Студопедия — Размеры велосипедных покрышек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размеры велосипедных покрышек

 

Выбор размерности велосипедной покрышки, на первый взгляд, не представляет какой-либо сложности. 26 дюймов - для маунтинбайка, 28 - для гибрида и дорожного велосипеда. Ширина и «зубастость» – по вкусу.

Однако не все так просто…

Сегодня существует огромное количество размеров велосипедных покрышек. Иные из них давно не используются, другие встречаются на некоторых специфических велосипедах, колясках и пр. Различные производители могут по-разному маркировать свои покрышки. Порой различия в обозначении размеров покрышек имеют и выраженные региональные особенности, сформировавшиеся многие десятилетия назад. Запутаться в этом многообразии проще простого.

Для того, чтобы сориентироваться в безбрежном море размеров, нам потребуются своеобразные «маяки». И таковые существуют!

Стандарт ISO (ранее ETRTO) – это универсальная система обозначений размеров покрышек. Она состоит из двух чисел. Первое – ширина покрышки (обода) в миллиметрах. Второе – посадочный диаметр обода в миллиметрах.

Важнейшим здесь является посадочный диаметр обода. Он в первую очередь определяет, подойдет ли конкретная покрышка к конкретному ободу. Ширина же покрышки для определенного обода может варьироваться в достаточно больших пределах (в зависимости от ширины обода, особенностей конструкции обода, рамы велосипеда и пр.)

Например, типичная покрышка для классического гибрида в этой системе может обозначаться как 42*622, маунтинбайка – 54*559. Фактическая ширина покрышки может отличаться от данного значения – в зависимости от ширины обода, на которую она установлена.

Вторым «маяком» может служить традиционная система маркировки, основанная на измерении внешнего диаметра покрышки. Этот размер выражается в дюймах или миллиметрах. Далее идет число (или буквенный код), характеризующее ширину покрышки. В традиционной дюймовой системе ширина покрышки может обозначаться как десятичной, так и простой дробью (при этом даже если обозначения ширины математически равны, сами покрышки не взаимозаменяемы). В так называемой «французской» традиционной системе, первое число представляет собой внешний диаметр покрышки в миллиметрах, за которым следует буква, определяющая ее ширину.

В целом, традиционная система маркировки, за многие десятилетия эволюции ободьев и покрышек, стала весьма «размытой», и далеко не всегда отражает реальный диаметр колеса.

Типичная покрышка для гибрида в этой системе может обозначаться как 700С*42, маунтинбайка – 26*2.1

По причине уже упомянутой «размытости» традиционной маркировки, некоему конкретному значению размеров покрышки в этой системе может соответствовать определенный диапазон размеров в системе ISO. Поэтому легко может оказаться, что две покрышки шириной 2.1 дюйма, заметно различаются по ширине. Из этой же области и активно раскручиваемый на протяжении последних лет «стандарт 29 дюймов». В реальности, эти покрышки (и обода) имеют посадочный диаметр 622 мм – точно такой же, как на дорожных велосипедах или гибридах. Принципиальное их отличие – большая ширина. Поэтому покрышки «для найнера» (так еще называют двадцати девятидюймовые маунтинбайки) в подавляющем большинстве случаев не подойдут на гибрид. С другой стороны, узкие покрышки для шоссейных гибридов не подойдут для найнера – но уже по причине несоответствия ширине ободьев.

Нередко производители современных покрышек обозначают свои изделия как в традиционной системе маркировки, так и в стандарте ISO. Например,лучшая на сегодняшний день зимняя шипованная покрышка Schwalbe Ice Spiker Pro имеет обозначение 26х2.1 и 54х559.

Рассмотрим в качестве конкретных примеров распространенные покрышки и их маркировку. Также отметим иногда встречающиеся редкие стандарты и старые отечественные модели. Чтобы не загромождать таблицу, практически исчезнувшие из обихода размеры рассматриваться не будут.

Обозначение в стандарте ISO Возможные обозначения в традиционной системе маркировки Область применения
  28х1 1/2 Крайне редко встречающийся сегодня стандарт. Как правило, на старых дорожных велосипедах из США, Англии, Китая, Индии.
  27х Старые шоссейные велосипеды. Сегодня являются редкостью.
  700С27x1 1/428x1 1/229х ("найнеры") и др. Один из самых распространенных стандартов. Современные шоссейно-гоночные велосипеды, гибриды, дорожные велосипеды, "найнеры" и пр. Также старые советские дорожные велосипеды (Украина, Турист и пр).
  650А26x1 1/426x1 3/8 Отечественные велосипеды "Вираж", "Прима", некоторые инвалидные коляски, малораспространенные велосипеды из США, иногда "велосипеды из гипермаркетов".
  650B26x1 1/2 Редкий размер. Старые европейские прогулочные велосипеды и "туринги", тандемы.
  650С26x1 3/4 Некоторые велосипеды для триатлона, детские, шоссейные велосипеды, круизеры.
  26х Один из самых распространенных стандартов. Большинство современных маунтинбайков, многие дорожные, прогулочные велосипеды, тандемы и пр. Также старые советские мотовелосипеды.
  24x1 1/424x1 3/8 Некоторые детские велосипеды. Встречаются редко.
  600А24x1 3/8 (Е-5) Инвалидные коляски, кресла-каталки, детские шоссейные велосипеды.
  24x1 1/2 Некогда широко распространенный стандарт покрышек для отечественных велосипедов "Салют", "Альтаир","Орленок", "Ласточка" и других.
  24x1 Шоссейные велосипеды для гонщиков маленького роста. Редкий стандарт.
  24x Популярный современный стандарт велосипедов с 24-дюймовыми колесами (в том числе экстремальных маунтинбайков для фрирайда), а также подростковых велосипедов.
  550А Редкие европейские детские шоссейные велосипеды
  22x Детские велосипеды.
  20x1 1/820x1 1/420x1 3/8 Редкие BMX, детские велосипеды, лигерады
  20x1 1/4 Отечественный велосипед "Школьник". На сегодня - редкий стандарт.
  500А Детские складные велосипеды из Европы.
  20x20x1 3/4 Популярный стандарт. Большинство BMX, детские, складные велосипеды (в том числе российские "Кама", "Десна" и пр.)
  18x Детские и складные велосипеды
  16x Детские и складные велосипеды, некоторые лигерады.
  12x Детские велосипеды, скутеры.
  10x Кресла-каталки
  8x1 1/4 Кресла-каталки

Надеемся, что эта статья поможет вам ориентироваться в размерностях велосипедных покрышек.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет прибыль и рентабельности | Разъемы PCI Express

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия