Студопедия — ОТДЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОКРАСКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТДЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОКРАСКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ






 

АЙВА –

Хлопчатобумажную ткань можно окрасить в бежевый цвет листьями айвы. Листья хорошо моют, кладут в холодную воду, варят и оставляют настаиваться на несколько дней. Затем процеживают и в этом отваре кипятят ткань. В зависимости от количества листьев и времени настаивания, получают светлые или тёмные бежевые оттенки цвета. В среднем, на 0,5 кг ткани нужно 1 кг листьев. Таким же способом можно окрасить листьями айвы и шёлк, но к отвару надо добавить немного медного купороса. Ткань всегда красят мокрой.

 

АКВАРЕЛЬ –

Если отвару или настою растительных красителей дать отстояться и, затем, слить лишнюю воду – можно попробовать самим сделать «домашнюю» акварель для росписи ткани и бумаги. Для этого в отстоявшийся краситель нужно добавить клей (например, из камеди вишни) и сахарную пудру.

 

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ –

Для окраски пряжи (100 г) в песочный цвет берут 500 г веточек багульника и замачивают их на сутки. Затем в настой опускают пряжу и нагревают на слабом огне до точки кипения, так «томят» 4 часа. Если в этот отвар добавить 1 ч. л. соли, то окраска ниток получится алой, если добавить меньше соли – розовой.

Для окраски пряжи в зелёный цвет нужно взять 400 г багульника и 15 г дихромата калия. Пряжу опускают в раствор дихромата калия и нагревают на слабом огне до точки кипения (примерно, 90 градусов), выдерживают так 2 часа. Затем пряжу достают и сушат. В это время кипятят багульник (3-4 часа), отвар охлаждают и после этого опускают в него высушенные нитки. Снова доводят до точки кипения и выдерживают 1 час. После чего отвар охлаждают, нитки достают, прополаскивают и сушат.

Для окраски пряжи в серо-коричневый цвет нужно 400 г багульника и 15 г квасцов. Нитки опускают в раствор квасцов и доводят его до кипения (но не дают кипеть!), выдерживают так 30 минут. Багульник кипятят 3-4 часа, процеживают и добавляют в отвар с пряжей и квасцами. Снова доводят до кипения (но не кипятят) и выдерживают при этой температуре 1 час.

 

БЕРЁЗА –

Чтобы окрасить пряжу в ярко-жёлтый цвет, нужно взять 500 г свежих листьев и прокипятить их в 3-4 л воды около 1 часа. Отвар следует процедить, и опустить в него пряжу (расчёт на 100 г), предварительно прокипячённую 30 минут в растворе 4-5 г хромовых квасцов (в 2 л воды). Довести до кипения и варить на слабом огне в течение 1 часа. После окрашивания пряжу следует прополоскать сначала в тёплой, затем – в холодной воде.

Сухими листьями берёзы можно окрасить пряжу в серовато-зелёный цвет. На 150 г сухих листьев берут 3-4 л воды и кипятят их 3-4 часа. Отвар процеживают и добавляют в него 6,5 г желудей и 1,2 г железного купороса, затем кипятят ещё 15 минут и слегка охлаждают. Мокрую пряжу опускают в тёплый раствор и кипятят её в течение 1 часа на слабом огне. Затем прополаскивают и сушат.

Молодыми листьями берёзы можно окрасить хлопчатобумажную ткань в зелёный цвет без закрепителя. Листьями наполняют алюминиевую кастрюлю до половины, холодной воде.

Для окраски пряжи в жёлтый цвет берут 250 г сухих листьев берёзы. Заливают их 4 л воды и кипятят 3-4 часа, отвар процеживают. Затем в 2 л воды растворяют 22 г квасцов и в этом растворе кипятят пряжу 30 минут. После чего перекладывают её в подготовленный отвар и кипятят на слабом огне в течение 1 часа. Прополаскивают и сушат.

Для окраски шерстяной пряжи (100 г) в яркий жёлтый цвет нужно взять 500 г свежих листьев, 20 г квасцов и прокипятить их в течение 1 часа. Если же взять сухие листья, то перед кипячением их следует замочить на сутки, а кипятить следует 3-4 часа. Отвар процеживают, опускают в него пряжу и нагревают на слабом огне почти до кипения (примерно, 90 градусов, не позволяя воде бурлить и не снижая температуры). Варят 1 час, постоянно помешивая, затем добавляют квасцы и варят ещё 30 минут.

Для окраски пряжи в тёмно-бежевый цвет берут 200-300 г сухих листьев берёзы и замачивают их на сутки в холодной воде (100 г листьев на 1-2 л воды). После чего настой кипятят 15-20 минут. Отвар процеживают в посуду для крашения, опускают в него мокрые мотки и кипятят их в течение 1 часа на слабом огне, постоянно помешивая. После этого пряжу оставляют в растворе до полного охлаждения, а затем прополаскивают в тёплой воде и сушат.

 

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ –

Можно окрасить в коричневый цвет шерстяные и искусственные ткани листьями и кожурой грецких орехов. Их нужно отварить и в полученный отвар положить заранее смоченную чистую ткань. Часть гущи (листья и кожуру) следует положить сверху ткани. В таком состоянии кипятят ещё 30-40 минут. Затем ткань достают, полощут и высушивают на столе, не развешивая. Чтобы получить более тёмные цвета, крашение повторяют в новом количестве листьев и кожуры.

 

ЕЖЕВИКА –

Зрелыми плодами можно выкрасить шерсть в вишнёвый цвет. Их варят около часа, затем процеживают и добавляют винную кислоту. В готовый отвар кладут предварительно намоченную ткань и варят ещё около 1 часа.

 

ЕЛОВЫЕ ШИШКИ –

Для того, чтобы окрасить пряжу в бежевый цвет нужно взять 1,5 кг шишек и раздробить их. После этого варить в 3 л воды в течение 3-4 часов. Отвар процедить и растворить в нём, помешивая, 4-5 г хромовых квасцов. Пряжу (100 г) смочить и опустить в раствор, в котором кипятить её на слабом огне 40-50 минут. Для получения более тёмного оттенка нужно добавить в раствор 2-3 г сульфата меди (медного купороса), предварительно растворённые в 0,5 стакана холодной воды. После чего кипятят пряжу ещё 30 минут.

Ещё один способ окрасить пряжу в светло-коричневый цвет. Берут 600 г елового хвороста или 1,5 кг сырых еловых шишек, пролежавших зиму под снегом (внутри красные). Мелко рубят, заливают 6-7 л воды и кипятят 4 часа. Отвар процеживают и растворяют в нём 19-20 г квасцов. После чего опускают в него мокрую пряжу и держат на слабом огне около точки кипения ещё 30 минут. Прополаскивают и сушат. Для получения более тёмного оттенка добавляют несколько грамм медного купороса и продолжают варить ещё 30 минут.

 

КАРТОФЕЛЬ –

Сохранившие свежесть верхние побеги картофельной ботвы вместе с листьями тщательно измельчают, заливают мягкой водой, добавляют оловянную протраву. Перемешивают и кипятят на медленном огне. Так можно окрасить ткань и пряжу в лимонный цвет. Если вместо оловянной протравы использовать железный купорос, можно получить тёмно-зелёный цвет.

 

КРАПИВА –

Сушёной крапивой можно окрасить пряжу в серовато-жёлтый цвет: 500 г сухих растений заливают 3-4 л воды и кипятят 3-4 часа. Отдельно в 2 л воды растворяют 19 г квасцов и кипятят в этом растворе пряжу 30 минут. Затем мотки перекладывают в отвар крапивы и кипятят ещё в течение 1 часа. После чего прополаскивают и сушат.

Окраска пряжи крапивой в песочный цвет: на 500 г сушёной крапивы берут 19 г квасцов. Нитки опускают в раствор квасцов, и доводят его до температуры, близкой к кипению. Крапиву вымачивают 3-4 часа, после чего кипятят. Отвар процеживают и кладут в него нитки, протравленные квасцами. Снова нагревают отвар с пряжей до температуры, близкой к точке кипения. Выдерживают так 1 час.

Можно окрасить пряжу в бежевый цвет: в раствор 2 л воды и 4 г хромовых квасцов опускают 100 г пряжи, кипятят 30 минут. Отдельно кипятят 500 г листьев сухой крапивы в 3 л дождевой воды в течение 3-4 часов. Отвар крапивы процеживают и кипятят в нём подготовленную пряжу ещё 1 час.

 

ЛИПА –

Хорошо высушенными цветками липы можно окрасить в розовый цвет белый шёлк. Варят отвар, настаивают его 2-3 дня, процеживают. После этого можно варить (окрашивать) в нём шёлковую ткань.

Корой липы можно окрасить в жёлтый цвет (охру) хлопок. Кору измельчают и настаивают в воде несколько дней. Настой процеживают и варят в нём ткань около часа. После того, как отвар остынет, ткань достают и стирают. Если после высушивания цвет покажется светлым, окрашивание можно повторить.

 

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА –

1 способ. Для окрашивания пряжи в тёмно-жёлтый цвет растворяют в 1 л воды 4-5 г хромовых квасцов и в полученном растворе кипятят 100 г пряжи на слабом огне в течение 20-30 минут. Отдельно в течение 2-3 часов кипятят 800 г сухой шелухи, отвар процеживают и кипятят в нём пряжу на слабом огне ещё 1 час.

2 способ. Для окрашивания пряжи в тёмно-жёлтый цвет берут 800 г луковой шелухи и 15 г квасцов. Пряжу опускают в раствор квасцов и нагревают до температуры кипения (но не кипятят), выдерживают так 30 минут. Шелуху заливают водой, кипятят 3-4 часа. Отвар процеживают, кладут в него пряжу и снова нагревают до температуры кипения (но не кипятят). Выдерживают так ещё 1 час.

3 способ. Для окрашивания пряжи и шерстяной ткани в тёмно-жёлтый цвет шелуху лука варят около часа, прибавив немного винной кислоты. Отвар процеживают и варят в нём предварительно намоченную в воде ткань.

Можно окрасить ткань и пряжу в оранжевый цвет без закрепителя: 400 г сухой шелухи заливают вечером мягкой дождевой или снеговой водой и настаивают ночь (хотя бы, 6-7 часов). Затем опускают в настой (не вынимая шелухи) пряжу или ткань, нагревают и кипятят на медленном огне около 2-х часов.

Чтобы окрасить пряжу в красновато-жёлтый цвет без закрепителя, нужно взять 400 г сухой шелухи и вымачивать её 7 часов в 3-4 л воды. Настой процеживают, подогревают и опускают в него мокрые мотки пряжи. Варят на слабом огне 2 часа, не доводя до кипения. Затем прополаскивают и сушат.

 

МАРЕНА КРАСИЛЬНАЯ –

С помощью корней марены можно окрасить шерстяную пряжу в различные оттенки красного цвета (бордо). Корни, собранные ранней весной, нужно измельчить и отварить в течение нескольких часов. Перед тем, как опустить шерстяную пряжу в красильный раствор, её вымачивают в растворе квасцов, который подкисляют соком из алычи. Красно-бордовым цветом из марены отличались знаменитые карабахские ковры.

 

ОЛЬХА СЕРАЯ –

Можно окрасить льняной холст в коричневый цвет без закрепителя. Мелко измельченную кору настаивают на воде 1-2 дня. Настой процеживают и кипятят в нём холст 30 минут. Получается стойкий, не меняющийся со временем цвет.

 

ОРАНЖЕВЫЙ ЛИШАЙНИК –

Лишайник оранжевого цвета (стенная золотянка) с заборов и коры деревьев нужно измельчить и положить в банку, куда добавляют немного соды. Уже через несколько минут приготовится краска вишнёвого цвета.

 

ПИЖМА –

Шерстяную пряжу можно окрасить травой пижмы (надземной частью растения) в 8 различных оттенков. Нужно замочить 150 г пижмы в 2-х литрах холодной воды на 12 часов. Затем довести настой до кипения и «томить» на слабом огне 30-40 минут. Отвар процедить, и оставшуюся траву вновь залить небольшим количеством воды. Снова довести её до кипения и «томить» 15 минут, после чего – процедить. Соединить оба отвара, и довести общее количество воды до 3-х литров. Пряжу (100 г) разделить на 8 частей – пасм и опустить их на 30 минут в приготовленный отвар из пижмы. В это время можно приготовить для каждой пасмы 1% раствор различных протрав: 1) алюмокалиевые квасцы; 2) сернокислая медь; 3)сернокислый цинк; 4) двухлористое олово; 5) хромокалиевые квасцы; 6) бихромат калия; 7) сернокислое железо (0,1 % раствор); 8) железоаммониевые квасцы (0,1% раствор). Каждую пасму следует протравить в одном из приготовленных растворов, то есть выдержать 25 минут при температуре 60 градусов. После чего пасмы прополаскивают (можно с добавлением уксуса для оживления цвета).

 

УГОЛЬНЫЕ КАРАНДАШИ –

Лучший сорт угольных карандашей, даже для художественных работ, довольно просто сделать из веточек липы или крушины. Концы их надо опалить на костре (живом огне) до обугливания, затем заточить и можно пользоваться.

 

ЧАЙ –

Белые вещи из хлопка и капрона можно окрасить обычным чаем в светло-кремовый цвет без закрепителя: 1 ч.л. сухого чая и 2 стакана воды кипятят 15 минут, затем процеживают и охлаждают. В полученном отваре выдерживают белые вещи или ткань 30 минут.

 

ЧЁРНАЯ САЖА (голландская чёрная) –

«Кусок берёзовой коры (бересты) поджечь – он начнёт при горении дымить и коптить. Если сверху подставить «кулёк» из бересты, то копоть, после окончания горения, будет легко с него собрать. Чёрный осадок на стенках этого кулька и есть сажа. Если к ней добавить варёного растительного масла (олифы), то получится масляная чёрная краска. А, если вдобавок развести сажу в воде со столярным клеем, то у нас будет клеевая чёрная краска, которой хорошо рисовать плакаты и декорации. Если же смешать сажу с растопленным воском и скипидаром, то выйдет настоящий крем для обуви» (В.И. Калашников «Удивительный мир растений» М., 2007).

 

ЧЁРНЫЕ ЧЕРНИЛА –

Кору дуба настрогать и кипятить около 15 минут. Должен получиться тёмно-коричневый отвар, в который нужно добавить несколько зелёных кристаллов железного купороса.

Можно получить чернила из «яблочек» на листьях дуба: «яблочки» размельчают и кипятят, затем смешивают с раствором железного купороса.

Хорошие чернила можно получить из зелёной кожуры каштанов, из сока ягод чёрной бузины или черники.

 

ШАФРАН –

Цветами шафрана можно выкрасить шёлк в оранжево-жёлтый цвет. Цветы варят, после чего их настаивают ещё 2 дня. Затем процеживают и варят в этом отваре ткань, предварительно намоченную.

Из водного настоя шафрана (1 г шафрана на 20 куб. см воды) можно приготовить смесь, называемую в кулинарии зеленью для окрашивания варений и ликёров. В настой по капле добавляют водный раствор индигокармина (1:20) до тех пор, пока не получится желательный оттенок. Если этот настой превратить в сироп, добавив в него сахар как закрепитель (60 г), то получится яркий, густой краситель хорошей сохранности.

 

ШЕЛКОВИЦА –

Листьями шелковицы пополам с листьями грецкого ореха можно выкрасить в оливковый цвет шёлковые и шерстяные ткани (по 1 кг обоих видов листьев на 1 кг ткани или пряжи). При варке листьев добавляют немного медного купороса. Ткань мочат в чистой воде и варят в процеженном отваре листьев.

 

ЯБЛОНЯ ДИКАЯ –

Для окраски пряжи (100 г) в жёлто-коричневый цвет берут 300 г опавших листьев и 100 г медного купороса, который добавляют в отвар с листьями и пряжей. Нагревают на слабом огне и держат около точки кипения 1 час.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия