Студопедия — Санитарная защита ферм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарная защита ферм.






Санитарная защита ферм и комплексов – это общие не специфические мероприятия по предупреждению проникновения возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных их внешней среды на ферму и предупреждение распространения инфекций во внешней среде.

Чтобы существовала эпизоотия необходимо три основных звена:

 

Источник болезни → Фактор передачи → Восприимчивые животные

 

Санитарные разрывы между фермами и источником загрязненного начала – это охрана животноводческих объектов путём рассредоточения за счёт расстояний узаконенных нормами проектирования животноводческих предприятий.

Санитарные разрывы между территорий животноводческих предприятий и населенным пунктом должны быть для птицеводческих – 300 м, для птицефабрик – 1000м, для утилизации трупов животных – 1,5 км. Санитарные разрывы между птицефермами – 200 м и птицефабриками – 1 км. Санитарные разрывы от ферм до дорог.

До дорог международного и республиканского назначения второй категории – 300 м. До дорог республиканского и областного назначения третьей категории не менее 150 м. До дорог областного и местного назначения 4 – 5 категории не менее 50 м.

Санитарные зоны – это изолированные ограждённые участки комплекса для предотвращения заноса инфекций от административно-хозяйственных, кормовых, утилизационных объектов и извне на производственную территорию, где размещены животные. Зоны подразделяются на 4 вида:

Зона А – производственная зона, которая включает помещения для содержания животных и выгульные дворики для них, а по периметру она имеет ветеринарную под-зону с объектами:

- лечебница

- стационар

- склады для биопрепаратов

- площадка для дез-обработки кожи и конечностей

- купочные ванны

На комплексах с замкнутым производственным циклом зона А подразделяется на изолированные друг от друга репродукторную и откормочные подзоны, желательно, чтобы между ними располагалась защитная полоса шириной 20 м. Зона А по периметру должна окружаться другими зонами (Б, В, Г) и ветеринарной подзоной. Санитарно-убойный пункт в зоне А целесообразно разместить ближе к утилизационной зоне Г. В зону А запрещен въезд для наружного транспорта без специальной дез-обработки в дезблоке. Поэтому необходимо наличие внутреннего транспорта.

Зона Б – административно-хозяйственная зона, включает помещения:

- контору

- столовую

- санпропускник

- дезблок

- дезбарьер

- телеги для внутреннего и наружного транспорта или машинный двор

- мастерские для ремонта

- склад и др.

Эту зону посещают люди без санитарных ограничений.

Зона В – кормовая зона, включает объекты кормления.

Между зонами А и Б должен находиться отдельный въезд с дезбарьером., только для внутреннего транспорта, а на период массовой заготовки грубых и сочных кормов зона В должна иметь отдельный сезонный въезд с дезбарьером только для наружного транспорта. Кормовая зона В располагается со стороны господствующих ветров в начале технологического цикла (от репродукторной зоны), на более возвышенной территории по сравнению с зоной А. Зону В посещают люди связанные с транспортировкой, раздачей кормов

Зона Г – утилизационная зона, включает в себя объекты для хранения и обработки навоза, трупов животных и др. В зоне располагаются автоклавы или котлы для стерилизации трупов, печи для сжигания всех, не использованных остатков. Она имеет только внешний выход в противоположную сторону от зоны А. Её посещает персонал только этой зоны. Вход посторонним воспрещен

Артезианская скважина с водонапорной башней должна размещаться вне территории санитарных зон на расстоянии, обеспечивающем санитарную защиту воды и животных от отхода животноводства.

Санитарные принципы – это не специфические мероприятия, предупреждающие преемственность и уменьшение вирулентности условно-патогенной микрофлоры среди разновозрастных групп восприимчивых животных.

Сущность принципов:

  1. Выделение больных животных от здоровых и лечения их в изолированных условиях до полного выздоровления, нельзя возвращать вылеченных животных в прежние производственные группы. Их отправляют на откорм.
  2. Использовать животноводческие помещения по принципу «всё свободно – всё занято», с полной санацией и профилактическими перерывами.
  3. Движение кормов, воды, животных и их отходов спереди назад технологического цикла.
  4. Должен соблюдаться принцип чёрно-белой линии, т.е. чёткой границей между производственной – белой зоной, и другими зонами комплекса – чёрными.
  5. Принцип единых производственных групп животных(по возрасту, полу, живой массы, иммунному статусу и т.д.)
  6. Принцип «коммуникативного» контакта между едиными производственными группами, между наружным и внутренним транспортом.
  7. Принцип наружного и внутреннего транспорта.
  8. Принцип соблюдения особенностей санитарного ремонта инфицированных или ивазионированных помещений и прилегающих к ним территорий.
  9. Предупреждение смешивания отработанного воздуха из здания в здание при павильонной застройке.
  10. Профилактические перерывы, т.е. сроки санации помещений, секций, боксов, а также очистка, мойка, высушивание. Сроки от 2 до 7 дней.

Санитарные режимы – это пропускная система на комплексе при функционировании животноводческого предприятия по режиму закрытого типа.

Они предназначены для эффективной обработки людей на крупных животноводческих или птицеводческих объектах. В соответствии с эпизоотической ситуацией складывающаяся в тот или иной момент на объекте санитарная обработка может производиться тремя режимами:

Назначение определенного санитарного режима каждому человеку и контроль за его выполнением на дежурного ветеринарного специалиста.

Организация санитарного дня на птицеферме.

Для поддержания постоянной частоты и санитарного порядка на территории фермы и внутри помещений 1 раз в месяц организуют санитарный день. В этот день особенно тщательно убирают все помещения с их внутренним оборудованием и территорию вокруг них.

Для этого осуществляют тщательную механическую обработку, благодаря которой удаляют значительную часть микробов с мест, где находятся корма, помёт, мусор, а также можно провести влажную уборку.

Очищают кормушки, места временного хранения кормов, автопоилки, резервуары для воды. Своевременно заделывают выбоины и щели в стенах, полах и потолке.

В некоторых случаях после механической очистки дополнительно обмывают стены, кормушки, перегородки, посуду обувь горячей водой, а лучше содой, мылом, известью. Весь помёт и мусор вывозят из помещения, а затем с территории ферм в помётохранилище или на поле.

Помещение и оборудование подвергают влажной дезинфекции растворами с температурой не ниже 70 0С, а при обработки кальцинированной содой не ниже 90 0С. Наряду с этим необходимо проводить дезинфекцию наружных стен птичника с прилегающей к ней территорией на расстоянии 10 м. от птичника.

Аэрозольная дезинфекция птицеводческих помещений чаще всего 40% раствором формальдегида из расчёта 20 – 30 мл, на 1 м3 помещения с выдержкой 12 – 24 часа. Перед проведением дезинфекции аэрозолем помещение хорошо закрывают, температура не должна быть ниже 15 0С, относительная влажность 60 – 80%. После окончания аэрозольной дезинфекции помещение открывают, включают вентиляторы, а кормушки и поилки тщательно промывают.

Качество проведённой дезинфекции проверяют бактериологическим методом.

Кроме дезинфекции в птицеводстве проводят мероприятия по борьбе с насекомыми. Таких насекомых как клопы, клещи, не только снижают продуктивность, но часто являются переносчиками многих инфекций. Для предупреждения появления и распространения эктопаразитов систематически проводят тщательный осмотр птицы и мест возможного обитания этих паразитов (щели, трещины и т.д.). Для обработки помещения, оборудования и птицы чаще всего используют водяные растворы хлорофоса в различной концентрации.

Меры предупреждения появления грызунов (крысы, мыши) включают ряд работ, препятствующих доступу грызунов к кормам, отбросам производства, создание на территории птицефабрик хороших санитарных условий, своевременное удаление и уборка помёта, павшей птицы, мусора. Все щели и поры в птичник тщательно заделываются цементом или глиной с битым стеклом. При травлении грызунов, допускаются только лица, специально подготовленные для работы с ядохимикатами..

Работу по специфической профилактики болезней птиц проводит ветеринарная служба хозяйства.

 

14. Список использованной литературы:

1. Гигиена с.-х. животных/ Под редакцией В.А. Медведского, Г.А. Соколова.-Мн.: образование, 2003г.

2. Гигиена с.-х. животных/Под редакцией А.Ф. Кузнецова, М.В. Демчука.-М: Агропромиздат, 1992 – 192 стр..

3. Ветеринарная гигиена – Мн.: Дизайн ПРО, 1998 – 160 стр.

4. Справочник – зоогигейнические нормативы для животноводческих объектов/ Под редакцией Волкова Т.К. – М.: Агропромиздат, 1986 г.

5. Система ветеринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве – Киев: Урожай, 1987 г.

6. Устройство и оборудование для регулирования микроклимата в животноводческих помещениях/Ю.Н.Пчёлкин, А.И Сорокин, М. – Россельхозиздат, 1977г.

7. Кормовые нормы и состав кормов: Справ. пособие, 2-е изд., перераб. И доп./А.П.Шпаков, В.К.Назаров, И.Л.Певзнер, И.Я. Пахомов. – Витебск: УО ВГАВМ, 2005. – 376 стр.

8. Практикум по зоогигиене/И.Ф. Хбустовский, М.В. Демчук, А.П. Онегов; Под ред. И.Ф.Храбустовского – М. Колос, 1984 – 270 стр.

9. Славин Р.М. Комплексная механизация и автоматизация промышленного производства. М.: Колос 1987г. 315 – 320.

10. Основы проектирования животноводческих ферм/ А.Ф.Галкин – М.»Колос», 1975, 368 стр.

 

15. Приложение(план и поперечный разрез помещения)

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия