Студопедия — Закон возвращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон возвращения






События возвращаются.

Вариант: мы с определенной периодичностью возвращаемся к пройденному и переживаем его повторно, но в новой форме и при возможно новых обстоятельствах.

Расширенная формулировка: То или иное событие, происходящее в нашей жизни, не является первичным, но оно воспроизводит некое подобное событие, случившееся с нами раньше.

Согласно данному закону, любая тенденция в жизни человека, однажды появившись, в дальнейшем склонна к неизбежному проявлению на том или ином уровне бытия – ситуативном, психическом или физическом. Проще говоря, наша жизнь – это повторение. Мы всего лишь повторяем навыки, усвоенные некогда. Может быть, это и покажется скучным, но благодаря этому мы обладаем возможностью существовать. Рассмотрим примеры.

Однажды, следуя программе, ребенок встает на ноги и идет. С тех пор ничего не меняется в принципе – ходьба остается как навык, не смотря на некоторые изменения в ее форме, стиле, ритме и прочем.

Однажды, человек начинает произносить слова, и в дальнейшем они в его речи повторяются. Слово "дом", произнесенное трехлетним младенцем, взрослым или стариком, имеет одну и ту же структуру – "д – о – м". Ни одной буквы не прибавляется и не убавляется.

Здесь возникает новое понятие – «Класс событий». Для того, чтобы более явственно представить себе то, о чем идет речь, проведем аналогию. Известно, что людей абсолютно одинаковых нет. И тем не менее, не смотря на все индивидуальное своеобразие каждого, в мире существуют определенные классификации, которые позволяют выделять нечто общее. Наиболее очевидным подтверждением тому являет собой известное учение о физической конституции. То же самое можно сказать и о событиях.

Не вызывает сомнения тот факт, что число всевозможных направлений движения бесконечно. Однако, любой из этих бесчисленных случаев мы можем описать, исходя из весьма конкретной и ограниченной модели: верх – низ, право – лево, вперед – назад. И сколь бы сложную траекторию я не совершал, ее всегда можно уместить в рамки данного описания.

Выделим основные классы событий – то есть такие, которые не взирая на различающуюся конкретику, содержат в себе общий контекст.

1. «Дать – Взять». При этом не имеет значения, что я даю или забираю – силу, деньги, предметы, энергию – для меня результат сводится к универсальному факту – отдаванию или забиранию. И именно этот сам факт, безотносительно от его конкретного содержания, оказывает влияние на меня.

2. «Потерять – Найти». В своем роде является вариацией на тему предыдущего, хотя и обладает самостоятельной значимостью. С одной стороны обретения или потери безусловно можно рассматривать с позиции отдавания – забирания (отдал – потерял, взял – нашел), с другой в данном случае присущ элемент неожиданности для того, с кем это происходит, и такое различие с точки зрения психического реагирования весьма существенно.

3. «Симбиоз – Сепарация», или «Слияние – Отделение», то есть «Вместе – Отдельно».

Сюда же относится Встреча – Расставание, Общение – Одиночество.

4. «Да – Нет». Класс события, несущий в себе принцип выбора. Динамика жизни такова, что осознанно или нет мы выстраиваем систему дуальных оппозиций, в которой создаем отношения предпочтения или отвергания. примеры: пойти – не пойти, купить – не купить, быть – не быть и т.д.

Таким образом, если мы хотим понять и скорректировать актуальную ситуацию, нам следует задать два наводящих вопроса 1). К какому классу событий ее можно отнести? 2). С каким событием из прошлого ее можно сопоставить?

Каждое «новое» событие соотносится с событием из нашего прошлого, содержащего в себе аналогичный контекст. Это может означать, что первичное событие до сих пор не потеряло своей значимости и потому возвращается из вытесненного состояния в актуальное. Иными словами, мы неизбежно возвращаемся к тому, что уже пройдено. И подобное возвращение может закончиться лишь в двух случаях – либо со смертью субъекта, либо, когда оно потеряет свою актуальность. Говоря о последнем, мы подошли к понятию программы.

 

ЗАЩИТА

Общеславянский корень scits – «нечто отрезанное», «отделенное». И.-е. корень skei – «резать», «отделять», «раскалывать», «расщеплять», «отделять».

Соотносится со значением оборона – «оборона», «защита». И.-е. корень bher- «обрабатывать что либо острым орудием», «резать», «колоть». «Оборона» происходит от «борьба». Древнерусское бороти – «воевать», боротися – «воевать», «биться». Для сравнения приведем соответствия из других и.-е. языков. Литовское barti(s) – «ссориться», «браниться». Древневерхненемецкое berjan – «бить», стучать; baron – «сверлить», «буравить». Древнеанглийское berian – «мучить».

На основании приведенных данных получается вывод парадоксальный: защита – то же самое, что и нападение.

Это значит, что по сути своей защита агрессивна. Агрессия – от латинского agressio – «нападение», «приступ».

Во время поединка агрессор и защитник неразделимы, они слиты, как в любовной схватке и составляют единое целое. Всякая грань и разделение между ними стираются, и уже невозможно распознать, кто есть кто.

Поэтому всякая защита есть потенциальное нападение. Агрессия притягивает агрессию. Вот почему, на того, кто излишне озабочен собственной защитой, рано или поздно нападают.

Одна из пациенток как-то задала вопрос: «Меня постоянно атакуют энергетические вампиры. Как от них защищаться»? По всей видимости она хотела услышать нечто сочувственное и получить какую-нибудь эффективную психотехнику, способную обезвреживать ее врагов. Но это оказалось бы совершенно бесполезным. Во-первых, потому что ее озабоченность собственной защитой сама по себе агрессивна. И, во-вторых, потому что зачастую наших врагов мы придумываем себе сами. Мы хотим нападать, и от того придумываем, как защищаться. Дама оказалась понимающей и осознала механизм явления, с ней происходящего, после чего ее «вампиры» бесследно исчезли.

Показательной иллюстрацией к сказанному служит известная история о боевом петухе.

Однажды один крестьянин решил отнести своего петуха к известному тренеру, чтобы тот его сделал чемпионом петушиных боев.

Мастер, осмотрев птицу, признал в ней задатки победителя и согласился ее обучить. А крестьянину посоветовал прийти через месяц.

В назначенное время явился хозяин петуха и был приятно удивлен, увидев перед собой своего любимца во всей красе – мощный клюв, когтистые лапы, свирепый взор, воинственно вздыбленный гребень. Петух неистово порывался в бой. Трудно было его удержать.

«Вы действительно великий Мастер! – Вскричал восторженный крестьянин. – Я Вам заплачу сверху»! Но Мастер остановил его. Рано. Петух еще не готов. И попросил снова прийти через месяц.

В положенный срок явился крестьянин и был удивлен еще больше. Его петух повергал в ужас остальных птиц, заставляя тех в панике бежать от него прочь.

Но и на сей раз Мастер заявил: «Рано. Петух еще не готов. Приходи через три месяца». Крестьянин пожал плечами, но уверенный, что специалист знает толк в своем деле, удалился, лелея образ своего красавца, который должен стать еще более грозным и свирепым.

Когда же владелец петуха пришел в очередной раз, то своего питомца не обнаружил, из-за чего пришел в некоторое замешательство. Но, впрочем, быстро себя утешил – на соревнованиях, наверно, лихо задирает своих противников.

Вскоре вышел Мастер и сказал, что крестьянин может забирать своего петуха. «Но где же он»?! «Посмотри внимательней». Крестьянин осмотрелся и увидел одиноко клюющую какой-то корм совершенно невзрачную птицу с потухшим взором и поблекшим оперением. Крестьянин оторопел: «Но это не мой петух! Куда ты дел моего? Что с ним стало»? «С ним стало только то, что он стал непобедимым чемпионом всех петушиных боев». – Спокойно произнес тренер. «Так где же он»? «Перед тобой». Крестьянин смутился еще больше, отказываясь понимать происходящее. «Видишь ли, - объяснил Мастер, - когда ты пришел в первый раз, то увидел воинственного, мощного, всегда готового к бою, но еще неопытного юнца. Не смотря на его силу, были такие, кто благодаря умению и опыту, могли его одолеть. Во второй раз ты встретился с опытным воином, хозяином двора. Мало, кто был способен одержать над ним верх. Но теперь перед тобой абсолютный победитель. Никто не смеет к нему подойти. Нет никого, кто бы хотел с ним драться. Приоритет за ним. Он ни на кого не нападает, но остальные петухи сами ему уступают. Настоящая победа та, что дается без боя. Истинно великое совершается там, где нет усилий. Забирай своего абсолютного чемпиона. Его больше нечему тренировать».

В психологии существует такое понятие как «эго защиты». Фрейд полагал такой механизм адаптации к миру невротическим и незрелым и считал, что исцеление личности наступает, когда происходит отказ от подобных форм реагирования в пользу актуализации процесса, названного им сублимацией – по аналогии с алхимическим процессом.

Целью защиты является снижение уровня базовой тревожности, появляющейся с момента рождения особи, а также сохранение самоуважения и чувства собственной значимости. Исходя из психоаналитических исследований, можно говорить о том, что человеческий организм сразу, как только появляется на свет, начинает защищаться. (См. Зло, а также Родовая травма).

На протяжении последующей жизни личность бессознательно прибегает к тем или иным защитным маневрам, постольку, поскольку для нее остаются актуальными как осознание собственной значимости, так и неизменное наличие скрытой тревоги, порождающей остальные неприятные переживания.

Семантическое поле: Защита – Оборона – Нападение – Агрессия – Резать – Отделять – Раскалывать – Травма.

Определить ту или иную защиту возможно путем наблюдения за поведением субъекта. Поэтому мы можем говорить и о поведенческих способах реагирования, среди которых наиболее наглядно и явственно обращают на себя внимание следующие.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия