Студопедия — И какие-нибудь тесты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И какие-нибудь тесты.






04.03.06

 

Социологический подход.

Это исследования социологов начала XIX – конца XX веков. Учеными выявлена связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей.

Рассогласование целей, декларированных обществом и легализованных средств достижения этих целей. Как следствие появляется отклонение.

 

Также любая перемена жизни является источником отклоняющегося поведения.

 

 

Психологический подход.

1. Школа американского психолога Вильяма Скотта, рассматривает критерии способностей субъекта к адаптации.

2. Теория изучения конфликтов, происходящих в сознании личности. Первым начал заниматься конфликтами в сознании Фрейд (Оно, сверх-Я, Я). Наличие этого конфликта приводит к отклоняющемуся поведению. Позитивные выходы в конфликте сознания: сублимация (спортсмен становится тренером), компенсация. Согласно Адлеру младенец появляется с двумя базовыми чувствами: чувство неполноценности и стремление к совершенству, и второе – социальное чувство общности (стремление установить значимые социальные отношения).

3. Поведенческий подход к пониманию девиантного поведения. В данном подходе акцент переносится на неадекватное социальное научение. Это подход американских и канадских психологов. Из-за того, что поведение проявляется в интеракции, то поведение можно подкреплять или «притормаживать» путем поощрения или «наказания».

4. Гуманистический подход. Рассматривается отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами и невозможность найти смысл и самореализацию в сложившихся условиях воспитания. Олдпорт, Роджерс и др. Влияет микросоциум (семья) и школа. ПРИМЕР: Авторитарное отношение не позволяет развиваться самостоятельности. Ребенок не знает, как себя вести, в какой ситуации.

5. Эмпирический подход. Опытный подход, когда начинается диагностирование различных форм поведения. Выявляется причина, почему это есть и на основе этого прописывается определенный симптомокомплекс. Симптомокомплексы: аутизм, депрессии и др. На основе данного подхода, для описания типов отклонения используется термин «синдром», как устойчивое образование в структуре личности.

Типы синдромов:

· нарушение поведения: деструктивность, непослушание, вспыльчивость, безответственность, наглость, ревность, навязчивость. (Вирджиния Сатир «Как строить себя и свою семью»)

· нарушение личности: чувство неполноценности, плаксивость, избегание общения, тревожность. Это следствие определенных стилей воспитания или при патологических нарушениях личности (алкоголизм).

· незрелость: неуклюжесть, пассивность, рассеянность, нервный смех, мастурбация. Психологическая незрелость проявляется в неуверенности в себе. Невозможно, чтобы нас любили все. Обращение внимания на то, что кто-то тебя не любит, говорит о психологической незрелости.

· асоциальные тенденции. Наличие плохих товарищей, конформность поведения, преданность асоциальным группам, прогулы.

 

 

Факторы генезиса девиантного поведения.

 

Факторы, как условия и причины:

1. Индивидуальный фактор. Действует на уровне психобиологических предпосылок. Затрудняет психологическую адаптацию индивида.

2. Педагогический фактор. Проявляется в дефектах школьного и семейного воспитания. В семье воспитывается (должно воспитываться) ответственность за тот или иной поступок.

3. Психологический фактор. Раскрывает неблагоприятные особенности взаимодействия индивида со своим ближайшим окружением. Френсис Гальтон: «Почему при одинаковых условиях (близнецы в одной семье) получаются различные личности?» Так и не смог ответить. Просто человек избирателен к влияющей среде. Один выбирает одно, другой – другое.

4. Социальный фактор. Определяется социальным, экономическим, политическим условиями существования общества.

 

 

Социокультурные аспекты отклоняющегося поведения.

 

Всему миру и индивиду свойственно отклоняться от оси своего существоания. Возникает что-то новое. И сначала это новое воспринимается в штыки, а затем это может даже стать нормой.

 

И многочисленные формы при этом отклонении говорят о наличии конфликта между тем, что предлагает общество и новообразования личности.

 

 

Виды социальных отклонений:

1. Культурные и психические отклонения.

2. Индивидуальные и групповые отклонения. Индивидуальные отклонения – когда индивид отвергает нормы субкультуры. Сумеет победить группу – поведет ее за собой. Проиграет – «погибнет». Групповые отклонения – это конформное поведение индивида, попавшего в группу.

3. Первичные и вторичные отклонения. Первичное – это поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В этом виде, совершаемые проступки настолько незначительны, что не классифицируются обществом, как отклоняющееся поведение. Вторичное – отклонение, которое социально определяется, как девиантное. Это может быть первичное, которое становится закономерностью. ПРИМЕР: Ребенок впервые попробовал спиртное – первичное. Продолжение этого становится вторичным отклонением.

4. Культурно осуждаемые отклонения. ПРИМЕР: Каннибализм. У некоторых народов – достижение. У других – преступление.

5. Культурно одобряемые отклонения.

· Сверхинтеллектуальность. Как способ поведения распространяется на ограниченное количество социальных статусов, когда общество может «простить» какие-то поведенческие отклонения. ПРИМЕР: Эйнштейн играл на скрипке по ночам. Причем не умел, но это его стимулировало. Никто не жаловался.

· Особые склонности. Ясновидение, экстрасенсорные способности. Проявляются на узких, специфических участках деятельности.

· Сверхмотивация. Многими психологами интенсивная мотивация воспринимается как компенсация за неуспешность, лишения и отвержение, перенесенные в детстве и юности. ПРИМЕР: Высокая мотивация Наполеона из-за одиночества в детстве. Был отвержен матерью.

· Личностные качества. Черты характера, помогающие достичь возвышения личности. Целеустремленность, толерантность, креативность, деловые качества (то есть качества лидера).

· «Счастливый случай». Большие достижения – это не только яркий талант и желание, но и способность проявления их в определенное время в определенном месте.

11.03.06

 

Личность. Диспозиция поведения. Модели девиантного поведения.

 

Вопросы:

1. Сущность понятия социальной нормы

2. Диспозиционное поведение личности

3. Уровни проявления отклоняющегося поведения

Сущность понятия социальной нормы.

 

Социальная норма – это совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность к своим членам с целью осуществления деятельности, установленного образа.

 

Социальные нормы – полифункциональны и пронизывают все стороны нашей жизни.

 

Суть социальной нормы – это регулирование сознания и поведения. Происходит согласно принятой в обществе системы ценности.

 

Нормы возникают тремя способами:

- стихийно

- планомерно-сознательно

- смешанно

 

 

Свойства социальной нормы.

 

Основное свойство социальной нормы – всеобщность, то есть все ей должны подчиняться (в идеале), но в жизни есть отклонения.

 

Имущие обычно имеют – права, а неимущие – обязанности.

 

Свойства социальной нормы:

1. Объективность отражения действительности.

2. Однозначность, то есть непротиворечивость.

3. Историчность, то есть преемственность.

4. Относительная устойчивость.

5. Динамичность.

6. Оптимальность.

7. Организующая, регулирующая способность.

8. Превентивность (приведение в соответствие с должным).

9. Коррекционно-воспитательная способность.

 

Социальные нормы задают топографию, как личности, так и общества.

Когда происходи процесс превращения существующих общественных норм в личные убеждения, внутренние мотивы поведения – это означает, что человек совершает и оценивает акты своего поведения с точки зрения этих норм. Поэтому социальные нормы действенны в том случае, если они становятся компонентом сознания индивидуума, то есть выступают как добровольные самообязательства.

 

 

Диспозиционное поведение личности.

 

Поведение личности характеризуют три составляющие:

1. Акт поведения

2. Способ поведения

3. Диспозиция поведения

 

Акт поведения – это конкретный элемент поведения, который можно наблюдать и оценивать.

Способ поведения – это типичное для данной личности поведение.

Диспозиция поведения – это готовность, предрасположенность субъекта к поведенческому акту, поступку, действию и их последовательности.

 

Диспозиционное поведение – предрасположенность к готовности к реагированию на воздействие, идущее из внешней среды.

 

Диспозиционное поведение – это внутриличностно детерминированный способ поведения. Все развитие человека, его социальное поведение зависит от внутренних условий и от приобретенных в процессе взаимодействия и общения различных диспозиций.

Исследователи отмечают, чем раньше формируется диспозиционное поведение, тем позиция человека в жизни становится более стабильной.

Все социальное поведение личности регулируется диспозиционным поведением.

 

 

Уровни проявления отклоняющегося поведения.

 

Социальная практика позволила выделить модели девиантного поведения на личностном, ситуационном и средовом уровнях.

 

Личностная модель (уровень).

В данной модели рассматриваются особенности личности, связанные с социальной позицией (статус), с социальной ролью и диспозициями в группе.

Личностная модель девиантного поведения характеризуется самовыражением личности через ее объективацию, то есть вынесения внутреннего во внешнее.

 

Ситуационная модель (уровень).

Ситуация – это совокупность обстоятельств реальной социальной действительности, фона, на котором разворачиваются какие-то события, действия, причем эти обстоятельства должны служить стимулом к действию и поступкам.

 

Четыре ведущих фактора данной модели:

1. Социальный статус человека.

2. Его роль, как субъекта деятельности.

3. Характер выполняемой деятельности.

4. Ценностные ориентации.

 

Исходя из них можно назвать типы:

Социально-статусные взаимоотношения

Ролевые взаимоотношения

 

Средовая модель (уровень).

В психологии и педагогике социальная среда рассматривается как условие формирования личности. Социальная среда – это своеобразный показатель интериоризации культуры, это показатель уровня социального развития.

Окружающая социально-психологическая обстановка влияет на девиантов посредством общественного мнения, закона, других социальных групп, но в то же время девиантное отношение, поведение людей способны формировать окружающую их среду. Окружающая среда способна, как нивелировать (снимать), так и динамизировать девиантное отношение и поведение.

 

Все перечисленные выше модели взаимосвязаны между собой.

01.04.06

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия