Студопедия — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХИМИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХИМИИ






 

 

ВИННАЯ КИСЛОТА –

Иначе виннокаменная кислота, четырёхатомная спирто-кислота. Причём, известно несколько веществ этого состава: правая и левая винные кислоты, виноградная (паравинная) кислота, мезовинная кислота. Правая винная кислота вращает плоскость поляризованного луча вправо, левая – влево, а виноградная оптически недеятельна. Мезовинная кислота также оптически недеятельна, но отличается от виноградной тем, что не может быть разложена на правую и левую. Правая винная кислота значительно распространена в плодах (виноград, рябина, огурец) и получается из винного камня (вино-калиевой соли), осаждающегося при брожении виноградного сусла. Кристаллизуется в моноклиномерных безцветных призмах, весьма растворима в воде. Левая винная кислота получается расчленением виноградной кислоты, распадающейся на смесь правой и левой кислот. Виноградная кислота получается при окислении слизевой кислоты и некоторых углеводов, кристаллизуется в триклиномерной системе. Мезовинная кислота получается при нагревании винной кислоты с водою до 165 градусов и др. способами. Соли винной кислоты применяются в красильном деле и в технических производствах.

 

ВИСМУТОВАЯ ПРОТРАВА – хлорид висмута.

 

ГЕМАТОКСИЛИН –

Краситель, применяемый в микроскопической технике для окраски растительных и животных тканей. Извлекается эфиром из цветной древесины кампешевого дерева, родом из Центральной Америки и с Антильских островов. В ходе приготовления происходит его «созревание» (окисление), он превращается в гематеин, красящий ядра клеток, хромосомы и клеточные оболочки в синий и сине-чёрный цвета.

 

ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ –

Безцветный и прозрачный минерал (мирабилит), большей частью, находящийся в прослойках в соляных копях, а также в виде коры на различных горных породах, а иногда и на стенах зданий. Большие отложения найдены на дне Каспийского моря, в соляных озёрах и источниках бывшей Астраханской губернии, на Кавказе, в Восточной Сибири и других местах. Используется в производстве стекла, в крашении, в медицине (как слабительное).

 

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС – сульфат железа (II), сернокислое железо семиводное.

 

ИНДИГО –

Тёмно-синее кристаллическое вещество (температура плавления 390-392 градуса, с разложением), нерастворимо в воде, спирте, слаборастворимо в других органических растворителях. Известный с глубокой древности краситель; добывался из индигоносных растений (например, из индигоферы красильной, индигоферы аниль и др.), содержащих гликозид индикан. Широко применялся для кубового крашения хлопка и шерсти в синий цвет. Основной способ получения: превращение анилина взаимодействием с хлоруксусной кислотой в фенилглицин, который подвергают щелочной плавке. Образующийся при этом индоксил окисляют в индигокислородом воздуха. При восстановлении образует «белое индиго» (лейкопроизводное).

 

КАЛГОН – гексаметофосфат натрия.

 

КВАСЦЫ –

Общее название двойных сернокислых солей глинозёма (или подобных ему окислов) и щелочей. Бывают калиевые, хромовые, натровые, аммиачные, марганцовые, железистые и прочие квасцы. Как минерал в природе встречаются редко (в виде белых налётов или тонкой коры между пластами сланцеватых глин и горючего сланца), такие породы называют квасцовыми глинами или квасцовыми землями. Квасцы могут быть получены смешением горячих эквимолярных водных растворов сульфатов соответствующих металлов – при охлаждении таких растворов из них кристаллизуются квасцы. С давних пор используются в качестве протравы при крашении шерстяных, льняных и хлопчатобумажных тканей. Благодаря тому, что соли трёхвалентных металлов вызывают денатурацию (изменение свойств) белков, квасцы используются как дубящее средство в кожевенном деле, в фотопромышленности (для фотоэмульсий на желатиновой основе), в медицине используются как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство («квасцовый карандаш»).

Калийные квасцы – добывают из квасцового камня или алунита (ранее добывали в Тамбовской и Симбирской губерниях). Применяются в красильном, писчебумажном, лаковом, кожевенном и других производствах и в медицине.

Хромовые квасцы – кристаллогидраты двойных сернокислых солей и щелочных металлов или аммония; хорошо растворимы в воде. Наиболее важны из них хромокалиевые квасцы – тёмно-фиолетовые просвечивающие рубиновым цветом октаэдрические кристаллы соли, полученные при охлаждении после взаимодействия горячих водных растворов сульфатов калия и хрома. Хорошо растворяются в воде при температуре 20 градусов. Применяются для крашения и пропитки тканей, дубления кож, в фотоделе и производстве киноплёнки; используются при домашней выделке меха в качестве дубителя. Хромоаммониевые квасцы им имеют также тёмно-фиолетовый цвет и хорошо растворимы в воде.

Алюминиевые квасцы – большая группа комплексных соединений; безцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Наиболее важны из них алюмокалиевые квасцы, получаемые при обработке глины или боксита горячей серной кислотой с последующим добавлением водного раствора сульфата калия. Применяются при очистке воды и как разрыхлитель при выпечке хлебобулочных изделий, при крашении тканей и в изготовлении огнестойких тканей, для «белого» дубления кож, при проклеивании бумаги, в медицине – для остановки кровотечения при мелких порезах, а «жжёные» (т.е. обезвоженные нагреванием) алюмокалиевые квасцы – средство от потения. Имеют индекс Е522. Алюмонатриевые квасцы – безцветные, получают из минерала сульфатерит. Имеют индекс Е521. Алюмоаммонийные квасцы имеют индекс Е523.

Железные квасцы – группа комплексных соединений (двойные соли сульфата железа и сульфата щелочных металлов или аммония). Наиболее распространённые железоамониевые (железоаммонийные) квасцы. Они применяются в красильном деле, при дублении кож, в аналитической химии.

 

КВЕРЦИТРОН –

Измельченная кора (или отвар из неё) некоторых североамериканских дубов, главным образом – Quercus verlutina tinctoria. Используется для окраски шерсти и шёлка в жёлтый цвет. Кверцитронсодержит гликозид кверцитрин, распадающийся при кипячении с кислотами на сахар рамнозу и собственно красящее вещество кверцитрин – лимонно-жёлтые иглы, плохо растворимые в воде.

 

ЛАКМУС –

Красящее вещество, добываемое из некоторых видов лишайников (например, Roccella tinctoria). Состав его сложен и окончательно не установлен. Красящий компонент – слабая кислота азолитмин, соли которой имеют синий цвет. Лакмус применяют как индикатор: в кислой среде окрашен в красный цвет, в щелочной – в синий.

 

МЕДНЫЙ КУПОРОС –

Пятиводный сульфат меди, кристаллогидрат; сернокислая медь. В старину его называли витриол, от латинского слова «стекло» - так как крупные кристаллы напоминают синее стекло. В природе встречается в виде минерала халькантита. Сейчас можно приобрести в магазинах товаров для сада и огорода, как средство для борьбы с вредителями и болезнями растений. Используется в сельском хозяйстве, при производстве искусственных волокон и минеральных красок, для обогащения руды и воронения стали, в гальванопластике и прочем.

 

НАШАТЫРЬ –

Хлорид аммония. Образуется во время вулканической деятельности, при горении каменного угля под землёй и в отвалах, при разложении органических соединений (гуано), в выцветах на поверхности почвы, изредка наблюдается в месторождениях каменной соли и в отложениях соляных источников. Применение нашатыря многообразно, в том числе – для домашнего крашения тканей.

 

ОЛОВЯННАЯ ПРОТРАВА –

Различного вида оловянные протравы получают растворением олова в смесях соляной, азотной, иногда – серной кислот. Могут употребляться как соли закиси (для окраски шёлка и шерсти), так и как соли окиси (для окраски хлопка). Их получение зависит от условий растворения олова, количества взятой кислоты и температуры. Стали широко использоваться в красильном деле только с XVII века (ввёл голландский химик Дреббель), благодаря своей способности придавать многим краскам яркость. Часто так называют протраву хлористым оловом (хлорид, соль олова). Она получается растворением зернёного олова в соляной кислоте при нагревании и дальнейшей кристаллизации в мелкие кристаллы. Чаще всего в домашнем крашении используют для шерсти и утяжеления шёлка. Реже – для окраски хлопчатобумажных тканей, в ситцепечатание. В московской торговле на Руси была «оксиженная соль», которую приготовляли из хлористого олова с помощью окисления хлором, азотной кислотой или хлорновато-натриевой (иногда хлорновато-калиевой) солью.

 

ПОТАШ –

Химическое вещество, известное как углекислый калий, карбонат калия. Его с древних времён получали из золы деревьев и травянистых растений. В настоящее время поташ изготавливается промышленностью из солей калия. Его применяют в фотоделе, в строительстве, при изготовлении жидкого мыла, хрустального или тугоплавкого стекла, при крашении и как удобрение для растений в сельском хозяйстве. Особенно много поташа можно получить в домашнем хозяйстве при сжигании подсолнечника (золу настаивают на воде, после чего раствор используют как жидкое мыло).

 

ПРОТРАВА –

Вспомогательное вещество, употребляемое при окрашивании тканей. Многие растительные краски (пигменты) могут быть сами по себе неокрашенными и не окрашивать волокна тканей, но при соединении с определённой протравой, они дают яркие цвета. Наиболее часто используются соли щелочноземельных и тяжёлых металлов: глинозёма, железа, извести, хрома, меди, олова, свинца. При употреблении железных, глинозёмных и хромовых протрав получаются тёмные оттенки. Щелочные протравы используются более редко.

 

СОЛИ ЖЕЛЕЗА –

Сложные вещества, которые распадаются в водном растворе (или расплаве) на ионы железа и кислотный остаток. Например: железный купорос (применяется для приготовления минеральных красок), хлорид железа (III) (протрава при крашении тканей), нитрат железа (III) девятиводный (протрава при крашении х/б и утяжелитель шёлка).

 

ЩЁЛОК –

Отвар или настой золы (чаще всего – берёзовой); природная щёлочь. Иногда так называют водный настой любой щёлочи или едкой соли. Используют для домашнего окрашивания тканей, стирки одежды, мытья полов, лечения.

 

ЩЁЛОЧЬ –

Большой класс соединений; наиболее распространены калиевые и натриевые щёлочи. В соединение с кислотами образуют соли. Применение щелочей очень многообразно. В крашении используются как протравы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия