учет, управленческий учет, Бухгалтерский баланс, Инвентаризация, Оценка и калькуляция, Документация, Счета и двойная запись

Иллюстративный материал: слайды по теме

Область профессиональной деятельности выпускников: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• имущество и обязательства организации;
• хозяйственные операции;
• финансово-хозяйственная информация;
• налоговая информация; бухгалтерская отчетность;

Бухгалтер готовится к следующим видам деятельности:

• Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.
• Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.
• Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
• Составление и использование бухгалтерской отчетности.
• Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Общественная значимость деятельности профессионального бухгалтера предопределяет необходимость объединения лиц бухгалтерской профессии в профессиональное сообщество для выработки общих правил профессионального поведения. Необходимость решения этих вопросов привела к появлению ряда международных, региональных и национальных бухгалтерских профессиональных организаций.

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Committee — 1ASC) был создан для разработки МСФО, которыми могли бы в своей учетной практике руководствоваться все страны. По существу, деятельность IASC сводится к выделению и по возможности исключению национальных особенностей бухгалтерского учета, которые не могут быть объяснены влиянием социально-экономических факторов. МСФО, в принципе, предназначены для любых компаний, но прежде всего могут быть распространены на деятельность многонациональных компаний (МНК).

1ASC был основан в 1973 г. ведущими профессиональными бухгалтерскими организациями Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии. Мексики, Голландии, Великобритании, Ирландии и США. В настоящее время в него входят представители более 100 бухгалтерских организаций из 75 стран.

Сейчас эта организация называется Советом по международным стандартам финансовой отчетности (Совет по МСФО).

В разработке международных стандартов может принимать участие широкий круг профессиональных бухгалтеров. За шесть месяцев до издания окончательной редакции очередного стандарта Совет по МСФО принимает и анализирует любые замечания и поправки. Получение мнений всех членов Совета по МСФО по вновь выпускаемым стандартам обязательно. Заседания проводятся несколько раз в году и в разных странах, чтобы обеспечить разнообразие мнений по обсуждаемым проблемам.

К настоящему времени издано более 40 международных стандартов. Они имеют рекомендательный характер.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) (International Federation of Accountants — IFAC) была создана в 1977 г. для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Цели этой организации в значительной степени совпадают с целями Совета по МСФО, однако приоритет отдастся собственно бухгалтерской профессии. Членами МФБ являются представители профессиональных учетных организаций из более чем 75 стран.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, классификации, регистрации и обобщения информации об имуществе предприятия, обязательствах, капитале в денежном выражении, путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Объектами бухгалтерского учета являются:

активы предприятия, которые являются собственностью предприятия и состоят на его балансе;

обязательства предприятия – задолженность предприятия перед физическими и юридическими лицами за полученные материальные запасы, потребленные услуги и выполненные работы;

собственный капитал – источники использования активов предприятия, размеры которого зависят от размеров активов предприятия.

В настоящее время бухгалтерский учет разделен на 2 вида:

- финансовый учет;

- управленческий учет; которые в целом объединены в одну дисциплину бухгалтерский учет.

Методы бухгалтерского учета

При изучении любой науки применяются разные способы и приемы исследования данной дисциплины, которая называется методом изучения.

В бухгалтерском учете применяются следующие методы исследования науки:

1.Счета и двойная запись

2.Документация

3.Бухгалтерский баланс

4. Инвентаризация

5. Оценка и калькуляция.

Счета и двойная запись является одним из основных методов бухучета. Для отражения всех хозяйственных средств, источников использования хозяйственных средств и обязательств хозяйственного субъекта применяются счета бухгалтерского учета.

Счета – это коды, номенклатурные номера хозяйственных средств, источников использования хозяйственных средств, а также обязательств.

Документация - это документальное отражение всех хозяйственных операций осуществляемых на конкретном предприятии.

Бухгалтерский баланс - это равенство активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия.

В активы предприятия входят все хозяйственные средства, которые являются собственностью предприятию и находящихся на его балансе. В пассивы предприятия входят источники использования хозяйственных средств, а также обязательства.

Инвентаризация – это проверка соответствия фактического наличия хозяйственных средств, источников использования хозяйственных средств и обязательств с данными бухгалтерского учета.

Оценка и калькуляция - заключается в том, что хозяйственные средства в бухучете могут оцениваться по различным ценам.

Например, рыночным, договорным, цене приобретения и т.д.

Счета и двойная запись

Все хозяйственные средства, источники использования хозяйственных средств, а также обязательства отражаются в бухучете на отдельных счетах.

Счета бухгалтерского учета подразделяются на:

 активные

 пассивные

На активных счетах отражаются все хозяйственные средства, которые являются собственностью предприятия и находятся на его балансе (основные средства, нематериальные активы, запасы, инвестиции, денежные средства, дебиторская задолженность).

К пассивным счетам относятся источники использования хозяйственных средств (выпущенный капитал, резервный капитал), а также обязательства (Обязательства по налогам, расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты по займам банков, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.д.).

В любой хозяйственной операции участвуют минимум два счета бухгалтерского учета. Взаимосвязь двух счетов в бухучете называется корреспонденцией счетов (бухгалтерская проводка).

Для отражения корреспонденции счетов в бухучете применяется следующая схема:

Дебет (Дт)

Кредит (Кт)

Данная схема применяется для отражения взаимосвязи двух счетов (обороты по счетам).

Движение денег на счетах бухучета (увеличение или уменьшение) называется оборотом.

Обороты по активным счетам

В том случае, когда активные счета увеличиваются они отражаются по дебету и называются дебетовым оборотом.

Если же активные счета уменьшаются они отражаются по кредиту и называются кредитовым оборотом.

Остаток по счетам бухучета на определенный период в (месяц, квартал, год) в бухучете называется сальдо.

Сальдо по активным счетам должно быть только «дебетовым» т.е. должен отражаться только по «дебету».

Преходящее сальдо – на счетах бухучета сальдо по счетам переносятся из одного отчетного периода (день, месяц, квартал, год) в другой (переходящее сальдо). Например, остаток денег на расчетном (текущем) счете на конец месяца переносится на первое число следующего месяца.

Движение денег по дебету счетов называется дебетовым оборотом.

Движение денег по кредиту счетов называется кредитовым оборотом.

Обороты по активным счетам.

Для определения сальдо на конец периода (день, месяц, квартал, год) к сальдо на начало периода (дебет) необходимо прибавить дебетовый оборот и отнять кредитовый оборот.

С к.п. (Дт) = С н.п. (Дт) + Дт об – Кт об, где:

Ск.п – сальдо на конец периода;

Сн.п - сальдо на начало периода;

Дт об – дебетовый оборот;

Кт об – кредитовый оборот.

Обороты по пассивным счетам.

При увеличении сумм на пассивных счетов они отражаются по кредиту и называются кредитовым оборотом. При уменьшении пассивных счетов они отражаются по дебету и называются дебетовым оборотом. Сальдо по пассивным счетам должно быть кредитовым.

С к.п. (Кт) = С н.п. (Кт) + Кт об – Дт об

Правило составления корреспонденции счетов:

При составлении корреспонденции счетов необходимо придерживаться следующих правил:

 в хозяйственной операции необходимо выделить те хозяйственные средства, источники использования хозяйственных средств, а так же обязательства, которые участвуют в данной хозяйственной операции.

Например, с расчетного (текущего) счета в кассу получены денежные средства для выплаты заработной платы работникам в сумме 500000 тенге. В данной хозяйственной операции участвуют расчетный (текущий) счет и касса.

 установить номера счетов бухучета. В нашем примере расчетный (текущий) счет - 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» и касса 1010 «Денежные средства в кассе»;

 определяем, какие счета активные, а какие пассивные. 1030 счет – активный, 1010 счет – активный.

 

Тема 2. Общеупотребительная, общенаучная лексика по «Профессиональная этика бухгалтера»

План:

1. Общая понятие кодекса этики профессиональных бухгалтеров

2. Основные требование для бухгалтеров

3. Разделы кодекса профессинального этики бухгалтера.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия