Студопедия — Понятие, виды и порядок проведения валютных операций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и порядок проведения валютных операций.






Правовое регулирование расчетных отношений между субъектами хозяйствования. Общие положения.

Указом Президента Республики Беларусь № 359 от 29 июня 2000 г. «Об утверждении порядка расчётов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» установлен приоритет безналичных расчетов, в качестве принципа правового регулирования расчетных отношений между субъектами хозяйствования.

Безналичная форма расчетов позволяет значительно повысить эффективность контроля за соблюдением налогового, валютного и иного законодательства при проведении субъектами хозяйствования хозяйственных операций. В этой, связи достаточно отметить, что именно безналичная форма расчета, является основным фактором, способствующим выявлению такого способа сокрытия (занижения) налоговой базы как совершение между двумя и более субъектами хозяйствования мнимой сделки, по которой ни поставка, ни платеж не осуществляются. Такого рода сделки позволяют их участникам необоснованно увеличивать размер налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и занижать налогооблагаемую прибыль. Безналичная форма расчета позволяет выявить факт неосуществления платежа по таким сделкам путем сверки платежных документов, хранящихся у субъекта хозяйствования и в обслуживающем его банке. Наряду с изложенным следует отметить, что безналичная форма расчетов позволяет выявлять факты несоответствия размера выручки и расходов, отраженных в учетной документации, с их фактическим размером. Конечно, безналичная форма расчетов не позволяет в полном объеме устранить возможность недостоверного отражения финансовых результатов деятельности субъекта хозяйствования в его учетной документации, в том числе для целей хищений, сокрытия (занижения) налоговой базы, обмана кредиторов и участников коммерческой организации. Однако безналичная форма значительно усложняет реализацию многих из данных способов, с одной стороны, и упрощает их выявление – с другой.

Таким образом, расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями допускаются только в безналичной форме, за исключением случаев, когда сумма платежа является незначительной или, когда безналичная форма расчетов приводит к значительному снижению эффективности хозяйственных операций.

Указ Президента Республики Беларусь «Об утверждении порядка расчётов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» устанавливает перечень основании, при которых допускается применение наличной формы расчетов в отношениях между субъектами хозяйствования.

Базовым основанием применения наличной формы расчетов является минимальная сумма платежа. Минимальной признается сумма платежа, проведенного субъектом хозяйствования наличными денежными средствами, не превышающая 50 базовых величин в месяц. При этом количество сделок и платежей, проведенных по ним, значения не имеет. Однако для проведения платежей наличными денежными средствами в указанном размере субъект хозяйствования обязан получить разрешение руководителя банка, осуществляющего его расчетное обслуживание (в котором данным субъектом хозяйствования открыт текущий счет).

Наряду с данным базовым основанием, вышеназванный законодательный акт содержит основания, при наличии которых допускается осуществление расчетов наличными денежными средствами с превышением вышеуказанного лимита (50 базовых величин в месяц).

Данными основаниями являются:

- осуществление индивидуальными предпринимателями расчетно-кассовых операций по внесению наличных денежных средств, полученных от реализации товаров (работ, услуг) в кассы банков для последующего их зачисления на текущие счета данных предпринимателей;

- осуществление субъектами хозяйствования расчетов с рынками за оказываемые ими услуги, за исключением услуг по передаче помещений в аренду;

- осуществление расчетов с магазинами-складами за приобретаемые у них товары;

- осуществление расчетов с ветеринарными и фитосанитарными службами;

- осуществление международными автомобильными перевозчиками грузов расчетов за топливо и некоторые услуги, перечень которых определяется СМ;

- осуществление субъектами платежей в бюджет за приобретенную ими у государства (административно-территориальных единиц) продукцию, в том числе за услуги по представлению аренды помещений, при условии, что данные платежи осуществляются посредством внесения данных денежных средств в кассы банков с последующим их зачислением на счета получателей;

- осуществление субъектами хозяйствования приема наличных денежных средств в кассы от других субъектов хозяйствования при реализации им продукции в рамках осуществления выставочной деятельности, за исключением услуг по предоставлению помещений в аренду для проведения выставок.

Осуществление расчетов между субъектами хозяйствования наличными денежными средствами при отсутствии вышеназванных оснований, образует состав административного правонарушения и влечет административную ответственность. При этом субъект хозяйствования будет являться субъектом данного административного правонарушения, независимо от того был ли осуществлен платеж наличными денежными средствами непосредственно им или – в пользу него.

Сужение сферы применения наличной формы расчетов обуславливает наличие обязанности субъектов хозяйствования иметь расчетный (текущий) счет в банке. Данная обязанность предусмотрена указом Президента Республики Беларусь № 82 от 22 февраля 2000 г. «О некоторых мерах по упорядочению расчётов в Республике Беларусь». При этом согласно данному законодательному акту обязанность иметь расчетный (текущий) счет не распространяется на две категории индивидуальных предпринимателей:

- предпринимателей, ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог, не превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);

- предпринимателей, получивших выручку от осуществления видов деятельности, облагаемых в соответствии с законодательством единым налогом, не зависимо от ее размера. Перечень видов деятельности, облагаемых единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержден Указом Президента Республики Беларусь № 285 от 18 июня 2005 г. «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности».

Субъекты хозяйствования и обслуживающие их банки обязаны соблюдать очередность осуществления платежей с банковских счетов. Целью установления данной очередности является защита интересов наиболее нуждающихся в получении денежных средств, в частности работников субъекта хозяйствования, а также поставщиков импортируемых в Республику энергоносителей и т.п.

Данная очередность предусмотрена указом Президента Республики Беларусь № 359 от 29 июня 2000 г. «Об утверждении порядка расчётов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь». Она устанавливает четыре очереди платежей, а также категорию платежей, осуществляемых вне очереди.

К категории внеочередных отнесены следующие платежи:

- платежи, направленные на погашение задолженности субъекта хозяйствования по выплате заработной платы, в суммах, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих;

- выплаты страховых взносов на вышеуказанные суммы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; выплаты выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию, а также подоходного налога, исчисленного из данных сумм доходов, подлежащих налогообложению и др.

К первой очереди расходных операций по счету субъекта хозяйствования отнесены следующие виды платежей:

- платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды;

- платежи по исполнительным документам о взыскании (выплате) заработной платы, алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

- платежи по исполнению обеспеченных залогом обязательств по банковским кредитам за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества в соответствии с законодательством и др.

Ко второй очереди расходных операций по счету субъекта хозяйствования отнесены следующие виды платежей:

- платежи, осуществляемые субъектом хозяйствования за полученные им природный газ, электрическую и тепловую энергию;

- платежи за коммунальные услуги;

- платежи, направленные на погашение задолженности по банковским кредитам и процентов по ним и др.

К третьей очереди расходных операций по счету субъекта хозяйствования отнесены платежи за сельскохозяйственную продукцию, продукты ее переработки, продовольственные товары, лекарственные препараты, книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой, за исключением продукции рекламного и эротического характера.

Четвертую очередь расходных операций составляют платежи, которые не являются внеочередными и не отнесены к первым трем очередям расходных операций по счетам субъектов хозяйствования.

Последовательность осуществления платежей, отнесенных к одной и той же очереди, определяется в зависимости от даты поступления платежных инструкций плательщика и получателей платежа на их осуществление в обслуживающий субъекта хозяйствования-плательщика банк. В рамках четвертой очереди субъект хозяйствования имеет право самостоятельно определять последовательность платежей.

Рассмотренная очередность осуществления расходных операций по счету субъекта хозяйствования не распространяется на платежи, осуществляемые при ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования для удовлетворения требований их кредиторов. Данные платежи осуществляются в соответствии с очередностью удовлетворения требований кредиторов при ликвидации субъекта хозяйствования, определенной Гражданским кодексом Республики Беларусь и законодательством об экономической несостоятельности и банкротстве.

Понятие, виды и порядок проведения валютных операций.

Под валютными операциями понимаются расчетные операции с участием нерезидентов Республики Беларусь, и (или) средством платежа по которым выступает иностранная валюта, ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте.

Валютные операции в зависимости от цели и срока их осуществления классифицируются на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала.

Операции, связанные с движением капитала – это долгосрочные операции, направленные на осуществление инвестиций или на осуществление расчетов по внешнеторговым сделкам со значительным сроком (свыше 180 суток) между моментом поставки (передачи работ) и моментом платежа.

Текущие валютные операции – это краткосрочные операции, направленные на осуществление расчетов по внешнеторговым сделкам с незначительным сроком (менее 180 суток) между моментом поставки (передачи работ) и моментом платежа.

Текущие валютные операции осуществляются без уведомления Национального банка Республики Беларусь.

Валютные операции, связанные с движением капитала в зависимости от их вида осуществляются:

- при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь на их проведение;

- при наличии факта их регистрации Национальным банком Республики Беларусь;

- при наличии факта уведомления Национального банка Республики Беларусь.

В зависимости от субъектов-участников и валюты платежа валютные операции подразделяются на три группы:

- валютные операции, совершаемые между резидентами, средством платежа по которым выступает иностранная валюта;

- валютные операции, совершаемые между резидентами и нерезидентами, средством платежа по которым может выступать как иностранная валюта, так и национальная валюта;

- валютные операции, совершаемые между нерезидентами, средством платежа по которым выступает национальная валюта Республики Беларусь.

К первой группе относятся валютные операции, совершаемые между резидентами, средством платежа по которым выступает иностранная валюта. Если в расчетах между резидентами будет использована национальная валюта Республики Беларусь, то такое расчетное правоотношение не будет иметь статуса валютной операции.

Использование иностранной валюты, в качестве средства платежа при осуществлении расчетов между субъектами хозяйствования-резидентами Республики Беларусь, допускается только при наличии оснований, предусмотренных законодательством о валютном регулировании.

Данными основаниями являются:

- осуществление субъектами хозяйствования расчетов с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, а равно за пределами Республики Беларусь или при транзите через территорию Республики Беларусь;

- осуществление расчетов при предоставлении займов путем перечисления иностранной валюты со счета заимодавца на счет заемщика, а также при возврате займов, процентов за пользование ими;

- осуществление лизингодателем расчетов за автомобильную технику белорусского производства, приобретаемую им для передачи в лизинг, а также осуществление расчетов по договорам финансовой аренды (лизинга);

- осуществление расчетов между субъектами хозяйствования - резидентами по договору комиссии, по условиям которого комиссионер осуществляет экспорт либо импорт за иностранную валюту;

- осуществление расчетов между субъектами хозяйствования - резидентами в рамках договоров о погашении задолженности по иностранным кредитам, полученным под гарантию Правительства Республики Беларусь;

- осуществление расчетов с участием резидента свободной экономической зоны Республики Беларусь;

- осуществление расчетов по ценным бумагам, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;

- осуществление расчетов, направленных на возврат иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте в случаях изменения или расторжения договоров, а равно – на возврат ошибочно и (или) излишне перечисленных (переданных) валютных средств; а равно – на возврат валютных средств, в связи с установлением недействительности сделки и др.

Если ни одного из предусмотренных оснований не имеется в наличии, то валютная операция, участниками которой являются резиденты Республики Беларусь, допускается только при наличии у данных резидентов разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь.

В случаях, когда в отношениях между субъектами хозяйствования – резидентами Республики Беларусь – разрешено использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, иностранная валюта может использоваться при уплате неустойки (штрафов, пени) либо возмещении убытков, если это предусмотрено документами, являющимися основанием для проведения расчетов.

Если иное не установлено актами валютного законодательства, вид иностранной валюты для расчетов, а также вид иностранной валюты, в которой выражены ценные бумаги, определяется по договоренности сторон.

Вторую группу валютных операций составляют операции, совершаемые между резидентами и нерезидентами, средством платежа по которым может выступать как иностранная валюта, так и национальная валюта. Валютные операции данной группы, как правило, одновременно имеют статус внешнеторговых операций, так как они направлены на осуществление расчетов за реализованную на экспорт продукцию и за принятую по импорту продукцию. Субъектами валютных операций данной группы должны являться, как минимум, один субъект хозяйствования – резидент Республики Беларусь и один субъект хозяйствования – нерезидент Республики Беларусь.

Денежные обязательства по валютным операциям между резидентом и нерезидентом могут быть выражены и исполнены в иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Использование национальной валюты Республики Беларусь, в качестве средства платежа по валютным операциям между резидентами и нерезидентами, допускается только при наличии следующих оснований:

- если расчеты осуществляются со счета нерезидента либо на счет нерезидента, открытый в банке-резиденте Республики Беларусь в белорусских рублях;

- если расчеты осуществляются между резидентом и нерезидентом, являющимся субъектом иностранного государства, с которым Республикой Беларусь заключен вступивший в силу международный договор об использовании в расчетах национальных валют. Такие соглашения на сегодняшний день заключены (и вступили в силу) со всеми государствами СНГ, а также с Латвией, Литвой и Эстонией.

Третью группу валютных операций составляют операции, совершаемые между нерезидентами, средством платежа по которым выступает национальная валюта Республики Беларусь.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия