Студопедия — БОЛЕЗНЬ (БОЛЬ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЛЕЗНЬ (БОЛЬ)






Чешское bol «скорбь», «печаль».

Среднеготское balwa-wesei «злость», «ехидство».

Древневерхненемецкое balo:balu «уничтожение», «гибель».

Древнеисландское bol «зло», «вред», «бедствие», «несчастье».

И.-е. база bhel-eu.

Латинское doleo «болею», «скорблю», dolor «боль», «страдание», «скорбь».

С другой стороны, древнеиндийское bala-m «сила», «мощь», «насилие», что указывает на соотнесение понятий «боль» – «сила», из которого можно вывести определенные заключения. Неупорядоченная, хаотичная сила неизбежно оборачивается насилием, порождающим своим разрушительным действием болезнь.

В свою очередь же болезнь можно сублимировать в мощную, преобразующую силу, ибо она уже содержит в себе ее потенциал. Следовательно, о болезни можно говорить как о трансформирующей силе, если распознать ее спиритуальную причину и таким образом выяснить индивидуальное предназначение. Стало быть, болезнь можно рассматривать и как один из способов самопознания.

Это значит, что существует некая взаимообратимость между злом (болезнью) и добром (здоровьем) в человеке, от разума которого зависит доминирование того или иного качества.

Семантическое поле: Боль – Скорбь – Печаль – Зло – Уничтожение – Страдание – Сила – Насилие.

 

БЫТ

Среднехорватский бит – «суть», «существо», «сущность»; чешский byt «жилище»; польский byt «состояние»; среднерусский битъ, бито – «имущество», «собственность», но также и «род жизни»; древнепрусский buttan «жилище», «дом».

Быт – это то, что окружает человека и вступает с ним в отношения собственности.

И здесь обнаруживаются следующие аспекты быта:

1. Свойство ограждать.

2. Свойство защищать.

3. Свойство принадлежать.

4. Свойство утешать.

Важно при этом иметь в виду, что не все окружающее нас, является нашим бытом, а только то, чему придается значение «своего», «собственного», «родного». Таким образом Быт представляет собой Материнский Символ.Он воплощает архетипическую фигуру матери, материнского чрева.

Действительно, позиции: 1. Окружать – Обволакивать - Защищать и 2. Принадлежать – Относиться друг к другу в пространстве смысла "мое – мое" -моделируют отношения матери и ребенка. Мать окружает – защищает "мое" чадо сначала во чреве, затем в объятиях, прижимая это "мое" к животворной груди.

Известно, что как только мы преступаем порог своего жилого пространства и помещаем себя в домашние тапочки, мы регрессируем, то есть символически возвращаемся в младенческое, а порою даже и эмбриональное состояние.

Следовательно, бытовые отношения есть отношения симбиотические.

Семантическое поле: Быт - Жилище – Дом – Состояние – Мать.

 

 

БЫТИЕ

Быть

«Существовать», «находиться», «проявляться».

Индоевропейский корень bhei – «бить, рассекать». С другой стороны бытие увязывается с понятием «тянуться, восходить вверх, занимать вертикальное положение» (индоевропейский корень bhu- тянуться вверх»). Значение «вертикальный» ассоциировалось со священным и божественным. Древнеиндийское bhu означает «возникать», «являться», «жить», «расти», bhuta-m – «существо», «мир».

Значение «быть» может связываться со значением «есть», «питаться», что изначально осмысливалось как «введение Божества внутрь себя» и тем самым приобщение к Нему. Индоевропейский корень ues- означает как «быть», так и «есть, питаться».

Также значение «быть» восходит к проявлениям божественных первотворений – Слову и Огню. Индоевропейское bha- «гореть», но также и «издавать звуки».

Кроме того, понятие «быть» соотносится с понятием «дух». Индоевропейское men- «оставаться, быть» и авестийское mainui – «дух».

Очевидна и корелляция «быть» со значением «правильный», «истинный». Индоевропейское uer- «быть» и латинское verus – «правильный, истинный».

Интересно соотношение «быть» – «делать». Индоевропейский корень uer - означает «быть», но и в то же время «делать, совершать». Подобное положение рассекречивает загадочный принцип «недеяния». Если поместить себя в позицию «быть», а для этого достаточно просто осознанно быть, то, в сущности, и делать ничего не надо, ибо дело делается само по себе, безо всяких усилий со стороны того, кто находится в «быть».

Возвращаясь к началу данной статьи, еще раз сделаем акцент, что понятие сущего – как воплощения и выражения быть – связано с понятием разрыва. Тохарское A tak «быть, существовать» соотносится с индоевропейским kes- «рассекать». Здесь вступает в созвучие и русское «атака». Индоевропейское bei - «бить, рассекать» и английское be – «быть». Примечательно русское фонетическое соответствие «бить» – «быть».

Последние параллели отнюдь не случайны и не натянуты, но выходят из древней космогонической парадигмы о сотворении Вселенной, возникновение которой явилось результатом того, что Божество разорвало Хаос в середине Мироздания. Интересно, что и современная физическая концепция говорит о первоначальном «космическом взрыве», послужившим импульсом к сотворению миров.

Семантическое поле: Бытие - Бить – Рассекать – Восходить – Являться – Расти – Жить – Есть (питаться – вбирать в себя Божество) – СловоОгоньДухИстинаДелать.

ВЕРА

Древнеисландское varar «договор» (Судьба), «обет».

Индоевропейский корень uer- “расположение”, “любезность”, “гореть” (Огонь), говорить (Слово). Отсюда и – “врач”. Стало быть, становится понятным, почему Вера – Врачует. Индоевропейские производные указанного корня – uera «вера», ueros «истинный» (Истина) получают и дальнейшее языковое развитие: латинское verum «правда», «истина» (интересно сравнение verum – verbum «слово»). Древневерхненемецкое wara «истина».

В силу своей чрезвычайной распространенностим данное понятие стало предметом спекулятивных умствований. В действительности, в нем не меньше тайны, чем заезженности. Но в сложившейся путанице можно разобраться. Для этого прежде всего следует осознать простую очевидность – вера иррациональна, то есть она дологична, довербальна, подобно тому, как и Слово начинается там, где заканчиваются слова. И в этом смысле она представляет собой чистое переживание, вне каких-либо концептуальных оформлений. Именно поэтому вера никак не может носить характер убежденности, а тем более такой, которая претендует на статус абсолютной правоты.

Выражение “Таинство Веры” подчеркивает ее именно мистическую глубину, сопряженную с откровением, которое не может быть постигнуто умом и выражено рассудочным мнением. Стало быть, верующий не заявляет о своей вере. Ведь, например, если я сплю и одновременно провозглашаю, что я сплю, то вряд ли при этом я сплю. Если человек голоден, то он ест и можно себе представить всю нелепость картины, когда проголодавшийся, склонившись над тарелкой, выкрикивает: “Я ем! Я ем!” Кому приходит в голову во время ходьбы озвучивать каждый свой шаг – “я иду?”

Посему, уточняя смысловые нюансы представляемой темы, мы имеем возможность обнаружить некоторую ложь, хотя и не всегда осознаваемую, у тех, кто определяет себя в понятиях веры. Так зачастую фраза «Я верю в Бога» подразумевает «я верю в свое представление о Боге». Но «мое представление о Боге» не есть Бог. Это всего лишь концепция, точка зрения, и получается, что исповедуется именно она. В таком случае мы уже имеем дело с механизмом кумирообразования и идеологического идолопоклонничества. Быть может, подобный двойственный контекст и имел Григорий Богослов, когда писал - «под словом набожность разумею и почитание демонов», и «Вера бывает двоякая: одна по убедительности слова, а другая по какому-то на все готовому согласию. И первая есть правильная, потому что начальником слова – само Слово». «Таинство есть неизглаголанное Богочестие».

Таким образом мы подходим к возможности, позволяющей с достаточной ясностью провести различие между Верой как таковой, в ее изначальном, адекватном смысле и ее эрзац формами. Постольку поскольку Вера как самодостаточное состояние, представляет собою максимально интенсивное, как уже было сказано, именно переживание, а не мировоззрение, то этим самым она воплощает в себе в наивысшей степени принцип жизненности, который находит свое отражение и развитие в понятии «Живая Зона». Следовательно, отделяя Веру от того, что ею не является, мы можем указать на те же отличительные признаки, которые позволяют обнаружить разницу между Зоной Жизни и Зоной Смерти.

Таким образом, в некотором смысле повторяя и развивая то, что будет сказано, мы можем выявить и характерную динамику процесса движения к Вере – как пиковому, актуальному статусу Бытия, своего рода экзистенциалной истине (Истина, Реальность). Подобный путь предполагает прохождение ряда этапов.

Наблюдение – неосуждение и безоценочная позиция.

Принятие – понимание и осознание того, что случающееся неслучайно, а является результатом собственного выбора.

Доверие – готовность взять ответственность за свой выбор и отказ от самооправданий.

Уверенность в незнании - осознание относительной истинности своих мнений и суждений.

Пребывание в вопросе - понимание того, что любой ответ не может быть исчерпывающим в силу ограниченности рассудка.

Естественное знание – озарение вследствие пробуждения интуиции (например, естественное знание дается ребенку, который однажды встает на ноги и идет, при этом не нагружая себя никакими установками, концепциями или рассуждениями относительно того, как это нужно правильно делать).

Присутствие – тотальное переживание себя «здесь и сейчас».

Участие – осознание себя соавтором собственной судьбы, восприятие собственного существования как мистического факта.

Сотворение – уподобление Творцу - Автору и активное взаимодействие с Ним.

Следовательно, исповедует Веру тот, кто пребывает в непосредственном переживании каждого мига бытия. Он тотально в нем присутствует, а стало быть, и участвует, и значит, ежемгновенно сотворяет, становясь тем самым образом и подобием Творца.

Приведенные положения вполне согласуются с данными семантического ряда. Психологически же здесь можно говорить о взрыве сознания, взламывающем застывший порядок стереотипных установок и прорыве к озарениям, осмыслениям космического уровня. В этом плане проблематика настоящей статьи соотносится с темой молитвы и индивидуации.

Семантическое поле: Вера – Договор – СудьбаОгоньСловоИстина – Исцеление.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия